Томаты.Часть 7

Закрыто
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Томаты.Часть 7

Мичуринка » 19 апр 2018, 08:32

aw13 писал(а):
18 апр 2018, 22:20
Сейчас земля на ощупь каменная. Некоторые чуть поникли. Тем не менее, планирую поливать завтра утром.
Попробуйте хоть один полить сразу, как поник. если встанет - засушили. Я сейчас поливаю два-три раза в день , объем корневой маленький, солнце жарит, рассада уже огромная. В пасмурный день приходится поливать ежедневно.
У Вас не такие условия, понятно, но не полить подвядшую рассаду-??? :020:
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Томаты.Часть 7

Honda » 19 апр 2018, 08:37

Света, из текста сообщения я так понимаю, что рассада все еще в комнате на стеллажах... какое там солнце жарит. Или я ошибаюсь, Марина?
Если она на стеллажах, то там тесно, душно, темно и влага испаряется от мокрых журналов
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Томаты.Часть 7

фрона » 19 апр 2018, 09:20

Очень не полезно сначала пересушить, потом перелить, отмирают мелкие всасывающие корешки и загнивает вся корневая. Если грунт достаточно рыхлый(много торфа, перегноя, вермикулита и т.д.) -это не так критично. Сильно увядшую большую рассаду поливом не спасти- я погружала в емкости с водой, до тех пор, пока тургор не восстановится. При поливе сверху вода просто стекает вниз, вымывая питание из грунта. Если грунт не рыхлый - не откачать, на выброс, толку из неё, рассады, не будет. По крайней мере у меня так.
Последний раз редактировалось фрона 19 апр 2018, 10:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Томаты.Часть 7

LENA » 19 апр 2018, 10:31

Меня насторожила фраза Марины "земля как камень".
ИМХО нежной рассаде такой грунт не годится. Я бы добавляла в него кокос или перлит для рыхлости.
Тогда и с поливом все наладится, и с кислородом.
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть 7

aw13 » 19 апр 2018, 10:42

Honda писал(а):
19 апр 2018, 08:37
Света, из текста сообщения я так понимаю, что рассада все еще в комнате на стеллажах... какое там солнце жарит. Или я ошибаюсь, Марина?
Если она на стеллажах, то там тесно, душно, темно и влага испаряется от мокрых журналов
Освещения с избытком. Кроме ночных часов, постоянно работают люм. светильники по 2 почти на каждую полку. Рассада действительно на стеллажах, но на лоджии с самого начала. Лоджия совмещена с кухней. Там прохладнее , чем на кухне, но сторона южная и, соответственно, солнце только заходящее.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Томаты.Часть 7

sava6363 » 19 апр 2018, 10:52

LENA писал(а):
19 апр 2018, 10:31
Меня насторожила фраза Марины "земля как камень".
ИМХО нежной рассаде такой грунт не годится. Я бы добавляла в него кокос или перлит для рыхлости.
Тогда и с поливом все наладится, и с кислородом.
Да, и это не первый раз когда Марина говорит об этом.
Пролить такую землю верхним поливом сложно, вода просто стекает вниз и выливается в поддон.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Томаты.Часть 7

Honda » 19 апр 2018, 11:14

aw13 писал(а):
19 апр 2018, 10:42
Освещения с избытком. Кроме ночных часов, постоянно работают люм. светильники по 2 почти на каждую полку. Рассада действительно на стеллажах, но на лоджии с самого начала. Лоджия совмещена с кухней. Там прохладнее , чем на кухне, но сторона южная и, соответственно, солнце только заходящее.
Марина, а можете вынуть один горшочек наружу и отдельно от все сфотографировать поближе, чтобы посмотреть на листья и на грунт внутри горшка?
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Томаты.Часть 7

Лольчик » 19 апр 2018, 13:20

irinka-malinka писал(а):
11 апр 2018, 17:11
[
через пару дней буду пробовать сращивать два ствола )
позже покажу
Ира, я сращивала, но в самой теплице - проку не увидела.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Томаты.Часть 7

Мичуринка » 19 апр 2018, 13:50

aw13 писал(а):
19 апр 2018, 10:42
... но сторона южная и, соответственно, солнце только заходящее.
Если сторона южная, то солнца там с избытком.

Honda писал(а):
19 апр 2018, 08:37
Света, из текста сообщения я так понимаю, что рассада все еще в комнате на стеллажах... какое там солнце жарит. Или я ошибаюсь, Марина?
Если она на стеллажах, то там тесно, душно, темно и влага испаряется от мокрых журналов
Ирина, я второй год читаю сообщения Марины и у меня стойкое убеждение, что она рассаду пересушивает. Полив 2 раза в неделю мерным стаканчиком :?
(У меня маленький объем стаканчиков, субстрат - огородная земля с участки и большая уже рассада - в пасмурный день все равно ежедневно пересыхает...)
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Томаты.Часть 7

Honda » 19 апр 2018, 14:19

Понятно, Светлана. Я, действительно, нюансов не знаю, не следила за сообщениями. Смущает, что она пишет о "белесых" пятнах. Такие бывают от переливов. В общем, я пас :)).
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3376 раз
Поблагодарили: 3815 раз

Re: Томаты.Часть 7

Tissa » 19 апр 2018, 14:57

Пушкина Галина писал(а):
18 апр 2018, 23:51
на тыквенном подвое и дыня, и арбуз были более мощными и созрели (если это можно так назвать-выросли ) быстрее. Собственно для этого такую процедуру и делают.
Привитые еще не так боятся холодов и меньше подвержены болезням
Вчера прививала арбузы на лагенарию и спецподвой
Изображение

Первый раз делаю, прививка язычком, надеюсь. приживутся. Всё с подачи девочки из Витебска, она в теплицах выращивает не один десяток сортов арбузов, дынь, томатов, у нее такие урожаи - закачаешься :29:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Томаты.Часть 7

LENA » 19 апр 2018, 17:02

Ну ваще рукодельницы-мичуринцы.
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть 7

aw13 » 19 апр 2018, 18:40

Вот почему-то мне кажется, что так оно и есть - засушивала. Видимо с тех пор как переливала и стала пересушивать. Потому и трясусь после появления каждой новой не типичной точки на листьях. Сейчас , уже писала, вроде после обрезки нескольких поражённых листочков, отставила отдельно ту рассаду, где вскоре после полива повылезали белёсые пятнышки ( не на всех сортах) и ежедневно опрыскиваю слабым раствором фитоспорина с гуми. Подтверждаю - вот уже несколько дней подряд явно начавшееся было развитие белёсых пятен приостановлено. С утра не было времени сменить подложенные несколько промокшие газеты. Вечером после работы , думаю, будет уже почти сухо. Кстати, даже подсохший грунт я стараюсь поливать в серединку именно для предотвращения стекания по стенкам. Лью понемногу. Возможно именно поэтому уходит столько времени. Сегодня засекла - утренний полив занял ни много ни мало около 40 минут. Ушло более 2-х 3-х литровых банок. Конечно, поливать из моей "мензурки" это " преступление". Жаба давит покупать, когда на даче имеется шикарная 2-х литровая лейка с длинным носиком , да ещё и с опрыскивателем. Так что всем , проявившим участие, огромное спасибо. Неужто и перцы банально засушила , а не отравила концентрированным ГУМИ?
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Томаты.Часть 7

Кэти » 19 апр 2018, 20:46

aw13 писал(а):
19 апр 2018, 18:40
Вот почему-то мне кажется, что так оно и есть - засушивала. Видимо с тех пор как переливала и стала пересушивать. Потому и трясусь после появления каждой новой не типичной точки на листьях. Сейчас , уже писала, вроде после обрезки нескольких поражённых листочков, отставила отдельно ту рассаду, где вскоре после полива повылезали белёсые пятнышки ( не на всех сортах) и ежедневно опрыскиваю слабым раствором фитоспорина с гуми. Подтверждаю - вот уже несколько дней подряд явно начавшееся было развитие белёсых пятен приостановлено. С утра не было времени сменить подложенные несколько промокшие газеты. Вечером после работы , думаю, будет уже почти сухо. Кстати, даже подсохший грунт я стараюсь поливать в серединку именно для предотвращения стекания по стенкам. Лью понемногу. Возможно именно поэтому уходит столько времени. Сегодня засекла - утренний полив занял ни много ни мало около 40 минут. Ушло более 2-х 3-х литровых банок. Конечно, поливать из моей "мензурки" это " преступление". Жаба давит покупать, когда на даче имеется шикарная 2-х литровая лейка с длинным носиком , да ещё и с опрыскивателем. Так что всем , проявившим участие, огромное спасибо. Неужто и перцы банально засушила , а не отравила концентрированным ГУМИ?
Сгубите её.
Приостановлено потому что перестановлена рассада, просторнее ей стало. Все равно хорошего урожая не ждать, если стебель уже снизу повреждена, клеток не восстановим, только нужны дополнительные корни сверху. Сами думайте, как лучше.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Томаты.Часть 7

LENA » 19 апр 2018, 21:43

Я поливаю из пластиковых бутылок.
Проделываю в крышке бутылки дырку раскаленным гвоздем и вставляю в эту дырку трубочку от детского сока с гофрированным сгибом.
Получается полив как из клизмы. Очень удобно.
Закрыто