Перчик острый!

Ответить
Котенок
в Клубе
Дача: дачи нет

Перчик острый!

Сообщение Котенок » 22 фев 2007, 09:51

Девочки,хочу открыть отдельную темку... Думаю он того заслуживает :о)

В этом году решила впервые поставить эксперимент самостоятельного выращивания...До этого брала сами перчинки у соседей....
Расскажите какие особенности выращивания,в какие сроки сажать...
А главное как добиться чтобы не переопылился со сладким? (очень боюсь получить сладко-горький вариант)
Всех люблю,Аленка! :37:

-(ссылка не найдена)-

Ольга К
в Клубе
Дача: Ликино-Дулево
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ольга К » 22 фев 2007, 10:39

Я сажаю сладкий и острый в разные теплицы. Мне в прошлом году соседка дала - такой хорошенький получился - даже на мои кривые руки - вырос, плодоносил - просто прелесть. А как он улучшает вкус маринадов :96: Уже посадила и он уже пророс.

Котенок
в Клубе

Сообщение Котенок » 22 фев 2007, 11:23

Оль а ак называется то?

А можно например сладкий сажать в теплице,а горький на улице...И какое расстояние должно быть между этими видами?

-(ссылка не найдена)-

Подушечка
СадоВед

Сообщение Подушечка » 22 фев 2007, 11:46

Спасибки, очень хорошая темка :)
Сама первый раз собираюсь сажать горький "Пламень". Пока не сажала, но наверное уже пора?
Всем огородных удач :37:
Татьяна

Vezhira
в Клубе
Откуда: Санкт-Петербург, м. Лесная, дача - Гатчинский р-н, Н. Учхоз

Сообщение Vezhira » 22 фев 2007, 14:18

Девочки, а у меня вот какой вопрос - грызет уже не один год...
Всем известно, что при совместной посадке острого и сладкого перца растения переопыляются, т.е. сорт теряется - и тот и другой. А почему такого не происходит между двумя сортами сладкого перца? Считается, что с них (сортов) можно собирать свои семена. :020: Что я и делаю. Пока признаки сохраняются. НО вопрос все равно мучает. :?

Vezhira
в Клубе
Откуда: Санкт-Петербург, м. Лесная, дача - Гатчинский р-н, Н. Учхоз

Сообщение Vezhira » 22 фев 2007, 14:19

А перец, как горький, так и сладкий уже пора. :wink:

Regent
в Клубе

Сообщение Regent » 22 фев 2007, 14:21

Котенок :83: , полезная темка! Интересно узнать, кто какие сорта горького перчика пестует.

У меня есть небольшой опыт по выращиванию горького перца :oops: . Правда, я его выращиваю не на улице, а дома, в горшочке. Мне очень так нравится выращивать горький перчик, т.к. не нужно беспокоиться о переопылении.

Этот сорт (названия не знаю, но в народе на него говорят «Огонёк» :020: ) дала мне знакомая бабушка. Сорт не высокий, до 20 -30 см. Перчинки темно-красные, глянцевые, в длину 1-2 см. И очень жгучие!!!
Сею в начале февраля. Раньше делала просто: в пролитые бороздки раскладывала 5-6 семенушек, присыпала землицей и помещала баночку в полиэтиленовый пакет.
На ночь ставила в теплое место. Всходы обычно у меня появлялись на 7-10 день.
Теперь, когда больше читаю и просвещаюсь :закрыто: , семена «замачиваю» в талой воде. Всходы появляются на 5-6 день.
Примерно через месяц аккуратно пересаживаю в горшок, на ПМЖ. 1-2 кустика мне хватает.
К началу сезона заготовок у меня дома зреют маленькие карапузы :yes: . На 3-х литровую банку достаточно одной перчинки. На литровую кладу 1-2 колечка.

Ольга К
в Клубе
Дача: Ликино-Дулево
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ольга К » 22 фев 2007, 17:03

Да - раньше у многих на окошке рос такой маленький перчик по 2 см длиной - жгучий был. Просто ах.
А я свой перец по названию не знаю - соседка дала перчинку, тоже выращенную из своих. В на вид - высоту куста не скажу у нее он был до колена, у меня вырос см 20. А плодики получились одинаковые по 5-7 см. Я могу при случае семян отсыпать :oops:

Эммма
в Клубе
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Благодарил (а): 86 раз

Сообщение Эммма » 22 фев 2007, 17:27

Я посадила комнатный перчик Черная жемчужина - на картинке черные листья и маленькие круглые красные плодики. И еще декоративный перец Медуза - среди зеленой листвы разноцветные узкие длинные перчики. Посмотрим, что вырастет.
А на самом деле - Юля :37:

Лёлишна
СадоВед

Сообщение Лёлишна » 22 фев 2007, 17:58

Тоже посеяла жгучий перчик.
"Горыныч" и "Желтый пламень"
ГОрыныч в прошлом году очень даже получился :)
А как "Пламень" - посмотрим.
Но жгучки вообще помоему беспроблемные абсолютно. :)
Оля :37:

Оля
Модератор
Модератор
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ

Сообщение Оля » 24 фев 2007, 22:49

Девочки, а чтоб не рисковать с горьким перцем, лучше кустик посадить в горшок и дома оставить.

Дома он полностью вызреет, да и сладкий перец сладким останется :wink:
Кустика вполне достаточно. Дома на окне ему вполне и тепла и света хватит.

Ир, про опыление я тебе сказала по телефону, но это ещё проверить надо. надо почитать про это дело, хотя меня никогда не волновал этот вопрос :о)

Верочка
в Клубе

Сообщение Верочка » 24 фев 2007, 23:24

У меня перец горький и сладкий растет на разных грядках. А грядки хоть и рядом, но укрыты агрилом и переопыление не происходит. А горького сеяла столько сортов, что сейчас все и не вспомню. Астраханский - ну очень жгучий. Знаю только трех человек, которые могли есть этот перец. У остальных глаза на лоб. :о) Созвездие - очень интересный. На одном кусте одновременно висят перчики, как разноцветные шарики. Они в разной фазе созревания имеют разный цвет от фиолетового до красного. Очень нарядно. Аладдин, Желтый пламень, Мексиканский Тритон, Огненный вулкан, да все и не вспомню.
Ну и конечно же комнатный, который Огоньком называют. Пробовала выращивать в горшке некоторые виды. Результат, что называется, почувствуйте разницу. :lol: В горшке перец какой-то вытянутый, а на грядке этакий шарик весь усыпанный перчинками. До чего же он урожайный.
:37:

Котенок
в Клубе

Сообщение Котенок » 01 мар 2007, 10:11

А мои партизаны молчат :evil: :evil: :evil:
Сладкий уже сейчас в грунт высаживать буду,а этот даже и намека нет :evil: :evil:

-(ссылка не найдена)-

Подушечка
СадоВед

Сообщение Подушечка » 01 мар 2007, 10:27

А у меня вчера-сегодня (ночью) :) проклюнулся мой "Пламень" :о) .Замачивала 23.02 просто во влажной тряпочке.Сейчас в горшки пихаю :lol:
Всем огородных удач :37:
Татьяна

Татьяна
в Клубе
Дача: Северо-Запад МО
Благодарил (а): 192 раза

Сообщение Татьяна » 02 апр 2007, 20:55

Девушки, страдающие по горькому длинному!
Сегодня прикупила для страдающих Перец Молния красная F1 от Гавриша.
Описание:
Раннеспелый (90-95 дней от всходов до технической спелости) гибрид. Растение раскидистое, высотой 100-115 см. Лист крупный, тепно-ленеый, слабопорщинистый. Плод пониклый, узкоконусовидный, длинный, сильногянцевый, в технической спелости зеленовато-белый, в биологической - темно-красный. Число гнезд 2-3. Толщина стенки плода 3-4 мм. Масса плода 1-- г. Аромат перечный. Вкус полуострый. Урожайность товарных плодов при выращивании под пленочными укрытиями до 8 кг/кв.м. Рекомендуется для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями. Используется в консервировании и домашней кулинарии.
Кому семечки? Может еще не поздно посадить? Все-таки только начало апреля?
Цветы - остатки рая на земле :37:
http://foto.mail.ru/mail/tata-don/

Ответить