Любимые сорта томатов.

Ответить
Tatucya
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 20:31
Дача: дачи нет
Откуда: Ленинградская обл. г.Луга

Re: ЛЮБИМЫЕ СОРТА ТОМАТОВ

Tatucya » 18 янв 2009, 22:18

Очень четкую характеристику не приведу, мне сорт или нравится или не нравится, Сажаем Сибирский скороспелый, Талалихина - старые сорта, но красные помидоры уже в начале июля ( в теплице). Сажаем Буденовка или Вельможа, еще понравился сорт Тамина, Гармония, Биатлон.
Vega
в Клубе
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 05:44
Дача: дачи нет
Откуда: Иркутск

Re: ЛЮБИМЫЕ СОРТА ТОМАТОВ

Vega » 19 янв 2009, 05:55

Ира, Надя, Аня, Татуся, спасибо огромное что написали :72:
Девушки, я форму конечно задала, но совсем необязательно ее придерживаться. Пишите в свободной форме, как вам удобно. Главное ведь будет, что люди прочитают и поймут на какие сорта обратить внимание в зависимости от своих представлений об идеальных томатах. Да и я тоже не бегаю вокруг кустов с измерительными приборами :о) Вес плода и я на глаз говорю, а про урожайность так и вообще в кг не писала, только так, урожайный-не очень-среднеурожайный.
Вы только старайтесь писать, что в вашем понимании нравиться-не нравиться. Ира с Надей четко обозначили, какие ценят качества в помидорах. Теперь понятно, что те сорта, которые они выделили обладают именно этими качествами. У каждого свой вкус: один любит арбуз, другой - свинной хрящик :) Так что, деушкию, так и пишите, мол, мне главное - вкус, поэтому люблю такие то и такие то (опять же какой вкус: кислый, сладкий?) или только на урожайность смотрю, поэтому то-то и то-то.
Аня (ничего что я так обращаюсь?), ты напиши все равно какие тебе нравятся. Ну и что, что нет в продаже. Будем искать, меняться, выпрашивать :) Чай у нас тоже знакомые помидороведы имеются. Главное знать, что искать, а мы уж....
Ира, подскажи, у Ранеточки размер плода примерно какой и форма? Цвет красный, как я понимаю? И ты не засаливала эти сорта случайно? Как они в засолке себя ведут интересно...
Надя, я вот к Петруше-огороднику тожу в это году присматриваюсь. Подскажи, это ведь СибСад? У них на сайте описаний не видно совсем :( Какая высота у этого томата? Для теплицы или ОГ? Я так поняла, что он тебе за вкус нравится (у нас с тобой параметры по вкусности сходятся).
Vega
в Клубе
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 05:44
Дача: дачи нет
Откуда: Иркутск

Re: ЛЮБИМЫЕ СОРТА ТОМАТОВ

Vega » 19 янв 2009, 05:58

Tatucya писал(а):Очень четкую характеристику не приведу, мне сорт или нравится или не нравится, Сажаем Сибирский скороспелый, Талалихина - старые сорта, но красные помидоры уже в начале июля ( в теплице). Сажаем Буденовка или Вельможа, еще понравился сорт Тамина, Гармония, Биатлон.
Tatucya, напишите поподробней немного, за что именно нравятся эти сорта? :)
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5490
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1599 раз
Поблагодарили: 1591 раз

Re: ЛЮБИМЫЕ СОРТА ТОМАТОВ

Кэти » 19 янв 2009, 10:50

Vega-Наташа, обратите на фото Ранеточки от понедельника 18:40. В крайнем нижнем левом углу. Там немного, т.к. 80% уже собраны. Диаметр - 4-5см...
Аватара пользователя
Моль
в Клубе
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 18:20
Откуда: СП-бург , Пискаревка, дача - г.Тосно

Re: ЛЮБИМЫЕ СОРТА ТОМАТОВ

Моль » 19 янв 2009, 14:24

Девочки, хотите посмеяться? Я помидоры не ем вообще! :wink: Поэтому про вкус сказать ничего ни могу.
Зато семья ест все что вырастет :)
Мужу и сестре, например нравятся помидоры такие как Кардинал, а дочке, такие как Верлиока (хотя я знаю .что их ругают за вкусовые качества).
Поэтому могу написать, что мне нравится выращивать:
Верлиока или Благовест от Гарвиш- всегда с урожаем в любой год.
Самсон от Биотехники- желтый
Персидская сказка от Биотехники - оранжевый
Бычий лоб и Розовый мед от Сибсада - крупные(но у меня выросли совершенно одинаковыми, подозреваю пересорт)
Раньше сажала в открытый грунт для маринования Таймыр и Зимнюю вишню от Биотехники.
Вообще,чисто эстетически мне нравятся крупные помидоры, грамм на 500 и более. :о)
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: ЛЮБИМЫЕ СОРТА ТОМАТОВ

Ann » 19 янв 2009, 15:22

Ладно, напишу, но пеняйте на себя! :о)
А) Салатные
1) Болото (ГИСОК) и Малахитовая шкатулка (СибСад). Оба зеленоплодные, Болото может иметь красноватый оттенок внутри. Потрясающий вкус, гармоничный, с кислинкой и сахаром, ароматные, урожайность средняя, в «плохие» - холодные годы – низкая, не любят они экстриму. Среднерослые
2) Purple Russian. Любительский сорт, лиана, перцевидные лиловые помидоры, среднего размера, тонкая кожица, сочные, сладкие со специфическим пикантным привкусом темных томатов. Урожайные. Минус – могут растрескиваться.
3) Медовый Спас (СибСад) – сердцевидные, крупные, плотные, сладкие, св-оранжевые.
4) Розовый Мёд (СибСад), как №3, только розовые, чуть сочнее
5) Фейерверк (ГИСОК). Самый ранний крупноплодный, вкус для красного очень хороший, необычная окраска, надежный, урожайный. Средне-высоко-рослый
6) Белое Воловье Сердце. Любительский «белый» сорт, крупноплодный, вкус слабый, невыразительный, зато не болеет. Ели до конца октября. Высокий
7) Конус. Любительский сорт типа «Бычьего сердца», красный, высокий, очень хороший вкус, урожайность хорошая.
8 ) Арбузный (Гавриш). Вкусный темный помидор. Сочный, вкус специфический, характерный для темных сортов. Рост средний, урожайность средняя. Зато не трескается, как тот же «Черный Принц».
Еще любимые без мест (ниже 5-го вообще места уже можно не учитывать): Король Сибири – крупноплодный сердцевидный, желтый от СибСада, любительские Малина из Шлезии – малиновый, округло-плоский, среднерослый, такой же, только темный, «Красно-коричневый из Углича», "Царский Подарок" от СибСада - крупные, устойчивые к болезням, розовые, но вкус для розовых не очень; Петруша-Огородник от СибСада - то еще "дерево" :о) - урожайный, перцевидный, розовый. А на вкус... из розовых есть и более вкусные. Ananas - любительский, потрясающе вкусный, но очень уж теплолюбив, всегда сажаю 1 куст на всякий случай в расчете на хорошее лето

Б). Засолочные. Под мои специфические запросы: мариную в 1л банках, люблю, чтобы туда влезало шт 20, помидорчики должны быть «на 1-2 укуса»
1) Auriga. Любительский сорт, средне-высокий, помидорки круглые или слегка овальные, снаружи оранжевые, внутри розоватые. Условно консервные, редко какая доживает до банки, хотя кожица плотная, но уж больно хороши на вкус – кисло-сладкие
2) Черный Мавр (НК)– темные сливки, держу только для консервов, урожайность невысокая, рост ближе к среднему
3) Сахарная Слива малиновая (СеДеК) – то же самое, только малиновые. Урожайность в пересчете на зеленую массу еще ниже, чем у Мавра
4) Сосулечка (ГИСОК) – желтоплодные перцевидные, под мои запросы крупноваты, но помельче ничего пока не нашла. Снимать надо в стадии легкого пожелтения, иначе трескаются. Кисть сложная, урожайность высокая, растение очень высокое
5) Неизвестный сорт «а-ля дамский пальчик» - низкорослые, сливки с носиком, красненькие, для своего роста урожайность очень даже

B) Черри.
1)!!! – вечно первое место - Black Cherry – любительский сорт темных черри. Помидорки крупные (для черри), диаметром с 5 руб примерно, некоторые крупнее. Высоченный, урожайный, болеет мало, плодоносит долго, вкус замечательный, годится для консервирования.
2) Goldita - любительсикй сорт – оранжевые черри, очень сладкие, кисть сложная, могут приболеть
3) Green Grape – любительский сорт, низкорослые (до метра) зеленые крупные черьки, кожица плотная, вкусны и в консервах, и так.
4) Зимняя Вишня и Андрюшка F1 – гибриды от Ильиничны. Хорошие крупные черьки, урожайность у гибридов могла бы быть и повыше.
5) Сладкая Гроздь (изначально, кажется, СеДеК, мне достались уже свои семена от любителей), классические светло-красные черри, сложная кисть, урожайные, но могут болеть

Г) Открытый Грунт. В открытом ничего не сажаю – дохлый это номер у нас. Напишу самые низкие из моих тепличных:
1) Бетта (Гавриш) – самые ранние, на вкус с кислинкой
2) Розовая Мечта (СибСад) – перцевидные розовые, сочные, сладкие, но могут растрескиваться.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Re: ЛЮБИМЫЕ СОРТА ТОМАТОВ

Timber_Drum » 19 янв 2009, 15:43

Vega писал(а):Ира, подскажи, у Ранеточки размер плода примерно какой и форма? Цвет красный, как я понимаю? И ты не засаливала эти сорта случайно? Как они в засолке себя ведут интересно...

Наташ, уточняю: Ранеточка - цвет ярко-красный, форма скорее округлая, помидорки в диаметре см 5 - 6, выровненные. Ну не знаю сколько они весят :020: Меньше 100 гр однозначно, но были плотные и на кусте могли висеть долго.
В засолке эти сорта не могу сказать как себя ведут, потому что как всегда в банке все перепуталось. В этом году обязуюсь исправиться. Если мне Юля - Эммма поможет, то будет в этом году Ранеточка, вот и проверю.
Vega
в Клубе
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 05:44
Дача: дачи нет
Откуда: Иркутск

Re: ЛЮБИМЫЕ СОРТА ТОМАТОВ

Vega » 19 янв 2009, 18:16

Аня, ну просто ВОТ ТАКУЩЕЕ тебе спасибо :101: А говорила, нет таких в продаже. Очень даже есть, почти все :P А Black cherry мне Оля Regent обещала прислать :23: Ананас видела у какой то зарубежной фирмы. Бум искать. Вчера была в магазине, представляете, завезли ГИСОК! Болото уже прикупила, многие хвалили, теперь за Фейерверком побегу, на фото просто супер выглядят.
У меня вопрос такой, Аня, не выращивала ли ты Золотые купола? Я вот смотрю ты Медовый спас из желто-оранжевых садишь, а Король сибири похуже его будет да? Среди этих трех сортов выбираю, не могу определиться. Теперь еще и в Черном принце засомневалась. Может вместо него Арбузный посадить?
Аня, а ты вместо сосулечки Золотую рыбку не пробовала? Она не трескается, а по остальным параметрам такая же. В засолке замечателен.

Моль, тоже :101:
Ира, Кэти :72:
Tatucya
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 20:31
Дача: дачи нет
Откуда: Ленинградская обл. г.Луга

Re: ЛЮБИМЫЕ СОРТА ТОМАТОВ

Tatucya » 19 янв 2009, 21:03

Vega писал(а):
Tatucya писал(а):Очень четкую характеристику не приведу, мне сорт или нравится или не нравится, Сажаем Сибирский скороспелый, Талалихина - старые сорта, но красные помидоры уже в начале июля ( в теплице). Сажаем Буденовка или Вельможа, еще понравился сорт Тамина, Гармония, Биатлон.
Tatucya, напишите поподробней немного, за что именно нравятся эти сорта? :)
Vega, первые два сорта беспроблемные и бесхлопотные, но помидоры всегда есть в любое лето. Буденовка или Вельможа - крупные и вкусные - это мы все просто любим. Тамина, Гармония и биатлон - росли без особого ухода и порадовали урожаем, да и по вкусу очень неплохие. Помидоры не консервируемс или делаем немного в собственном соку, поэто му как ведут себя в консервации ничего не могу сказать.
Каждый год пробую новые сорта, почитаю на форуме и вперед....
Аватара пользователя
Наадя
в Клубе
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 01:22
Откуда: С-Петербург

Re: ЛЮБИМЫЕ СОРТА ТОМАТОВ

Наадя » 19 янв 2009, 22:06

Вега!Высота "Петруши Огородника"около 80-100 см ,вкус неплохой,но "Мазарини" лучше.Плодов много и не очень болезненный.А вот с "Царским Подарком" отношения у меня не сложились:самый первый поразился фитофторой,хотя и сидел в партере на втором ряду.Сегодня купила "Ранеточку"от Хардвика.Написано,что масса до 40-45 г,высота-до 50 см.
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: ЛЮБИМЫЕ СОРТА ТОМАТОВ

Ann » 19 янв 2009, 22:10

Золотые купола - нет, не выращивала
За Фейерверком сбегай обязательно.
Медовый Спас плотнее Короля Сибири. И Король посветлее будет. Короля сажала 1 раз, Спас - дважды. Впредь буду сажать оба.
Бедуин не выращивала, выращиваля Японский Трюфель Черный, по словам ГИСОКа - это одно и то же. Трюфель не впечатлил.
От Черного Принца отказалась давно по причине тонкокожести и болявости. На многих сортах ботва бывает уже поражена, а плоды нет, у него же все наоборот.
Золотую Рыбку не пробовала, она по описанию мне крупной слишком показалась, крупнее сосулечки
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2997
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4028 раз
Поблагодарили: 934 раза

Re: ЛЮБИМЫЕ СОРТА ТОМАТОВ

Татьяна » 19 янв 2009, 22:41

Анечка, кудесница ты наша помидорная!!!
Фотки - СУПЕР! Прям даже аромат помидорный почувствовала.
Как говорится, весьма наглядно!
:30:
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: ЛЮБИМЫЕ СОРТА ТОМАТОВ

Ann » 19 янв 2009, 23:42

Тань, не говори, сама пока писала, чуть слюнями не захлебнулась.
Вот еще всякие ассорти:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2997
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4028 раз
Поблагодарили: 934 раза

Re: ЛЮБИМЫЕ СОРТА ТОМАТОВ

Татьяна » 19 янв 2009, 23:45

Йетицка сила, какая красотищща!!!!
:25: :29:
(вредно такие красивости-вкусности на ночь глядеть!)
Vega
в Клубе
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 05:44
Дача: дачи нет
Откуда: Иркутск

Re: ЛЮБИМЫЕ СОРТА ТОМАТОВ

Vega » 20 янв 2009, 13:36

Ань, подскажи еще, в этом году купила Розовый мед, а на упаковке написано высота куста 60-80 см. Сначала подумала в открытый грунт его, а ты смотрю в теплице выращиваешь. Какого он роста у тебя и во сколько стеблей ведешь? Не пробовала ли ты полудеты, которые вершкуются на 100-150 см продолжать пасынком?
И еще, по вкусу ты считаешь какие самые сладкие: Хурма, Медовый спас или Король сибири?
Ответить