Томаты.Часть 7

Закрыто
Luka1582
в Клубе
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:30
Дача: Липецк
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 439 раз

Re: Томаты.Часть 7

Luka1582 » 19 июл 2019, 20:39

Plumeria писал(а):
19 июл 2019, 16:40
Я, конечно, не могу утверждать правоту своего мнения, но думается, что именно не частый, но обильный полив приводит к растрескиванию томатов. Другое дело, что в теплице желательно для них создавать меньше влажности по возможности и некоторые ( иногда и я) поливают в лунки под корень, а потом присыпают сухой землей.
А от частого полива на моих грядках томаты тоже трескались и гнили на кустах. Сейчас трещины другие, сухие.
Всё-таки не получается у меня грешить на недополив. С июля вовсе не жарко + толстый слой мульчи. А вот ночи холодные, большой перепад температур. И, да, я вспомнила, что в июне, при жаре, я поливала по субботам, через раз комплекс для томатов и гумат калия. В июле похолодало, задождило, и я перешла на полив через субботу. В июле и стали томаты трескаться.
И вычитала в сети, что вершинная гниль может быть от чего угодно, и пере-, и недополив, и мало кальция, и т.п.
Завтра и полью, и опрыскаю кальциевой селитрой. Лето, говорят, возвращается ))))
Спасибо большое всем форумчанам.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Томаты.Часть 7

LENA » 19 июл 2019, 21:30

Главное - не залюбить до смерти. :lol:
Luka1582
в Клубе
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:30
Дача: Липецк
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 439 раз

Re: Томаты.Часть 7

Luka1582 » 19 июл 2019, 21:40

LENA писал(а):
19 июл 2019, 21:30
Главное - не залюбить до смерти. :lol:
Это не про меня. Я больше мачеха )))
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Томаты.Часть 7

LENA » 19 июл 2019, 21:57

Вот я и предлагаю - перестать беспокоиться и предоставить им больше свободы.
Хотя я ничего не знаю о Вашем климате и Ваших почвах.
Думаю, что советы Ваших земляков были бы для Вас полезнее.
Luka1582
в Клубе
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:30
Дача: Липецк
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 439 раз

Re: Томаты.Часть 7

Luka1582 » 19 июл 2019, 22:11

LENA писал(а):
19 июл 2019, 21:57
Вот я и предлагаю - перестать беспокоиться и предоставить им больше свободы.
Хотя я ничего не знаю о Вашем климате и Ваших почвах.
Думаю, что советы Ваших земляков были бы для Вас полезнее.
Чернозём. Ветра. Немного южнее Москвы, на 500 км. Продавцы рассады томатов рекомендуют редко поливать.
Спасибо и вам за советы.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Томаты.Часть 7

Мичуринка » 19 июл 2019, 23:49

ЕЗачем слушать бабушек на рынке :? ?
Более менее солидные источники пишут: Отношение томата к влаге
Томат хорошо растет и плодоносит при высокой влажности почвы (70-80% от НВ) и оптимальной относительной влажности воздуха (60-70% для растений и 70-75% для прорастания пыльцы).

фото от 2 июля:
Изображение
первые кисти лежали на земле (при посадке рассады лежа), по стволу завязываются хорошо. Едим с середины июня вволю, зреют на корню, полив регулярный - почва поддерживается во влажном состоянии. Растрескивания плодов нет.
Осенью растрескивание плодов бывает - там уж от погоды зависит. Если похолодает и шкурка затрвердеет, а потом потеплеет и томаты опять начнут расти...
Luka1582
в Клубе
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:30
Дача: Липецк
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 439 раз

Re: Томаты.Часть 7

Luka1582 » 20 июл 2019, 00:31

мичуринка писал(а):
19 июл 2019, 23:49
ЕЗачем слушать бабушек на рынке :? ?
Более менее солидные источники пишут: Отношение томата к влаге
Томат хорошо растет и плодоносит при высокой влажности почвы (70-80% от НВ) и оптимальной относительной влажности воздуха (60-70% для растений и 70-75% для прорастания пыльцы).

фото от 2 июля:
Изображение
первые кисти лежали на земле (при посадке рассады лежа), по стволу завязываются хорошо. Едим с середины июня вволю, зреют на корню, полив регулярный - почва поддерживается во влажном состоянии. Растрескивания плодов нет.
Осенью растрескивание плодов бывает - там уж от погоды зависит. Если похолодает и шкурка затрвердеет, а потом потеплеет и томаты опять начнут расти...
У меня ОГ.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Томаты.Часть 7

Мичуринка » 20 июл 2019, 08:03

Luka1582 писал(а):
20 июл 2019, 00:31
У меня ОГ.
Это не исключает "равномерный полив" :37:
Раньше и мы в ОГ много выращивали - на нашем песке только регулярный полив и никак иначе. От растрескивания "мы" не страдали :о) , сортов сажали много.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Томаты.Часть 7

Хелен » 20 июл 2019, 08:59

Света, спасибо! Меня мучает дилемма. Усвоила что помидоры любят сушь (на юге-то не поливают). После завязывания естественно. А в теплице песчаная земля, грядки 40 см. Слой мульчи из соломы. Но палец сунешь-сухо. Муж притащил капельный полив, были сомнения, но ведь притащил! Сосед задешево лишний продал. Вода на улице в большой ёмкости на высоте. А вот для огурцов ёмкость низко, специально просила не задирать, чтоб лейкой черпать, парник небольшой. И капельный там не устроишь, хотя логичнее.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Томаты.Часть 7

Мичуринка » 20 июл 2019, 09:09

Хелен писал(а):
20 июл 2019, 08:59
Света, спасибо! Меня мучает дилемма. Усвоила что помидоры любят сушь (на юге-то не поливают)....
Лена, не знаю, как на юге растения могут жить без полива - может их все же поливают, но держат это в секрете :wink: ?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Томаты.Часть 7

LENA » 20 июл 2019, 11:10

У меня на суглинке в теплице шириной 3м - 3 грядки и 2 прохода по 40см.
При наших теперешних дождях я уже забыла, когда поливала в теплице.
Но понятно, что боковым грядкам достается много влаги, стекающей извне по стенкам теплицы.
А до центральной грядки вода как будто не доходит.
Земля под мульчой выглядит сухой.
Но кусты помидоров на всех трех грядках одинаково цветут, плодят и пр.
А сажала я их лежа, неглубоко.
Понятно, конечно, что корни проникают на большую глубину, где, вероятно, влаги достаточно.
Маленький вопросик не по теме: если кто консервирует черрики, может, лучше брать для этого еще бурые? Пока они хрустят?
Дина Рубина
СадоВед
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 20:37
Дача: Владимирская область
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Томаты.Часть 7

Дина Рубина » 20 июл 2019, 12:42

И всё-таки... Вершинная гниль = недостаток кальция или недостаток влаги в почве?
Авторитетные источники пишут, что " ...Возникает вершинная гниль от недостаточной обеспеченности растений водой, особенно в самом начале плодоношения, когда потребность в почвенной влаге особенно велика. Поражаются растения как в открытом грунте, так и в теплицах. 
При этом испытывающие недостаток во влаге листья “перехватывают” воду, поступающую в плоды, а также “оттягивают” ее из плодов. В результате этого клетки на вершине плода отмирают, развивается вершинная гниль. Если в это время стоит сухая, жаркая погода, или растения получили избыточное азотное удобрение (которое усиливает нарастание вегетативной массы растения, а следовательно, и увеличивает его потребность в воде, а у вас чернозём) - развитие болезни увеличивается. Нередко бывает, что растения часто поливаются, однако почва не рыхлится или полив ведут малыми дозами. В результате образуется корка и, хотя складывается впечатление, что под кустом влаги достаточно,.она не может проникнуть к корням, что и приводит к развитию вершинной гнили. Редкие, нерегулярные поливы усиливают проявление болезни.
Если вы выращиваете индеты, то их "корневой круг" составляет половину высоту, у ствола почва может быть сырой, а растения испытывают недостаток влаги (если у вас не капельный полив).
Способствует развитию вершинной гнили недостаток кальция. Увеличивая его содержание (но не допуская высокой концентрации почвенного раствора), можно уменьшить заболеваемость растений.
Про регулярный полив гуматами, особенно калия: под словом гуматы, как правило скрываются просто гуминовые кислоты а не соли гуминовых кислот, и они образуют с двухвалентными катионами (кальций, магний...) плохо растворимые соединения, в результате такой "подкормки" часть питательных веществ становиться недоступна для растений, что становится критичным в стрессовых условиях - жара, недостаток влаги, неравномерное обеспечение влагой, особенно в жару. Гуматы имеет смысл использовать на песчаных почвах, чтобы увеличить их буферность, а поливать ими почвы, обеспеченные органикой, смысла нет.
По поводу избытка азота и вершинной гнили - при разложении растительной массы азот из неё выделяется в виде аммония - аммоний- это катион, который легко поглощается корнями, кальций - это тоже катион в итоге, в результате конкуренции поглощение кальция затрудняется, в это же время поглощённый азот будет стимулировать рост зелёной массы, что само по себе увеличит потребности растения в кальции, а так как плоды обеспечиваются кальцием по остаточному принципу - в последнюю очередь, то они будут испытывать его недостаток, особенно это всё усугубляется на фоне высоких температур, так как в это время основной поток воды, с которым и осуществляется транспорт кальция, используется растением для охлаждения.
Вам бы хорошенько проанализировать все ваши индивидуальные условия выращивания, начиная с состава вашей почвы, режима подкормок и полива. На заре своего огородничества тоже долго мучилась с вершинной гнилью. Особенно не удавались сосульки и сливки, сплошь поражались. Они и сейчас не совсем неустойчивы к ней, стараюсь выбрать устойчивые сорта и не сажаю их много. Мне очень помог рецепт удобрения, вносимого при посадке, прочитанный на сайте томат-помидор: 1 ст.ложка суперфосфата и 1 ч.л. сульфата калия. Два раза в начале вегетации поливаю кальциевой селитрой. Каждый год вношу в теплицу компост: примерно ведро на 1 кв.м. Регулярное орошение. Вершинка не буйствует, в этом году замечена на 2 плодах. Вот и всё. Но это в моих условия и на моих почвах (суглинок).
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Томаты.Часть 7

Кэти » 20 июл 2019, 12:51

мичуринка писал(а):
20 июл 2019, 09:09
Хелен писал(а):
20 июл 2019, 08:59
Света, спасибо! Меня мучает дилемма. Усвоила что помидоры любят сушь (на юге-то не поливают)....
Лена, не знаю, как на юге растения могут жить без полива - может их все же поливают, но держат это в секрете :wink: ?
:о) Поливала раньше по выходным, прямо с шланга в пятилитровые бутылки, горло вниз. Вершинка на одном (недавно обнаружила), и пока всего нашла 4шт из всего. Это сорт Оранжевая сосулька... Понятно.
Сейчас стараюсь не меньше 2 раза в неделю, ведь наливаются плоды. А потом, перейду на раз или два раза, но небольшими порциями. На месте определюсь.
Luka1582
в Клубе
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:30
Дача: Липецк
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 439 раз

Re: Томаты.Часть 7

Luka1582 » 20 июл 2019, 14:48

Дина Рубина писал(а):
20 июл 2019, 12:42
Спасибо Вам большое! Утром пролила, и опрыскала. Буду наблюдать.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Томаты.Часть 7

Plumeria » 20 июл 2019, 21:37

Дина Рубина, спасибо за такой обстоятельный и подробный пост.
У меня только пара вопросов. По поводу гуминовых кислот. А как их получают? Гуматы калия и натрия получают обработкой щелочью торфа. раствором, конечно. а чистые гуминовые кислоты как оттуда извлекают? Экстракцией? Или перегонкой? ИМХО перегонка - дорого, экстракцией - возможно, Но кто растворитель? Только часть гуминовых кислот растворяется в кислотах. Это я к тому, что мне кажется, гуматы легче и дешевле получить при помощи щелочей - натриевых или калиевых, т.е. получают соли гуматов, а не чистые гуминовые кислоты. Но этот вопрос возник только после Вашего поста, ничего конкретно я пока не читала. Поищу. Может, Вы что-то скажете, если знаете, как получают в промышленных масштабах чистые гуминовые кислоты? Просто любопытно.
Второй вопрос касается сульфата калия. Оно, конечно, сера тоже нужна растениям, но есть опасения, что на тех культурах, кому нужен кальций, не будет ли сульфат-ион его кушать? Сначала сульфат кальция, потом загипсовывание, т.е. переход уже в более инертную субстанцию. По этой причине не рекомендуют сульфаты для капельного полива, где в резервуар установки помещают удобрения. Загипсовываются трубки. Вода-то у нас жесткая зачастую.
Я все-таки использую нитрат калия. Конечно, слово нитрат настораживает, но ИМХО если в очень малых количествах, то не страшно. Сколько того калия надо? Я сульфаты активно использую для ацидофильных культур ( любящих кислую среду). Для хвойных и гортензий - сульфат магния, поскольку им магний нужен, сера тоже, но не в таких количествах, а сульфат как раз связывает кальций, который там ни к чему. Для черники - калийную магнезию, поскольку там калий нужен для завязывания плодов. И сульфат-ион быстро закисляет почву.
Закрыто