Томаты.Часть 7

Закрыто
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Томаты.Часть 7

LENA » 26 апр 2018, 22:28

Невозможно перекокосить грунт для рассады. Просто кормить ее придется получше.
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть 7

aw13 » 27 апр 2018, 00:09

А на практике - кто сколько % примерно добавляет?
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Томаты.Часть 7

sava6363 » 27 апр 2018, 00:19

кокос добавляла один единственный раз. не понравилось.
может лишку положила, не знаю.
Вермикулит мне больше понравился.
в процентах не скажу, все на "ощупь"
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Томаты.Часть 7

Honda » 27 апр 2018, 07:01

Я добавляю примерно в равных частях биогумус и кокосовое волокно, и половину одной части вермикулита. Кокосовое волокно можно купить отдельно и размочить, а можно посмотреть в готовых почвенных смесях ( смотрю состав на пакете и щупаю через пакет, волокно чувствуется на ощупь). Обязательно добавляю древесную золу и еще фитоспорин в порошке. Далее закладываю все в горшочки, но не утрамбовываю, так, слегка приминаю. Важно, чтобы воздух был в грунте. Перед посадкой в центр горшочка лью немного горячей воды, а когда остынет опускаю в лунку семечко ( я люблю проклюнувшиеся сажать, но можно и сухие). Присыпаю землей с боков от лунки и все, сверху не поливаю. Можно все горшочки в поддоне затянуть пленкой до появления ростков. Полив, как написала Таня-Танюха, через поддон, ну или аккуратно через тонкий носик сверху. Где-то читала, что через поддон даже лучше, корни ищут воду и стремятся книзу, лучше идет нарастание корневой.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Томаты.Часть 7

Honda » 27 апр 2018, 07:03

Забыла написать, что второй год подряд добавляю биопрепарат Сияние2, но все это - зола, фитоспорин, сияние2- без фанатизма.
Аватара пользователя
МилаЧи
в Клубе
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 14:20
Дача: Челябинская область
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Томаты.Часть 7

МилаЧи » 27 апр 2018, 07:20

Honda писал(а):
27 апр 2018, 07:01
Я добавляю примерно в равных частях биогумус и кокосовое волокно, и половину одной части вермикулита. Кокосовое волокно можно купить отдельно и размочить, а можно посмотреть в готовых почвенных смесях ( смотрю состав на пакете и щупаю через пакет, волокно чувствуется на ощупь). Обязательно добавляю древесную золу и еще фитоспорин в порошке. Далее закладываю все в горшочки, но не утрамбовываю, так, слегка приминаю. Важно, чтобы воздух был в грунте. Перед посадкой в центр горшочка лью немного горячей воды, а когда остынет опускаю в лунку семечко ( я люблю проклюнувшиеся сажать, но можно и сухие). Присыпаю землей с боков от лунки и все, сверху не поливаю. Можно все горшочки в поддоне затянуть пленкой до появления ростков. Полив, как написала Таня-Танюха, через поддон, ну или аккуратно через тонкий носик сверху. Где-то читала, что через поддон даже лучше, корни ищут воду и стремятся книзу, лучше идет нарастание корневой.
LENA писал(а):
26 апр 2018, 22:28
Невозможно перекокосить грунт для рассады. Просто кормить ее придется получше.
Еще раз убеждаюсь - как по-разному можно добиваться прекрасных результатов. (Я, например, вообще ничем рассаду не кормлю. :020: ) Столько информации... Остается только, новичкам или тем, кто пока не нашел "общего языка" с рассадой, выбрать один, может несколько вариантов и попробовать. Например, все сделать как Ирина (Honda) для 10 штук, еще 10 по-другому, совместив все советы и т.д. Я бы точно так и сделала, если бы у меня не получалось выращивать рассаду без проблем. :72:
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Томаты.Часть 7

Honda » 27 апр 2018, 07:56

Да, Мила, на сто процентов верно. Надо пробовать, смотреть, что подходит именно тебе лучше всего. Вот даже в пропорциях по грунту не могу точно ничего написать, т.к. делаю на глаз. А в этот раз положила вермикулита даже больше и мне кто-то написал, может даже ты, Мила, что нужно всего10-20%. Так что, вемикулитом тоже особенно не испортишь, если бухнешь чуть больше :). Растут себе томаты. Я больше перелива водой боюсь. В этот же грунт сажала полученные в пакетах многолетники и они тоже в порядке, вчера пересадила их в открытый грунт.

Кстати, на счет кормления рассады. Если есть биогумус в составе такого грунта, то я их кормлю только через внекорневые подкормки, по листу, примерно раз в неделю. В этом году пробовала поливать водой, настоянной на промытой скорлупе от яиц. :) Какой-то существенной разницы не заметила и решила больше не заморачиваться с этими банками, настоями. А вот дрожжи нравятся, но тоже это уже в теплице.
Аватара пользователя
Танюха
в Клубе
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 15:03
Дача: Раменский р-н
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Томаты.Часть 7

Танюха » 27 апр 2018, 09:46

Хотя тут и отмечали, что грунт Вермион испортился за последние годы, я всё еще делаю для рассады смесь из Вермиона и кокоса в пропорции по объему от 1:1 до 2:1, на глазок. Подкормки начинаю, если становится заметен недостаток чего-либо. Хотя в некоторых источниках рекомендуют начинать кормить сразу с первого настоящего листа. В прошлом году поливала водой из аквариума с золотыми рыбками. Им нужна еженедельная подмена воды, и мне как раз хватало на рассаду. Получалась типа подкормка (рыбьи отходы жизнедеятельности) раз в неделю. В этом году брызгаю по листу раз в 10 дней каким-то растворимым удобрением для рассады из маленького пакетика (название не вспомню, с микроэлементами). Особых задохликов нет, все дожили до высадки в теплицу.
Как только рассада попадает на простор (в грядки), она тут же начинает выглядеть лучше и расти быстрее.
Если не иметь целью суперранний урожай, то есть смысл сеять всё попозже, например, конец марта-начало апреля, когда уже день длиннее. С рассадой меньше хлопот, и ее проще перевозить на дачу и при высаживании не надо думать, куда деть этот длинный и тонкий ствол. Да, зацветет она попозже, но при этом на первой кисти будут полновесные плоды, чего не всегда можно сказать о кустах, которые зацвели еще в стаканчиках.
Как-то так. Просто личный опыт любителя со стажем.
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2971
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 3926 раз
Поблагодарили: 881 раз

Re: Томаты.Часть 7

Татьяна » 27 апр 2018, 10:01

Вот и я прихожу к мысли о том, чтобы сеять ещё позже - обычно сею где-то в 10-х числах марта, поскольку у меня почти все сорта высокорослые, а в следующем году попробую в 20-х. В этом сезоне придётся высаживать лёжа - хоть они у меня и не задохлики, а вполне себе зелёные, но начали тянуться - на майские пойдут на ПМЖ в теплицу.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Томаты.Часть 7

LENA » 27 апр 2018, 10:20

Я тоже пользуюсь для рассады именно Вермионом уже много лет, и даже без кокоса вначале. Запаслась несколькими большими мешками (в гараже лежат), и каждый год мысленно благодарю специалистов, которые производят этот беспроблемный для меня грунт.
Кормлю рассаду редко, только если она явно голодает.
Кокоса добавляю примерно 10 -15%. Может, в следующем году и не буду добавлять (кончился большой такой блок).
Я уже рассказывала, как мне подарили рассаду, сидящую в маленьких конвертиках только в кокосе.
А я за недостатком времени ее так и не пересадила никуда, высадила уже прямо в теплицу. И что же? Выросли кусты и плодоносили. Может, урожай был и не очень, но был точно.
Аватара пользователя
Танюха
в Клубе
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 15:03
Дача: Раменский р-н
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Томаты.Часть 7

Танюха » 27 апр 2018, 10:29

Этой зимой теплица стояла без укрытия и земля ОЧЕНЬ напиталась влагой. Сейчас мы установили новый поликарбонат, и я наблюдаю небывалый конденсат внутри теплицы каждый вечер. Задумалась, как понизить влажность? Пока проветривание делать рано, ночи очень холодные, поэтому хочу накрыть грунт вокруг предстоящих посадок мульчей, чтобы меньше испарялось воды.
Можно ли использовать для этого прошлогодние листья? У меня кучи из разных: яблоня, орех, соседская береза, вишни-черешни. А трава еще не выросла, чтобы косить.
Поделитесь опытом и соображениями, кто что знает, пожалуйста?
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Томаты.Часть 7

Honda » 27 апр 2018, 11:04

Танюха писал(а):
27 апр 2018, 10:29
Этой зимой теплица стояла без укрытия и земля ОЧЕНЬ напиталась влагой. Сейчас мы установили новый поликарбонат, и я наблюдаю небывалый конденсат внутри теплицы каждый вечер. Задумалась, как понизить влажность? Пока проветривание делать рано, ночи очень холодные, поэтому хочу накрыть грунт вокруг предстоящих посадок мульчей, чтобы меньше испарялось воды.
Можно ли использовать для этого прошлогодние листья? У меня кучи из разных: яблоня, орех, соседская береза, вишни-черешни. А трава еще не выросла, чтобы косить.
Поделитесь опытом и соображениями, кто что знает, пожалуйста?
Таня, мы несколько лет как перестали сжигать листья. Но у нас практически на 99% здоровый сад, всегда делаем обработки и тп. По этой причине листья раскладываем в пристволовые круги плодовых, потом сверху будет скошенная трава.
Если у вас в порядке сад, то обязательно можно и нужно их использовать. Можно заранее, сейчас, сделать в теплице лунки, куда будут посажены томаты. Внутрь каждой лунки положить листья, сверху посыпать Сияние3 или пролить Байкалом (что есть для компоста из биопрепаратов), полить водичкой и присыпать землей. Поставить метки в центр каждой лунки. Недели за 2-3 в тепле там пройдет нужный процесс преобразования :). Потом уже в эти лунки при посадке томатов я добавляю немного рыбьей муки, золы, перемешиваю все и туда высаживаю рассаду. Как вариант теплой грядки в начале сезона. Преющая внутри листва будет давать обогрев корням томатов пока разыграется лето :)

Замульчировать землю в теплице такой листвой тоже хороший вариант - улучшит плодородие почвы.

Что касается готового грунта, то моя знакомая сажает в Вермикофе. Но его найти непросто, надо заказывать, у меня что-то не получается этим озаботиться каждый раз. Вроде как самой намешать проще :о)
Аватара пользователя
Танюха
в Клубе
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 15:03
Дача: Раменский р-н
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Томаты.Часть 7

Танюха » 27 апр 2018, 11:24

Ирина, спасибо!
2-3 недели - это не мой вариант на данный момент. Высаживать рассаду буду в воскресенье, т.к. на майские уеду на неделю, поливать горшочки будет некому.
Меня смущает только сырость в теплице. Варианта два - всё проветрить по максимуму - но за счет тепла, либо укрыть посадки мульчей хотя бы на время, по прогревшейся земле. Склоняюсь ко второму варианту. Листьев много, полуперепревших, как раз то, что надо.
Прогноз погоды на неделю отличный, лучше не бывает. Жалко упускать время. Всё уже готово, нужно выбрать свободные полдня, отстреляться, и спокойно ехать отдыхать на неделю. Да и лунный календарь рекомендует для этого дела 29 апреля. Весь паззл сложился, редко так бывает.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Томаты.Часть 7

Кэти » 27 апр 2018, 11:27

Мне проще всего брать готовый прессованный грунт с торфом - это "Фиалка", правда, его не просто купить, но можно купить оптом от 15шт в Новой Москве. Туда в целях экономии и для утяжеления - своя земля, не с грядка, а с кучи компоста, и процедила через сито. Так уже много лет, кажется, больше 10лет..
А полить в поддон - это иногда, но не всегда. Сначала смотрю, кто больше быстрее высох - это обычно сильная рассада, а тонкая, по сортовой особенности - даже полила реже. Вот так.., наверное, потому что у меня 90 сорта, 90 кустов... :о) Вот она, рассада, разная.
Аватара пользователя
МилаЧи
в Клубе
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 14:20
Дача: Челябинская область
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Томаты.Часть 7

МилаЧи » 27 апр 2018, 11:44

Татьяна писал(а):
27 апр 2018, 10:01
Вот и я прихожу к мысли о том, чтобы сеять ещё позже - обычно сею где-то в 10-х числах марта, поскольку у меня почти все сорта высокорослые, а в следующем году попробую в 20-х. В этом сезоне придётся высаживать лёжа - хоть они у меня и не задохлики, а вполне себе зелёные, но начали тянуться - на майские пойдут на ПМЖ в теплицу.
24-го замочила, посеяла 25 марта. Это перед пикировкой 12 апреля
Изображение
А это сегодня. В этом году крайне мало солнечных дней, рассада вытянулась конечно. Кстати, стоят на восточной стороне, не горят. Как и баклажаны, стоящие на южном окне.
Изображение
Закрыто