Лук ПОРЕЙ. Сорта, агротехника.

Ответить
olgaSt
в Клубе
Благодарил (а): 4 раза

Лук ПОРЕЙ. Сорта, агротехника.

olgaSt » 11 мар 2009, 14:17

Я сегодня во всех овощных темах прям отметилась:)
И сюда у меня тоже есть вопрос, только он у меня не по Эксебишену, а по другим лукам, думаю можно его сюда, если же нет, то перенесите пжл:)
Я планирую сеять в этом году первый раз Лук-порей (купленный у нас на форуме) БАНДИТ и КОЛАМБУС, так вот вопрос - его в ОГ сеять или на рассаду, и сейчас или лучше осенью, как написано на пакетике? Может кто сажал эти пореи и подскажет мне!
Еще буду сеять Лук Шалот - Бонилла, в том году он у нас в заказе был, вот его тоже на рассаду дома или уже в ОГ и когда?
Еще буду сеять популярный в этом году в наших кулуарах Лонг Уайт Кошигая и тот же вопрос - на рассаду дома или уже в ОГ и когда?
Танюха
в Клубе
Дача: Раменский р-н
Благодарил (а): 35 раз

Re: Салатный лук ЭКСИБИШЕН.

Танюха » 11 мар 2009, 16:45

olgaSt писал(а):Я сегодня во всех овощных темах прям отметилась:)
И сюда у меня тоже есть вопрос, только он у меня не по Эксебишену, а по другим лукам, думаю можно его сюда, если же нет, то перенесите пжл:)
Я планирую сеять в этом году первый раз Лук-порей (купленный у нас на форуме) БАНДИТ и КОЛАМБУС, так вот вопрос - его в ОГ сеять или на рассаду, и сейчас или лучше осенью, как написано на пакетике? Может кто сажал эти пореи и подскажет мне!
Еще буду сеять Лук Шалот - Бонилла, в том году он у нас в заказе был, вот его тоже на рассаду дома или уже в ОГ и когда?
Еще буду сеять популярный в этом году в наших кулуарах Лонг Уайт Кошигая и тот же вопрос - на рассаду дома или уже в ОГ и когда?
Порей - однозначно - через рассаду. В ОГ он не успеет дорасти до нужной кондиции. Сейчас и сеять.
Про остальные - не знаю.
Морская
в Клубе

Морская » 11 мар 2009, 18:23

olgaSt писал(а): Я планирую сеять в этом году первый раз Лук-порей (купленный у нас на форуме) БАНДИТ и КОЛАМБУС, так вот вопрос - его в ОГ сеять или на рассаду, и сейчас или лучше осенью, как написано на пакетике? Может кто сажал эти пореи и подскажет мне!
Я в прошлом году тоже первый раз сеяла на рассаду в марте. Мне очень понравился порей!
n-a-tka
в Клубе
Дача: между Дорохово и Рузой

n-a-tka » 11 мар 2009, 18:45

В прошлом году выращивала лук- порей "Коламбус" через рассаду, вырос большой и вкусный! :)
Оля
в Клубе
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ

Re: Лук ПОРЕЙ. Сорта, агротехника.

Оля » 12 мар 2009, 00:25

Вообще порей можно выращивать в двулетней культуре. Но лучше обычным образом, в однолетней.

И через рассаду, потому как ему для вызревания полноценной ножки (ради чего, собственно и растим) нужен забег во времени.
Сеять в марте, вот как раз сейчас.
Всё, как и у других луков выращиваемых через рассаду. Единственная разница, он в рассадном периоде любит чуть потеплее условия, нежели например Эксибишен.

Стричь листья перед закалкой не нужно. Подкормки обычные. Все особенности связаны только с посадкой и некоторыми тонкостями при вегетации. Но сложного ничего!

Посадка почаще, чем обычный на репку (естественно :wink: ). Высаживаем не просто на плоскость грядки, а в приличные канавки - см 10!!!
Во время вегетации два, а лучше три раза окучиваем ножку. А вот убирать можно по заморозкам, поздно осенью. Да :idea: важен полив :idea:

Я снимаю листья, оставляю только немного зелени после белой ножки (см 3-4), обрезаю корешки, заворачиваю в газету и на балкон, а в сильные морозы в холодильник. Можно нарезать и заморозить в пакеты :29:

Я ем до сих пор. В суп, в мясо, в овощи и т.д. Говорят в начинку для пирогов супер, но я не пробовала :)

У кого места в огороде есть, посадите, свой - он очень вкусный и полезный!!! :29:
Алексеевна
СадоВед

Алексеевна » 12 мар 2009, 05:57

А что такое "стричь перед закалкой"?
Танюха
в Клубе

Танюха » 12 мар 2009, 08:58

Часть выросшего лука-порея осенью оставили на грядке и весной собрали остатки урожая, как только чуть оттаяла земля. Порей не замерз и не сгнил, только подсохли самые верхние листочки. В начале апреля - свежий лучок с грядки!
Пчёлка=)
в Клубе
Откуда: г. Подольск, дача- Роговский округ г Москвы((( Переезжаем в Заокский р-н Тульской области)))
Благодарил (а): 1 раз

Пчёлка=) » 12 мар 2009, 09:22

В прошлом году мне соседка насильно впихнула рассаду :lol: ...и я была такая счастливая... А в этом году первый раз посеяла.
Моя соседка тоже часть оставляет на весну в грунте. Сохраняется- чудесно, но...если зайцы не съедят :evil:
Алексеевна
СадоВед

Алексеевна » 12 мар 2009, 10:10

Танюха писал(а): весной собрали остатки урожая
Ага, после зайцев!
Оля писал(а): Стричь листья перед закалкой не нужно.
Кто мне объяснит, что значит "стричь листья перед закалкой"? :закрыто:
Оля
в Клубе
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ

Оля » 12 мар 2009, 10:39

Вот про зайцев я и думала, когда писала про приемущества однолетней культуры :о) В некоторых местах это просто бедствие, раскапывают снег и кушают :о)
Казалось бы НА ЗДОРОВЬЕ, но как-то жалко лучок :oops:

Так, сорри, внесла неясность про стрижку. Короче говоря, это касается Эксибишена в первую очередь. В теме писала неоднократно, кому интересно-почитайте.
Для провоцирования отрастания бОльшего количества листьев (что важно для формирования репки), я подстригаю листья у рассады. Не в самом младенческом возрасте, конечно, а когда рассада подрастёт, появяться хотя бы 3-4 настоящих листа(кроме семядольных).
А это совпадает по времени к выносу плошек на закалку. Я лук довольно рано на открытый балкон отношу :wink:

Подстриженную рассаду и высаживать потом удобнее и кустики становятся аккуратными и коренастенькими. И опять же, для формировании луковицы полезно.
Так вот, с пореем такого делать НЕ НАДО! :idea:
Танюха
в Клубе

Танюха » 12 мар 2009, 11:52

К нам зайцы уже не ходят. Кругом заборы, собаки (домашние и дикие). Раньше было много их (зайцев), в начале существования СНТ, жрали все подряд . Теперь даже и следов не видно.
А лук-порей - помещается под снегом, там зайцы не роют, а мыши его не кушают :) .
Морская
в Клубе

Морская » 12 мар 2009, 12:21

вот нашла фото
Изображение
n-a-tka
в Клубе
Дача: между Дорохово и Рузой

n-a-tka » 12 мар 2009, 19:47

Вот мой довольно чахлый лук-порей (Коламбус) 5 марта 2009 года! :oops:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Tatucya
Дача: дачи нет

Tatucya » 12 мар 2009, 22:03

Оля, по поводу подстрижки лука в состоянии рассада- не поняла насколько надо подстригать перышки лука. Примерно.... Посадила в этом году второй раз, в прошлом году ничего не подстригала, так как об этом не знала. Хочу попробовать со " стрижкой".
Наадя
в Клубе

Наадя » 13 мар 2009, 00:04

Оля писал(а): Так, про стрижку. Короче говоря, это касается Эксибишена в первую очередь. В теме писала неоднократно, кому интересно-почитайте.
Для провоцирования отрастания бОльшего количества листьев (что важно для формирования репки), я подстригаю листья у рассады. Не в самом младенческом возрасте, конечно, а когда рассада подрастёт, появяться хотя бы 3-4 настоящих листа(кроме семядольных).
ink:

Так вот, с пореем такого делать НЕ НАДО! :idea:
Ответить