Томаты.Часть 7

Закрыто
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Томаты.Часть 7

фрона » 25 мар 2018, 07:18

Ольга Алексеевна писал(а):
24 мар 2018, 20:27
Про фитофтору. Осенью говорили про самые действенные и простые меры - посеять рядом или вокруг стебля томата хотя бы немного семян белой горчицы. Подруга посеяла в теплице ещё осенью, с гордостью показала фото, где уже ростки см 15-20. Весной добавит. Могу тоже посеять, но у нас в открытом грунте фитофтора начинается только при очень низких ночных температурах. Какие там +10*, о которых написано в газете! Это томаты терпят - с полным питанием в почве. А вот когда +2*, тогда фитофтору ждите. И ничего не поможет, раньше нужно было сажать.

Купание в фитоспорине (смываю с мылом), йодные растворы - помогают только томатам, росшим при нормальных помидорных температурах, хотя бы до 8-10 градусов. А хлебнувших лиха около нуля лучше сразу закопать и не тратить время. Семья без соланина будет здоровее!
Проблема в том, что фитофтора приходит раньше августа. Уже к началу августа могут стоять наполовину жухлые. А у нас несколько лет назад у людей картошка в начале ИЮЛЯ подмерзла. И что теперь - не садить совсем :)
Мне кажется, что злаки в качестве сидерата по помидорам лучше от фитофторы, интуитивно кажется :37: Горчицу весной сею потому , что нарастает быстрее. Если по погоде успеваю, весной стараюсь овес. Горчица, когда время поджимает.
Как Вы категорично про соланин :о) В августе то конечно, в компост. А в мае-июне откачивать-лечить приходится, почти каждый год :о)
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Томаты.Часть 7

фрона » 25 мар 2018, 07:46

Ольга Алексеевна писал(а):
24 мар 2018, 23:46
Меня давно перестало удивлять отрицание очевидного заядлыми спорщицами. У нас были огородники-"семеноводы", которые тоже думали, что можно выращивать 20 сортов на одном-двух длинных участках. Однородные семена одного сорта всходят ровными рядами одного роста.Но ровных всходов не было, это невозможно именно из-за переопыления, которое ))) в наших "северах" в открытом грунте ой как есть.
Почти никогда у меня не всходят ровными рядами и одного роста. Ни свои, ни магазинные. Oт Royal Sluis, от Seva-Flora, от Евросемена, от Сибирский сад(назвала любимые) ровными рядами, одного роста и одновременно не получалось. Неравномерно всходят, как правило. А бало бы очень удобно .
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Томаты.Часть 7

Мичуринка » 25 мар 2018, 08:26

фрона писал(а):
25 мар 2018, 07:05
А ничего, что люди выращивают помидоры десятки лет и не замечали результаты переопыления на практике :о) Вкус, размер, сроки созревания. Не один человек не заметил, не 2, не 10, никто, пока от Вас не услышала, не жаловался на такое. ...
10 августа 2016 г
Изображение
Де Борао веду лет двадцать, и ничего, не "переродились" :23:
А "квадратно-гнездовым" не томаты, а кукурузу сажали :о)
И, кстати, томатам нужны влажная почва с 80% влажности и сухой воздух :)
фрона писал(а):
25 мар 2018, 07:05
Ради справедливости: на перцах такое было :) Я с маленьким была в больнице, высадили без меня горькие и сладкие вместе. :о) Большие, толстостенные и жгучие :evil: наросли :о)
Надя, перцы довольно легко переопыляются, и у меня жгучие толстостенные были, это брак семеноводства, а никак не результат опыления в текущем сезоне. При опылении развиваются "гибридные ткани" только у семени (там происходит мейоз), а все прочие ткани развиваются из клеток исходного сорта (в результате митоза).
Последний раз редактировалось Мичуринка 25 мар 2018, 08:44, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Томаты.Часть 7

Мичуринка » 25 мар 2018, 08:33

МилаЧи писал(а):
25 мар 2018, 06:32
Светлана, я схему посадки томатов ( и не только ) обязательно зарисовываю в "садовой" тетрадке. Всегда есть возможность посмотреть, что за сорт растет. :72:
Мила, аналогично.
По саду - "паспорта деревьев", по огороду - свой блокнот, декоративные - вообще все серьезно (этикетки, схемы, словесные описания...)
:37:
И (пока) не выбросила все записи за 25 лет :23:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Томаты.Часть 7

Мичуринка » 25 мар 2018, 08:46

Ольга Алексеевна писал(а):
25 мар 2018, 00:57
Я здесь с 2010 , видела что принято и что бывает. Видела, как сочиняются всевдодоказательства - много раз! и как их глотают.
Я обещала осенью написать как выращивать с минимальными трудозатратами ПОМИДОРЫ в ОГ с очень неплохим весом с куста - написала. Кто может - воспользуется. 7-8 кг со стебля любого крупного сильного сорта. Т.е. дело не столько в сорте, сколько в агротехнике, очень простой.
И тем, кто может, желаю выращивать мои 32 кг в открытом грунте с кусочка земли 120см х 100см. -Это 4 помидора-индета.
Написать - это полдела. Покажите фото Ваших уникальных растений, пожалуйста!
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Томаты.Часть 7

фрона » 25 мар 2018, 09:10

мичуринка писал(а):
25 мар 2018, 08:26

Надя, перцы довольно легко переопыляются, и у меня жгучие толстостенные были, это брак семеноводства, а никак не результат опыления в текущем сезоне. При опылении развиваются "гибридные ткани" только у семени (там происходит мейоз), а все прочие ткани развиваются из клеток исходного сорта (в результате митоза).
Света, меня это крайне удивило тогда. Было 2 сорта сладкого, Калифорнийское чудо и второй не помню. Оба стали жгучими. Прочитала , что такое у перцев может быть. Не могла найти этому объяснение. Для простоты: 2 флокса, розовый, допустим, и белый. Они же переопыляться начнут с момента цветения. Никогда не замечала, чтобы сразу после посадки на одном появлялись белые и розовые. Позже значительно, через несколько лет, когда появятся всходы от переопыления, возможно изменение цвета. Просто на цветах это заметно сразу. Почему опылитель перца может влиять на плод, вот что мне непонятно было. Попробую парочку сладкий и горький посадить рядом, отдельно от других, чтобы доказать себе, что Вы правы.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Томаты.Часть 7

Cat » 25 мар 2018, 10:26

фрона писал(а):
25 мар 2018, 09:10
мичуринка писал(а):
25 мар 2018, 08:26
Надя, перцы довольно легко переопыляются, и у меня жгучие толстостенные были, это брак семеноводства, а никак не результат опыления в текущем сезоне. При опылении развиваются "гибридные ткани" только у семени (там происходит мейоз), а все прочие ткани развиваются из клеток исходного сорта (в результате митоза).
Света, меня это крайне удивило тогда. Было 2 сорта сладкого, Калифорнийское чудо и второй не помню. Оба стали жгучими. Прочитала , что такое у перцев может быть. Не могла найти этому объяснение. Для простоты: 2 флокса, розовый, допустим, и белый. Они же переопыляться начнут с момента цветения. Никогда не замечала, чтобы сразу после посадки на одном появлялись белые и розовые. Позже значительно, через несколько лет, когда появятся всходы от переопыления, возможно изменение цвета. Просто на цветах это заметно сразу. Почему опылитель перца может влиять на плод, вот что мне непонятно было. Попробую парочку сладкий и горький посадить рядом, отдельно от других, чтобы доказать себе, что Вы правы.
Ой, только подальше от остальных сладких чтобы все не испортить.

:30:
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Томаты.Часть 7

Пушкина Галина » 25 мар 2018, 10:30

Девушки! Никогда не сажала Де Борао,но насмотревшись ваших фото решила тоже посадить! Вот так и увеличивается число сортов! :evil:
Наверное придется огурцы выселить на улицу, а парник занять помидорами- одного парника не хватает совсем.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Томаты.Часть 7

фрона » 25 мар 2018, 10:32

Cat писал(а):
25 мар 2018, 10:26

Ой, только подальше от остальных сладких чтобы все не испортить.

:30:
Ну вот же! Почему так у перцев?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Томаты.Часть 7

Мичуринка » 25 мар 2018, 12:43

Пушкина Галина писал(а):
25 мар 2018, 10:30
Девушки! Никогда не сажала Де Борао,но насмотревшись ваших фото решила тоже посадить! Вот так и увеличивается число сортов! :evil:
Наверное придется огурцы выселить на улицу, а парник занять помидорами- одного парника не хватает совсем.
Галина, я уже писала - сеяла Де Борао красный, желтый, розовый и черный. Оставила только черный, зато половина растений в теплице - именно этот сорт, "рабочая лошадка". К болезням, прохладе, недостатку света устойчив, лучший (для меня) на вяление, сок, в свежем виде - все устраивает. Семена я соберу побольше, "чтоб всем" :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Томаты.Часть 7

Мичуринка » 25 мар 2018, 12:50

фрона писал(а):
25 мар 2018, 09:10
Света, меня это крайне удивило тогда. Было 2 сорта сладкого, Калифорнийское чудо и второй не помню. Оба стали жгучими. ...
Надя, такое бывает у перцев, но опять же - это результат опыления тех растений, с которых брали семена, а не результат опыления в текущем сезоне.
Даже не вдаваясь в теорию - условно (у меня было так, только соотношение сортов точно не помню): посажено было 20 сортов сладкого перцев, 6 из них сорта ХХХ, 6 - сорта УУУ, и 8 сорта ZZZ. Тут же в теплице росли 2 экземпляра перца жгучего.
У сорта ХХХ плоды были жгучими, у сортов УУУ и ZZZ остались сладкими. Несмотря на соседство :о)
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3378 раз
Поблагодарили: 3821 раз

Re: Томаты.Часть 7

Tissa » 25 мар 2018, 12:59

Ольга Алексеевна писал(а):
24 мар 2018, 23:46
Меня давно перестало удивлять отрицание очевидного заядлыми спорщицами. У нас были огородники-"семеноводы", которые тоже думали, что можно выращивать 20 сортов на одном-двух длинных участках. Однородные семена одного сорта всходят ровными рядами одного роста.Но ровных всходов не было, это невозможно именно из-за переопыления, которое ))) в наших "северах" в открытом грунте ой как есть.
Очевидно это только для Вас :) А тысячи огородников начисто лишены зрения, вкуса :-D За 20 с лишним лет никогда не замечала переопыления. Несколько сортов ращу из своих семян уж и не припомню сколько лет, какие только сорта не росли рядом, давно при условии переопыления поменяли бы свои сортовые признаки, а у них все те же и цвет, и форма, и вкус :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Томаты.Часть 7

Мичуринка » 25 мар 2018, 13:06

Tissa писал(а):
25 мар 2018, 12:59
Ольга Алексеевна писал(а):
24 мар 2018, 23:46
Меня давно перестало удивлять отрицание очевидного заядлыми спорщицами. У нас были огородники-"семеноводы", которые тоже думали, что можно выращивать 20 сортов на одном-двух длинных участках. Однородные семена одного сорта всходят ровными рядами одного роста.Но ровных всходов не было, это невозможно именно из-за переопыления, которое ))) в наших "северах" в открытом грунте ой как есть.
Очевидно это только для Вас :) А тысячи огородников начисто лишены зрения, вкуса :-D За 20 с лишним лет никогда не замечала переопыления. Несколько сортов ращу из своих семян уж и не припомню сколько лет, какие только сорта не росли рядом, давно при условии переопыления поменяли бы свои сортовые признаки, а у них все те же и цвет, и форма, и вкус :)
Вы тоже заядлая спорщица :) Сказал же учитель:
Ольга Алексеевна писал(а):
24 мар 2018, 21:29
Чтобы рассмотреть сорт, распробовать, нужен некоторый массив сорта, хотя бы квадратная клумба. В середине её будет точно тот сорт. Если сажать по 2-3 штучки, неизбежно переопыление и ветром, и шмелями, и трипсами,- другие насекомые томаты не любят из-за резкого запаха. Т.е. познакомиться получится лишь приблизительно. Семена собрать тоже не выйдет - сплошные гибриды. Расстояния переопыления давно указаны: 20 м и до 49 м по ветру. )) Поэтому для меня загадка, )) сколько у людей гектаров...
(выделено мною)
"Томаты надо сажать квадратными клумбами, и только в ее центре будет точно этот сорт" :?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Томаты.Часть 7

Мичуринка » 25 мар 2018, 14:26

По вопросам переопыления я выложила информацию в теме "Перцы"
viewtopic.php?p=833863#p833863
Естественно, все зависимости аналогичны для всех растений - и даже томатов :о)
И что характерно, по вопросу влияния опыления на качество плодов (в текущем сезоне) сказано:
Когда я искал ответ на этот же вопрос, ответы ботаников и агрономов были категоричны: чепуха :23:
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть 7

aw13 » 25 мар 2018, 15:07

мичуринка писал(а):
25 мар 2018, 12:43
Пушкина Галина писал(а):
25 мар 2018, 10:30
Девушки! Никогда не сажала Де Борао,но насмотревшись ваших фото решила тоже посадить! Вот так и увеличивается число сортов! :evil:
Наверное придется огурцы выселить на улицу, а парник занять помидорами- одного парника не хватает совсем.
Галина, я уже писала - сеяла Де Борао красный, желтый, розовый и черный. Оставила только черный, зато половина растений в теплице - именно этот сорт, "рабочая лошадка". К болезням, прохладе, недостатку света устойчив, лучший (для меня) на вяление, сок, в свежем виде - все устраивает. Семена я соберу побольше, "чтоб всем" :)
Тоже засеивала различные сорта Де барао. В прошлом году попался ещё "Де барао гигант". Впечатление не произвёл, а на вкус чёрный показался лучшим. Больше другие не сею.
Закрыто