Томаты. Часть 8

Ответить
Аватара пользователя
Amnezia
в Клубе
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 16:32
Дача: Дмитровскийр-н МО
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Томаты. Часть 8

Amnezia » 09 фев 2022, 20:51

Когда выращиваешь ежегодно множество разных сортов в одной и той же теплице, поневоле сравниваешь устойчивость разных экземпляров. У меня хуже всех показал себя сорт Черный Крым. Ну самый болявый. А один из лучших - Кумато. Его вообще никакая зараза не брала, сидел до морозов. Так что я думаю, Козулу проверить стоит). Про нее прям легенды уже ходят
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5868
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1801 раз
Поблагодарили: 1992 раза

Re: Томаты. Часть 8

Honda » 09 фев 2022, 23:51

Amnezia писал(а):
09 фев 2022, 20:51
Когда выращиваешь ежегодно множество разных сортов в одной и той же теплице, поневоле сравниваешь устойчивость разных экземпляров. У меня хуже всех показал себя сорт Черный Крым. Ну самый болявый. А один из лучших - Кумато. Его вообще никакая зараза не брала, сидел до морозов. Так что я думаю, Козулу проверить стоит). Про нее прям легенды уже ходят
Однозначно стОит проверить. Я много раз уже убеждалась, что у всех разный вкус на томаты, разные условия выращивания и ведение агротехники отличается. Если решитесь посадить, расскажите какие будут впечатления.
Аватара пользователя
Элькинс
в Клубе
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 10:25
Дача: Сад в Новосибирской области
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 2088 раз
Поблагодарили: 2217 раз

Re: Томаты. Часть 8

Элькинс » 10 фев 2022, 06:10

У меня нынче Козула будет, посмотрим. Отчитаюсь.
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2534
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1154 раза
Поблагодарили: 269 раз

Re: Томаты. Часть 8

Агата » 10 фев 2022, 09:53

Я сажала Козула-24 (так и хочется написать Козюля:)). Понравился, вкуснее чем Полосатый шоколад. Но я тот еще томатовод! Теплица всего пятый год и никак я не могу понять, что им нужно. Постоянно возникает вершинка, томаты висят зеленые. Сейчас штудирую ютуб, пишу конспекты чем их подкармливать.
Какие томаты мне понравились: Сердце Ашхабада , Ругантино, Толстой - обязательно сажаю каждый год, Purple pear franchi. Очень нравится черри V355 - сладкие как конфеты. Внучка их с куста ест.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6249
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11888 раз
Поблагодарили: 16169 раз

Re: Томаты. Часть 8

Листвянка » 11 фев 2022, 10:17

Девушки-москвички, если будут у кого излишки рассады, прошу поделиться!
На участке брата с женой поликарбонатая теплица. Помидоры сажали два года, рассаду покупали в садовом центре. Первый раз помидорчики были хорошие, не шибко вкусные, но много, это их вдохновило. А в прошедшем сезоне как бы тот же сорт оказался сплошным разочарованием, урожая не было. Но он и внешне выглядел по-другому.
Хочу, чтобы они вырастили настоящие хорошие помидоры! Они этого достойны :)
P.S. Если кто читал - это у них цвели мои сеянцы мартагонов, которые я им "подкинула" :о)
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2315 раз

Re: Томаты. Часть 8

assa » 25 фев 2022, 21:34

А если нет теплицы, какие сорта посоветуете для ОГ?
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2987
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 3983 раза
Поблагодарили: 917 раз

Re: Томаты. Часть 8

Татьяна » 26 фев 2022, 18:56

assa писал(а):
25 фев 2022, 21:34
А если нет теплицы, какие сорта посоветуете для ОГ?
В условиях Подмосковья, безусловно, деты и скороспелые, на крайний случай - среднеспелые. Поздние рискуют схватить фитофтору, как только наступят холодные ночи, а у нас в августе это запросто.
В прошлом году я сеяла Монгол-Карлик - большинство плодов созрели в ОГ, часть дозрела уже в помещении.
Сейчас на слуху сортосерия Гномы, вроде бы низкорослые и успевают вызреть, но их я не пробовала.
Из старых сортов - Москвич, Ракета.
Если, конечно, есть желание повозиться, то можно попробовать и крупноплодные, которые спеют попозже, но обязательно дуги и укрытие.
Сугубо ИМХО, конечно.
Может подтянутся другие помидоролюбы, у которых больше опыта по этой части.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5868
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1801 раз
Поблагодарили: 1992 раза

Re: Томаты. Часть 8

Honda » 26 фев 2022, 19:19

Я сразу ничего не ответила, у меня нет опыта выращивания томатов в ОГ. Могу только поделиться информацией, которую читала. Если бы я сама решила высадить томаты в ОГ, то обратила бы внимание на очень ранние или ранние сорта. Как правильно написала Татьяна, чтобы они успели отдать основную часть урожая, то холодных рос с фитофторой. Выше я писала про сорт Дрова, он как раз для ОГ, высотой примерно 60 см, в теплице у меня вырос выше метра. Еще для себя отмечала вот эти сорта: Буян, Розовый клык, Одесская сливка, Аленка. Можно подобрать что-то из серии гномов. Можно попробовать посадить Монгольский карлик, правда, он растет в основном вширь, надо дать ему место распластаться :). Говорят, у него хороший урожай, а вкус средний, но для переработки будет нормально. А, еще есть сорт Снегирь, этот я сажала несколько лет назад, но в теплице. Урожай был ранний и вкус, кстати, нам понравился для раннего срока созревания. Примерно так.
Аватара пользователя
Танюша777
в Клубе
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 16:49
Дача: Воронежская обл.
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Томаты. Часть 8

Танюша777 » 26 фев 2022, 21:17

А томат Катя гибрид,в том году был оч урожайный,мне понравился и ранний,еще Афродита тоже ничего,тоже ранний
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2342 раза

Re: Томаты. Часть 8

Андрей (начинающий) » 26 фев 2022, 22:16

assa писал(а):
25 фев 2022, 21:34
А если нет теплицы, какие сорта посоветуете для ОГ?
В этой теме (часть7) обсуждали для ОГ. стр 99, у Веры, например, был прекрасный результат, а у меня был непростой опыт в 2020г. Снесло всю "плантацию" от внезапного июльского похолодания. Так что тут как повезёт. :) если бы был на месте мог бы укрыть и спасти. И как писали выше опытные товарищи, в августе начинается холодная роса и туманы, могут томаты резко заболеть.
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2342 раза

Re: Томаты. Часть 8

Андрей (начинающий) » 26 фев 2022, 22:23

А названия тех томатов сейчас вспоминаю,
Агафья, Любаня - кажется СК "партнёр"
Ещё красная шапочка и Демидов.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Томаты. Часть 8

Хелен » 26 фев 2022, 22:27

Мне понравился в ОГ сорт Детский сладкий. Низкий (по колено) , кругленькие небольшие плоды и очень сладкие. И Дрова понравились.
Буду впервые сажать Гнома, посмотрю что за зверь, полосатенький взяла.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Томаты. Часть 8

ТОНИ » 27 фев 2022, 08:56

У меня нет теплицы уже больше 10 лет, как начала свои цветники делать, ну не терплю эти мутно-пыльные сооружения! Потому- только в ОГ мои помидорки. Прошлый, непоказательный, конечно, сезон-для помидор только хорош. Про них и речь. Так вот столько их было, что неогородная соседка, сидя в бассейне,глядя на них решила стать огородницей! и, не скрывая, скажу, что решила рискнуть, глядя на такие замечательные передачи агрофирмы Партнер,-купила их гибриды! Ведь все правда в тех роликах! Мечталин насчитывал 45 спелых томатов на кусте, я 40! Даже не снимала в прошлом году, так и висели! И вкусом выше среднего, конечно, отстают от старинных традиционных сортов, но если есть с закрытыми глазами- даже не понять, что это гибриды! Низкорослые, в три ствола веду, имена такие выбрала- Деревенский, Лирика, Вера. Лирика- особенно сладкий и крупный.
Анастасия Холодова
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 апр 2022, 19:18
Дача: Конаковский район
Поблагодарили: 1 раз

Re: Томаты. Часть 8

Анастасия Холодова » 16 апр 2022, 19:27

Добрый вечер. Помогите пожалуйста, уже весь мозг сломали. Начали чем-то болеть помидорки. Рассада стоит на окне, не мерзнет, поливается стабильно, не переливаем. На верхних листьях начали появляться жёлтые маленькие пятнышки, не бугристые. На некоторых листьях пятна салатовые.Эти пятнышки как будто насквозь лист проедают. Окантовки на пятнах нет, чёрных или бурых точек тоже. Лист начинает потом немного желтеть по краям и скручивается. Корень и ствол как у здорового растения.
Обрывали болеющие листья, появляются пятна на других. Может кто знает, что это может быть?

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26781 раз

Re: Томаты. Часть 8

Мичуринка » 16 апр 2022, 19:36

Анастасия Холодова писал(а):
16 апр 2022, 19:27
Добрый вечер. Помогите пожалуйста, уже весь мозг сломали. Начали чем-то болеть помидорки. Рассада стоит на окне, не мерзнет, поливается стабильно, не переливаем. ...
Анастасия, Вы случайно не опрыскиваете рассаду водой для повышения влажности?
Ответить