Томаты.Часть 7

Ответить
LIDA
в Клубе
Дача: г. Подольск
Благодарил (а): 17 раз

Re: Томаты.Часть 7

Сообщение LIDA » 09 фев 2019, 21:40

ЗояК писал(а):
09 фев 2019, 11:44
А я вот наоборот, после 9 лет огородничества перехожу на сорта, и не только томатов.
И я решила перейти на сорта, заказала немного на пробу у коллекционера, попробую, что получится :о) Я много лет сажаю "Черного принца" собираю свои семена, никогда не подводит, сладкий, месистый, первые плоды крупные, следующие чуть мельче. Года три назад знакомые из Тамбова привезли семена "Пузата хата" мне понравились, сажаю уже третий год.
Лидия :37:

LIDA
в Клубе
Дача: г. Подольск
Благодарил (а): 17 раз

Сообщение LIDA » 09 фев 2019, 21:58

ИзображениеА этот помидор тоже привезли знакомые из Тамбова, в прошлом году сажала впервые, первые помидоры были по 520 грамм .
Лидия :37:

мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 2954 раза

Сообщение мичуринка » 09 фев 2019, 23:34

Пушкина Галина писал(а):
09 фев 2019, 18:03
Свет! А где ты их дома держишь? Ведь зимой света очень мало
В прошлом году не подсвечивала, но у нас на террасе холодно, тянулись, но не катастрофически. С февраля пошли в рост и зацвели. Весной все равно верхушки ина черенки почикала.
А в этом году решила сделать "огород на окне", посему подсвечиваю:
Изображение
Мой сад http://michurinka.ucoz.org/

Света :37:

МилаМила
в Клубе
Дача: Яхрома
Благодарил (а): 3155 раз

Сообщение МилаМила » 10 фев 2019, 09:03

мичуринка писал(а):
09 фев 2019, 23:34
Пушкина Галина писал(а):
В прошлом году не подсвечивала, но у нас на террасе холодно, тянулись, но не катастрофически. С февраля пошли в рост и зацвели. Весной все равно верхушки ина черенки почикала.
Изображение
какая красота :72: :72: :72:
Света, а чем Вы подсвечиваете помидорки? Я думаю про свои морозники в Р9 - чем бы их подсветить :oops: ?

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 10 фев 2019, 09:21

МилаМила писал(а):
10 фев 2019, 09:03
Света, а чем Вы подсвечиваете помидорки? Я думаю про свои морозники в Р9 - чем бы их подсветить :oops: ?
У нас старые люминистцентные лампы, на весь "огород" - 4 штх20 вт
P.S. Каюсь :wink:
Фото ноябрьское, оказалось, что перцы в паутинном клеще, а помидоры явно хотели "подстричься". После "уборки урожая" всех радикально обкорнала - так что сейчас в массе своей только цветочки и мелкие завязи, отдельные красные помидорки не в счет...
Но я-то знаю, что можно получать урожай зимой, но у нас на террасе холодновато, тут как-то или не лениться и подтапливать печку, или ждать потепления :oops:
Сама видела перец (сорт Ласточка) в маленьком ящике на маленьком окне - весь в зрелых плодах в июле. Он там же зимовал - вот в тех пор и верю в зимний огород.
Но у меня главная задача была все же передержать гибрид, чтобы был на весну наверняка.
И еще поделюсь - петрушка в прошлом сезоне (опять) не взошла, решила перевались в горшок сельдерей и принесла его домой. Два дня мучилась - в замкнутом пространстве сельдерей просто нестерпимо вонял :24: , в итоге выбросила...

Кэти
в Клубе
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Кэти » 10 фев 2019, 09:58

У меня 7! кустика перца зимуют, еще три черенка черри - гибрила. Черри стоят без подсветки, на окне южном. Два раза резала, лезут пасынки. Скоро надо подрезать и посадить для следующей посадки на ПМЖ. Не впервые занялась перезимрвкой гибрила, много лет.... :oops:
С перчиков собираю не раз перчиков. Одному даже третий год.... :lol: Им светила обычными светильниками с зажимом, 4шт. Лампа ЭЛС, теплые, то есть 4000К.
Я Таня :37:

НаташаШ
в Клубе
Дача: Чеховский р-н МО
Благодарил (а): 911 раз

Сообщение НаташаШ » 10 фев 2019, 11:32

мичуринка писал(а):
09 фев 2019, 23:34
Пушкина Галина писал(а):
Изображение
Чудо какое! Свет, а горшки какого объема? 10? 12? В пятилитровом горшке не получится растить?
Наташа :37:

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 10 фев 2019, 11:52

НаташаШ писал(а):
10 фев 2019, 11:32
Чудо какое! Свет, а горшки какого объема? 10? 12? В пятилитровом горшке не получится растить?
Наташ, это 5 л. Летом жили в 3-х л, решила, что надо свежего субстрата добавить.
Изображение
Изображение
Изображение
Я уже показывала свои карлики. Специально летом в горшках балконные сорта держала, но в итоге ампельный к осени выдохся, оранжевый тоже не пошел, остался один красный. Сорта записаны - если что :wink: И семена собрала - если кому...
Перцы были трех сортов - НЕ острые, но и не вкусные, с тонкой стенкой, невразумительные. Для украшения блюд пойдут - а для нормальной еды хочу все же ласточку найти.

НаташаШ
в Клубе

Сообщение НаташаШ » 10 фев 2019, 12:23

Меня в этом году прям прорвало. Так хочется покушать помидорчиков с настоящим помидорным вкусом. А теплицы-то нету. И не будет. Но все равно купила семян и попробую что-нибудь вырастить на грядке под лутрасилом или под пленкой. Благо муж на пенсию наконец-то вышел, будет кому там поливать. А еще хочу попробовать маленьких в горшках на балконе вырастить. Для балкона купила вот эти:
Изображение
Если кто-нибудь их пробовал, черкните тут, пожалуйста, стоит ли.

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 10 фев 2019, 12:55

НаташаШ писал(а):
10 фев 2019, 12:23
... Благо муж на пенсию наконец-то вышел, будет кому там поливать. ...
Наташ, у помидоров основная проблема будет не полив, а проветривание. Если пленка - утром приоткрыл, вечером закрыл...С лутрасилом проще - но если нет теплицы, то для гарантии я бы посоветовала использовать лутрасил+пленку, так теплее, быстрее будет урожай (в ОГ это очень важно - чтоб от фитофторы убежать). В жару пленку убрать, лутрасил - по обстоятельствам (если лето теплое - тоже можно убрать, а в августе укрытия вернуть).

НаташаШ
в Клубе

Сообщение НаташаШ » 10 фев 2019, 13:09

мичуринка писал(а):
10 фев 2019, 12:55

Наташ, у помидоров основная проблема будет не полив, а проветривание. Если пленка - утром приоткрыл, вечером закрыл...
Вот для этого мне и нужно было, чтобы муж вышел на пенсию. :)

Эммма
в Клубе
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Благодарил (а): 94 раза

Сообщение Эммма » 10 фев 2019, 15:57

Ninon писал(а):
11 янв 2019, 10:07
Эти покупала у коллекционера, хотя Зефир в Шоколаде и Розовый Слон видела и в обычном магазине, у коллекционера взяла "заодно", да и дешевле получилось.
Гибриды уже давно не сажаю, разочаровалась - они конечно урожайные и, главное, не болявые, но по вкусу сортам сильно проигрывают. Семена собираю свои, тем более считается, что со временем помидорки адаптируются к условиям участка и становятся еще
лучше :) . Но в этом году опять накупила новых семян в одном из интернет-магазинов (заодно :) ) и опять почти все сорта будут новые :)
Совершенно согласна! Никогда гибриды не сравняться с сортами. Зефир в шоколаде покупала в магазине, не удались. А в прошлом году сажала томаты исключительно сортовые от коллекционеров. Семена заказывала у разных коллекционеров, и с югов и из Подмосковья. Вот они меня очень порадовали!
А на самом деле - Юля :37:

Ninon
в Клубе
Дача: Солнечногорск
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Ninon » 11 фев 2019, 14:55

Татьяна писал(а):
05 фев 2019, 17:03
Коллеги-помидоролюбы!
А никто не богат семенами томата "Чудо света"?
Хочу его в пару к Гибриду Тарасенко-2. Оба с носиком, плотненькие, в баночке хорошо должны смотреться...
Чудо Света сажала когда-то давно - красивые, как на картинке, но вкуса вообще никакого, хотя в банки годятся.
Нина.

Ninon
в Клубе
Дача: Солнечногорск
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Ninon » 11 фев 2019, 15:00

LIDA писал(а):
09 фев 2019, 21:35
Ninon писал(а):
13 янв 2019, 11:49
Задали мне тут в личку вопросы - попытаюсь ответить здесь, м.б. кому-то еще будет интересно.
Из ранних помидорок - после многолетних испытаний - выбрала Бетту. Сею в начале марта, важный момент - переваливаю в бОльшие горшки, по мере роста, в конце апреля рассада находится в 2-х литровых горшках, как правило - цветущая, иногда уже с завязями. В теплицу переношу в конце апреля-начале мая и переваливаю в 5-л горшки. Если холодно - закрываю по дугам нетканкой. При помидорах надо, разумеется, жить: укрыл-закрыл, полил... В конце мая - начале июня созревают первые помидорки. Поскольку в конце июня начинают плодоносить уже высокорослые сорта, то едим уже их, а остатки Бетты идут на сок. Можно пересадить ее из горшков в грунт, тогда у нее появляется "второе дыхание".
Нина, спасибо за очень полезную информацию. Я очень люблю помидоры в засолке, а здесь сорта для засолки, то что надо.Эти семена также заказываете - у коллекционера? А "веселый гном" сидел в горшке литров 5 больше? Очень часто поливать приходилось? Меня всегда это пугает. Выживете при помидорах? Это я про Бетту - так хочется помидоров пораньше. Посадить что ли один, да в конце апреля увезди в горшке в сад :о)
Семена томатов для засолки покупала в магазине. Веселый Гном сидел в горшке литров на 7 у входа в дом в качестве декоративного растения в композиции с цветами. Живу при помидорах ))), поливать горшечные на ярком солнце приходится каждый день.
Нина.

Татьяна
в Клубе
Дача: Северо-Запад МО
Благодарил (а): 309 раз

Сообщение Татьяна » 11 фев 2019, 21:52

Ninon писал(а):
11 фев 2019, 14:55
...
Чудо Света сажала когда-то давно - красивые, как на картинке, но вкуса вообще никакого, хотя в банки годятся.
Именно в банки! Я тоже сажала, именно в маринаде нравятся - плотные, красивые. Но семушек не осталось. Впрочем, уже есть семушки, сослуживица в воскресенье была на ВВЦ, точнее в торговом центре, что рядом - купила, привезла.
Цветы - остатки рая на земле :37:
http://foto.mail.ru/mail/tata-don/

Ответить