Томаты. Часть 8

Ответить
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Томаты. Часть 8

Plumeria » 20 мар 2024, 15:37

Лазурь писал(а):
20 мар 2024, 14:55
В общем, все то же самое, что и со "стоячими" томатами, которым в период налива плодов листья по стволу почти до макушки обрезают, то и с "ползучим", только горизонтально.
Не совсем также, вернее, не у всех также. Кто-то листья не обрезает максимально долго, потому что все сахара и вообще вкус томата переходит от листьев к плодам. Можно обрезать листья рядом с кистью, когда уже с нее сняты плоды, а верхние не трогать также до тех пор, пока очередная кисть не опустеет. Ну мы так поступаем.
Если я Вас правильно поняла. Если Вы это и имели ввиду, то простите, пожалуйста, за уточнение.
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Томаты. Часть 8

Лазурь » 20 мар 2024, 16:53

Не за что извиняться. Я имела в виду только сам принцип, что на стоячих листья внизу обрывать приходится, что на ползучем. Даже на ползучем еще хуже - стоячий хоть сбоку по всей высоте свет получает, если не совсем загущенная посадка, а у лежачего, если его не прореживать и не пасынковать, на свету только верхний слой листьев, а все, что под ними - в темноте. Причины, по которым мы оставляем или убираем листья, могут быть разными. Я только хотела сказать, что оставить этого Карлика расти без вмешательства нельзя. Просто это везде проходит красной нитью, что он вот такой неприхотливый, посадил и забыл, ну так это неправда... Уход ему нужен ровно так же, как и всем остальным томатам.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Томаты. Часть 8

irinapo » 20 мар 2024, 16:53

Plumeria писал(а):
20 мар 2024, 15:37
Лазурь писал(а):
20 мар 2024, 14:55
В общем, все то же самое, что и со "стоячими" томатами, которым в период налива плодов листья по стволу почти до макушки обрезают, то и с "ползучим", только горизонтально.
Не совсем также, вернее, не у всех также. Кто-то листья не обрезает максимально долго, потому что все сахара и вообще вкус томата переходит от листьев к плодам. Можно обрезать листья рядом с кистью, когда уже с нее сняты плоды, а верхние не трогать также до тех пор, пока очередная кисть не опустеет. Ну мы так поступаем.
Если я Вас правильно поняла. Если Вы это и имели ввиду, то простите, пожалуйста, за уточнение.
Вот и про обрезку нижних листьев томатов узнала!
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Томаты. Часть 8

Plumeria » 20 мар 2024, 17:24

Лазурь писал(а):
20 мар 2024, 16:53
Не за что извиняться. Я имела в виду только сам принцип, что на стоячих листья внизу обрывать приходится, что на ползучем. Даже на ползучем еще хуже - стоячий хоть сбоку по всей высоте свет получает, если не совсем загущенная посадка, а у лежачего, если его не прореживать и не пасынковать, на свету только верхний слой листьев, а все, что под ними - в темноте. Причины, по которым мы оставляем или убираем листья, могут быть разными. Я только хотела сказать, что оставить этого Карлика расти без вмешательства нельзя. Просто это везде проходит красной нитью, что он вот такой неприхотливый, посадил и забыл, ну так это неправда... Уход ему нужен ровно так же, как и всем остальным томатам.
Пасынки, конечно, обрывать надо. От них прока нет и самые лучшие помидоры с кистей на основном стволе. Но тут тоже есть нюансы.
Допустим, на черри пасынков лучше оставлять 6-7, подвязывая каждый ствол. Иначе урожая совсем не будет и как раз боковые стволы более урожайные. Мы ими не увлекаемся. Так, один сажаем блэк черри. У него вкус фруктовый - мужу нравится. Он их с куста ест, когда поспевают.
Потом еще можно оставить один пасынок первый или второй. Смысл в том, чтобы к земле был ближе, чтобы не так далеко было подниматься влаге с питанием. После того, как завяжется кисть, стоит оборвать верхушку, чтобы дальше не лез.
Как лучше с карликами, да еще ползучими, я не знаю. Можно наверно поэкспериментировать разные варианты. Но вообще мне ползучесть на нравится сама по себе. Площадь будет занимать. Меня бы этот фактор скорее оттолкнул.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3685 раз
Поблагодарили: 4458 раз

Re: Томаты. Часть 8

c-katek » 20 мар 2024, 17:49

А мои 3 монгольца были небольшими, в теплице сажала в ноги к высоким. Помидоров было немного, слизни их повреждали. Но надо сказать, что я не умею помидоры выращивать, на поесть вырастает, но чтоб много - сказать не могу. И тепличка небольшая для огурцов и помидоров.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Томаты. Часть 8

irinapo » 21 мар 2024, 16:13

c-katek писал(а):
20 мар 2024, 17:49
А мои 3 монгольца были небольшими, в теплице сажала в ноги к высоким. Помидоров было немного, слизни их повреждали. Но надо сказать, что я не умею помидоры выращивать, на поесть вырастает, но чтоб много - сказать не могу. И тепличка небольшая для огурцов и помидоров.
Какое интересное решение! Монгол много места по площади покрытия занимает, а под лапами этого паука много земли пропадает. Получается, что между лапами можно еще высоких в один ствол воткнуть! На каком тогда расстоянии от ствола монгола? Сколько растений помидоров на квадратный метр сажают?
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3685 раз
Поблагодарили: 4458 раз

Re: Томаты. Часть 8

c-katek » 21 мар 2024, 17:44

На площади 3м х 0,8м (это 2,4 кв.м) сажаю 9 шт помидоров в шахматном порядке, обычно жадность меня одолевает, и ращу в 2 стебля, или же, когда сею по 2 семечка в горшочек, эти 2 растения и высаживаю в одно посадочное место. Вот и считайте, не знаю, много это или мало. Это высокие, монгола в ноги сажала. В этом году планирую в один стебель попробовать, может, дело лучше пойдет в смысле урожайности :)
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Томаты. Часть 8

irinapo » 22 мар 2024, 08:39

Изображение
У меня такая схема посадки получилась. На грядку шириной 80 см и длиной в 7 м получается посадка 10 монголов и 18 обычных. И по краям еще базилик и бархатцы посадить.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1657 раз
Поблагодарили: 2011 раз

Re: Томаты. Часть 8

sava6363 » 25 мар 2024, 10:35

У меня и так с помидорами сложные отношения, но в этом сезоне ещё и с рассадой проблемы.
Есть взрослая рассада помидор серии гном.
Сорт ОПО отсушивает нижние листья,

Изображение
У сорта десперадо истончился ствол, трещин нет.

Изображение
Что с рассадой не понимаю, имеет ли смысл её дорашивать или выкинуть и не играться с ней. Я склоняюсь к последнему
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Томаты. Часть 8

Honda » 25 мар 2024, 10:52

Думаю, проблемы с корневой системой. Возможно перелив и холод от окна по низу, если стоит на подоконнике. Попробуйте что-то подставить, чтобы поднять рассаду выше к уровню стекла, ограничить полив. Иногда томат может отойти и нормально плодоносить даже с этим местом сужения ствола, если нет нарушения в проводящей системе. С другой стороны, еще есть время, чтобы посеять новую партию, будет больше света и солнечных дней, рассада может получиться даже крепче этой.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1657 раз
Поблагодарили: 2011 раз

Re: Томаты. Часть 8

sava6363 » 25 мар 2024, 11:03

Ира, спасибо.
Рассада стоит на подоконнике, ящики с рассадой стоят на подставках. Перелива нет, скорее возможно подсушивание. Сегодня подкормила фертикой, посмотрю недельку, если проблемы останутся, то томатики пойдут жить в мусоропровод. Это мой первое знакомство с серией г-ном, пересевать уже не буду, для них поздно. Ну будут помидорки только в теплице. Мне для "поиграться" хватит.
Никогда у меня не было проблем с рассадой
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1657 раз
Поблагодарили: 2011 раз

Re: Томаты. Часть 8

sava6363 » 25 мар 2024, 11:15

Honda писал(а):
25 мар 2024, 10:52
Думаю, проблемы с корневой системой. Возможно перелив и холод от окна по низу, если стоит на подоконнике. Попробуйте что-то подставить, чтобы поднять рассаду выше к уровню стекла, ограничить полив. Иногда томат может отойти и нормально плодоносить даже с этим местом сужения ствола, если нет нарушения в проводящей системе. С другой стороны, еще есть время, чтобы посеять новую партию, будет больше света и солнечных дней, рассада может получиться даже крепче этой.
Ира вытряхнула из пакета

Изображение
Корневая вроде бы не плохая. Во всяком случае белая и разветвлённая. Перевалены из маленьких объемов дней 10 назад.
Может им холодно :020: , они стоят на балконе, температура 20 градусов, на подоконнике наверное ниже
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Томаты. Часть 8

Honda » 25 мар 2024, 11:41

Влажный холодный грунт, томаты такое не любят. Кстати, Десперадо из гном один из лучших. Удлиненные сливки, вкусные, сочные. Я в теплице сажала несколько раз, очень довольна. Еще понравился Uluru Ochre, Idaho Gem, Царский Подарок. Сейчас перешли на крупноплодные, увлеклась гигантами 😊
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1657 раз
Поблагодарили: 2011 раз

Re: Томаты. Часть 8

sava6363 » 25 мар 2024, 11:55

:109:
И куда мне с ними? В комнатах окна открыты постоянно. :020: да и каждый год помидоры живут на балконе
Ира, спасибо, что нибудь придумаю.
Аватара пользователя
Marika
в Клубе
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 21:58
Дача: Юго-запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Томаты. Часть 8

Marika » 26 мар 2024, 08:52

Я бы отрезала верхнюю не поврежденную часть томата и укоренила . В воде дней за пять появятся новые корни. Посадить и ростить дальше. Мне кажется, что земля тяжёлая и влажная. Добавить бы в нее перлита или кокоса
Ответить