Томаты.Часть 7

Закрыто
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты.Часть 7

Эммма » 25 июл 2018, 16:37

Кристина Ильина писал(а):
22 июл 2018, 21:43
Вот это да, вот это урожай! 50 сортов! Вы - большая молодец! А как вялите томаты, не подскажите? Для этого нужны определенные сорта?

Кстати, если очень любите крупноплодные, рекомендую попробовать Бийский розан. Плоды около кг.
Спасибо! :)
Я томаты буду вялить впервые. Прочла, что нужны мясистые томаты с малом количеством сока. Думаю взять какие-нибудь сливовидные. Скорее всего Щедрую сливку Тарасенко. Их можно просто разрезать пополам, семечки кто-то вынимает, кто-то нет. Я буду вынимать.
Про Бийский розан слышала очень много хороших отзывов. Но у меня на 5 лет вперед семян назаказано :oops: Мне бы пока эти вырастить. Уже на следующий год списки составляю. Хотя уверена, что еще буду их переделывать и переделывать.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Томаты.Часть 7

Charmant » 25 июл 2018, 16:38

oja писал(а):
25 июл 2018, 13:08
Уважаемые гуру по томатам. Вопрос: когда прекращаем полив в теплице? В нижней части кустов плоды завязались, наливаются, розовеют, верхняя часть - вся в цветах, макушки прищипнуты.
У меня не в теплице а в ОГ,но цветы уже 2 недели не завязываются, несмотря на дожди. А завязавшиеся плоды аж трескаются.
Кстати и с тыквами какая то ерунда, те которые давно завязались, растут, а новые не вяжутся, а если и завяжутся сгнивают маленькими :020:
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты.Часть 7

Эммма » 25 июл 2018, 16:40

LENA писал(а):
23 июл 2018, 14:51
Что-то у меня первые крупноплодные со стороны плодоножки еще зеленые, на боках лопаются, а носики у них уже перезревшие, текут.
А те, что помельче, зреют равномернее, и вкус у них ярче.
Что-то я неправильно делаю, наверное?
У меня тоже некоторые трескаются. Но я реально ОЧЕНЬ обильно поливаю, хоть и раз в неделю. В прошедшие выходные сократила количество воды в трое, наверное. Просто у меня огромный бак, где вода греется и насос со шлангом. С лейкой-то не бегаю, вот и результат, заливаю томаты. В результате и вкус размывается.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты.Часть 7

Эммма » 25 июл 2018, 16:42

oja писал(а):
25 июл 2018, 13:08
Уважаемые гуру по томатам. Вопрос: когда прекращаем полив в теплице? В нижней части кустов плоды завязались, наливаются, розовеют, верхняя часть - вся в цветах, макушки прищипнуты.
Я не гуру, но ситуация с томатами такая же. Внизу уже зреют, наверху еще цветут. Я совсем полив не буду прекращать, но значительно сокращу количество воды при поливе.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты.Часть 7

Эммма » 25 июл 2018, 16:54

Попробовала, наконец, первый созревший томатик Бабушкино. Не зря В.Редько написала про него - шедевр. Томат реально шедевральный. Правда, огромный и очень мощный. Но вяжет без устали очень приличные кисти по всей высоте и практически не реагирует ни на жару, ни на дожди.

Изображение Изображение

Созревшая помидорка одна из самых маленьких, остальные прилично крупнее. А вкус... Это самый настоящий классический помидорный вкус. Такие ела еще в детстве в деревне у бабушки. Яркий, насыщенный, сладкий с еле заметной кислинкой. На мой взгляд очень сбалансированный. В общем, я очень им довольна.
Аватара пользователя
oja
в Клубе
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 20:17
Дача: МО между Ногинском и Электрогорском
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Томаты.Часть 7

oja » 25 июл 2018, 17:05

Эммма писал(а):
25 июл 2018, 16:42
Я не гуру, но ситуация с томатами такая же. Внизу уже зреют, наверху еще цветут. Я совсем полив не буду прекращать, но значительно сокращу количество воды при поливе.
В прошлом году, начитавшись информации на форуме, я даже убрала из теплицы бак с водой, чтобы не соблазняться поливом, но вот когда это произошло, не помню. Помидоры дозревали без полива и самое главное, не растрескивались, что мне очень понравилось. Наверное, это было намного позднее. Я сейчас тоже сократила полив до 1 раза в неделю- 60-литровый бак на 25 кустов. Хватит им при такой погоде, когда солнышко совсем не появляется...
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты.Часть 7

Эммма » 25 июл 2018, 17:13

oja писал(а):
25 июл 2018, 17:05
В прошлом году, начитавшись информации на форуме, я даже убрала из теплицы бак с водой, чтобы не соблазняться поливом, но вот когда это произошло, не помню. Помидоры дозревали без полива и самое главное, не растрескивались, что мне очень понравилось. Наверное, это было намного позднее. Я сейчас тоже сократила полив до 1 раза в неделю- 60-литровый бак на 25 кустов. Хватит им при такой погоде, когда солнышко совсем не появляется...
С завтрашнего дня опять жару обещают, говорят, что надолго. Поливать буду так же 1 раз в неделю, но немного. И совмещу с подкормкой калием. Плюс солнце. Помидоры должны быть очень вкусными.
Кристина Ильина
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 18:10
Дача: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Томаты.Часть 7

Кристина Ильина » 25 июл 2018, 20:32

Эммма писал(а):
25 июл 2018, 16:37
Я томаты буду вялить впервые. Прочла, что нужны мясистые томаты с малом количеством сока. Думаю взять какие-нибудь сливовидные. Скорее всего Щедрую сливку Тарасенко. Их можно просто разрезать пополам, семечки кто-то вынимает, кто-то нет. Я буду вынимать.
Про Бийский розан слышала очень много хороших отзывов. Но у меня на 5 лет вперед семян назаказано :oops: Мне бы пока эти вырастить. Уже на следующий год списки составляю. Хотя уверена, что еще буду их переделывать и переделывать.
Да, Бийский розан хороший) Спеет у меня)
А что до вяленья... Интересно... То есть лучше брать сорта с маленьким количеством семян, мясистые. Интересно, а мохнатые можно вляить? А то по всем параметрам Молодчина должен подойти на эту роль) Нужно попробовать!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Томаты.Часть 7

LENA » 25 июл 2018, 21:27

Для вяления и крупноплодные годятся.
Я режу на дольки, все жидкое убираю чайной ложкой, укладываю кожицей вниз, посыпаю чуток солью и травками. Получается очень вкусно.
А если помидоры не мясистые, то потом во рту одна кожица шуршит.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8921 раз

Re: Томаты.Часть 7

Tatra » 25 июл 2018, 21:50

Эммма писал(а):
25 июл 2018, 17:13
... И совмещу с подкормкой калием...
- Золой?
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты.Часть 7

Эммма » 26 июл 2018, 05:56

Кристина Ильина писал(а):
25 июл 2018, 20:32
Да, Бийский розан хороший) Спеет у меня)
А что до вяленья... Интересно... То есть лучше брать сорта с маленьким количеством семян, мясистые. Интересно, а мохнатые можно вляить? А то по всем параметрам Молодчина должен подойти на эту роль) Нужно попробовать!
Хорош Розан! :29:
Да, насколько я поняла, помидоры для вяления должны быть именно мясистыми. Про мохнатые не знаю :lol: наверное, тоже подойдут, если мяса больше, чем сока.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты.Часть 7

Эммма » 26 июл 2018, 05:59

Tatra писал(а):
25 июл 2018, 21:50
Эммма писал(а):
25 июл 2018, 17:13
... И совмещу с подкормкой калием...
- Золой?
Золой уже один раз опрыскала, вернее вытяжкой. В прошлые выходные золу просто на грядки посыпала перед поливом. Подкармливать буду гуматом калия, можно монофосфатом калия или диаммофоской. Кстати, заметила, что после подкормки монофосфатом, у томатов вкус ярче.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты.Часть 7

Эммма » 26 июл 2018, 06:03

Девочки и мальчики, кому обещала семена. Завтра уезжаю в отпуск на дачу до конца августа. Там Интернет очень плохой. Так что на форуме появлюсь только ближе к осени. Я не пропала, я в отпуске :) И буду активно заниматься семенами со своих томатов.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Томаты.Часть 7

Мичуринка » 26 июл 2018, 09:34

Эммма писал(а):
26 июл 2018, 05:59
Золой уже один раз опрыскала, вернее вытяжкой. В прошлые выходные золу просто на грядки посыпала перед поливом. Подкармливать буду гуматом калия, можно монофосфатом калия или диаммофоской. Кстати, заметила, что после подкормки монофосфатом, у томатов вкус ярче.
Юля, подкормка гуматом калия не может называться подкормкой калием - в итоге его получаются микроколичества, заметно уступающие его запасам в почве. Там работаем сам гумат :)
Диаммофоска - это вообще комплексное удобрение, прежде всего для роста.
Татра права на счет золы - оптимальные вариант в период созревания.
Или монофосфат калия - отличное удобрение для второй половины лета, так как содержит и калий, и фосфор.
Извини, если разбила тебе сердце :72: , но в таких вещах порядок должен быть...
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Томаты.Часть 7

фрона » 26 июл 2018, 09:50

Зола, конечно самое лучшее, вот зачем фосфор то томтам сейчс? Они же не должны сейчс нарщивать корневую, и зимовать они не будут. Может проще и дешевле просто сульфатом калия , чтобы вкуснее были и подолжали звязывть плоды. Но я, если и не ленюсь, то подкармливю плодовыми микромиксами с большим содержнием калия, там микроэлементы есть, как в золе. Добвляю их в травяные настои и сверху по листьям поливаю, от фитофторы :44: :)
Закрыто