Томаты. Часть 8

Ответить
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5481
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Томаты. Часть 8

Кэти » 09 июн 2021, 18:50

Plumeria писал(а):
09 июн 2021, 17:19
Говорят ( для меня авторитетные источники), что это не убивает ни червей, ни микрофлору.
Верно. Специально заглядывала в землю, полно червяков... :020: Наверное, без фанатизма подкормила. Откуда же им достать, например, магния, отсюда болячки...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Томаты. Часть 8

Мичуринка » 09 июн 2021, 18:54

Таня44 писал(а):
09 июн 2021, 18:50
А никто не сталкивался с переизбытком серы? В интернете фотки только ее недостатка. Может от шашки перебор остался? Две весны подряд травила.
Не может быть проблем от серной шашки.
И не мучайте Вы томаты (избыток всегда страшнее недостатка) - я посадила и ждала (у моря) погоды. Ничем не кормила и не планирую.
Потеплеет - и у Вас пойдут в рост.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5481
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Томаты. Часть 8

Кэти » 09 июн 2021, 18:56

Таня44 писал(а):
09 июн 2021, 18:50
А как при запущенном процессе можно пропустить стадию?
У Вас начало нехватки магния, тут пример Ваше фото (первое и второе, а на третьем более запущен).
Таня44 писал(а):
09 июн 2021, 18:50
А никто не сталкивался с переизбытком серы? В интернете фотки только ее недостатка. Может от шашки перебор остался? Две весны подряд травила.
Сомневаюсь. А так томат и баклажан постоянно нуждается в магнии. Не только они, и роза, и другие.
Проблема дефицита магния может быть в уровне рН — магний усваивается лучше всего при рН 6,2 и выше.
https://dzagigrow.ru/blog/defitsit-i-iz ... -ustranit/
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3392
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1040 раз
Поблагодарили: 1754 раза

Re: Томаты. Часть 8

Plumeria » 09 июн 2021, 19:03

Кэти писал(а):
09 июн 2021, 18:50

Верно. Специально заглядывала в землю, полно червяков... :020: Наверное, без фанатизма подкормила. Откуда же им достать, например, магния, отсюда болячки...
Таня, процесс подкормок - дело, приближенное к тонкому. Думаю, Вы сами это лучше меня знаете как опытный томатовод. :) Не обязательно причина в недокормках. Например, для магния кальций - антогонист. И наоборот. Если слишком много кальция, магний может не усваиваться.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5481
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Томаты. Часть 8

Кэти » 09 июн 2021, 19:27

Plumeria писал(а):
09 июн 2021, 19:03
Например, для магния кальций - антогонист.
В инете...
Антагонистом магния является калий, и при его избытке в почве он затрудняет поглощение магния. :закрыто:
https://dacha-vprok.ru/vliyanie-magniya ... ereizbytok
и Поглощение магния также сильно затрудняется на очень кислых (pH ниже 5 — 5,5) и на щелочных (pH выше 7,5) почвах.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3392
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1040 раз
Поблагодарили: 1754 раза

Re: Томаты. Часть 8

Plumeria » 09 июн 2021, 19:45

Перепутали по схожести названия, скорее всего. Я не буду тут кухню развозить, но магний и кальций из одной группы, у них похожие свойства, потому они и борются за место под солнцем, а калий - это из другой оперы. В логику не укладывается. Но спорить не буду. Слишком сильное защелачивание томатам ни к чему. Они предпочитают слабокислые почвы. В отличие, например, от перцев. И то я щелочность формировала бы мелом-известкой гашеной.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3392
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1040 раз
Поблагодарили: 1754 раза

Re: Томаты. Часть 8

Plumeria » 09 июн 2021, 20:17

Таня44 писал(а):
09 июн 2021, 18:50


Да, холод был, несколько ночей с заморозками, да и сейчас, не смотря на дневную жару, ночами опускается до +5 иногда, в теплице на 5гр. выше, но конечно это мало все равно, у нас всегда такая болтанка (Карельский перешеек), и всегда первый месяц посадки болеют, и я бы не переживала, но месяц уже прошел, и проблема распространяется, новые листья отрастают здоровые, но через некоторое время на них тоже начинают проявляться данные признаки. Кормить уже чем-то боюсь, ну реально много всего было вбухано.
Единственное, что я попробовала бы в вашем случае - эпином побрызгать по листу.
Или, если опасаетесь, можно было бы сделать такую штуку ( я делала). Пачку дрожжей сырых ( 100 граммов в какой-то посуде перемешать до однородности с двумя столовыми ложками томатной пасты ( без консервантов) в небольшом количестве воды. Источник, откуда брала инфу, говорит, что можно взять 70 граммов сухих дрожжей вместо сырых.
Я брала 100 граммов сырых и вместо пасты с поллитра томатного сока ( собственного производства). Он как раз испортился.
После того, как все перемешается, развести эту субстанцию в 10 литрах воды и поливать прямо под корень каждый кустик. Можно по литру, не опасаясь. Я по поллитра - из экономии.
Это советовали как раз в тех случаях, когда холод не дает питанию, которое в почве есть, поступать в растение.
Мне сложно оценить эффект, но помидоры прут, как на дрожжах. Вполне возможно, что и на них. :) Хотя, может, и без этого росли бы. Контрольную группу я не выделяла. Но у нас ведь и холодов таких не было с момента высадки в теплицу. Кроме того, я их закаляла на лоджии в рассаде.
Во всяком случае, я им этим не навредила. Потому и рассказываю без опаски. А вдруг вашим поможет и ускорит процесс?
Аватара пользователя
Таня44
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 17:43
Дача: Карельский перешеек
Благодарил (а): 7 раз

Re: Томаты. Часть 8

Таня44 » 09 июн 2021, 23:05

Plumeria писал(а):
09 июн 2021, 20:17
А вдруг вашим поможет и ускорит процесс?
Надо попробовать, спасибо за совет.

Я думаю, все кто мне ответил - правы. Проблема комплексная. Возможно я переборщила с золой, следовательно избыток кальция и калия, к вашему разговору выше - они оба тормозят магний, как ни странно. А сверх того бахнул холод. И потому признаки такие, не совсем стандартные, слишком много факторов. Кормить под корень не стала, побрызгала по листве магнием немного, пока подожду пару неделек, понаблюдаю.

Всем спасибо.
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2342 раза

Re: Томаты. Часть 8

Андрей (начинающий) » 28 июн 2021, 20:26

Наконец-то дождался первых томатов! :23:

- Амурский тигр розовый
- Голден Сет (почему-то оранжевый :) )
- И красный - Манго-Джанго.

Изображение

В разрезе не успел сфотографировать, пока отвернулся, они уже были почиканы на блюде. :о)
Мои ведь не понимают, зачем фотографировать помидор :о)

Ситуация с F1 Пинк Гарант стала выправляться. После трех первых кистей, испорченных вершинной гнилью,
он решил одуматься. На новых кистях пока все нормально, подожду до начала созревания, может опять закапризничает. :)
Напомню, что в нашей теплице, из всех томатов, это единственный гибрид,
который (неожиданно для меня) оказался менее устойчивым к ВГ. Требует более тщательного подхода.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3392
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1040 раз
Поблагодарили: 1754 раза

Re: Томаты. Часть 8

Plumeria » 28 июн 2021, 20:44

Ага, мы сегодня тоже 4 штуки первых сняли. Эсмира.
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2342 раза

Re: Томаты. Часть 8

Андрей (начинающий) » 28 июн 2021, 20:54

Упс, похоже красный это не Манго (жара на голову давит) :oops: простите, позже уточню.
Из подобных у нас или Самбек или Позано.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3377 раз
Поблагодарили: 3820 раз

Re: Томаты. Часть 8

Tissa » 28 июн 2021, 22:19

У меня в этом году зеленые первыми - Ирландский ликер, потом - Зеленое яблоко
Изображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3392
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1040 раз
Поблагодарили: 1754 раза

Re: Томаты. Часть 8

Plumeria » 29 июн 2021, 22:50

Вопрос к Свете-Мичуринке.
Света, помнится, Вы рассказывали и показывали, можно сказать, помидорное дерево со множеством пасынков. Как вообще себя вел этот куст?
Я спрашиваю в связи со своими проблемами.
8 кустов эсмиры уже высотой 2 метра, усыпанные помидорами и 4 уже сорвали. Кстати, удачный сорт рекомендую. Вкусные розовые помидоры и что важно, что они не твердые как в магазине. Хотя, конечно, наши домашние, кажется, вкуснее. Но я обязательно на следующий год постараюсь найти его снова.
Возвращаюсь к проблеме.
Прозевала некоторые пасынки, когда не ездила на дачу, а без меня их никто не обрывал и некоторые кусты с 3 и 4 стволами. На всех много плодов, уже вроде не оборвешь.
Но по листьям видно, что влаги не хватает. Это говорит о том, что влаги не хватает.
Есть такое мнение из интернетов, что в таком случае надо стимулировать рост корней. Для этого растворить сначала в небольшом количестве 200 граммов суперфосфата и вместе с янтарной кислотой полить. Т.е. лучше, конечно, мнофосфат калия, но где ж я его найду? И нет никаких стимуляторов роста. Есть эпин, но это не стимулятор.
В общем, развела и полила пока суперфосфатом. Пока изменений нет. Поливаем обильно почти каждый день.
Мотивируют применение фосфатов тем, что они не так быстро поднимаются по стволу, а концентрируются как раз в почве в зоне корней, что стимулирует рост корней.
Может, есть какие-то соображения?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Томаты. Часть 8

Мичуринка » 29 июн 2021, 23:38

Plumeria писал(а):
29 июн 2021, 22:50
Вопрос к Свете-Мичуринке.
...
Не поняла, в чем вопрос. Я и в этом году черри практически бросила на произвол судьбы - то есть четверть кустов из всех не пасынкую. При этом эти кусты высаживались черенками, корневую наращивали уже в теплице. Не подвядают - если и жду проблем, то только от затенения.
Стимуляторами не увлекаюсь, подкормками тоже - прошлой весной теплица была новой, внесли много компоста - боялась, растения будут жировать. Суперфосфат при посадке подсыпали, было дело, теперь только полив.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3392
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1040 раз
Поблагодарили: 1754 раза

Re: Томаты. Часть 8

Plumeria » 30 июн 2021, 00:09

При посадке я добавляла только гранулированный куриный помет. Потом уже по мере роста подсыпала гранулы комплексного удобрения с хорошим содержаием калия и фосфора. Оно хорошо себя показало раньше. Года три уже его используем везде - и на картошке, и в цветниках.
Проблема в скручивании листьев. Но никаких дефектов других нет. Все остальное в норме.
Поливаем регулярно, потому я делаю вывод, что просто корневая недостаточно работает на такой огромный куст двухметровой высоты и 4 ствола.
Я думаю, волноваться по этому поводу или нет, если все остальное вроде нормально.
Ответить