Томаты.Часть 7

Закрыто
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 437 раз

Re: Томаты.Часть 7

irinka-malinka » 14 май 2018, 16:23

фрона писал(а):
14 май 2018, 16:18
irinka-malinka писал(а):
14 май 2018, 15:40
чёт погода меня подвела. высадила томаты .
за 2 дня сгорели в теплице , макушки зеленые остались. надеюсь что отойдут и дальше будут расти .

9 мая уезжала, оставила только форточку открытой, приехала и на тебе....... все нижние листья белые
Чудно как, у меня , обычно, макушки горят.
года три назад макушки горели ) я тут писала , тоже разбиралась )
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 437 раз

Re: Томаты.Часть 7

irinka-malinka » 14 май 2018, 16:26

я их 5 мая сажала ... сорри , проверила по фото в мире
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5490
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1599 раз
Поблагодарили: 1595 раз

Re: Томаты.Часть 7

Кэти » 14 май 2018, 16:45

Местами были сильные похолодания, то 0-1 градуса, но в теплице такого не должно быть, значит, резко на солнце выставлены кусты. Я всегда тонким спанбондом прикрыла, то есть только сверху. Уже как прошло больше две недели, на совсем вчера снимала его.
gudechka
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 май 2018, 17:52
Дача: дачи нет

Re: Томаты.Часть 7

gudechka » 14 май 2018, 17:54

у всех такие разные советы
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Томаты.Часть 7

LENA » 14 май 2018, 21:37

Но к советам Кэти прислушаться очень полезно. :о)
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть 7

aw13 » 14 май 2018, 22:36

Я тоже оба своих парника после высадки рассады укрыла с востока старым лутросилом. Погорело совсем чуть-чуть. На перетаскивании и защиту в соответствии с положением солнца, не заморачивалась. Сейчас в Москве. Надеюсь буду на даче в ближайшие выходные. Лутросил, наверно, можно уже будет снимать. Вчера , увы, но в самый солнцепёк ( другого времени не было) , полила всё, что посадила. Немного рановато, ещё земля от прошлого полива не полностью высохла, но всё же думаю это лучше, чем засушить. Тем более землю в парнимке после зимы никто не проливал. Конечно , обе дверцы оставила приоткрытыми, но всё ж сыровато...Если попрут слизни, то до выходных они всю рассаду пожрут.
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2342 раза

Re: Томаты.Часть 7

Андрей (начинающий) » 14 май 2018, 23:07

Доброй ночи уважаемые форумчане. Прошу прощения, что немного не в тему. У моих томатов в теплице признаки жирования. В этом году органику не вносил. Помогите советом. Какие действия провести?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Томаты.Часть 7

Мичуринка » 14 май 2018, 23:13

Андрей (начинающий) писал(а):
14 май 2018, 23:07
Доброй ночи уважаемые форумчане. Прошу прощения, что немного не в тему. У моих томатов в теплице признаки жирования. В этом году органику не вносил. Помогите советом. Какие действия провести?
Вы имеете в виду, что рассада очень мощная? Может сорт такой?
Или перекормили?
В этом случае пока подрастет, излишек "рассосется", главное впредь кормить аккуратно.
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2342 раза

Re: Томаты.Часть 7

Андрей (начинающий) » 14 май 2018, 23:19

Светлана, не кормил. Высадил в 20-х числах апреля. Инденты нормально выглядят. а на детерминантых прожилки на взрослых листьях очень толстые и утолщения ствола в середине. Ни разу не сажал низкорослые, может особенность сорта.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5490
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1599 раз
Поблагодарили: 1595 раз

Re: Томаты.Часть 7

Кэти » 15 май 2018, 01:59

Андрей (начинающий) писал(а):
14 май 2018, 23:19
Светлана, не кормил. Высадил в 20-х числах апреля. Инденты нормально выглядят. а на детерминантых прожилки на взрослых листьях очень толстые и утолщения ствола в середине. Ни разу не сажал низкорослые, может особенность сорта.
Типа серии "гномы"? У большинства растений морщинистые листья. Такие сорта есть, остается озвучить названия сорта.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Томаты.Часть 7

фрона » 15 май 2018, 05:34

Андрей (начинающий) писал(а):
14 май 2018, 23:07
Доброй ночи уважаемые форумчане. Прошу прощения, что немного не в тему. У моих томатов в теплице признаки жирования. В этом году органику не вносил. Помогите советом. Какие действия провести?
Если это жирование, я компенсирую избыток азота подкормками монофосфата калия. Можно проще, не поливать совсем (подсушить), пордрезать (тяпкой) корни., т.е. ограничить питание. Но это задерживает развитие и отодвигает по времени плодоношение. У меня в открытом грунте подмерзают-замерзают, их отливаю мочевиной, какие то начинают жировать, к тем, которые пошли в зелень-подкормки индивидуально монофосфатом. За пару подкормок выправляются и догоняют остальных.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Томаты.Часть 7

Мичуринка » 15 май 2018, 08:47

Андрей (начинающий) писал(а):
14 май 2018, 23:19
Светлана, не кормил. Высадил в 20-х числах апреля. Инденты нормально выглядят. а на детерминантых прожилки на взрослых листьях очень толстые и утолщения ствола в середине. Ни разу не сажал низкорослые, может особенность сорта.
Детерминантным положено быть помощнее - в отличие от детов они не лианы, им надо ствол и урожай "держать". Скорее всего с Вашими томатами все в порядке.
А как с бутонами?
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2342 раза

Re: Томаты.Часть 7

Андрей (начинающий) » 15 май 2018, 10:11

Спасибо всем, кто откликнулся. Я томаты высаживаю только третий год, поэтому много ошибок. В прошлом году пытался вырастить де-барао
черный и красный. Все было нормально, потом прозевал момент,а точнее, толком не знал, и не понимал что происходит. В итоге они зажировали, а я почти без урожая.
Надежде спасибо за совет. А можно использовать вместо монофосфата калия что-нибудь "эко" например гумат калия или печную золу.
Светлане то же спасибо. Бутоны есть. Сорт кажется первоклашка (при посадке перепутал бирки) количество кистей - 4-5. Завязи пока не видел.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5873
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1808 раз
Поблагодарили: 2002 раза

Re: Томаты.Часть 7

Honda » 15 май 2018, 15:59

Андрей (начинающий) писал(а):
15 май 2018, 10:11
Спасибо всем, кто откликнулся. Я томаты высаживаю только третий год, поэтому много ошибок. В прошлом году пытался вырастить де-барао
черный и красный. Все было нормально, потом прозевал момент,а точнее, толком не знал, и не понимал что происходит. В итоге они зажировали, а я почти без урожая.
Надежде спасибо за совет. А можно использовать вместо монофосфата калия что-нибудь "эко" например гумат калия или печную золу.
Светлане то же спасибо. Бутоны есть. Сорт кажется первоклашка (при посадке перепутал бирки) количество кистей - 4-5. Завязи пока не видел.
Андрей, при органическом земледелии именно печную золу применяют для восполнения макро- и микро-удобрений. Можно распылить золу по земле вокруг томатов, прорыхлить и полить. Можно сделать жидкое удобрения. Я развожу в горячей воде (10 л) 200 гр золы (примерно стакан). В горячей воде лучше выделяется калий из золы. Если хочу сделать быстро подкормку, то жду, когда остынет и буду поливать. Если делаю заранее, то даю сутки-двое настояться. Как поливать? Беру 0,5 литра этого раствора или чуть больше, выливаю в лейку с 10-ю литрами воды и лью под корень. Старайтесь не попадать на листья.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Томаты.Часть 7

фрона » 15 май 2018, 17:46

Андрей (начинающий) писал(а):
15 май 2018, 10:11

А можно использовать вместо монофосфата калия что-нибудь "эко" например гумат калия или печную золу.
Светлане то же спасибо. Бутоны есть. Сорт кажется первоклашка (при посадке перепутал бирки) количество кистей - 4-5. Завязи пока не видел.
Зола, я думаю, лучше даже, чем монофосфат, потому что кроме калия там микроэлементы, насколько важен фосфор в нашем случае, не знаю. Но я золу только под любимчиков, на всех не хватает, тем более помидоры и без неё прекрасно живут. Поэтому сказать как поведут себя загуляввшие томаты с золой - не знаю. Гуматом я не пользуюсь, но не стала бы загулявшие поливать. Может быть я плохо понимаю, но мне кажется, что они, растения, азот почвенный начнут активнее усваивать с гуматом, а им это пока ни к чему.
Я очень хорошо отношусь к органическому земледелию, но без фанатизма. Какая разница, собственно, в какой форме вы вносите тот или другой необходимый элемент - в виде настоя травяного, золы, костной муки, гранул или водного раствора. Важно что, когда и для чего. Да и проще намного. Золу настаивать, цедить. А растворимое удобрение ложку на ведро и все.
Закрыто