Томаты. Часть 8

Ответить
Semen80
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 авг 2021, 13:47
Дача: Волгоград, Варваровка
Благодарил (а): 1 раз

Re: Томаты. Часть 8

Semen80 » 28 авг 2021, 16:49

Привет, форумчане! Значит была такая проблема, поделюсь опытом, может быть кому поможет. На огороде замучила хлопковая совка, чем только не боролся, ни чего не помогает. Смотрю значит, а у соседей все помидоры здоровые и прут вширь, я такой значит соседу, посидели с ним. Он говорит короче есть такой препарат (удалено), фирмы именно (удалено), На десять литров пакет разводишь и три недели нет этой гадости. А я ему говорю, а если дождь всё смоет? Он такой, да в инструкции написано, что препарат дождестойкий. Значит купил этот (удалено), попрыскал на ночь, и где то через пару дней заметил, как личинки стали отваливаться, с пораженных томатов, а новые не заражаются. Значит действенные средство. Пошёл соседу пузырь поставил за совет. Мне пузырь ставить не надо))) но может кому и пригодится.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Томаты. Часть 8

Мичуринка » 28 авг 2021, 18:21

Semen80 писал(а):
28 авг 2021, 16:49
Привет, форумчане! Значит была такая проблема, поделюсь опытом, может быть кому поможет. На огороде замучила хлопковая совка, чем только не боролся, ни чего не помогает. Смотрю значит, а у соседей все помидоры здоровые и прут вширь, я такой значит соседу, посидели с ним. Он говорит короче есть такой препарат (удалено), фирмы именно (удалено), На десять литров пакет разводишь и три недели нет этой гадости. А я ему говорю, а если дождь всё смоет? Он такой, да в инструкции написано, что препарат дождестойкий. Значит купил этот (удалено), попрыскал на ночь, и где то через пару дней заметил, как личинки стали отваливаться, с пораженных томатов, а новые не заражаются. Значит действенные средство. Пошёл соседу пузырь поставил за совет. Мне пузырь ставить не надо))) но может кому и пригодится.
Вы, значит, пишите, пишите...
А мы, значит, посмеемся :37: .
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Томаты. Часть 8

Лошадь Белая » 29 авг 2021, 22:03

Всем доброго вечера
По семейным обстоятельствам,почти всё лето не была на участке
Дождей у нас не было.
Засуха была легендарная(много чего сгорело)
Выстаил этот мини помидорчик.
Вот такой корень для влаго обеспечивания он себе вырастил.
Забрала его домой.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2971
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 3925 раз
Поблагодарили: 881 раз

Re: Томаты. Часть 8

Татьяна » 31 авг 2021, 21:07

Alaverdi писал(а):
27 авг 2021, 11:52
А что знатоки и не только скажут насчет сажать-не сажать зеленоплодные томаты? :020:
Аллочка, привет!
Если любишь сладкие томаты - однозначно сажать!
Из зеленых нравится Грин Грейп (прости что по-русски) - зеленые черики, точно как зеленый виноград, вполне соответствует названию.
Нравится Изумрудная Груша - по форме правда груша и тоже сладкая!
В общем, правильно написали - надо пробовать, чтобы понять нра или нет.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 01 ноя 2021, 21:24

Plumeria писал(а):
01 ноя 2021, 19:28
Не знаю, не уверена, что повлияло, но порчи никакой не было, а результат был.
Белла, лето было для томатов отличное. Во второй теплице вы чем подкармливали?
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Органическое земледелие

Plumeria » 02 ноя 2021, 09:08

Мичуринка писал(а):
01 ноя 2021, 21:24

Белла, лето было для томатов отличное. Во второй теплице вы чем подкармливали?
Да по стандарту. В обеих теплицах одинаково. Осенью перед перекопкой золу рассыпали. Немного, чисто посолив. Имею опыт негативного результата после чрезмерного использования золы.
Весной компост в посадочные лунки. Затем уже использовала раз в неделю или две жидкие удобрения для томатов. Их просто скопилось что-то много неиспользованных. В т.ч. и с гуматами. Местного производства. Также проверенные гранулы, которые применяли также на картошке уже несколько лет.
Чего-то накрученного нет.
В другой теплице тоже хороший урожай был, но не суперский. Как всегда. Здесь были помидоры только с наших семян. А в первой теплице еще эсмира и тульский черный, которые нам понравились и по вкусу, и по урожайности. Но суть в том, что и с наших семян на кустах были просто кисти с большим количеством завязей в отличие от другой теплицы, где были те самые наши с двумя-тремя плодами в кисти.
Тут еще один момент, который я, возможно, не отследила.
Иван сказал, что томаты будут плодоносить, как положено по сорту. А если мы хотим бОльшего количества завязей, надо заниматься этим уже на этапе рассады, т.е. начинать кормить минералкой активнее. Этот момент я не отслеживала, кого и как кормила.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 02 ноя 2021, 09:19

Plumeria писал(а):
02 ноя 2021, 09:08
Да по стандарту. В обеих теплицах одинаково. ...
Я не знаю, что Вы имеете ввиду под стандартом. Если кратко "стандарт" - в первой половине вегетации полное удобрение, во второй - с уменьшенным количеством азота.
И микроэлементы пользительны - но я давно с этим не заморачиваюсь, вместо них во второй половине лета можно подкармливать золой. И это все по питанию.
Еще очень важен режим освещения - на загущенных посадках из-за слабого фотосинтеза сахаров образуется меньше. И еще избыток влаги в почве способствует росту плодов, а не созреванию. Ну и сорт - я четвертый год передерживаю на подоконнике Детскую Радость, - этот сорт при любых условиях дает сладкие плоды (и не болеет).
Написано длинно - на деле агротехника минимальна (но при этом достаточна).
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Органическое земледелие

Plumeria » 02 ноя 2021, 09:37

Азотными я вообще специально не подкармливаю. Считаю достаточным внесение компоста по весне. Муж подсыпает в лунку две хорошие лопаты. Получается в районе 5 литров где-то. Не одна тачка уходит.
Конечно, лучше по осени заправлять землю, но мы, уставшие за сезон, ленимся это делать. Года три назад делали это. Пока хватает.
Однако использование гуматов, как я думаю, помогает в данном случае ускорить питание из компоста.
В принципе, как я уже говорила, рассада у меня всегда хорошая, полив, рыхление регулярное. Следим за этим. Кусты мощные, листья на полметра вырастают. Загущение вряд ли. я ж умудряюсь между ним протискиваться, чтобы порыхлить. Раньше, я считаю, рано начинали листья обрывать. Сейчас уже аккуратнее это делаем.
Я допускаю и даже скорее уверена, что можно обойтись недорогими удобрениями, внося их правильно. Но те же жидкие с гуматами местного производства есть достаточно недорогие. Мы придерживаемся золотой середины. Не гонимся за навороченными, но и не особенно экономим.
Цель - добиться сладких. Вроде добиваемся. Экспериментировать с чем-то другим не хочется. Так что если я и внедряю что-то новое, то прежде всего оценивая безвредность.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 02 ноя 2021, 11:32

Plumeria писал(а):
02 ноя 2021, 09:37
Но те же жидкие с гуматами местного производства есть достаточно недорогие.
Это слишком общее определение - важен же состав. если это "гуматы" в жидком виде - то это не удобрение (а препарат, используемый с растениеводстве).
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4916 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Органическое земледелие

Marylia » 02 ноя 2021, 12:05

Plumeria писал(а):
02 ноя 2021, 09:37
Цель - добиться сладких. Вроде добиваемся. Экспериментировать с чем-то другим не хочется. Так что если я и внедряю что-то новое, то прежде всего оценивая безвредность.
:020: Всегда думала, что сладость помидоров зависит исключительно от сорта :020:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 02 ноя 2021, 12:13

Marylia писал(а):
02 ноя 2021, 12:05
...
:020: Всегда думала, что сладость помидоров зависит исключительно от сорта :020:
Увы... и от агротехники в большой степени.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4916 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Органическое земледелие

Marylia » 02 ноя 2021, 12:25

Мичуринка писал(а):
02 ноя 2021, 12:13
Marylia писал(а):
02 ноя 2021, 12:05
...
:020: Всегда думала, что сладость помидоров зависит исключительно от сорта :020:
Увы... и от агротехники в большой степени.
Конечно же вывод ia сделала из личного опыта...
Поэтому... Останусь при своём мнении :)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Органическое земледелие

Plumeria » 02 ноя 2021, 12:37

Мичуринка писал(а):
02 ноя 2021, 11:32
Это слишком общее определение - важен же состав. если это "гуматы" в жидком виде - то это не удобрение (а препарат, используемый с растениеводстве).
Согласна. Собственно, гуматов только два - калия и натрия, хотя остатки органической кислоты разные в одном составе. Но у нас не пишут, какой именно гумат - калия или натрия.
У меня бутылочки на даче. Если не забуду, привезу. Конечно, гуматы не в чистом виде, а в составе разных солей, где есть и хелаты. Т.е. уточняю, что есть и гуматы, и хелаты, и другие соли, когда это указывается в пересчете на оксиды.
Гуматы действительно не питание, но в их эффективности я убедилась. Можно их функцию обозначить наверно как катализатор или адаптаген. В какую-то ту сторону. Если предложите более точное определение, я не буду возражать.
Я уже вроде рассказывала, что лет несколько назад, когда гуматы только стали появляться в магазинах, я опробовала их в жидком виде в совокупности с органическим жидким удобрением. И то, и другое было темное, маслянистое, густое. использовала на перцах, которые сидели какое-то время в теплице и не трогались с места. После того, как пролила их, мы на следующий день приехали на дачу и все кусты просто рванули санциметров на 15. За сутки. Больше ничего за эти сутки не происходило, такого эффекта я вообще ни разу на перцах не наблюдала. т.е. я уверена, что без органики не было бы такого эффекта. Ну так и советуют после применения гуматов землю обогащать, поскольку происходит большее истощение почвы.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 02 ноя 2021, 12:39

Marylia писал(а):
02 ноя 2021, 12:25
Поэтому... Останусь при своём мнении :)
Эмпирик? :wink:

Я предпочитаю учиться (*на чужих ошибках"):

Влияние макро- и микроудобрений на качество плодов томата

Зволинский В.П.
Плескачев Ю.Н.
Калмыкова Е.В.
Калмыкова О.В.

https://cyberleninka.ru/article/n/vliya ... dov-tomata
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Органическое земледелие

Plumeria » 02 ноя 2021, 12:42

Marylia писал(а):
02 ноя 2021, 12:25

Конечно же вывод ia сделала из личного опыта...
Поэтому... Останусь при своём мнении :)
Мария, я тут согласна со Светой. И тоже на основе собственного опыта. И я согласна с тем мнением Светы, когда она указывает температуру важным влияющим фактором.
В позапрошлом году у меня была очень ранняя рассада - январская и плодоношение началось рано. помидоры первые были не такие сладкие, как в последующее время.
А Вы сейчас сажаете помидоры? Не помню, чтобы активно обсуждали их. Может быть где-то есть еще огород и теплица?
Ответить