Томаты.Часть 7

Закрыто
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Томаты.Часть 6

Мичуринка » 17 мар 2018, 20:18

фрона писал(а):
17 мар 2018, 20:04
...Если нет байкала в траву обязательно добавляю остатки хлеба, молока и т.д. Это не только от фитофторы, но и внекорневая.
3)Даже если нет своей фитофторы в грунте и на листьях, ее обязательно принесет от соседей и она если не поселится на листьях, поселится на поверхности почвы, поэтому все помидоры замульчированы травой после шредера.
Надя, вот по этим моментам комментирую:
1)Я против использования в подкормках хлеба и молока (по этическим соображениям), а растениям это ни в каком виде не нужно. :)
2)Возбудитель фитофторы не размножается на поверхности почвы. Максимум, что может быть в почве, это прошлогодние споры. В этом случае мульчирование препятствует попаданию спор на листья :)
Само мульчирование приносит еще много полезного :37:
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7958
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10908 раз
Поблагодарили: 9001 раз

Re: Томаты.Часть 6

Tatra » 17 мар 2018, 22:46

Фрона-Надежда, спасибо.
фрона писал(а):
17 мар 2018, 20:04
...3)Даже если нет своей фитофторы в грунте и на листьях, ее обязательно принесет от соседей и она если не поселится на листьях, поселится на поверхности почвы, поэтому все помидоры замульчированы травой после шредера.
На поверхности травы, которой мульчируются помидоры, фитофтора не селится?
Мульчируете свежескошенной травой?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Томаты.Часть 6

Мичуринка » 17 мар 2018, 23:11

Tatra писал(а):
17 мар 2018, 22:46
На поверхности травы, которой мульчируются помидоры, фитофтора не селится?
Мульчируете свежескошенной травой?
Таня, это вопрос прямо по моей специальности. Фитофтора селится на пасленовых, а на скошенной траве скорее всего будут жить антагонисты фитофторы, в частности "сенная палочка" (Bacillus subtilis) как раз обладает антагонистическими свойствами против возбудителей болезней растений. Так что от мульчи вреда не будет - только польза.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Томаты.Часть 6

Хелен » 18 мар 2018, 00:51

Замочила семена сегодня. Собрала практически всё из закромов, большинство по 1-3 штучки. Насчитала 20 сортов. Геморрно конечно их по отдельности замачивать, а потом сеять, не перепутав...Маячит перспектива теплицы, а значит всё сурьёзно((((
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1597 раз
Поблагодарили: 1584 раза

Re: Томаты.Часть 6

Кэти » 18 мар 2018, 00:55

мичуринка писал(а):
17 мар 2018, 23:11
Tatra писал(а):
17 мар 2018, 22:46
На поверхности травы, которой мульчируются помидоры, фитофтора не селится?
Мульчируете свежескошенной травой?
Таня, это вопрос прямо по моей специальности. Фитофтора селится на пасленовых, а на скошенной траве скорее всего будут жить антагонисты фитофторы, в частности "сенная палочка" (Bacillus subtilis) как раз обладает антагонистическими свойствами против возбудителей болезней растений. Так что от мульчи вреда не будет - только польза.
Как хорошо, что есть ты! А если посею бархатцы вокруг кустиков томата, как твое мнение? Живое растение...
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Томаты.Часть 6

фрона » 18 мар 2018, 06:45

Tatra писал(а):
17 мар 2018, 22:46
Фрона-Надежда, спасибо.


На поверхности травы, которой мульчируются помидоры, фитофтора не селится? :)
Мульчируете свежескошенной травой?
я мульчирую тем, что найду :) соорняки, срезанная трава, разная. Если успеваю-через шредер. Иногда прямо так. Мульчу приходится подсыпать несколько раз, она уходит сама куда то :о) Хорошо, если есть замена траве-шелуха, например. Но я ей на помидоры не перевожу, на цветы.
Я вообще сажу помидоры прямо по сидератам. Т.е если с осени не успела посеять рожь в апреле сею горчицу, грядку не перекапываю, только лунки для рассады в мае и в них помидоры. Когда сидераты становятся конкурентами по свету и питания, это недели через 2-3, они догоняют по росту подросшие помидоры, я их срезаю, они и становятся первой мульчой. Я думаю, что бархатцы были бы еще лучше, но разрастаются они позже, у них темп роста как у помидор, наверное. И я думаю, что они будут конкурентами по свету. А у помидор , когда подрастут и 1-я кисть начала созревать даже свои нижние листья обрывают, очень они свет любят.
Помидоры нетребовательны к мульче, их можно и нерезаными сорняками . В других местах под такой неопрятной мульчой могли бы вредители листогрызущие развестись(ну слизни, наконец), на помидорах такого нет.
Аватара пользователя
МилаЧи
в Клубе
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 14:20
Дача: Челябинская область
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Томаты.Часть 6

МилаЧи » 18 мар 2018, 07:07

Хелен писал(а):
18 мар 2018, 00:51
Замочила семена сегодня. Собрала практически всё из закромов, большинство по 1-3 штучки. Насчитала 20 сортов. Геморрно конечно их по отдельности замачивать, а потом сеять, не перепутав...
Лена, очень знакомо. :lol: Сею ограниченное количество, а сортов интересных много, поэтому тоже сею по 1-2-4 растения. Чтобы не запутаться, клею на плошки подписанные ценники. Давно приобрела длинненькие, удобные, но они подсохли за давностью лет и сейчас иногда просто маркером на емкости ставлю цифры, а в тетради (я их с 1993 года веду) записываю список посаженных сортов. :37:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Томаты.Часть 6

Мичуринка » 18 мар 2018, 08:19

мичуринка писал(а):
15 мар 2018, 23:52
У меня сейчас есть еще Шоколадная Конфетка, причем сорт, сладкая...
Приношу свои извинения :)
Шоколадная Конфетка гибрид F1, причем вырос один в один Де Борао.
А вот порадовал сорт Черная Лакомка, покрупнее Де Борао и сладкий.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7958
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10908 раз
Поблагодарили: 9001 раз

Re: Томаты.Часть 6

Tatra » 18 мар 2018, 09:29

фрона писал(а):
18 мар 2018, 06:45
....я мульчирую тем, что найду :) соорняки, срезанная трава, разная. Если успеваю-через шредер. Иногда прямо так. Мульчу приходится подсыпать несколько раз, она уходит сама куда то :о) Хорошо, если есть замена траве-шелуха, например. Но я ей на помидоры не перевожу, на цветы....Помидоры нетребовательны к мульче, их можно и нерезаными сорняками . В других местах под такой неопрятной мульчой могли бы вредители листогрызущие развестись(ну слизни, наконец), на помидорах такого нет.
Я тоже и сидераты сею, и мульчу использую разную. Но вот как-то все неоднозначно у меня с ней. Если сорняки, как результат прополки, т.е. с корнями и остатками земли, складываю в кучу где-то в огороде (лень или по каким другим причинам не отношу в компост), очень быстро они начинают лихо расти.
Идея сажать томаты по свеже посеянной горчицей кажется мне довольно интересной. Попробую в этом году.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7958
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10908 раз
Поблагодарили: 9001 раз

Re: Томаты.Часть 6

Tatra » 18 мар 2018, 09:36

Никак не могу решить, просто полить рассаду помидор, или с каким удобрением. Хотелось бы, чтобы сейчас корни развивались в большей степени. Распикированы неделю назад в торфяные таблетки.
Купила в ближайшем магазине Малышок для томатов (8:20:25) и Экогель для рассады и не пойму, что использовать и использовать ли вообще :oops:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Томаты.Часть 6

Хелен » 18 мар 2018, 09:37

МилаЧи писал(а):
18 мар 2018, 07:07
Хелен писал(а):
18 мар 2018, 00:51
Замочила семена сегодня. Собрала практически всё из закромов, большинство по 1-3 штучки. Насчитала 20 сортов. Геморрно конечно их по отдельности замачивать, а потом сеять, не перепутав...
Лена, очень знакомо. :lol: Сею ограниченное количество, а сортов интересных много, поэтому тоже сею по 1-2-4 растения. Чтобы не запутаться, клею на плошки подписанные ценники. Давно приобрела длинненькие, удобные, но они подсохли за давностью лет и сейчас иногда просто маркером на емкости ставлю цифры, а в тетради (я их с 1993 года веду) записываю список посаженных сортов. :37:
Ага, у меня такие же оранжевые ценники, три рулона с оптовки. На всю оставшуюся хватит)))Я сейчас без них обошлась, примитивнее, замочила каждый сорт в отдельном кусочке салфетки, на ней прилепила кусочек малярного скотча с номером. Пакетики с подаренными семенами склеены таким скотчем, отрывала оттуда. Потом буду сеять в общую большую банку или две, около каждого воткну полоску с номером из тонкого пенопласта от упаковки яиц. А вот пикировать в стаканчики с ценником. Для верности и полоски воткну.
У меня тоже интересные сорта. Например Рейсотомат. С прошлого года одно семечко осталось, зато собрала свои. 19 штук замочила. Раздам потом как распикирую. Или их отдельно посажу. Прикольный томат http://tomat40.ru/products/21127170. И на вкус хорош.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Томаты.Часть 6

фрона » 18 мар 2018, 10:04

Tatra писал(а):
18 мар 2018, 09:36
Никак не могу решить, просто полить рассаду помидор, или с каким удобрением. Хотелось бы, чтобы сейчас корни развивались в большей степени. Распикированы неделю назад в торфяные таблетки.
Купила в ближайшем магазине Малышок для томатов (8:20:25) и Экогель для рассады и не пойму, что использовать и использовать ли вообще :oops:
Малышок , как будто неплохо. Много фосфора для хорошей корневой. Мало азота, никаких гнилей. Но из того, что я читала, я поняла, что это хорошо на небольшой период времени. До высадки им кормить не нужно. Когда корневая нарастет, рассада неизбежно ломанется вверх. (Вот именно для таких случаев и предназначены ретарданты, я их избегаю.) Если есть возможность ранней высадки в теплицу-это прекрасно, если нет, попозже надо бы снизить количество фосфора, условно 8:8:25.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Томаты.Часть 6

Мичуринка » 18 мар 2018, 10:22

Кэти писал(а):
18 мар 2018, 00:55
Как хорошо, что есть ты! А если посею бархатцы вокруг кустиков томата, как твое мнение? Живое растение...
Таня, фитонциды хорошо, но малоэффективно в плане защиты от ФФ.
То есть если есть место - то лучше посадить, во всяком случае земля не будет пустовать. Но вот всерьез лучше чем-то посильнее, если не химия, то настой золы, во всяком случае щелочной рН грибы не любят (только концентрацию не превысить - иначе будут ожоги)
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5872
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 2000 раз

Re: Томаты.Часть 6

Honda » 18 мар 2018, 13:36

У меня никогда не было ФФ до сего дня :). Ко всем приемам агротехники и постоянного проветривания (я слежу, чтобы не было конденсата на окнах в теплице) я всегда в каждое опрыскивание внекорневым удобрением добавляю 1 каплю йода. Не знаю, в этом ли причина, скорее всего сумма факторов. Приятельница развешивает по углам теплицы спитые чайные пакетики, пропитанные йодным раствором. Мне это кажется не айс, я сама не пробовала.

Кстати, по поводу вершинной гнили. Несколько лет назад на одном из форумов прочитала и пользуюсь этим способом. Как только появляются завязи на кистях, нужно делать профилактику от ВГ. Растворить 5 гр кальциевой селитры и 1 гр борной кислоты в 5 литрах воды. Обрабатывать 1 раз в 10 дней. В этом году купила Брексил кальций, буду им пользоваться, он в хелатной форме и дб очень удобно.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Томаты.Часть 6

Мичуринка » 18 мар 2018, 13:46

Honda писал(а):
18 мар 2018, 13:36
У меня никогда не было ФФ до сего дня :). Ко всем приемам агротехники и постоянного проветривания (я слежу, чтобы не было конденсата на окнах в теплице) ...
Ирина, у нас много лет не было фитофторы в теплице, теплицы у нас с конца девяностых. Первое время бордосской опрыскивала, потом перестала. Серные шашки пару раз использовала.
Проветриваю всегда основательно - помидоры-то как раз не любят повышенную влажность в принципе.
Но вдруг в 2016 году фитофтора пришла в теплицу без объявления войны...:020:
Так что лучше бдеть :)
Закрыто