Томаты.Часть 7

Закрыто
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Томаты.Часть 7

Plumeria » 25 дек 2019, 21:29

Ну не знаю, что там может в теплице замерзнуть летом? Хотя, конечно, стоит уточнить, какая глубина имеется ввиду в разговоре о заглублении. Мы в этом году выкапывали ямки больше, чем полтора штыка лопаты и на самое дно корни располагали.
Опять же водой поливаем только теплой - из бочек, что в теплице.
Что касается пасынков, то это мне лично совсем не интересно. У нас дома, кстати, нижние пасынки называли жирниками. Но все пасынки я предпочитаю удалять. Поскольку мы выращиваем только розовые сорта, то предпочитаем вести их в один ствол.
Ну и еще немного экзотики хотелось обсудить. Выращивание помидоров в бочках в теплице.
Прошу прощения, если это показывалось и обсуждалось раньше.
Этот метод я тоже хотела опробовать. Как раз одна бочка продырявилась. Можно было бы с ней испытать метод. Единственное, что помидоры в ролике очень мелкие. Может сорт такой?
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Томаты.Часть 7

Андрей (начинающий) » 25 дек 2019, 21:33

Я в прошлом году специально сеял на рассаду в два этапа в феврале и марте.
Ну да, февральская зацвела намного раньше, еще до высадки мартовской, но очень скоро
мартовские догнали и тоже зацвели, но выглядели намного крепче и коренастее. (и томаты и перцы)
В итоге, через некоторое время, большой разницы между ними не увидел.
(хотя мартовские перцы мне понравились больше)
Мой вывод - что соблюдение общепринятых сроков посева и высадки рассады не зря придумали. :)
Но руки то уже сейчас чешутся. :)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Томаты.Часть 7

Plumeria » 25 дек 2019, 21:34

Андрей (начинающий) писал(а):
25 дек 2019, 21:18
Белла, если хотите провести эксперимент с наращиванием корневой системы, предлагаю попробовать еще один способ.
Когда придет время первой пикировки, пересадите в высокую емкость, в которую со стороны дна вставлен "фитиль".
Фитиль из плотной ткани, скрученный в трубочку, одной стороной примерно на половину высоты емкости с рассадой,
другой стороной опущен в емкость с поливной водой. Верхний полив исключается.
Технически, емкость можно изготовить из 1,5-2 литровой пластиковой бутыли, разрезав поперек, в соотношении примерно 1:3.
Сторона с донышком (меньшая часть) - будет емкость с водой, в которую опускается часть с горлышком (горлышком вниз).
Смысл эксперимента в том что корни томатов будут стремиться вниз, где субстрат более влажный и должно происходить
наращивание корней снизу. При этом не будет излишков влаги в нижних слоях субстрата, как при опускании
горшка в емкость с водой.
Честно, сам не пробовал, :oops: но очень хочу две-три штуки так посадить, т.к.
никак не могу отрегулировать норму полива рассады. Все время кажется, что сухо и переливаю иногда.
А вам будет с чем сравнить. Два разных способа. :)
Андрей, спасибо. Интересный метод и основан на объективной реальности. Корни в самом деле стремятся вырасти туда, где влага. Потому, когда рассаду рассаживаем по горшочкам, то поливаем аккуратно лейкой с узким носиком только около стенок горшков, чтобы корни стремились разрастись.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Томаты.Часть 7

Plumeria » 25 дек 2019, 21:37

Андрей (начинающий) писал(а):
25 дек 2019, 21:33
Я в прошлом году специально сеял на рассаду в два этапа в феврале и марте.
Ну да, февральская зацвела намного раньше, еще до высадки мартовской, но очень скоро
мартовские догнали и тоже зацвели, но выглядели намного крепче и коренастее. (и томаты и перцы)
В итоге, через некоторое время, большой разницы между ними не увидел.
(хотя мартовские перцы мне понравились больше)
Мой вывод - что соблюдение общепринятых сроков посева и высадки рассады не зря придумали. :)
Но руки то уже сейчас чешутся. :)
Так где помидоры созрели раньше в итоге?
Вот еще один метод для увеличения мощности корневой системы, про который слышала раньше, когда у одного ствола два корня. Два кустика сращиваются стволами, а потом более слабая верхушка прищипывается. Но что-то в данном случае есть сомнение. Если бы это были корни, расположенные далеко от друга, то имело бы смысл. А так питание практически из одной лунки. Не знаю, не уверена.
Последний раз редактировалось Plumeria 25 дек 2019, 21:53, всего редактировалось 2 раза.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Томаты.Часть 7

фрона » 25 дек 2019, 21:47

Plumeria писал(а):
25 дек 2019, 21:34
Андрей (начинающий) писал(а):
25 дек 2019, 21:18
Белла, если хотите провести эксперимент с наращиванием корневой системы, предлагаю попробовать еще один способ.
Когда придет время первой пикировки, пересадите в высокую емкость, в которую со стороны дна вставлен "фитиль".
Фитиль из плотной ткани, скрученный в трубочку, одной стороной примерно на половину высоты емкости с рассадой,
другой стороной опущен в емкость с поливной водой. Верхний полив исключается.
Технически, емкость можно изготовить из 1,5-2 литровой пластиковой бутыли, разрезав поперек, в соотношении примерно 1:3.
Сторона с донышком (меньшая часть) - будет емкость с водой, в которую опускается часть с горлышком (горлышком вниз).
Смысл эксперимента в том что корни томатов будут стремиться вниз, где субстрат более влажный и должно происходить
наращивание корней снизу. При этом не будет излишков влаги в нижних слоях субстрата, как при опускании
горшка в емкость с водой.
Честно, сам не пробовал, :oops: но очень хочу две-три штуки так посадить, т.к.
никак не могу отрегулировать норму полива рассады. Все время кажется, что сухо и переливаю иногда.
А вам будет с чем сравнить. Два разных способа. :)
Андрей, спасибо. Интересный метод и основан на объективной реальности. Корни в самом деле стремятся вырасти туда, где влага. Потому, когда рассаду рассаживаем по горшочкам, то поливаем аккуратно лейкой с узким носиком только около стенок горшков, чтобы корни стремились разрастись.
И если поливать не из лейки, а через поддон, снизу, то корневая тоже лучше развивается :) И это тоже быстрее и легче, если все горшочки стоят в какой то емкости. Я пластиковые ящики из под фруктов выстилаю пленкой и туда составляю рассаду.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Томаты.Часть 7

Plumeria » 25 дек 2019, 21:51

Да, если есть возможность, то так лучше и удобнее. У нас горшки стоят на узких подоконниках в совсем маленьких поддончиках, потому что большой уже не уместится на таком подоконнике, потому поливаем так.
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Томаты.Часть 7

Андрей (начинающий) » 25 дек 2019, 22:07

Plumeria писал(а):
25 дек 2019, 21:29
....
Ну и еще немного экзотики хотелось обсудить. Выращивание помидоров в бочках в теплице.
Прошу прощения, если это показывалось и обсуждалось раньше.
Этот метод я тоже хотела опробовать. Как раз одна бочка продырявилась. Можно было бы с ней испытать метод.
....
Белла, парень в ролике - молодец. я это видео смотрел уже давно.
НО, это же Сургут, у него другого выбора почти нет.
Работал я в Нижневартовске пару лет. В апреле - еще зима, в сентябре - уже зима.
Помню, первого сентября, на Оби, у берега, уже была кайма из льда. :o
Земля толком не прогревается. Хотя, лето очень теплое и даже бывает жаркое и солнце высоко,
но время на нормальную вегетацию не хватает. Автор и сам про это говорит.
У родственника была там дача, сосед в ОГ даже зелень выращивал только на высоких
грядках под пленочным укрытием.
А в наших широтах зачем?
Я представляю вас, переворачивающую столитровую бочку с грунтом. :) а если таких нужно восемь! :)
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Томаты.Часть 7

Андрей (начинающий) » 25 дек 2019, 22:19

Plumeria писал(а):
25 дек 2019, 21:37
...
Так где помидоры созрели раньше в итоге?
...
"Февральские" - примерно на две недели раньше завязали, но только первые и вторые кисти.
Потом все стало сравниваться. В итоге созревали все почти одновременно.
"Мартовские" растения - в дальнейшем вели себя более стабильно.
Последний раз редактировалось Андрей (начинающий) 25 дек 2019, 22:21, всего редактировалось 1 раз.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Томаты.Часть 7

фрона » 25 дек 2019, 22:21

Андрей (начинающий) писал(а):
25 дек 2019, 22:07
Plumeria писал(а):
25 дек 2019, 21:29
....
Ну и еще немного экзотики хотелось обсудить. Выращивание помидоров в бочках в теплице.
Прошу прощения, если это показывалось и обсуждалось раньше.
Этот метод я тоже хотела опробовать. Как раз одна бочка продырявилась. Можно было бы с ней испытать метод.
....
Белла, парень в ролике - молодец. я это видео смотрел уже давно.
НО, это же Сургут, у него другого выбора почти нет.
Работал я в Нижневартовске пару лет. В апреле - еще зима, в сентябре - уже зима.
Помню, первого сентября, на Оби, у берега, уже была кайма из льда. :o
Земля толком не прогревается. Хотя, лето очень теплое и даже бывает жаркое и солнце высоко,
но время на нормальную вегетацию не хватает. Автор и сам про это говорит.
У родственника была там дача, сосед в ОГ даже зелень выращивал только на высоких
грядках под пленочным укрытием.
А в наших широтах зачем?
Я представляю вас, переворачивающую столитровую бочку с грунтом. :) а если таких нужно восемь! :)
Парень , конечно, энтузиаст, но не профи. И даже в Сургуте томатам хватило бы половины бочки(пополам разрезать по высоте хотя бы) И не поражают его томаты количеством завязи, а только ботвой. Значит, не очень то им, томатам, нравится. Такой ценой, боже, как нужно любить этим заниматься, такие объемы грунта перелопачивать :o
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Томаты.Часть 7

Plumeria » 25 дек 2019, 22:26

Андрей, у меня нет восьми бочек, только одна. :) Причем, двухсотлитровая. Но есть муж для ее переворачивания. :о)
Что касается целесообразности, то усматриваю несколько моментов, но главный из них - возможность засыпать бочку максимально богатым грунтом. В почве мы ведь не роем такие гигантские ямы. Конечно, излишне органическая земля может спровоцировать жирование, но думаю, что это регулируемо.
Конечно, не значит, что в этом году я реализую этот проект. Пока только обдумываю.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Томаты.Часть 7

Plumeria » 25 дек 2019, 22:29

Андрей (начинающий) писал(а):
25 дек 2019, 22:19

"Февральские" - примерно на две недели раньше завязали, но только первые и вторые кисти.
Потом все стало сравниваться. В итоге созревали все почти одновременно.
"Мартовские" растения - в дальнейшем вели себя более стабильно.
Ну да, я так и думаю. Однако ведь с особо ранней рассадой и затевается все ради этих одной-двух кистей. :) Разве не так? А дальше можно уже и на мартовских сосредоточиться.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Томаты.Часть 7

Cat » 25 дек 2019, 22:34

Plumeria писал(а):
25 дек 2019, 19:57
Во-первых, я хотела уточнить, ничего не поменялось в правописании слов? Сколько помню, раньше было так - у помидоров, но у яблок.
Я не иронизирую, а действительно спрашиваю, потому что все так меняется.
Cat писал(а):
25 дек 2019, 19:43
Лучший вариант В ПОЛОЖЕННОЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ПОМИДОРА.

:30:
Словом «помидоры» можно называть не только овощные плоды, но и кусты.
В родительном падеже, множественном числе слово «помидоры» звучит и пишется как «помидоров»
В моем случае растение помидорчика и все. Множественное или единственное число неизвестно, я конкретно о растении, т е об одном, даже выделила крупными буквами для конкретики.
А с ранней посадкой точно не буду заморачиваться :oops: .

:30:
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Томаты.Часть 7

фрона » 25 дек 2019, 22:35

Plumeria писал(а):
25 дек 2019, 22:29
Андрей (начинающий) писал(а):
25 дек 2019, 22:19

"Февральские" - примерно на две недели раньше завязали, но только первые и вторые кисти.
Потом все стало сравниваться. В итоге созревали все почти одновременно.
"Мартовские" растения - в дальнейшем вели себя более стабильно.
Ну да, я так и думаю. Однако ведь с особо ранней рассадой и затевается все ради этих одной-двух кистей. :) Разве не так? А дальше можно уже и на мартовских сосредоточиться.
Для меня важно не когда завязь появилась, а когда первые помидорки покраснели. А мой опыт говорит, что полноценные вкусные появляются на крепкой рассаде, посеянной в оптимальные сроки. Но это понимание ко мне пришло не сразу :)








дл
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Томаты.Часть 7

Plumeria » 25 дек 2019, 22:43

Cat писал(а):
25 дек 2019, 19:43
Лучший вариант В ПОЛОЖЕННОЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ПОМИДОРА.
Я не это предложение имела ввиду, а это.
Cat писал(а):
25 дек 2019, 19:43

Ой, у помидор ведь есть свои сроки.
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Томаты.Часть 7

Андрей (начинающий) » 25 дек 2019, 22:57

фрона писал(а):
25 дек 2019, 22:35
Для меня важно не когда завязь появилась, а когда первые помидорки покраснели. А мой опыт говорит, что полноценные вкусные появляются на крепкой рассаде, посеянной в оптимальные сроки. Но это понимание ко мне пришло не сразу :)
Надежда, и я об этом.
Опытные товарищи (и этикетка на семенах) говорят - при посеве на рассаду, отсчитывайте примерно 60 дней
до высадки в грунт. (с учетом подтормаживания на неделю, после пикировки)
Но, даже пытаясь создать оптимальные условия в своей теплице,
все равно немного не то для них. И солнца и тепла наверное не хватает.
Т.е. рассаду февральского посева высаживал в начале апреля (примерно 50-55 дней, с признаками бутонов)
а мартовскую к концу месяца. (примерно 50 дней, бутонов почти не было)
В итоге - результат почти одинаковый.
Но я это дело все равно не брошу. :) Пока еще немного помучаюсь с разными вариантами. :)
Закрыто