Лук шалот

OlgaV
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 18:08
Дача: дачи нет
Откуда: Подмосковье

Re: лук ШАЛОТ

OlgaV » 09 ноя 2011, 17:37

Добрый день девушки. я пишу очень редко - больше читаю. Решила написать о своем опыте выращивания лука из семян. Сеяла в этом году 6 февраля 3 сорта: Эксбишен, Стерлинг и шалот Бонилла. Самый шикарный вырос Стерлинг - крупный и вкусный. Эксбишен - неплохой, но мог бы быть и лучше. А вот шалот Бонилла - не очень, он получился круглый в диаметре где-то от 2 до 4 см. Довольно острый. Кстати каждый второй образовал гнездо из двух луковиц. Короче он меня не впечатлил, возможно сорт Деликатес более удачный. :020:
Аватара пользователя
Pucha
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 май 2011, 19:36
Дача: 35 по Нов.Риге

Re: лук ШАЛОТ

Pucha » 06 апр 2012, 15:36

Как и обещала, показываю как перезимовали луковицы-шалота из семян. Как видно, луковица не разделилась на дочерние. Одна луковица проросла и подгнила. Прежде, чем её выбросить, я её разрезала. На срезе видно, что там образовалось четыре зачатка.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2971
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 3925 раз
Поблагодарили: 881 раз

Re: лук ШАЛОТ

Татьяна » 28 фев 2013, 13:08

ларник писал(а):Начиталась про лук шалот- тоже захотелось попробовать. ... луковички довольно крупные, где-то по 40-50 грамм. Если такой посадить, что из него вырастет? Только зелень или луковки тоже? :?
Рассказываю: Лук-шалот еще называют многосемейкой. Из одной луковицы получается иногда больше десятка маленьких луковок. Я такой лук люблю покупать специально на зелень. Из одной посаженной луковицы получается целый огромный пучок отличного зеленого лука. Еще можно делать так, как делала наша Буля - она по мере подрастания "выкручивает" из гнезда одну или две луковицы с наиболее длинным зеленым пером. В итоге в гнезде остаётся две-три луковицы, которые постепенно крупнеют, и их можно оставить на посадку в следующем году. Получается - и зелень, и луковички. Конечно, луковицы шалота мельче, чем обычного лука на репку, но он гораздо лучше хранится, и вкус у него, как правило, помягче.

А еще, если заглянуть на первую страничку этой темы, то там довольно подробно написала про этот лук Галыч.
В теме всего 7 страничек - полистайте, найдёте много интересного.
Аватара пользователя
vadimovna
в Клубе
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 22:39
Дача: г. Усть-Лабинск Кубань
Откуда: Усть-Лабинск Кубань
Поблагодарили: 1 раз

Re: лук ШАЛОТ

vadimovna » 28 фев 2013, 20:37

Кэти, шалот у нас на Кубани называется сорокозуб - сажают в каждом дворе. Носик не стоит подрезатт, а вот верхушку срезаем, он тогда быстрее и дружнее всходит, а крупные луковички некоторые даже разрезают надвое влоль, только постараться через середину. Еще хорошо непосредственно перед посадкой подержать луковицы в теплом растворе розовой марганцовки минут 30-ть. Удачи!
Аватара пользователя
ларник
в Клубе
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 19:14
Дача: Ногинский р-он, д. Алексеево
Благодарил (а): 10 раз

Re: лук ШАЛОТ

ларник » 01 мар 2013, 15:21

ларник писал(а):Начиталась про лук шалот- тоже захотелось попробовать. Сегодня была на ВВЦ, там продают шалот 1 кг. за 240руб. Но меня смутило, что луковички довольно крупные, где-то по 40-50 грамм. Если такой посадить, что из него вырастет? Только зелень или луковки тоже? :?
Нашла ответ на свой вопрос.
"Итак, лук-шалот (семейный) размножается с помощью луковиц. Какую же массу луковицы лучше использовать для посадки? Для этого следует знать, что необходимо получить зеленое перо, крупную луковицу и т.д. При посадке более крупных луковиц нарастает большая вегетативная масса, но в гнезде формируется много мелких луковиц. При посадке мелких луковиц - в гнезде луковиц меньше, но они значительно крупнее."
Аватара пользователя
Ольга К
в Клубе
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:45
Дача: Ликино-Дулево
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: лук ШАЛОТ

Ольга К » 16 мар 2013, 13:27

В связи с тем, что шалот у меня не получается - опять искала информацию в интернете. Интересное по посадке попалось - обрезать донце.
Провела эксперимент - вчера обрезала - делала 3 варианта среза - только чуть-чуть сняла корневой пробки, прямо по краю корневой пробки, и срез по низу луковки. Вот сегодняшнее фото - хорошие корешочки лезут только на луковке, у которой я слегка обрезала корневую пробку, причем присмотритесь - на одном краю я заехала поглубже срезом и там корешки еще не образовались. Итак - за сутки до посадки слегка обрезать корневую пробку, не заезжая на мякоть луковицы и замочить в воде. :37: . Осталось еще выяснить вопросы - как лучше хранить луковки разделенными по-штучно или гнездом. И когда у меня будут лишние крупные луковки попробую разрезать луковицу пополам.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ольга К
в Клубе
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:45
Дача: Ликино-Дулево
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: лук ШАЛОТ

Ольга К » 11 дек 2013, 18:33

Полезла проверить лук - обнаружила заражение трипсом - перебрала конечно - а то что еще осталось здоровым - чем-то можно обработать?
Аватара пользователя
Fotinia
в Клубе
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 00:15
Дача: Глазов, Удмуртия
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: лук ШАЛОТ

Fotinia » 12 дек 2013, 00:15

Ольга, можно прогреть в духовке, разложив в один слой на противень. Температура примерно 45-50 град., время примерно 30 мин. Это было в прошлом году. На предыдущей стр. этой темы я спрашивала об этом. Девочки посоветовали. Трипсы на какое-то время исчезли, но видимо какие-то экземпляры остались. Но было уже их мало, и лук благополучно посадили в землю. Химией не пользовалась.
Аватара пользователя
Ксюша А
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 12:37
Дача: 170 км от МКАД по Каширке
Откуда: г Королев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: лук ШАЛОТ

Ксюша А » 05 дек 2016, 10:47

Я выращиваю несколько разных сортов семейного лука. Сажаю его половинками головок и вырастают крупные луковицы по 70-90 грамм. И получается их в гнезде где то по 5 шт.
Самым крупным из сортов из года в год получается Аристократический. Если сажать резаным, то можно получить луковицы весом более 100 гр.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Лук ШАЛОТ

Дусена » 01 мар 2021, 21:18

А поговорите со мной про шалот, пожалуйста.
Никогда не выращивала, покупала только в супермаркетах. Вытянутый, с розоватыми чешуйками, нежный, неострый. В прошлом (2020) году раза 2 всего брала - луковицы вытянутые, крупные, чешуйки тонкие и жесткие, невкусный. Может хранили неправильно, или сорт другой.
Вспомнила про него, потому что Подворье рассылку прислало. Пошла по ссылке, а там только семена - Княжич, круглый, жёлтый полуострый.
Ну и раньше севок мне не попадался. В прошлом году пыталась посадить из супермаркета, ничего не вышло, просто сгнил.
Перечитала сейчас всю тему, в основном обсуждается урожайность и лежкость. Что магазинный не прорастает, потому что чем-то обработан. И, как я поняла, источник приобретения, в основном, от соседки или бабушки с рынка.
Собственно вопрос - кто-нибудь знает места, где севок купить можно, ну и названия сортов - вот таких, нежных, неострых, розоватых?
Нашла только в Русском Огороде, Лонгфорд по описанию подходит. Но о самом магазине отзывы не очень. Рискнуть?
Последний раз редактировалось Дусена 01 мар 2021, 23:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Лук ШАЛОТ

Rom165 » 01 мар 2021, 23:38

Дусена писал(а):
01 мар 2021, 21:18
где севок купить можно,
У него вообще-то не севок, а выборок. Семенами его редко разводят, чаще ну типа как чеснок, из выросших в гнезде 3-30 луковок одну оставляют на посадку, остальные уже в еду.

Чем не устраивает вариант "от бабки с базара"? Там и попробовать сначала можно в отличие от магазина.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Лук шалот

Листвянка » 02 мар 2021, 19:29

мышка Серафимка писал(а):
02 мар 2021, 18:05
В среднем по 4—5 сортов у продавца.
Наташ, именно шалот?
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Лук шалот

мышка Серафимка » 04 мар 2021, 00:51

Листвянка писал(а):
02 мар 2021, 19:29
мышка Серафимка писал(а):
02 мар 2021, 18:05
В среднем по 4—5 сортов у продавца.
Наташ, именно шалот?
Не, севка сортов 4-5, ,а если поискать, то и больше. Но шалот тоже встречала
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Лук шалот

Листвянка » 04 мар 2021, 10:26

мышка Серафимка писал(а):
04 мар 2021, 00:51
Не, севка сортов 4-5, ,а если поискать, то и больше. Но шалот тоже встречала
Понятно, просто тема про шалот. Видела в интернете описание разных сортов, вот и заинтересовалась (севок репчатого лука мы покупаем в садовом центре рядом с маминым огородом, он там в ассортименте).
А шалот хочется попробовать вырастить. Специально не искала, а на глаза в прошлом сезоне попадался только один. Довольно крупные удлинённые луковицы с импортным названием, причём цена была такая, что и к середине лета его не раскупили. Кстати, он у них и не пророс :о)
Моя мама не один десяток лет растила лук, который называла семейным. Круглые розоватые луковицы, штук по восемь в гнезде. Самые крупные луковицы не больше мелкого куриного яйца. Маму это не напрягало, она говорила, что ей одной большие луковицы не нужны. Чистила сразу несколько луковичек, сидя перед телевизором, и ставила в холодильник в стеклянной банке, чтобы потом быстро порезать при необходимости.
Но постепенно лучок выродился, измельчал. Я тогда не знала, что можно убирать на еду несколько луковиц из гнезда, и тогда остальные вырастут покрупнее (в этой теме прочитала).
В прошлом году мы этот лук сажать не стали. И что-то мне стало его жалко :) Осенью нашлась при перекопке затерявшаяся луковичка, совсем мелкая, но с корнями. Я её посадила, дала шанс :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Лук шалот

Мичуринка » 04 мар 2021, 10:39

Листвянка писал(а):
04 мар 2021, 10:26
... на глаза в прошлом сезоне попадался только один. Довольно крупные удлинённые луковицы с импортным названием, причём цена была такая, что и к середине лета его не раскупили. Кстати, он у них и не пророс :о)
Моя мама не один десяток лет растила лук, который называла семейным. Круглые розоватые луковицы, штук по восемь в гнезде. ...
Мы с первого года сиреневый семейный лук вели, потом куда-то делся.
А новый сорт, с более крупными луковицами, желтыми, я увидела в 90-х в магазина Семена где-то в центре. Цена кусалась настолько, что я не решилась бы его купить.
Но я прямо в очереди (тогда за семенами надо было еще очередь отстоять), организовала междусобойчик :о) , взяли упаковку на троих, поделили на кучки, скинулись деньгами и разошлись довольные.
Его тоже лет несколько вела - то бросила, луковиц в гнезде было мало.
"Сиреневый" возробновила бы :)
Ответить