Томаты.Часть 7

Закрыто
Аватара пользователя
Tan
в Клубе
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 23:08
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: Томаты.Часть 7

Tan » 17 авг 2018, 10:26

Томаты давно сажаю в теплице. Раньше сажала в основном гибриды высокорослые. В этом году , прочитав на форуме, что сорта намного вкуснее, посадила в основном их. Почти все крупноплодные. Мазарини, Медовый спас, Грибное лукошко, Экстремал, Пузата хата, Алтайский шедевр и др. В итоге выросли замечательные красивые плоды, крупные. Но...! Во-первых, совсем не хранятся, 2-3 дня после покраснения - размягчаются и портятся. Вкус почти у всех сортов примерно одинаковый. Семян и сока внутри почти нет, одна сплошная мякоть. Вот только она какая-то неупругая что ли, рассыпчатая, "арбузная", ни сладости особой, ни кислинки. Вопрос ко всем, кто выращивает крупноплодные сорта не первый год: дело в неправильном уходе (недостаточный полив, подкормки, почва не подходящая) или они такие и бывают в Нечерноземье? Сажала в новой теплице первый год, с осени в землю вносила все подряд: компост, сосновый перегной, известь, перепревший навоз, золу. Может что-то и не то намешала? Кстати, гибриды: Любовь, Лили Марлен, Толстой, посаженные в этой же теплице, и вкусные, и не портятся. Задумалась, что сажать в следующем году? Помогите разобраться
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Томаты.Часть 7

Мичуринка » 17 авг 2018, 11:03

Tan писал(а):
17 авг 2018, 10:26
... Задумалась, что сажать в следующем году? Помогите разобраться
Таня, сугубо мое мнение.
Гибриды всегда будут иметь преимущество перед сортами - в общем и целом, они совмещают плюсы двух материнских растений.
"Невкусные" - это скорее про промышленные гибриды, которые и отбирают на товарный вид и лежкость (транспортабельность).
У меня с сортами в этом году та же история - пара сортов хоть сразу на выброс, трава травой... При равной агротехнике.
Но тут думаю и семена подводят - уж сколько лет вела свои помидоры Бычье Сердце, никогда не подводили. А из новых покупных семян - ужас что выросло...
Да и с гибридами семена могут подвести - если в пакет насыпят абы что.
Так что я сажаю большую часть проверенных сортов и гибридов и немного новых. Если нравятся - оставляю на следующий год. Но не рискую менять весь ассортимент потому, что кто-то что-то написал :wink:
Аватара пользователя
Tan
в Клубе
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 23:08
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: Томаты.Часть 7

Tan » 17 авг 2018, 11:36

Света, спасибо за быстрый ответ. Возможно дело и в семенах. Но я об этом не подумала, потому что все семена из разных источников: Сибирский сад, Аэлита, авторские от Мязиной. Кстати, какой-то из плодов я разрезала и попробовала не до конца покрасневший. И, удивительное дело, на вкус он мне понравился больше. Может они у меня перезревают?
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Томаты.Часть 7

Кэти » 17 авг 2018, 11:40

Чтоб менее станут мягкими плоды, не оставить на кусте до полного покраснения, срывать в той стадии, где почти слегка покраснел плод. И дать полежать, дозаривать. И также не стоит одних сердечных сортов посадить, хватит мне лично 1-2-3 сорта, а остальные сорта - много разнообразных, от коктейльного типа до крупноплодных, но плоских (старалась я подбирать тех, которые дают не очень крупных (до 300..предел 350гр), хотя вижу многие гордятся, вооо, такой вес достигает его плод...)
Последний раз редактировалось Кэти 17 авг 2018, 18:43, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Томаты.Часть 7

Мичуринка » 17 авг 2018, 11:42

Tan писал(а):
17 авг 2018, 11:36
Может они у меня перезревают?
Не думаю - Вы ведь не первый год ими занимаетесь.
Но в сухом остатке - с новинками надо осторожней, понемногу, а в основном сажать из проверенного пакетика и из своих семян, так у меня получается.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Томаты.Часть 7

Honda » 17 авг 2018, 16:58

Я сажаю крупноплодные сорта примерно 80% от общего количества кустов. Сорта все салатные, многие из них уже не первый год, что-то сажаю на пробу. Томаты начала снимать в начале июля, они у меня до сих пор лежат в овощных ящиках, которые стоят в сухом прохладном помещении такой стопкой из ящиков, внизу пустой ящик, чтобы было проветривание. Еще не испортился ни один плод. Когда прихожу за томатами, то пересматриваю их и беру самые спелые из них. Так что, возможно, вы неправильно их храните, обратите на это внимание. Гибриды выращиваю тоже в основном крупноплодные, мы любим их фаршировать, а с мелкими это не получится. А вот, что касается томатов "сливок", то я перестала занимать под них место в теплице, сейчас на рынке покупаю по 40-45 руб килограмм. Они уже грунтовые и из них можно готовить хоть вяленые, хоть консервированные.
На сколько хватает моего понимания и опыта в выращивании помидоров, им для хорошего вкуса нужен калий, солнце и умеренный полив в период созревания плодов. Если в теплице затенение, если нет подкормки калийными удобрениями и много воды, то вкус будет никакой, я тоже через это проходила.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Томаты.Часть 7

LENA » 17 авг 2018, 17:12

Мне в этом году тоже все сорта кажутся пресными и одинаковыми на вкус.
Чернопллодные немного выигрывают во вкусе, но лежат хуже остальных.
Желтоплодные свежесорванные - вкусные, лежат лучше всех, но тоже при хранении теряют во вкусе. ИМХО.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Томаты.Часть 7

Кэти » 17 авг 2018, 18:53

Ира, а я даже пробовала вялить сливки с рынка, вкус совершенно другой... B-o Кислые... B-o А у тебя как? Это было в прошлом году, с тех пор на вяление никакого магазинного брать не стану. Мне нравится растить сливки (сосульки, коктейльные..), они очень долго плодоносят, вплоть до заморозка. И плотные они, если только выбирать через свой опыт, свои условия...
Лена, у тебя был Коньячный Мальчик? :о) А Карри - как? Они у меня выдали лучше остальных. Также Сердце быка, Иерусалим (Coeur de Boeuf Jerusalem) хотя никакой не сердечный сорт. Остальное среднее. То некоторые бешено растут до верха. А так многие завязи засыхают на верхних кистях, пусть, а то устаю вялить...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Томаты.Часть 7

Honda » 17 авг 2018, 19:29

Танюша, я беру в самый сезон на рынке, когда везут с "югов". Мы постоянно покупаем у одной армянской семьи на рынке и уже им,вроде как, доверяем. В это раз взяла немного повялить и на заготовки, не кислые.
На самом деле все очень индивидуально и каждый подстраиваться под вкусы и потребности своей семьи. Мы обожаем томаты летние, свои, вкусные. Только со своими томатами сделаешь настоящую шакшуку, про салаты я вообще молчу, да и так нарезать, сверху чесночек, оливковое масло, перчик... ммм... во рту тает масляная мякоть томата. На рынке такие не купишь, у них же транспортабельность низкая :), не довезут, а я до ящичка аккуратненько точно донесу :)
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Томаты.Часть 7

Кэти » 17 авг 2018, 19:35

значит, я брала неудачно. Хотя выбирала лучших в супермаркете сливок, они грунтовые... :020:
Да, хороших жалко вялить, но ...ведь для этого растила я томат.
Раз пошла недавно в Перекресток, брала отечественного (гибрида, наверное) одну штучку, лучшего томата на ощупь и вид. Дома резала и ... B-o , поняла, что мои худшие лучше него. B-o
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Томаты.Часть 7

Honda » 17 авг 2018, 19:48

Тут ничего сказать не могу, Танечка. Ты выбрала то, что лучше для тебя и так выращиваешь.
Я томаты в супермаркетах никогда не покупаю, ну, если только глубокой зимой, соскучившись :), могу взять черри, и то в прошлом году это были камушки, а не черри. В них точно был ген арктической рыбы, они не портились и не становились мягче, выбросила я их в конце концов.
Аватара пользователя
Tan
в Клубе
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 23:08
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: Томаты.Часть 7

Tan » 18 авг 2018, 22:45

Ирина, Honda, храню томаты тоже в овощных ящиках, в один слой, в доме. Поливаем в теплице умеренно, затенения тоже вроде нет. А вот насчёт калийных удобрений , то их действительно нет. Может в этом дело? Задумалась. Вроде плоды растут, наливаются, краснеют. Все нормально. До удобрений руки и не доходят. Спасибо, учту на будущее. А может и сейчас ещё не поздно
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть 7

aw13 » 18 авг 2018, 22:59

Ну вот подвожу итоги очередного сезона. Сегодня собрала большинство оставшихся томатов, в том числе и недозрелые. В парнике остались практически зелёные и только начавшие буреть. Знаю, что в августе поливы рекомендуется прекращать, но было жарко и вчере вечером полила напоследок . Некоторые из собранных ( и это не в первый раз!) как-то странно покраснели - остались белые участки. Такая же белёсость была и при разрезке подобных почти под основной красной кожицей. Что это такое мне не ясно. Перед сбором обрезала большую часть листвы. Пятна на листьях ( признаки фитоспоры?) распространяются с космической скоростью, но пока вроде бы ничего не почернело. На всякий случай обработала всё оставшееся фитоспорином и сами томатики и листочки и сверху и снизу. Опрыскала даже землю вокруг каждого растения. Несмотря на то, что Медовой капли было не менее 10 кустов, еле-еле хватило только поесть. Толи урожайность у МК маленькая, толи у нас аппетиты высокие:). Прикупила в Кастораме семена "Дебарао оранжевый" от Русского огорода со сроком хранения до 2020 . Что-то раньше оранжевый не встречался. Были "Чёрный", "Розовый", вроде "Красный" и "Гигант". В целом урожай совсем неплохой, но с "Хуромой" вышла промашка ( вроде сажала?!), ну и всё же не завязавшихся цветков было немало. Главный опыт , который приобрела в этот раз - наконец-то (Т-Т-Т!!!) кажется определилась с нормой полива рассады. :)
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Томаты.Часть 7

LENA » 19 авг 2018, 13:49

Я несколько лет назад перестала сажать Медовую Каплю именно из-за того, что она готова забить ботвой все теплицу, а при этом плодов родит очень мало.
А вкус мне тоже очень нравился.
Сейчас появились и другие сорта черри с хорошим вкусом и куда большей урожайностью. Надо искать и пробовать имхо.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Томаты.Часть 7

Honda » 19 авг 2018, 16:37

Tan писал(а):
18 авг 2018, 22:45
Ирина, Honda, храню томаты тоже в овощных ящиках, в один слой, в доме. Поливаем в теплице умеренно, затенения тоже вроде нет. А вот насчёт калийных удобрений , то их действительно нет. Может в этом дело? Задумалась. Вроде плоды растут, наливаются, краснеют. Все нормально. До удобрений руки и не доходят. Спасибо, учту на будущее. А может и сейчас ещё не поздно
Таня, не знаю, как вы поступаете с томатами, но яих редко, да практически никогда, до сентября не держу. Срезаю им верхушки примерно в первых числах августа. Они перестают расходовать питательные вещества на закладку новых плодов и перераспределяют их же на созревание оставшихся. Снимаю только красные, спелые томаты и мой сезон с томатами заканчивается к концу августа. Потом они уже для меня становятся не вкусными, солнца столько, как надо, нет, к тому же холодные ночи начинаются. Это мои личные заморочки, каждый подстраивается под свои привычки. К первым числам сентября у меня уже нет в теплице растений, сею густо сидераты, обычно горчицу. В конце сентября окуриваем теплицу серной шашкой (деревянная со стеклом), в поликарбонатную мою из опрыскивателя.
В моем случае получается так, что сейчас калийные уже незачем вносить. Попробуйте весной заправить почву в том числе золой или калийными удобрениями по инструкции, а в течении сезона, когда начнут наливаться плоды, к поливам добавлять зольные подкормки. Я делаю все подкормки по листу, по золой тоже пользуюсь под корень. Мне кажется, рассыпать золу вокруг кустов с томатами самый простой способ подкормки, если нет времени на обработки по листу и т.п.
Закрыто