Томаты.Часть 7

Закрыто
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 864 раза

Re: Томаты.Часть 6

Таша32 » 19 мар 2018, 15:24

Михайловна писал(а):
19 мар 2018, 11:17

Наташ! Ложка с горкой?
Татьяна, самая лучшая ложка-это спичечный коробок))) Я не шучу. Когда нужно что-то отмерять в ложках (порошок, естественно, а не жидкость)), то я это делаю именно спичечным коробком. Без верха, вровень с краями. Очень удобно.
Света, в теплице томаты обрабатываю если только появляются первые признаки фитофторы. В грунте совсем иначе. Первую профилактическую обработку делаю через 10-12 дней после высадки рассады и потом ещё раза два-три за лето - по погоде. Вначале "сильными" препаратами, а ближе к созреванию и поеданию более "безвредными". Ну типа фитоспорина, ХОМа и т.п. Молочную сыворотку с йодом тоже применяю. Это вообще безвредно. Можно сразу помидорчик съесть после обработки. Ну вот только не говорите, что профилактика никак не помогает, а сыворотка вообще не работает))) Даже если это и так, то мои помидоры верят, в то, что я верю, что они мне верят и стараются не болеть :о) В общем, вера в чудо-наше всё :37:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Томаты.Часть 6

Мичуринка » 19 мар 2018, 16:28

Таша32 писал(а):
19 мар 2018, 15:24
Света, в теплице томаты обрабатываю если только появляются первые признаки фитофторы. В грунте совсем иначе. Первую профилактическую обработку делаю через 10-12 дней после высадки рассады и потом ещё раза два-три за лето - по погоде. Вначале "сильными" препаратами, а ближе к созреванию и поеданию более "безвредными". Ну типа фитоспорина, ХОМа и т.п. Молочную сыворотку с йодом тоже применяю. Это вообще безвредно. Можно сразу помидорчик съесть после обработки. Ну вот только не говорите, что профилактика никак не помогает, а сыворотка вообще не работает))) Даже если это и так, то мои помидоры верят, в то, что я верю, что они мне верят и стараются не болеть :о) В общем, вера в чудо-наше всё :37:
Таша, тут какое-то недопонимание. "Лучшее средство от болезни - это профилактика", кажется это вообще крылатая фраза.
Вот эти мои слова как раз о профилактике - с отсылом к Вашим обработкам :о)
мичуринка писал(а):
19 мар 2018, 13:08
Чем больше спор в воздухе, почве, стенах теплицы, тем больше вероятность получить ФФ. Поэтому все обработки теплицы, почвы - только в плюс.
И я сама за профилактику, это все приемы, что предотвращают болезнь. И агротехника, и обработки теплицы, и обработки самих растений.
А если заболели - тогда иные меры.
Против сыворотки мне кажется я ничего конкретно не писала - сейчас еще гляну (помимо того, что ей можно найти лучшее применение :020: ). Все обработки, которые закрывают поверхность листа, препятствуют прорастанию спор ФФ на листе, это могут быть сыворотка, раствор стирального порошка (я не использую - писала выше, в ПХ писали), настой золы и что-то еще.
В теплице я много лет ничем не обрабатывала, а после ФФ 2016 года (не в критических масштабах) обработала рассаду после высадки Орданом. Было два или три больных плода - их сразу удалила. Остатки на дозаривании - даже не могу точно сказать, подгнивали понемногу, а вот от чего???
=========================
Таша, вот что я писала про сыворотку:
мичуринка писал(а):
17 мар 2018, 11:38
От грибных болезней важно создать пленку на листьях, это верно, и опрыскивать можно всем подряд - и сывороткой, и настоями золы, сена, до сих пор помню рекомендацию (естественно, любителя) из ПХ прошлых лет - раствором стир. порошка Лотос :?
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 864 раза

Re: Томаты.Часть 6

Таша32 » 19 мар 2018, 17:48

Света, с вами очень приятно и полезно разговаривать! И не только на помидорные темы :72:
Аватара пользователя
Oliver
в Клубе
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:17
Дача: Подольск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 51 раз

Томаты.Часть 7

Oliver » 19 мар 2018, 18:04

2 года назад внезапно появившуюся фитофтору удалось притормозить опрыскиваем молока с йодом, точно концентрацию не помню, про нее много писали. На литр воды примерно стакан молока и несколько капель йода. Минус один - поликарбонат отмывать потом. В прошлом году постоянно профилактически использовала фармайод. На этот год запаслась экстрасолом, раньше он реально помогал.
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть 6

aw13 » 19 мар 2018, 22:11

Эммма писал(а):
19 мар 2018, 06:04
aw13 писал(а):
18 мар 2018, 22:21
Всё почти упирается в лампы подсветки и никаких тебе 10-15 см и всё равно тянется.
Температура в комнате какая? Даже с подсветкой могут тянуться, если жарко.
Да какая же там температура? На ЛОДЖИИ прохладно, ну а вблизи лампы, конечно, теплее, но не жарко же... Тем более это одни почти впритык, а другие всё же в 7-10 см. Люм. лампы нагреваются лишь немного. Цвет хорошенький, хотя и без синевы, а вот вытянутые смотрятся ну уж очень некрасиво. Не знаю, смогу ли дотянуть ещё неделю, но... ааааааааааааааааа тянутся...... Ну а с фитофторой я тоже с некоторых пор борюсь профилактикой. Вот только серную шашку зажигаю весной за неделю до посадки , а фитоспорином опрыскиваю раз в неделю или раз в дней десять.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7958
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10908 раз
Поблагодарили: 9001 раз

Re: Томаты.Часть 6

Tatra » 19 мар 2018, 22:39

Таша32 писал(а):
19 мар 2018, 15:24
... самая лучшая ложка-это спичечный коробок))) Я не шучу. Когда нужно что-то отмерять в ложках (порошок, естественно, а не жидкость)), то я это делаю именно спичечным коробком. Без верха, вровень с краями. Очень удобно...
Вроде очевидно, а поди ж ты - и в голову даже не приходило!
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7958
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10908 раз
Поблагодарили: 9001 раз

Re: Томаты.Часть 6

Tatra » 19 мар 2018, 22:44

мичуринка писал(а):
17 мар 2018, 23:11
...Таня, это вопрос прямо по моей специальности. Фитофтора селится на пасленовых, а на скошенной траве скорее всего будут жить антагонисты фитофторы, в частности "сенная палочка" (Bacillus subtilis) как раз обладает антагонистическими свойствами против возбудителей болезней растений. Так что от мульчи вреда не будет - только польза.
Картошку выращиваю под травой, правда, не свежескошенной, а сухой. Фитофтора есть.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Томаты.Часть 6

Мичуринка » 19 мар 2018, 22:55

Tatra писал(а):
19 мар 2018, 22:44
мичуринка писал(а):
17 мар 2018, 23:11
...Таня, это вопрос прямо по моей специальности. Фитофтора селится на пасленовых, а на скошенной траве скорее всего будут жить антагонисты фитофторы, в частности "сенная палочка" (Bacillus subtilis) как раз обладает антагонистическими свойствами против возбудителей болезней растений. Так что от мульчи вреда не будет - только польза.
Картошку выращиваю под травой, правда, не свежескошенной, а сухой. Фитофтора есть.
Так это же не панацея. Запас спор возбудителя ФФ много больше, чем запас семян сорняков и все только и ждут, когда мы потеряем бдительность. :(
Но если вообще ничего не предпринимать, то ситуация будет хуже.
И та же сенная палочка будет работать только на листьях - то есть конкретно по мицелию ФФ, а споры она не убьет. Известна обработка сенным настоем как профилактика грибных заболеваний ( в состав Фитоспорина входит она же, "сенная палочка", только промышленный штамм)
То есть мульча препятствует попаданию спор из почвы, а навредить она не может, так как фитофтора на ней не развивается.
Как-то путано получилось, но я-то понимаю :wink:
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Томаты.Часть 7

сурокла » 19 мар 2018, 23:08

У меня тоже много семян пятилетней давности...Еще и не сеяла .
Танюш , думаю , что ничего не случится .Время есть.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты.Часть 6

Эммма » 20 мар 2018, 05:32

ЗояК писал(а):
19 мар 2018, 11:32
Юля, а в каком виде золу рекомендуют вносить? Раствором или просто в землю и перемешать и полить? Ну и дозу , конечно, хорошо бы знать, если есть такая информация.
Записи на рабочем компе остались :( Помню, если в посадочную ямку, то половина стакана. А если по листу, то на 10 л воды 1 стакан, кажется. Я уточню.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты.Часть 6

Эммма » 20 мар 2018, 05:37

aw13 писал(а):
19 мар 2018, 22:11
Да какая же там температура? На ЛОДЖИИ прохладно, ну а вблизи лампы, конечно, теплее, но не жарко же... Тем более это одни почти впритык, а другие всё же в 7-10 см. Люм. лампы нагреваются лишь немного. Цвет хорошенький, хотя и без синевы, а вот вытянутые смотрятся ну уж очень некрасиво. Не знаю, смогу ли дотянуть ещё неделю, но... ааааааааааааааааа тянутся...... Ну а с фитофторой я тоже с некоторых пор борюсь профилактикой. Вот только серную шашку зажигаю весной за неделю до посадки , а фитоспорином опрыскиваю раз в неделю или раз в дней десять.
Это они на лоджии тянутся??? Ну не знаю тогда... :? И азотом не кормила? В землю ничего не добавляла? Обалдеть. А уже пикировала? У меня пока с семядолями, тоже вытянулись. Но я их передержала на теплом коврике в теплой комнате. Видела же, что уже петельки. Нужно было сразу переставить на стеллаж. А я держала, пока все не вылезли. Как результат - вытянулись. Просто при пикировке заглублю их по самые уши.
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть 6

aw13 » 20 мар 2018, 10:10

Эммма писал(а):
20 мар 2018, 05:37
aw13 писал(а):
19 мар 2018, 22:11
Да какая же там температура? На ЛОДЖИИ прохладно, ну а вблизи лампы, конечно, теплее, но не жарко же... Тем более это одни почти впритык, а другие всё же в 7-10 см. Люм. лампы нагреваются лишь немного. Цвет хорошенький, хотя и без синевы, а вот вытянутые смотрятся ну уж очень некрасиво. Не знаю, смогу ли дотянуть ещё неделю, но... ааааааааааааааааа тянутся...... Ну а с фитофторой я тоже с некоторых пор борюсь профилактикой. Вот только серную шашку зажигаю весной за неделю до посадки , а фитоспорином опрыскиваю раз в неделю или раз в дней десять.
Это они на лоджии тянутся??? Ну не знаю тогда... :? И азотом не кормила? В землю ничего не добавляла? Обалдеть. А уже пикировала? У меня пока с семядолями, тоже вытянулись. Но я их передержала на теплом коврике в теплой комнате. Видела же, что уже петельки. Нужно было сразу переставить на стеллаж. А я держала, пока все не вылезли. Как результат - вытянулись. Просто при пикировке заглублю их по самые уши.
Ну вот вечерком постараюсь несколько самых вытянувшихся тоже по самые уши. Не буду ждать выходных. Для этого, думаю и кольцом придётся сворачивать. Выставила на лоджию при появлении первых петелек, а вот насчёт азота... Кажется поливала после выноса на свет божий сильно разбавленным раствором "Идеала", вот здесь могла что-нибудь и напортачить. Не записала. Не помню. При этом, сейчас, когда уже немного подросли, вытягиваются, в основном, высокорослые. Может так и должно быть, у всех так и я зря переживаю? Перец-то рядом с ними растёт еле-еле, распушается, но из-за края стакашка до сих пор почти не виден, а посажен-то раньше на неделю...
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Томаты.Часть 7

фрона » 20 мар 2018, 12:14

Про фитофтору. Обязательно посмотреть на возможность применения на том, что едим. Семинар был по декоративным растениям!!!Искала про другое, наткнулась случайно, в материалах к семинару болезни и вредители... , автор Серая Л Г. цитата выборочно:

"фениламиды. Эффективны против ложномучнисто-росяных грибов. Применять не более 1 раза за сезон, в связи с быстро развивающейся резистентностью грибов!!!
Металаксил(ридомил, апрон, арцерид) .......... М. -фунгицид защитного и лечащего системного действия. Уже через 30 мин проникает внутрь тканей листа и стебля и обеспечивает подавление патогена внутри тканей растения. Эффективен против грибов......фитофтора. Несмотря на то, что М. подавляет вторичные гаустории гриба и может приостановить развитие фитофторы на любом этапе развития и даже в период спорооброзования, обработку растений нужно проводить на ранних фазах роста, а лучше заблаговременно и с профилактической целью.
Комбинированный препарат Арцерид(М. плюс поликарбацин)обладает контактно системным действием , в течении 1-2х часов проникает в растение через поверхность и защищает его в дальнейшем. Более эффективен против фитофтороза.
Мефеноксам(Aпрон XL)биологически более активный оптический....... . Мефиноксам в 2 раза активнее простого металаксила., исползуется как протравливатель семян."

Проверить на возможность применения на овощах!!!!Я против фитофторы использую только биофунгииды с( сквашенные настои травы, Сенная палочка, молочно-кислая) , эти не пробовала и не буду на овощах, но вдруг кому то надо. Опрыскивают ведь люди препаратами меди.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7958
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10908 раз
Поблагодарили: 9001 раз

Re: Томаты.Часть 6

Tatra » 20 мар 2018, 21:32

мичуринка писал(а):
19 мар 2018, 22:55
...То есть мульча препятствует попаданию спор из почвы, а навредить она не может, так как фитофтора на ней не развивается...
Я не про навредить - это понятно, а про то, что спасает от фитофторы. Вот действительно не панацея. Только на мульчу рассчитывать не стоит в противодействии заразе.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5872
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 2000 раз

Re: Томаты.Часть 6

Honda » 21 мар 2018, 08:55

Tatra писал(а):
20 мар 2018, 21:32
мичуринка писал(а):
19 мар 2018, 22:55
...То есть мульча препятствует попаданию спор из почвы, а навредить она не может, так как фитофтора на ней не развивается...
Я не про навредить - это понятно, а про то, что спасает от фитофторы. Вот действительно не панацея. Только на мульчу рассчитывать не стоит в противодействии заразе.
И я согласна, что смотреть на этот способ только как на один из полезных для этой цели, и для увеличения плодородия почвы.
Закрыто