Томаты. Часть 8

Ответить
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Томаты. Часть 8

Honda » 11 апр 2021, 18:19

LemoNadka писал(а):
11 апр 2021, 18:15
У меня ог, на кустах созреть успевают только самые первые плоды, их всегда распробовать стараюсь сама и предложить семье на сравнение. Вот не запомнились они мне, обычный помидорный вкус у тех и у тех. Не удивительно, пробую по 20 сортов за сезон, вот баракерские как конфеты у меня сладкие и красивые,
и куст, и плод внутри и снаружи, шедевр. Сибирский тигр красавчик, но мои предпочитают классического красного цвета помидоры.
Да, я тоже люблю красные и розовые. Мы сажаем на еду и еще соусы. Часть томатов я консервирую целыми, без шкурки в собственном соку и без добавления соли, сахара. Потом зимой использую их на соусы и в шакшуку они очень хорошо идут.
Спасибо за отзыв. Буду пробовать.
monikag
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 10:54
Дача: дом в Ивановской области
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Томаты. Часть 8

monikag » 11 апр 2021, 18:21

Plumeria писал(а):
11 апр 2021, 10:40
Honda писал(а):
11 апр 2021, 10:15

Белла, это у меня вынужденная ситуация, совершенно негде им устроить место с хорошим освещением, подсветкой. Опытным путем пришла к выводу, что только вот в таком режиме и только с ранними сортами.
Ира, я с Вами не спорю, Вы делаете совершенно верно, исходя из своих условий. Когда естественная освещенность с улицы слабая, а в комнате нет возможности поддерживать пониженную температуру, нет смысла сажать в феврале. Чем меньше света, тем ниже должна быть температура. К тому же и на лоджию закаливаться не выношу. Они и так закаленные.
Но если есть такая возможность отключать отопление, то почему бы и не воспользоваться?
Раньше и у меня нет смысла сажать, потому что вырастают уже гигантеллы. И это не критично. В конце-концов в том году довезли и пересадили. И урожай ранний получили поздних сортов. Но тепла еще в момент созревания такого не было и они недостаточно вкусные были первые.
Я только и потому на данный момент спросила про черри, что никогда их не выращивала и очень уж они отличаются от привычной рассады.
в замешательстве)))), а чем так сильно отличается рассада черри от др помидоров?
LemoNadka
в Клубе
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 09:23
Дача: Омская область
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: Томаты. Часть 8

LemoNadka » 11 апр 2021, 18:22

Ценю помидоры за сладость и урожайность, но бывают урожайные, но не сладкие, такие рука не поднимается сажать. Например Корнабель, плодит хорошо, а на вкус так себе. Но попробую ещё раз его, не в этом сезоне.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1728 раз

Re: Томаты. Часть 8

Plumeria » 11 апр 2021, 19:39

monikag писал(а):
11 апр 2021, 18:21
в замешательстве)))), а чем так сильно отличается рассада черри от др помидоров?
Ну я не знаю, у меня ли или вообще, но отличается так сильно, что я обратила на это внимание. А я всходы томатов видела довольно много раз и такие видела впервые. Судя по тому, как отреагировал Таня - Кэти, это нормальное явление и так бывает.
Очень мелкие всходы. И когда появились первые, я даже подумала, что сорняки и хотела выдернуть. Что-то остановило. А когда они все вылезли, было понятно, что это таки помидоры. Потом стали укрупняться.
Сейчас они распикированы, посмотрим, что будет дальше.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3376 раз
Поблагодарили: 3815 раз

Re: Томаты. Часть 8

Tissa » 11 апр 2021, 19:49

Возможно, сорт такой попался. Я не много сортов черри растила, но из тех, что были, обычная рассада. Нравится Barry's crazy cherry, жаль, фото не сохранила, к него такие кисти, собьешься со счета, сколько томатов. И вкусные, сладкие. Но на вкус ещё лучше Sungold F1
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Томаты. Часть 8

фрона » 11 апр 2021, 20:15

Tissa писал(а):
11 апр 2021, 19:49
Возможно, сорт такой попался. Я не много сортов черри растила, но из тех, что были, обычная рассада. Нравится Barry's crazy cherry, жаль, фото не сохранила, к него такие кисти, собьешься со счета, сколько томатов. И вкусные, сладкие. Но на вкус ещё лучше Sungold F1
Ни разу у меня не получались очень сладкие черри. Т е конфетного вкуса, как обещали :( Сортов 7-10 я пробовала. Может быть я зря жду чего то осбенного ? Магазинные черри тоже вкус обычный :( Из принципа, поищу Sungold F1. Попробую еще раз , я вашим рекомендациям доверяю :72:
И еще, это нормально, что собирать надо по одной помидорке, как ягоды. Бывают такие сорта, что вся кисть созревает сразу?
И да, семена мелкие, а рассада обычная :020:
Зачем я каждый год новый сорт черри пробую, сама не знаю :-D Все жду, что получится что то замечательное. А они стоят потом, кисти длинные, хожу , общипываю по несколько штук. Никуда приспособить их не могу. И вялить у меня не получилось, и на сок неудобно, и в салаты есть намного вкуснее, зачем я из сажаю :-D
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3376 раз
Поблагодарили: 3815 раз

Re: Томаты. Часть 8

Tissa » 11 апр 2021, 20:20

Я по одному кусту черри сажаю, чтобы именно сорвать, в рот кинуть. А так, да, некуда их применить. На этих сортах не по штучке в кисти зреют, особенно на первом, их в кисти штук 50
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1728 раз

Re: Томаты. Часть 8

Plumeria » 11 апр 2021, 20:21

Tissa писал(а):
11 апр 2021, 20:20
Я по одному кусту черри сажаю, чтобы именно сорвать, в рот кинуть. А так, да, некуда их применить. На этих сортах не по штучке в кисти зреют, особенно на первом, их в кисти штук 50
А если законсервировать?
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3376 раз
Поблагодарили: 3815 раз

Re: Томаты. Часть 8

Tissa » 11 апр 2021, 20:24

Plumeria писал(а):
11 апр 2021, 20:21
Tissa писал(а):
11 апр 2021, 20:20
Я по одному кусту черри сажаю, чтобы именно сорвать, в рот кинуть. А так, да, некуда их применить. На этих сортах не по штучке в кисти зреют, особенно на первом, их в кисти штук 50
А если законсервировать?
Не едим консервированные
monikag
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 10:54
Дача: дом в Ивановской области
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Томаты. Часть 8

monikag » 11 апр 2021, 20:38

Plumeria писал(а):
11 апр 2021, 19:39
monikag писал(а):
11 апр 2021, 18:21
в замешательстве)))), а чем так сильно отличается рассада черри от др помидоров?
Ну я не знаю, у меня ли или вообще, но отличается так сильно, что я обратила на это внимание. А я всходы томатов видела довольно много раз и такие видела впервые. Судя по тому, как отреагировал Таня - Кэти, это нормальное явление и так бывает.
Очень мелкие всходы. И когда появились первые, я даже подумала, что сорняки и хотела выдернуть. Что-то остановило. А когда они все вылезли, было понятно, что это таки помидоры. Потом стали укрупняться.
Сейчас они распикированы, посмотрим, что будет дальше.
ааа, ну так это сорт такой попался, и среди обычных помидоров бывают и хиляки, и здоровяки.
у черри семена мелкие, вот это- да, у обычных помидоров, как правило, всегда крупнее.
я сама- не фанат черри, сажаю несколько кустов ежегодно исключительно детям, для баловства. За много лет перепробовала много сортов, могу сказать, что пока для меня самые сладкие- Summer Sun, это- гибрид, и, хоть я и не сторонник гибридов, но этот выращиваю уже не первый год, оооч сладкие, как конфеты, слаще помидоров я еще не ела. И сам куст мне нравится, статный, мощный, светлый, листьев не много, лист картофельный, черри ращу не в теплице, там они оч много места занимают, ращу их у забора, на сетке
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1728 раз

Re: Томаты. Часть 8

Plumeria » 11 апр 2021, 20:45

Спасибо за информацию. Я поимею ввиду на будущее. Если попадутся семена, обязательно куплю.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Томаты. Часть 8

Кэти » 11 апр 2021, 21:26

:37:
Черри тоже сажаем. Зачем...просто очень удобно с собой взять на работу поесть. И гости на столе берут охотно. Резанные дольки томата не для стола перед гостями. Не заметили? Да, не консервируем. Только поесть, да, точно
Tissa писал(а):
11 апр 2021, 20:20
чтобы именно сорвать, в рот кинуть.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Томаты. Часть 8

Кэти » 11 апр 2021, 21:29

фрона писал(а):
11 апр 2021, 20:15
Ни разу у меня не получались очень сладкие черри.
Пробую скинуть сорта попозже, осенью. Ведь не сейчас сеешь. Сладкие и плотные - обычно гибриды, да не все. МиниСтар, например. Но цена... :?
monikag
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 10:54
Дача: дом в Ивановской области
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Томаты. Часть 8

monikag » 11 апр 2021, 21:33

Кэти писал(а):
11 апр 2021, 21:26
:37:
Черри тоже сажаем. Зачем...просто очень удобно с собой взять на работу поесть. И гости на столе берут охотно. Резанные дольки томата не для стола перед гостями. Не заметили? Да, не консервируем. Только поесть, да, точно
Tissa писал(а):
11 апр 2021, 20:20
чтобы именно сорвать, в рот кинуть.
как это не для стола и гостей?)))), именно для стола))), когда на одном блюде лежат помидоры всех цветов, красные, желтые, оранжевые, коричневые, с полосками, зеленые, розовые....да у всех гостей всегда глаза наружу лезут)))) уж сколько лет помидоры ращу, а каждый год, как елей на уши: "Аняяяяя, ни у кого никогда таких помидор, как твои!"
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Томаты. Часть 8

Кэти » 11 апр 2021, 21:53

Honda писал(а):
11 апр 2021, 18:01
А как впечатления от Анжелы гигант и Сибирского тигра?
[/quote]
Бывают два, Розовый Сибирский Тигр и просто Сибирский Тигр. Они разные. Я пробовала только Розовый Сибирский Тигр. По вкусу нравится, в этом году впервые пропустила (три года подряд посадила), просто дам перерыв, минус в том, что не очень урожайный, но это прощаю.
Анжела гигант...знакомое название, порылась в архиве. Оказалось, что посадила в 15 году. Помню, что крупный. А вкус не запомнился, и нигде не нашла запись, хорош ли он. :020:
Ответить