Томаты. Часть 8

Ответить
Alex_Grow
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 июн 2022, 15:02
Дача: Амурская область
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Томаты. Часть 8

Alex_Grow » 02 июл 2022, 16:17

смородина писал(а):
02 июл 2022, 16:12
Alex_Grow писал(а):
02 июл 2022, 16:06
Уже писал тут.
Не нужно каждый раз заводить новую тему. Сначала попробуйте посмотреть , может уже есть подходящая. Уж не говоря о том чтобы почитать что другие люди написали .
Спасибо, дайте ветку про капусту и баклажаны. куда писать
смородина
в Клубе
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Томаты. Часть 8

смородина » 02 июл 2022, 16:22

Alex_Grow писал(а):
02 июл 2022, 16:17
Спасибо, дайте ветку про капусту и баклажаны. куда писать
viewforum.php?f=32
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1604 раза
Поблагодарили: 1600 раз

Re: Стоит ли сейчас удобрять помидоры?

Кэти » 02 июл 2022, 17:47

Alex_Grow писал(а):
02 июл 2022, 16:06
...Стоит ли сейчас, когда уже завязываются плоды еще подкармливать их?
Там написано почему-то между рядами рассыпать удобрения, а не на сами растения, а потом разрыхлять.
Минимум за сколько времени до сбора урожая можно удобрять?
Сейчас, так понимаю, на этапе цветения самым важным является калий, именно он дает рост плодов?
Спасибо
Калий поможет избегать желтого плечика на плодах, хотя не на каждом сорте это случится. Есть такие сорта, которые склонны к образованию плечиков. Можно просто гумат калия. Перестают подкормить, как начинают краснеть.
Также калий улучшает вкус.
Рассыпать...?, если потом поливаете это место. По моему лучше полить разведенным удобрением в воде, но не забыть сначала полить чистой водой, потом удобрить.
На этапе цветения лучше пока в соотношении 1:1:1, как завязываются завязи, тогда уаеличить калий.
Alex_Grow
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 июн 2022, 15:02
Дача: Амурская область
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Стоит ли сейчас удобрять помидоры?

Alex_Grow » 03 июл 2022, 18:11

Кэти писал(а):
02 июл 2022, 17:47
Калий поможет избегать желтого плечика на плодах, хотя не на каждом сорте это случится. Есть такие сорта, которые склонны к образованию плечиков. Можно просто гумат калия. Перестают подкормить, как начинают краснеть.
Также калий улучшает вкус.
Рассыпать...?, если потом поливаете это место. По моему лучше полить разведенным удобрением в воде, но не забыть сначала полить чистой водой, потом удобрить.
На этапе цветения лучше пока в соотношении 1:1:1, как завязываются завязи, тогда уаеличить калий.
У меня вот такое комплексное удобрение (странно, если под спойлер убираю - фото не показывается)
Изображение
Еще и кремниевых добавок много. Про то что его можно разводить в воде ничего не написано. Просто написано для подкормки рассыпать 20 гр. (столовая ложка на 1 кв. метр. Как это сделать то.
В период цветения можно добавлять удобрения? Главное, чтобы на сами кусты не попадало я читал. не знал ранее такого.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1812 раз
Поблагодарили: 2008 раз

Re: Стоит ли сейчас удобрять помидоры?

Honda » 03 июл 2022, 21:50

Alex_Grow писал(а):
03 июл 2022, 18:11
Еще и кремниевых добавок много. Про то что его можно разводить в воде ничего не написано. Просто написано для подкормки рассыпать 20 гр. (столовая ложка на 1 кв. метр. Как это сделать то.
В период цветения можно добавлять удобрения? Главное, чтобы на сами кусты не попадало я читал. не знал ранее такого.
Такое удобрение вполне подойдет, там в составе немного азота, он нужен в таком небольшом количестве для роста плодов, немного фосфора для цветения и образования завязи, большее количество калия, который нужен для плодов и укрепления самого растения. Рассыпьте 1 ст ложку по поверхности земли вокруг кустов, подходящим садовым инструментом слегка заделайте в почву. Затем полейте лейкой с рассекателем. При каждом поливе гранулы будут растворяться в почве и усваиваться корнями растения. Это удобрение подходит для сегодняшней стадии развития томатов и баклажанов. Смело используйте.
Кроме этого удобрения, хорошо бы подкормить кальцием томаты и перцы, чтобы не было вершинной гнили плодов. Я использую хелатный кальций, то есть растворимый в воде, который усваивается растениями через поверхность листа, те через опрыскивание. Вот такое https://www.wildberries.ru/catalog/6701 ... rgetUrl=XS В этой упаковке целый килограмм, хорошо, если вам есть с кем разделить, его много не надо, всего 1 г на 1 литр. Есть интернет магазины, где развешивают на меньшие порции, например, вот такой магазин. Можете взять у них или еще поискать в интернет https://gardenprotection.ru/product/breksil-kaltsiy/
Третья составляющая хорошего урожая - это подкормка бором. Один раз в 10-14 дней делают подкормку также опрыскивая по листу. Тоже можно заказать небольшое количество в этом же магазине https://gardenprotection.ru/product/boroplyus/
Итак, в период цветения и образования первых помидорчиков растению нужны:
1. комплексная подкормка мин удобрениями (как у вас в пакете)
2. кальций, чтобы не было вершинной гнили
3. бор - для лучшего завязывания плодов, предотвращает осыпание завязи, укрепляет растение.
Примерно так, если коротко.
Если будут вопросы, что-то нужно будет уточнить, пишите.
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2342 раза

Re: Томаты. Часть 8

Андрей (начинающий) » 04 июл 2022, 09:38

Всем добрый день :37:

....Черри Ира...................................................Красная шапочка...............
ИзображениеИзображение

На подходе
...Атомный виноград Брэда.................................Сибирский тигр.................
ИзображениеИзображение

Ура! В этом году Пинк Гарант не подкачал.
Изображение

В прошлом году все плоды на нем поражались вершинной гнилью.
Похоже, что этот гибрид оказался более требовательным, чем другие томаты в нашей теплице.
Возможно с поливом было что-то не так.
Внес осенью доломитку, при посадке добавлял золу, изменил систему полива.
Ни одного плода на этих кустах с вершинной гнилью не видел.
И прошу простить за грязные лапы :) это пасынки виноваты. :)
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1604 раза
Поблагодарили: 1600 раз

Re: Томаты. Часть 8

Кэти » 04 июл 2022, 10:02

Да, именно полив регулярный поможет избежать вершинной гнили.
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2342 раза

Re: Томаты. Часть 8

Андрей (начинающий) » 04 июл 2022, 10:38

Кэти писал(а):
04 июл 2022, 10:02
Да, именно полив регулярный поможет избежать вершинной гнили.
У нас качество водопроводной артезианской воды не очень хорошее, много железа и извести.
Я пробовал капельный полив - капельницы быстро забиваются.
В другой год, закопал емкости с маленькими отверстиями снизу, горлышком вверх и опустил туда трубки.
Все сначала шло хорошо, пока томаты не забрались в отверстия корнями и заблокировали поступление воды в почву,
вода досталась только самым шустрым, остальные страдали. Когда я осенью выкапывал емкости, внутри были целые мочалки :)
В этот раз емкости с отрезанным дном перевернул горлышком вниз (без пробок), пока все хорошо.

Еще сделал несколько улучшений. В емкость с поливной водой установил рассеиватель воздуха от прудового компрессора.
Включается автоматически на два часа после наполнения емкостей. Фильтры перестали обрастать железной слизью, вместо
этого появился твердый осадок оксида железа, который не препятствует прохождению воды.

Выбросил таймеры полива с клапаном (от наших восточных друзей), они оказались не очень надежными и по сути одноразовыми.
Вместо этого собрал самодельные на основе шарового крана и привода стеклоподъемника ВАЗ. Работает как часы, думаю надолго хватит.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1604 раза
Поблагодарили: 1600 раз

Re: Томаты. Часть 8

Кэти » 04 июл 2022, 10:59

Андрей, какой был таймер у Вас?
Что за капельницы? Вода откуда?
У меня капельницы, они бывают разными. Как буду дома, выложу фото. С планшета у меня не получается. Эти капельницы служили уже 5 лет, наверное, не забиваются, то есть никак. Таймер второй раз меняли за это время.
Бы посмотреть на самодельный таймер..Поделитесь схемой? :oops:
У меня изогнутые капельницы и в бутылку, а не в землю. Потому что иногда поливаю через бутылки, чтобы подкормить.
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2342 раза

Re: Томаты. Часть 8

Андрей (начинающий) » 04 июл 2022, 11:18

Кэти писал(а):
04 июл 2022, 10:59
Андрей, какой был таймер у Вас?
Что за капельницы? Вода откуда?
У меня капельницы, они бывают разными. Как буду дома, выложу фото. С планшета у меня не получается. Эти капельницы служили уже 5 лет, наверное, не забиваются, то есть никак. Таймер второй раз меняли за это время.
Бы посмотреть на самодельный таймер..Поделитесь схемой? :oops:
У меня изогнутые капельницы и в бутылку, а не в землю. Потому что иногда поливаю через бутылки, чтобы подкормить.
Татьяна, у нас вода из общей скважины СНТ. Капельницы - да изогнутые, но я их временно снял, трубки опустил во вкопанные бутылки.

Сам таймер на базе отдельного контроллера, а исполнительный клапан самодельный.
Контроллер дает команду открыть/закрыть. (Включает реле внутри) Напряжение подается на привод шарового крана.
Один плапан на полив, другой на наполнение емкостей, чтобы не было подмеса холодной воды.

Сейчас фоток нет,через неделю сфотографирую.
Кстати, я видел в продаже приводы 12 вольт, которые крепятся прямо на стандартный шаровой кран.
Мои получились довольно громоздкие. Но мне интересно было сделать самому. :)
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1604 раза
Поблагодарили: 1600 раз

Re: Томаты. Часть 8

Кэти » 04 июл 2022, 11:22

У меня таймер на элементах 2шт.
Alex_Grow
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 июн 2022, 15:02
Дача: Амурская область
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Стоит ли сейчас удобрять помидоры?

Alex_Grow » 04 июл 2022, 16:11

Спойлер!
Honda писал(а):
03 июл 2022, 21:50
Такое удобрение вполне подойдет, там в составе немного азота, он нужен в таком небольшом количестве для роста плодов, немного фосфора для цветения и образования завязи, большее количество калия, который нужен для плодов и укрепления самого растения. Рассыпьте 1 ст ложку по поверхности земли вокруг кустов, подходящим садовым инструментом слегка заделайте в почву. Затем полейте лейкой с рассекателем. При каждом поливе гранулы будут растворяться в почве и усваиваться корнями растения. Это удобрение подходит для сегодняшней стадии развития томатов и баклажанов. Смело используйте.
Кроме этого удобрения, хорошо бы подкормить кальцием томаты и перцы, чтобы не было вершинной гнили плодов. Я использую хелатный кальций, то есть растворимый в воде, который усваивается растениями через поверхность листа, те через опрыскивание. Вот такое https://www.wildberries.ru/catalog/6701 ... rgetUrl=XS В этой упаковке целый килограмм, хорошо, если вам есть с кем разделить, его много не надо, всего 1 г на 1 литр. Есть интернет магазины, где развешивают на меньшие порции, например, вот такой магазин. Можете взять у них или еще поискать в интернет https://gardenprotection.ru/product/breksil-kaltsiy/
Третья составляющая хорошего урожая - это подкормка бором. Один раз в 10-14 дней делают подкормку также опрыскивая по листу. Тоже можно заказать небольшое количество в этом же магазине https://gardenprotection.ru/product/boroplyus/
Итак, в период цветения и образования первых помидорчиков растению нужны:
1. комплексная подкормка мин удобрениями (как у вас в пакете)
2. кальций, чтобы не было вершинной гнили
3. бор - для лучшего завязывания плодов, предотвращает осыпание завязи, укрепляет растение.
Примерно так, если коротко.
Если будут вопросы, что-то нужно будет уточнить, пишите.
Сегодня просыпал, как написано в "междурядье" из ложки это удобрение. под само растение не надо сыпать, верно?
Потом прорыхлил и пролил вместе с междурядьем самим. Дойдет ли до растений что-то? У меня ряды широкие.
Проделал это с томатами, баклажанами и перцем.

В вершинная гниль - это извечная проблема у нас с томатами, все дело в кальции? Прыскать это вещество и на сами плоды можно, не страшно?
Спасибо
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1812 раз
Поблагодарили: 2008 раз

Re: Томаты. Часть 8

Honda » 04 июл 2022, 19:12

Все верно, Alex_Grow, именно в междурядья, корни найдут питание, теперь будете поливать, подкормка будет доставаться растению. Я такое же удобрение вношу под легкую перекопку незадолго до посадки рассады. В течение сезона подкармливаю только по листу. Вершинную гниль у томатов и перцев вызывает недостаток кальция. Делайте такие обработки хелатным кальцием по листу и проблемы не будет. При попадании на плоды тоже не будет проблем, просто смоете его при промывке плода перед употреблением. Старайтесь при любых обработках не попадать на цветы, работайте по нижним листьям. Если попадете на цветы, не страшно, но и лишний раз увлажнять пыльцу не стоит.
Alex_Grow
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 июн 2022, 15:02
Дача: Амурская область
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Томаты. Часть 8

Alex_Grow » 05 июл 2022, 10:38

Вообще в этом комплексном удобрении написано, что добавлены различные микроэлементы, включая кальций.
Изображение

Вряд-ли его там достаточное количество, как думаете?
Думаю для подкормки кальция купить либо просто хлорид кальция в ампулах в аптеке для распыления на лист. У кого есть опыт данного препарата? Но говорят, что через лист кальций усваивается плохо. Либо Доломитовую муку.

Хотя, вершинистая гниль не основная проблема томатов исторически у нас.

Основные это:
- Трещины на помидорах

Изображение
и
- Неравномерное созревание.
Изображение
Когда низ помидора покраснел, а сверху еще зеленый и дубовый.
Какие советы можете дать в этом направлении? Вроде - бы основные способы борьбы это сокращение полива и полив строго под корень, а не на листья.
еще Жара может быть причиной. Но от жары уже вряд-ли спасешь. по 32-34 градуса каждый день + влажность 90-100%. Дальний восток...

PS Нужно ли обрезать на томатах нижние ветки с листьями (т.н. пасынки)?
спасибо
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1769 раз

Re: Томаты. Часть 8

Plumeria » 05 июл 2022, 11:03

Оссподя :o Хлорид кальция зачем? Ну попробуйте на одном кусту, если так хочется. А вообще есть универсальное средство - суперфосфат. Небольшими порциями вокруг куста рассыпать гранулы. По количеству сообразно размеру куста. есть в конце концов сульфат кальция, нитрат кальция, зола, которую, правда, стоит использовать аккуратно- не пересыпать. Если нет проблем с вершинной гнилью, то комплексного удобрения достаточно. И вообще лучше недодать удобрение, нежели избыток. Очень аккуратно. Смотрите инструкции.+
Помидоры трескаются не из-за избытка воды, а из-за нерегулярности полива.
Если помидоры уже частично покраснели их можно снимать с куста для дозревания. Можно разложить их и накрыть чем-то. Так быстрее созреют. Таким образом питание на кусту будет поступать следующим.
Хотя мы не снимаем вообще-то до полного созревания. Но у нас и не трескаются именно из-за регулярного полива.
Вообще оптимально, конечно, капельный полив, если есть такая возможность.
Есть обоснования, почему трескаются помидоры из-за нерегулярного полива в и-нете. Можете поискать.
Пасынки обрывать нужно. Причем по всей длине ствола. Листья оставлять максимально долго. Хотя с пасынками есть варианты в зависимости от сорта. Ну и еще если цветы на пасынке есть или даже завязанные помидоры, которые удалять жалко, можно оборвать верхушку пасынка, сохранив нижние листья пасынка, чтобы с них питание шло помидорам, а на дальнейшее развитие пасынка силы куста не тратились.
Последний раз редактировалось Plumeria 05 июл 2022, 11:15, всего редактировалось 1 раз.
Ответить