Любимые сорта томатов.

Ответить
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Любимые сорта томатов.

Людмила-Москва » 21 окт 2009, 12:52

Я не Эммма, но семена-то мы с ней в одном месте покупали :о) и пока она не ответила, напишу свое мнение. Мандаринка тоже очень понравилась, плодоношение раннее, длительное, обильное, растет гроздьями. Плоды размером с мандарин морокканский, некоторые чуть крупнее.Плоды, которые в начале октября собрала зелеными, все пожелтели, но вкус уже не тот и более водянистые они стали. Выращивала в два стебля.
Финик я сажала только Желтый( а у Юли кажется еще был и красный). Ну очень плодовитый сорт, сладкий, не водянистый, размером с финик :о) Выращивала в два стебля, а потом как-то пропустила пасынок, так растение очень этому делу обрадовалось и мгновенно процвело и завязало плоды на каждом цветочке. Это была самая большая гроздь, жаль кол-во плодиков не сосчитала.
И еще на следующий год обязательно посажу Балеринку. Вот томатик который мне очень по размеру и вкусу подошел для консервирования. В свежем виде тоже понравился, но мне его даже жалко было есть, крупных хватило. Плодик сахаристый на разломе, розовый, когда перезревает становится красным, грушевидной формы, плотный, кистевой. Завязываемость плодов хорошая. :72:
Vega
в Клубе
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 05:44
Дача: дачи нет
Откуда: Иркутск

Re: Любимые сорта томатов.

Vega » 21 окт 2009, 16:56

Ну что ж, настало время и мне выложить отчет по помидорам. Может и мой скромный опыт кому пригодится.
Сразу прошу прощения, что длинно получилось. Модераторы, не ругайте сильно, если что, я укорочу :oops:
В этом году всего было посажено 70 сортов и гибридов томатов, в общем 135 кустов. Из них: 55 сортов и гибридов - в теплице (84 куста) и 15 – в открытом грунте (51куст). На томатах в открытом грунте я подробно останавливаться не буду, если будут вопросы – задавайте.

Разбивку я сделаю свою традиционную: засолочные, салатные, черри. В начале раздела буду писать про новые сорта, а потом уже про те, что не первый год.
Итак, начнем с Засолочных. Сразу оговорюсь, что у засолочных я на вкус не смотрю вообще, только на годность к консервированию, красоту и урожайность. Солю в 2-х литровые банки, и по размеру ищу соответственно под них. Основная задача – иметь сорта разных форм и расцветок, тогда банки получаются очень красивые.
1. Zebra noire или Зебра черная (Solana). Украсит необычной полосато-черной расцветкой любую банку. Плотный, небольшой, не трескается, среднеранний, мякоть с камерами, урожайность средняя, хотелось бы побольше, но из-за красоты буду дальше выращивать.
-(ссылка не найдена)-

2. Roma striee (Solana). Красавец! Мякоть плотная, без пустот, не трескается, урожайность средняя. По размеру как Хохлома. Недостаток – в рассаде был такой хилый куст, тонкий, с длинными закручивающимися листьями. На следующий год однозначно буду еще выращивать.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-

3. Shirly F1 (Suttons). Этот гибрид понравиться тем, кто любит плотные круглые помидоры с хорошей урожайностью и устойчивостью к болезням. У свекрови была Интуиция, мне показалось похоже, по крайней мере как на кусте выглядит. Мякоть с камерами, очень плотная кожа, долго не перезревают на кусту. По размеру средние, поменьше Тамины.
-(ссылка не найдена)-

4. Аликанте (Suttons). Сорт очень похож на Shirly F1. Даже не знаю, что добавить.
-(ссылка не найдена)-

5. Имитатор F1 (Гавриш). Длинненькие красные помидорки. Описание было, что супер урожайные, но у меня обещанного изобилия не было, средняя урожайность в общем. Куст тонкий, малооблиственный, мне не понравился, лучше уж ту же Хохлому выращивать, она по урожайности лучше будет.
-(ссылка не найдена)-

6. Де барао черный (Агрос). Все ищу черный сливовидный для засолки, но и на этот раз не то. Урожайность у меня небольшая совсем была. А в остальном в принципе нормальный. Будем дальше искать, может подскажет кто.
-(ссылка не найдена)-

7. Чудо света (НК). Ну и как это называется? Обещано: желтого цвета, в форме небольшого лимона, 50-60 г, 25 плодов в кисти. На самом деле: крупная разовая слива, по 7-8 штук в кисти. Кто выращивал это сорт, напишите, пожалуйста, отзывы, все-таки хочется получить, что заявлено, но теперь буду другой фирмы семена покупать.
-(ссылка не найдена)-

8. Аурига (семена прислал AI). В засолочные они конечно больше из-за размера попали, потому что очень вкусные, мы их и ели и солили. Просто замечательный сорт! Урожайность прекрасная, красивые длинные простые кисти, красивые ярко оранжевые помидорки, на разрезе они в центре с красна. Обязателен к выращиванию!
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Следующие я уже не первый год выращиваю.
9. Золотая рыбка (Седек). Не помню, какой фирмы я раньше семена покупала, но плоды получались всегда ярко-желтого цвета. В этом году были оранжевые. Я на описание то не смотрела, а там действительно написано желто-оранжевые. А в остальном все как всегда: очень урожайные, прекрасны в засолке.
-(ссылка не найдена)-

10. Чио чио сан (Гавриш). Не перестаю восхищаться этим сортом. Небольшие сливки розового цвета, кисть сложная. В этом году специально считала: на первой кисти 75 штук, на последующих около 50! Прекрасны и в литровых баночках, мякоть без пустот. Супер сорт.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-

11. Трюфели черный, желтый, оранжевый (Биотехника). Я этот сорт люблю, урожайность у него прекрасная, красивая форма и цвета, что очень здорово смотрится в банках. Единственное – у меня желтый все время оранжевого цвета получается. У кого-нибудь был желтый трюфель?
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-

12. Тамина (Suttons). Очень люблю этот сорт за прекрасную урожайность и устойчивость к болезням. Плоды размером несколько меньше горлышка 2-х литровой банки, красивые, с очень маленьким пятном от плодоножки, лист картофельный. Кстати, созрел первым из вообще всех томатов, но плодоносил до последного.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-

13. Фантазио F1 (Suttons). В общем то он очень похож на Тамину, только листья обычные, и я его по инерции выращивала. Но урожайность у него поменьше, и не такая выровненность плодов. Так что от него откажусь.
14. Golden sunrise (Suttons). Хороший сорт с ровными небольшими желтыми плодами. Недостаток – может перезреть, если во время не снять. Урожайность неплохая. Пока замены ему не нашла.
-(ссылка не найдена)-
Vega
в Клубе
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 05:44
Дача: дачи нет
Откуда: Иркутск

Re: Любимые сорта томатов.

Vega » 21 окт 2009, 17:02

Салатные
Красные и розовые
1. Omare libanaise (Solana). Самый большой недостаток – огромная резная плодоножка, которая еще и вглубину врезается, а томат сам плоский, так что много вырезать приходится. Поздний, цветет очень обильно, а вот завязываемость низкая, видимо требователен к условиям выращивания, соответственно и плодоношение не очень. Вкус обычный. Больше не буду выращивать.
-(ссылка не найдена)-

2. Чудо земли (СибСад). А мне очень понравился прежде всего урожайностью и неприхотливостью. Среднеспелый, вкус хороший, но ничего особенного в общем то. Буду на следующий год снова пробовать.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-

3. Конус (семена присла AI). Очень очень понравился! Единственный красный помидор у меня. На удивление вышел вкуснее всех розовых. Урожайность обалденная, гроздьями свисают помидоры, и это при том, что все плоды в кисти крупные. Среднеранный, плод сердцевидный, вкус – очень яркий, в нем есть все: и сладость и кислинка, и насыщенность, в общем классический вкус, и прекрасная мякоть. На тарелке он тот, что красный.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-

4. Розовый мед (СибСад). Понравился. Седцевидный, розовый, урожайный, вкусный, на мой взгляд очень похож на Пудовик. Фото правда не очень удачное.
-(ссылка не найдена)-

5. Пудовик (СибСад) и Мазарини (Биотехника). Выращиваю не первый год, нравятся. Раньше была просто в восторге от них, но теперь не хватает какой то изюминки, но это не повод отказываться от них. На фото Мазарини.
-(ссылка не найдена)-

Желтые и оранжевые
1. Король Сибири (СибСад). Очень хороший помидор, наравне с Таминой был самым ранним, хорошая урожайность, вкус средний, но так как в июне других помидор не было, казалось что просто лучше не бывает.
-(ссылка не найдена)-

2. Южный загар (СибСад). Очень очень понравился. Вкусный, тут кто-то писал, что вкуснее Хурмы – полностью согласна. Урожайность средняя. У куста листья длинные, вниз висят.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-

3. Золотые купола (СибСад). Ранний, неплохой такой, крупный. Вкус средний, урожайность хорошая. Даже не знаю, выращивать ли еще.
-(ссылка не найдена)-

4. Aunt gerti s gold (Solana). В описании было сказано, что есть привкус манго. И он действительно есть! Очень вкусный, нежный, сладкий, без кислинки, Для любителей экзотических вкусов, урожайность хорошая. Совсем даже не поздний, как в описании, а средний. Обязательно в следующем году. На втором фото он в центре.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-

5. Медовый спас (СибСАд). ММММ, вкуснятина, очень яркий вкус, сочная мякоть, красивый, урожайный. Правда получился не очень крупноплодный, но я не нормировала завязи.

6. Золотой бык (Биотехника). Вообще не понравился. Все чего то чах и никак нормально не рос, в итоге помидор на пальцах можно сосчитать, обещанной суперкрупноплодности нет, вкус обычный.

Биколоры
1. Ананас (Solana). Очень вкусный, сладкий, почти без кислинки. У меня он тоже не поздний, а средний получился, даже урожайность неплохая была.
2. Burrucker s favorite (Solana). Очень похож на Ананас. Даже не скажу, чем особо отличаются, хотя показалось что он еще слаще Ананаса. В следующем году буду продолжать испытания.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-

Зеленые
1. Болото (Гисок). Это томат один из самых вкусных вообще, я просто в восторге от него, хоть и первый раз его пробовала. Раньше мне Малахитовая шкатулка очень нравилась, но она не выдержала сравнения с Болото. Теперь только его буду садить. Вкус изумительный, кисло-сладкий, фруктовый и нежный одновременно. В разрезе он холодно-зеленого цвета. Урожайность прекрасная.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-

2. Малахитовая шкатулка (СибСад). Ну про нее я уже сказала.
3. Cherokee vert (Solana). Согласна с Аней на счет толстокожести. Вкус средний, и вообще мне куст не понравился. Цветение выло такое множественное, как будто это чери какой-то, а вот завязалось не так много, болючий.
Последний раз редактировалось Vega 21 окт 2009, 22:20, всего редактировалось 5 раз.
Vega
в Клубе
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 05:44
Дача: дачи нет
Откуда: Иркутск

Re: Любимые сорта томатов.

Vega » 21 окт 2009, 17:05

Черные
1. Brandwine noire (Solana). Самый вкусный из черных. Очень нежная сочная сладкая мякоть.
-(ссылка не найдена)-

2. Cherokee chocolat (Solana). Действительно поздий даже для меня, и здоровьем не отличается. Но вот вкус очень понравился. Дам ему еще один шанс.
3. Арбузный (Solana). Мякоть вкусная, а вот кожа толстая, и еще он мелкий у меня получился. На списание.
4. Бычье сердце черное (Solana). Красивый конечно, но на этом его достоинства заканчиваются. Очень малоурожайный и абсолютно безвкусный. Нам таких не надо.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-

5. Черный русский (Аэлита). Небольшого размера плоды, урожайность плохая, вкус посредственный.

Белые
1. Big White Pink Stripe (Solana). Очень вкусный, нежный, из белых – лучший. Очень крупноплодный, урожайность хорошая. Цвет не совсем белый, немного с персиковым оттенком.
-(ссылка не найдена)-
2. Бычье сердце белое (Solana). Очень урожайный, красивый, но вот вкус совсем никакой. А жаль.
-(ссылка не найдена)-

Полосатые
1. Beauty king (Solana). Красавец и вкусный. Но выглядел у меня замученным каким-то. Будем пробовать в следующий раз.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
2. Big zebra (Solana). Очень вкусный, похож на зеленые сорта. Красивый и урожайный. Обязательно буду садить еще.
-(ссылка не найдена)-
3. Copia (Solana). Тоже был замученный. Надо с ним еще повозиться. Урожайность плохая, на вкус – так себе.
-(ссылка не найдена)-
4. Big yellow zebra (Solana). Очень хороший вкус, неплохая урожайность.
5. Фейерверк (Solana). Соответствует описанию. Вкус на мой взгляд средний, но урожайность хорошая и красивенький, хотя и не такой как Beauty king.

Черри. В этом году были всех возможных цветов. О них напишу коротко.
Самые сладкие как всегда Sungold (Suttons) и Sweet million (Suttons), они же и самые урожайные. На третьем месте Black cherry, которые больше всех понравились детям, а мне показались горазде вкуснее, чем Brown berry, у которых гораздо более кислый вкус, да и насыщенности той нет. Кроме того Black cherry покрупнее. По урожайности эти двое были одинаковые. Cerise verte (Solana) или Зеленые черри на вкус неплохие и крупненькие, но вот куст ужасный, длинный, урожайность не очень, к середине июля место, где рос этот сорт, походило на джунгли. Cerise blanche (Solana) или Белые черри вообще не поняла. Вкусные конечно, но снять считанные плоды с куста черри – это нонсенс. Буду искать другие зеленые и белые черьки.
Поразил Millfleur (Solana). Такого количества помидорок в кисти я еще не встречала. Считать не пробовала, но штук 500 думаю! Сами судите. Кисть сложная, помидорки желтые, небольшие, классические черри по размеру, вкус кислосладкий. Фото к сожалению не очень получились.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Ну и на последок еще немного фото
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Vega
в Клубе
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 05:44
Дача: дачи нет
Откуда: Иркутск

Re: Любимые сорта томатов.

Vega » 21 окт 2009, 17:30

Нина, спасибо. Заказывала на сайте вот здесь http://solanaseeds.netfirms.com/catalog.html
вера1104
в Клубе
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 16:56
Дача: Свердловская обл.
Откуда: Тюмень

Re: Любимые сорта томатов.

вера1104 » 22 окт 2009, 07:31

Девочки , здравствуйте! :30: Наконец-то я добралась до компа. Всё лето я провела на даче. Фоткать особо было нечего.Помидорки мои проходили испытание в открытом грунте.Да с таким летом. Сами понимаете.Но кое-что очень понравилось. Первым порадовал и цветом и плодами Микадо черный , затем Арбузный и Чудо земли. Очень понравились :Белое чудо, Болото,Грин зебра, Оранж руссиан, Бархатный,Канадский черный,Изумрудное яблоко,Ильди,Черри черный,Мандаринка, Слива фиолетово-коричневая,Фейерверк,Итальянский,Розовый клык,Инжиры, красный , черный , желтый и розовый,Космический,Чудо света,Леденец,Розовый новичок,. Но большая часть не успела себя проявить из-за сроков , погоды и условий выращивания.Дачу я взяла поздно, поэтому семена посеяла в начале апреля не замачивая, поэтому поздние не успели проявить себя во всей красе.Садила восемьдесят сортов по 2 кустика. Когда садила ,думала хоть по одной кисти получить, :lol: посмотреть на вид и на вкус. Получила больше.НО конечно сортовые признаки думаю тоже толком не проявились. Особенно размеры.Поздние вообще некоторые дозаривала.Семена было собирать бессмысленно , но на следующий год у меня ещё все остались. А посмотрела отчеты и ещё столько хочу! Буду опять всю зиму искать.На сайте по ссылке ,я увидела просто обалденные сорта , но английский я к сожелению не знаю. :oops: .О чем первый раз пожалела.Но ничего кто ищет тот всегда найдет. :о)
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: Любимые сорта томатов.

Ann » 22 окт 2009, 08:50

Наташа, ну наконец-то!
Просто счастлива была прочитать твой отчет, умница!
Странно, что у нас с тобой разошлись оценки некоторых сортов, видимо, сказывается вариативность из-за условий. Мне Brad's Black Heart по вкусу понравился больше, чем шоколадный чироки. А Вот Брендивайна черного у меня не было. В следующем году хочу попробовать Шварц Сару и Блек фром Тула (Тульский Черный) у тебя таких не было в этом году, случайно?
Фотку Ананаса, увы, выложить не могу. Нету. Хотела сделать фото, как я это обычно делаю - на тарелочке, чтобы был понятен размер в масштабе, не мешались соседи и не лезли в кадр зеленые помидоры. Собрала, короче, все. Казалось, запомнила, что в каком ящике, а там были Голден Ананас, Ананас и Нозерн Лайтс, отвлеклась и перепутала в итоге, где у меня кто. В прошлом году Ананас не выращивала, пропусттила год, а с позапрошлого была, вроде, фотка, но не могу найти. На твоем фото он очень на себя похож. А как они по срокам с Бурракерс Фаворитом?
Спасибо за наводку на Биг Зебру. Обязательно посажу.

Еще из засолочных у меня бал Амиш Салад, который расписывается, как дюже вкусный. Мне не показался чем-то выдающимся. Уже даже писала где-то, что у меня был очень похожий сорт от СеДеКа под названием Сахарная Слива Малиновая.
На следующий год лежит в очереди много всякой мелкашки.

Вердикт по Ауриге понравился: "ОБЯЗЯТЕЛЕН к выращиванию!" Согласна на 100%. Сорт выдающийся, но обрати внимание, что даже на твоем фото есть двойная кисть. У него такое часто бывает, что первые кисти простые, а дальше могут и раздваиваться.

Грин Грейп я тебе обещала, так что вопрос с зелеными черри можно считать решенным. Из белых могу предложить Гост Черри, но они крупноваты, как я писала. И растение очень большое, разлапистое, а плодов не так, чтобы много.
Vega
в Клубе
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 05:44
Дача: дачи нет
Откуда: Иркутск

Re: Любимые сорта томатов.

Vega » 22 окт 2009, 17:31

А я как раз собираюсь Нозерн Лайтс попробовать.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1583 раза
Поблагодарили: 1573 раза

Re: Любимые сорта томатов.

Кэти » 23 окт 2009, 10:34

Думаю, что необязательно зацикливаться на “заморские” сорта. Для консервирования многие наши сорта подойдут. Анн права, многие черри подойдут. Я бы добавляла сорта типа "груша". Второй год выращиваю красную грушу. Ведь и еще есть желтая "груша" (медовая капля?), также розовая. А на счет "черной" не знаю. Фото это только, что сегодня снимала. Вкус-хороший, несладкий, и нравится, а урожай, по-моему, необильный, но долго плодоносит. Это именно меня устраивает. В самом деле, не для консервирования вырашиваю, а просто поесть. И никаких консервирований не делаю, кроме пасты от подпорченных.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Alex
в Клубе
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 18:43
Откуда: Чехия, Brno

Re: Любимые сорта томатов.

Alex » 08 ноя 2009, 01:11

Здравствуйте, девочки и мальчики, в общем форумчане :)
Как же тут у вас хорошо, а главное есть ответы на ВСЕ садовые вопросы. Благодаря вам моя семейка в етом году наконец то наелась настоящими помидорками-вкусняшками. Помидоров было столько, что хватило не только нам, но и друзьям, соседям и всем желающим :lol:
Садила 9 сортов, сразу оговорюсь - теплицы нетути, все росли в ОГ, никто не болел - т-т-т, были замульчированы газоновой травой, поливала под корень теплой водой, подкармливала только несколько раз - такой травяной болтушкой, ето все. А заметь те пожалуйста, все вычитала тут, на форуме. Помидорки купила тут www.irinas-shop.de

Красные полосатенькие
- Фейерверк - очень понравился, вкусняшка,
- Олимпийский огонь - не совсем поняла, чем отличается от Фейерверка, может только кожица потолще, надо на следующий год снова посадить и еще раз сравнить.
Биколор
- Ананас - выше всяких похвал - теперь самый любимый помидор - все при нем - и вкус, и красота. Уже сейчас скучаю :lol:
Черные
- Черномор - тоже буду выращивать и дальче - очень вкусный
- Purple Russian - вкусный, но какой то дохленький был, по сравнению с другими помидорками
Розовые
- Розовый слон - ну ето что то - такой большущий а вкуснющий - мням.
- Медвежья лапа - вкусный, но меньше, чем слоник
Оранжевые
- Orange Strawberry - красивые, вкусные, но наверное поищу другой оранжевый
Красные
- Bulgarisches Stiersherz - неубиваемые, но по вкусу хочется чего то другого.
На следующий год уже благодаря вашим отчетам и фоткам начала выбирать новые сорта. Хочу попробовать Болото, но Ирина его не имеет, надо поискать где то еще. Спасибки Веге за канадскую ссылочку, обязательно там что нибудь выберу.
Были еще ампельные чери, название не помню, F1, не впечатлили, кисловатые, но красивые, между цветов висели :о) - больше сажать не буду, попробую те, о которых Вега писала.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Галыч
в Клубе
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 09:52
Откуда: Москва-Преображенка, дача-Фряново
Поблагодарили: 1 раз

Re: Любимые сорта томатов.

Галыч » 16 дек 2009, 15:09

Satory, у меня только ОГ, нормально получаются желтый Дина (старый сорт, у меня семена от Поиска были), пара кистей даже поспевает на кусте, не сахарный, а как бы маслянистый, как груша. Розовые - как раз ЭМ-чемпион (розовый, сахарный, семена от Тамары Ященко), тоже 1 кисть поспевает в ОГ спокойно; еще Жемчужинка от Гисок -мелкие, сладкие, только мало :( - кустик совсем масенький, зато вызревают все. Красные - Инкас F1, но эти снимала бурыми и зелеными, боялась фитофторы.
Вот Болото тоже можно в ОГ, но было штук 5 с куста всего, и только первый помидор успел дозреть...
Еще сажаю Черного Мавра - получается кисти 4-5, первые 2-3 снимаю на 80% спелыми, остальные - зелеными..
Аватара пользователя
Зоя
СадоВед
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 15:08
Дача: г.Новокузнецк Кемеровская обл

Re: Любимые сорта томатов.

Зоя » 24 сен 2010, 20:23

-(ссылка не найдена)- Чио-чио-сан -(ссылка не найдена)- поближе Ля-ля-фа, дальше Каспар.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5868
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1801 раз
Поблагодарили: 1992 раза

Re: Любимые сорта томатов.

Honda » 27 сен 2010, 07:28

Зоя, а Каспар, какой примерно был высоты? 1 метр или выше? :72:
Аватара пользователя
Зоя
СадоВед
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 15:08
Дача: г.Новокузнецк Кемеровская обл

Re: Любимые сорта томатов.

Зоя » 27 сен 2010, 12:12

Honda писал(а):Зоя, а Каспар, какой примерно был высоты? 1 метр или выше? :72:
У меня Каспар вырос см 70-80 не больше. Но на них столько помидор , даже сейчас.
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: Любимые сорта томатов.

Ann » 01 окт 2010, 18:33

Если позволите, я кой-чего прибавлю к своему прошлогоднему релизу:
Названия пишу по-памяти, поэтому могу слегка переврать, извините :oops:
Для консервирования:
-(ссылка не найдена)-
на фото 2 сорта
Britans Breakfast (на фото на тарелочке сверху) - лиана, кисть очень сложная, сильно разветвленная, типа как у Чио-Чио-Сан. Плоды грушевидные с носиком, плотные. Поздний. В этом году вызрел, а вообще сомневаюсь, что будет хорош для нас в будущем, но там видно будет, попробую еще раз посадить его.
Juliette (на фото снизу)- высоченная лиана кисть простая, но для консервирования очень подходит и помидорки плотные, вкусные

-(ссылка не найдена)-
Это СеДеКовская Шоколадка. Спасибо большое Татьяне (Кэти) за семена. Очень понравился. Размерчик как раз мой любимый - в литровую банку штук 20-25 влезает. Высокий, кисть простая, кистей много. Что немножко испортило впечатление: трескается в заливке не просто шкурка, а прям до семян мякоть расходится.

-(ссылка не найдена)-
Jaune Flamme - великолепный сорт! Биколор (желто-розовато-оранжевый). Похож по вкусу на мою любимую Ауригу, но даже урожайнее. Первые помидорки в кисти крупнее и круглее, чем мельче, тем более овальной формы. Кисти сами видите, какие. Индет. Для консервирования и в свежем виде тоже хорош.

Еще был у меня в этом году сорт Карат (кажется). Его Вадимович мне прислал в прошлом году. У него растет в ОГ кустиками. У меня в закрытом выросли дерева по 1,5 м. Ветвится как сумасшедший, много мелких красных сливовидных томатов. На вкус в ЗГ не очень, на консервы - ОК.

Для открытого грунта:
-(ссылка не найдена)-
Это Bush Early Girl F1. Насколько я понимаю, есть такой сорт "Bush Early Girl" - а это его гибрид. У меня рос в защищенном, но подойдет и для открытого, ибо индет. Плоды округлые, не трескаются. Вкус хороший. Я его использовала в основном на лечо.

Из крупноплодных особо ничего нового в этот год не сажала, все фавориты остались прежние.
не знаю, отчего у Люды трескался обожаемый мною Nothern Lights, у меня таких проблем с ним никогда не бывет, хотя многие крупноплодные у меня трескаются.
-(ссылка не найдена)-

Как всегда, безупречен Болото:
-(ссылка не найдена)-

Если еще чего вспомню, добавлю позже
Ответить