Томаты.Часть 7

Закрыто
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Томаты.Часть 7

Пушкина Галина » 09 июн 2018, 10:46

Ребята! Гербициды, нанесенные перед дождем, даже сорняки не губят!!!
Эта истерия типа "маленькие босиком бегают" тоже самое, что и сказки про бытовой сифилис! :о)
Гербициды (действующее вещество Глифосат) не поступают в растения через почву!!! Разлагаются на природные вещества: углекислый газ, фосфаты, аммоний!!!
А если учесть, что на сплошную обработку площади 100 кв.м требуется 3 литра раствора (это 30 мл Средства), то понятны дозы на площадь обработки наших участков!!!

Прочие пестициды (фунгициды и инсектициды) куда опасней,если их в промышленных масштабах использовать. Но все используют в меру и ничего!
Аватара пользователя
Рустем
СадоВед
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 май 2018, 19:04
Дача: Казань
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Томаты.Часть 7

Рустем » 09 июн 2018, 13:22

Так просто земля была куплена неизвестно у кого и неизвестно откуда.
Может, она была обработана не дачным способом, а промышленным.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Томаты.Часть 7

Мичуринка » 09 июн 2018, 14:12

Рустем писал(а):
09 июн 2018, 13:22
Так просто земля была куплена неизвестно у кого и неизвестно откуда.
Может, она была обработана не дачным способом, а промышленным.
Землю в теплицах (на полях) не будут обрабатывать гербицидом - зачем? До выращивания на ней - не получишь урожая, после - зачем тратиться?
И гербициды, действующие через почву, насколько мне известно, в огородничестве не используют.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Томаты.Часть 7

Тоха » 09 июн 2018, 15:15

К сожалению используются. Кроме глифосата, есть гербициды на другой основе.
И вот они-то как раз действуют и через корневую.
Кто-то мне жаловался лет 5 назад на пожилого родственника, который бурьян каким-то новомодным (типа безопасным в отличии от глифосата) средством протравил в теплице. А потом высаженные по правилам помидоры еле откачали. Вспомнить бы кто мне об этом рассказывал :(.
Помимо гербицидов есть всякие замедлители роста, которые в неумеренных количествах непонятно как действуют на растения, или на определенные семейства растений.
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Томаты.Часть 7

Пушкина Галина » 09 июн 2018, 16:18

Тоха писал(а):
09 июн 2018, 15:15
К сожалению используются. Кроме глифосата, есть гербициды на другой основе.
И вот они-то как раз действуют и через корневую.
Кто-то мне жаловался лет 5 назад на пожилого родственника, который бурьян каким-то новомодным (типа безопасным в отличии от глифосата) средством протравил в теплице. А потом высаженные по правилам помидоры еле откачали. Вспомнить бы кто мне об этом рассказывал :(.
Помимо гербицидов есть всякие замедлители роста, которые в неумеренных количествах непонятно как действуют на растения, или на определенные семейства растений.
На какой?
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 436 раз

Re: Томаты.Часть 7

irinka-malinka » 09 июн 2018, 16:52

друзья !
моя новая теплица стоит на месте где я каждый год травила сорняки то раундапом, то торнадо, то лонтрелом.
все у меня нормально ! ничего не крутится из листьев, если этого не предписывает сорт.
вот, первая помидорка крупненькая, все цветет , вчера кальциевой селитрой прошлась на всяк случай
Изображение
это сорт Елка.
голубая ель, листва резная такая, интересная..
к сожалению не делала больше фоток.
честно, лет 6 там травила все по два три раза за год. там росла яблоня , царство ей небесное в эту весну)) , и я никак не могла там даже с триммером ходить. от соседа лезла ирга.. и я там постоянно раундапила... последнее время там росла только сныть, вот вам пример , между прочим!!!!! не изводится она !!!! и чистотел.. ну, немного травы и крапивы .. вроде как жухнет, желтеет, ан нет,все равно через пру месяцев лезет снова.

в теплице я просто все перекопала, прошлась хорошим раствором марганца и сразу посадила томаты.
вообщем- без бубнов.)
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Томаты.Часть 7

фрона » 09 июн 2018, 17:01

Пушкина Галина писал(а):
09 июн 2018, 10:46
Ребята! Гербициды, нанесенные перед дождем, даже сорняки не губят!!!
Эта истерия типа "маленькие босиком бегают" тоже самое, что и сказки про бытовой сифилис! :о)
Гербициды (действующее вещество Глифосат) не поступают в растения через почву!!! Разлагаются на природные вещества: углекислый газ, фосфаты, аммоний!!!
А если учесть, что на сплошную обработку площади 100 кв.м требуется 3 литра раствора (это 30 мл Средства), то понятны дозы на площадь обработки наших участков!!!

Прочие пестициды (фунгициды и инсектициды) куда опасней,если их в промышленных масштабах использовать. Но все используют в меру и ничего!
Тем не менее
https://www.vesti.ru/doc.html?id=2961390
http://www.fumigaciya.ru/news/470

В растения они не поступаютчерез почву, но в почву они же как то попали, как то он там(глифоскат)разложился на что то, но на что -вот вопрос. У меня образование техническое, с химией плохо, но вот попал мне в руки по работе техпроцесс как то(завол органической химии). 1 абзац-основная реакция получения продукта и 2, 2! листа неконтролируемых побочных реакций. когда говорят что вся химия , которую мы применяем, разлагается на безвредные кислород и водород, я всегда вспоминаю эти 2 листа неконтролируемых реакций, :о) и это в условиях реактора, где и температура, и посторонние примеси строго регламентированы.
Поэтому к применению жесткой химии отношусь очень осторожно, в случае крайней необходимости. Я понимаю, почему гербициды применяют в прмышленном производстве, рентабельность, трудозатраты и все такое. Не понимаю необходимость применения у себя на участке. Я не уверена, что все последствия применения просчитаны и озвучены.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Томаты.Часть 7

фрона » 09 июн 2018, 17:03

irinka-malinka писал(а):
09 июн 2018, 16:52
друзья !
моя новая теплица стоит на месте где я каждый год травила сорняки то раундапом, то торнадо, то лонтрелом.
все у меня нормально ! ничего не крутится из листьев, если этого не предписывает сорт.
вот, первая помидорка крупненькая, все цветет , вчера кальциевой селитрой прошлась на всяк случай
Изображение
это сорт Елка.
голубая ель, листва резная такая, интересная..
к сожалению не делала больше фоток.
честно, лет 6 там травила все по два три раза за год. там росла яблоня , царство ей небесное в эту весну)) , и я никак не могла там даже с триммером ходить. от соседа лезла ирга.. и я там постоянно раундапила... последнее время там росла только сныть, вот вам пример , между прочим!!!!! не изводится она !!!! и чистотел.. ну, немного травы и крапивы .. вроде как жухнет, желтеет, ан нет,все равно через пру месяцев лезет снова.

в теплице я просто все перекопала, прошлась хорошим раствором марганца и сразу посадила томаты.
вообщем- без бубнов.)
Вам повезло! И это замечательно.
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Томаты.Часть 7

Пушкина Галина » 09 июн 2018, 17:23

фрона писал(а):
09 июн 2018, 17:01
Не понимаю необходимость применения у себя на участке. Я не уверена, что все последствия применения просчитаны и озвучены.
Ваше право!
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Томаты.Часть 7

Пушкина Галина » 09 июн 2018, 18:01

Надежда! По поводу ваших ссылок на публикации...
Я недавно по телевизору (канал НАУКА) видела ПОДРЯД две передачи. Одна про всемирное потепления с апокалипсическим прогнозом, а второй про всемирное похолодание -с тем же результатом! Всё в обеих передачах было весьма убедительно! И ученые очень достойные со всего мира комментировали сюжеты... :о)
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Томаты.Часть 7

фрона » 09 июн 2018, 19:35

Пушкина Галина писал(а):
09 июн 2018, 18:01
Надежда! По поводу ваших ссылок на публикации...
Я недавно по телевизору (канал НАУКА) видела ПОДРЯД две передачи. Одна про всемирное потепления с апокалипсическим прогнозом, а второй про всемирное похолодание -с тем же результатом! Всё в обеих передачах было весьма убедительно! И ученые очень достойные со всего мира комментировали сюжеты... :о)
Я примерно об этом же. Слишком сложная система, степень приближения модели - результат прямо противоположный. Кому как выгодно, тот так и трактует. Я ориентируюсь на здравый смысл, а он подсказывает, что если есть отрицателные результаты, то играть в американскую рулетку мне не подходит :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Томаты.Часть 7

Мичуринка » 09 июн 2018, 23:03

Тоха писал(а):
09 июн 2018, 15:15
К сожалению используются. Кроме глифосата, есть гербициды на другой основе.
И вот они-то как раз действуют и через корневую.
Кто-то мне жаловался лет 5 назад на пожилого родственника, который бурьян каким-то новомодным (типа безопасным в отличии от глифосата) средством протравил в теплице. А потом высаженные по правилам помидоры еле откачали. Вспомнить бы кто мне об этом рассказывал :(.
Помимо гербицидов есть всякие замедлители роста, которые в неумеренных количествах непонятно как действуют на растения, или на определенные семейства растений.
Не представляю себе, как такая почва могла попасть в частные руки. Ведь сначала ее использовали по назначению - если в ней немеряно гербицида или ретарданта, то на ней урожая не получишь.
Гербициды, действующие через почву, применяются в питомниководстве - после их применения вообще ничего не растет. Через 1-2 года (примерно-условно) на эту почву высевают семена.
И как такая почва могла опять таки попасть в покупателю?
Что-то не верится :020:
А упомянутому тобой "родственнику" достаточно было перебухать чего угодно - хоть минеральных удобрений - чтобы потом рассада загнулась.
И это самый простой и понятный вариант :о) (сама грешна :oops: )
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Томаты.Часть 7

Мичуринка » 09 июн 2018, 23:15

Пушкина Галина писал(а):
09 июн 2018, 18:01
Надежда! По поводу ваших ссылок на публикации...
Я недавно по телевизору (канал НАУКА) видела ПОДРЯД две передачи. Одна про всемирное потепления с апокалипсическим прогнозом, а второй про всемирное похолодание -с тем же результатом! Всё в обеих передачах было весьма убедительно! И ученые очень достойные со всего мира комментировали сюжеты... :о)
Не могу не отметиться.
Также "попала" на передачу, в которой доктор биологических наук из МГУ вещал, что мы произошли от микроскопических грибов, залетевших из космоса. :?
Если Курехин стебался, что "Ленин - гриб"
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0 ... 0%B8%D0%B1
то этот ученый похоже не шутил :21:
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Томаты.Часть 7

фрона » 09 июн 2018, 23:21

мичуринка писал(а):
09 июн 2018, 23:03

Что-то не верится :020:
А упомянутому тобой "родственнику" достаточно было перебухать чего угодно - хоть минеральных удобрений - чтобы потом рассада загнулась.
И это самый простой и понятный вариант :о) (сама грешна :oops: )
Перебухать удобрений -реально загнется :) Той же подруге давала подробную схему подкормок томатов(ей нужны большие урожаи)Несколько раз настойчиво повторила-не переусердствуй, лучше меньше, чем по норме. Она хвасталась, что никогда у нее такой хорошей рассады не было. А потом остатки жалко стало и вылила под растения, и почти все пропало :( Ну как так то, ну зачем ты так :o
Но Рустему поставили диагноз, и поставил профи :) А я привыкла профи верить, хотя не безоговорочно :) И что за гадство продавать зараженную землю. Приятельница покупала пакет Терра вита зараженную червецом. На рынке покупала, видимо, не настоящая Терра вита, а паленка. Нам объяснили, что это скорее всего отработанная земля из теплицы. :(
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Томаты.Часть 7

фрона » 09 июн 2018, 23:26

мичуринка писал(а):
09 июн 2018, 23:15

Не могу не отметиться.
Также "попала" на передачу, в которой доктор биологических наук из МГУ вещал, что мы произошли от микроскопических грибов, залетевших из космоса. :?
Если Курехин стебался, что "Ленин - гриб"
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0 ... 0%B8%D0%B1
то этот ученый похоже не шутил :21:
Гипотеза панспермии, как и другие гипотезы происхождения жизни(божественная, биохимическая и др.) не доказаны, но и не опровергнуты :)
Закрыто