нужна помощь опытных садоводов!

Ответить
Alex_Grow
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 июн 2022, 15:02
Дача: Амурская область
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

нужна помощь опытных садоводов!

Alex_Grow » 10 июн 2022, 15:10

Здравствуйте!
Посадили в грунт (свой регулярный огород) покупную на рынке рассаду перца, баклажан и помидоров.
В лунки перед посадкой где-то сыпали просто немного золы древесной, где-то немного (1/2 чайной ложки покупного комплексного удобрения) .
Поливали каждый день почти, тк стоит днем сильная жара и солнце.
В итоге баклажаны почти все "сдохли". Фото прилагаю. Снизу иссушились и посерели листья.
Перец тоже еле живой стоит, на некоторых перцах листья съедены . Помидоры тоже болеют, снизу желтые и отмирающие сухие листья. На помидорах вчера заметил букашек типа "божья коровка" вроде как 28-точечница. Они могут портить растения и жрать листья? я думал они только картошку едят.
Фото прилагаю , может по фото кто-то сможет определить в чем проблема и что делать.
Спасибо
Ps до этого много лет каждый год садили и все было нормально, ничем не удобряли.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5480
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1580 раз

Re: нужна помощь опытных садоводов!

Кэти » 10 июн 2022, 16:33

Согрелись? Я бы сделала притенение на дуге тонким спанбондом. На томате вижу макушку хорошую. Также вижу повреждение листьев, кто то грыз. Точно я бы обработала фитовером.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6259
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11911 раз
Поблагодарили: 16220 раз

Re: нужна помощь опытных садоводов!

Листвянка » 10 июн 2022, 16:57

Да, похоже, что рассада сгорела на солнце. Возможно, была незакалённая?
Alex_Grow
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 июн 2022, 15:02
Дача: Амурская область
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: нужна помощь опытных садоводов!

Alex_Grow » 10 июн 2022, 17:42

Листвянка писал(а):
10 июн 2022, 16:57
Да, похоже, что рассада сгорела на солнце. Возможно, была незакалённая?
Кэти писал(а):
10 июн 2022, 16:33
Согрелись? Я бы сделала притенение на дуге тонким спанбондом. На томате вижу макушку хорошую. Также вижу повреждение листьев, кто то грыз. Точно я бы обработала фитовером.
Не знаю, рассада покупная, может оттого, что незакаленная, а как ее покупную закалять то, если сразу в грунт надо садить.
По поводу сгорания не знаю. Климат всю жизнь такой , никогда не сгорало без притенения.
А вот эти божьи коровки едят листья получается, я их пока сбираю руками, стоит обработать чем-то?
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5480
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1580 раз

Re: нужна помощь опытных садоводов!

Кэти » 10 июн 2022, 17:59

Alex_Grow писал(а):
10 июн 2022, 17:42
А вот эти божьи коровки едят листья получается, я их пока сбираю руками, стоит обработать чем-то?
Едят только тлей они, вроде? Если нетрудно, то вручную. Как окрепнет растение, ничего страшного нет.
как ее покупную закалять то, если сразу в грунт надо садить.
Закалять не надо, просто от солнца притенить, так надежнее и быстрее. Если есть время, то рассаду постепенно приручить к солнцу, увеличив время. Это рассада.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: нужна помощь опытных садоводов!

Bergamotya » 10 июн 2022, 18:00

Это не наша коровка, Кэти

Да, кроме картофеля эпиляхна жрет томаты, перцы и, походу, вообще много чего....

Можно попробовать Битоксибациллином опрыскать...? Пока они в стрессе не было бы им от химии хуже
Последний раз редактировалось Bergamotya 10 июн 2022, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6259
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11911 раз
Поблагодарили: 16220 раз

Re: нужна помощь опытных садоводов!

Листвянка » 10 июн 2022, 18:08

Alex_Grow писал(а):
10 июн 2022, 17:42
...
А вот эти божьи коровки едят листья получается, я их пока сбираю руками, стоит обработать чем-то?
Наши местные божьи коровки хищники. А у вас, похоже, двадцативосьмиточечная, как вы и предположили. Не знала о такой! Пишут, что вредит паслёновым - то есть, и картофелю, и томатам, и перцам с баклажанами.
Вид Henosepilachna vigintioctomaculata распространён на Дальнем Востоке, а также в Корее, Японии, Китае, где вредит картофелю и другим пасленовым, а также бахчевым культурам. На данной территории вид относится к числу первостепенных вредителей картофеля, не уступая колорадскому жуку.
Если они сильно вредят, то есть смысл обработать. Чем, не подскажу, просто не знаю :020:
Alex_Grow
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 июн 2022, 15:02
Дача: Амурская область
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: нужна помощь опытных садоводов!

Alex_Grow » 18 июн 2022, 04:46

Кэти писал(а):
10 июн 2022, 16:33
Согрелись? Я бы сделала притенение на дуге тонким спанбондом. На томате вижу макушку хорошую. Также вижу повреждение листьев, кто то грыз. Точно я бы обработала фитовером.
Листвянка писал(а):
10 июн 2022, 16:57
Да, похоже, что рассада сгорела на солнце. Возможно, была незакалённая?
Спанбонд, лутрасил - одно и то же? Какую плотность лучше брать для небольшого затенения?
А то я в магазинах искал именно "пленку для затенения". Нигде нет, многие не понимали что это такое вообще.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7785 раз
Поблагодарили: 6630 раз

Re: нужна помощь опытных садоводов!

Ирина П » 18 июн 2022, 09:13

Alex_Grow писал(а):
18 июн 2022, 04:46
Листвянка писал(а):
10 июн 2022, 16:57
Да, похоже, что рассада сгорела на солнце. Возможно, была незакалённая?
Спанбонд, лутрасил - одно и то же? Какую плотность лучше брать для небольшого затенения?
Да, это одно и то же. Укрывной материал. Для затенения достаточно номер 17, если просто набросить на дуги.
Для совсем маленьких растений достаточно было поставить 5 или 7-литровые бутыли от воды без крышек. Предварительно их испачкав.
Хочу обратить Ваше внимание, что Ваш первый пост был написан 10- го июня, сегодня 18-е. Этого времени вполне было достаточно приучить рассаду к солнцу. Оставлять ее открытой вечером , когда солнце уже низко, а утром на восходе прикрывать ее. Каждый день чуть позже и позже. В пасмурную и дождливую погоду просто открыть и все.
Alex_Grow
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 июн 2022, 15:02
Дача: Амурская область
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: нужна помощь опытных садоводов!

Alex_Grow » 19 июн 2022, 12:53

Ирина П писал(а):
18 июн 2022, 09:13
Alex_Grow писал(а):
18 июн 2022, 04:46
Листвянка писал(а):
10 июн 2022, 16:57
Да, похоже, что рассада сгорела на солнце. Возможно, была незакалённая?
Спанбонд, лутрасил - одно и то же? Какую плотность лучше брать для небольшого затенения?
Да, это одно и то же. Укрывной материал. Для затенения достаточно номер 17, если просто набросить на дуги.
Для совсем маленьких растений достаточно было поставить 5 или 7-литровые бутыли от воды без крышек. Предварительно их испачкав.
Хочу обратить Ваше внимание, что Ваш первый пост был написан 10- го июня, сегодня 18-е. Этого времени вполне было достаточно приучить рассаду к солнцу. Оставлять ее открытой вечером , когда солнце уже низко, а утром на восходе прикрывать ее. Каждый день чуть позже и позже. В пасмурную и дождливую погоду просто открыть и все.
Как понять "Испачкать", для чего?
Я поставил на баклажаны срезанные пластиковые бутылки по 6л. в них образуется пар внутри на стенках вода. Снизу может маленькую дырочку еще сделать для воздуха, а то сопреют?
Эти бутылки тоже для защиты от солнца применяют? Я не знал, думал только для полива.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7785 раз
Поблагодарили: 6630 раз

Re: нужна помощь опытных садоводов!

Ирина П » 19 июн 2022, 17:52

Alex_Grow писал(а):
19 июн 2022, 12:53
Как понять "Испачкать", для чего?
Я поставил на баклажаны срезанные пластиковые бутылки по 6л. в них образуется пар внутри на стенках вода. Снизу может маленькую дырочку еще сделать для воздуха, а то сопреют?
У Вас стоит задача приучить рассаду к солнцу, поэтому бутыль следует испачкать, чтобы листья не обгорали под чистыми стенками. Вспомните, укрывной материал тоже ведь не прозрачный.
Если крышка сверху открыта, то этого достаточно.
Вам надо торопиться с приучением рассады, она растет и совсем скоро уже не поместится под бутылью.
Ответить