Томаты

Закрыто
Аватара пользователя
Ольга К
в Клубе
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:45
Дача: Ликино-Дулево
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Ольга К » 27 ноя 2006, 16:38

Юль - я в Александрове по пленкой сажала Семко-2000. Было очень много (хватило на 2 семьи), снимали конечно зелеными и дозаривали.
Котенок
в Клубе
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:02
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Котенок » 27 ноя 2006, 16:39

Ириш,а у тебя от какой фирмы семена?
Анют ,а у тебя в корзиночке,такие сиреневые...как зовут???
Аватара пользователя
Иришка
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 18:47
Дача: Чеховский район
Откуда: Москва

Иришка » 27 ноя 2006, 17:19

Ань, грушевидные.
У меня были семена от Седека и от Plant...
mitero
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 20:47
Откуда: France

mitero » 27 ноя 2006, 19:55

У Ани, мне кажется, коричневая слива? Точно не помню название, у меня черных черри 2 сорта, русская "слива" и американские black cherry
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 28 ноя 2006, 00:31

Оль, Ален, это не слива, это блек черри тоже. Очень мне понравились. Не болявые, обильные и вкусные. Только очень высокие.
Котенок
в Клубе
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:02
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Котенок » 28 ноя 2006, 11:10

Анют,а опять вредный вопрос...из какой это фирмы?
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 28 ноя 2006, 15:56

Это не из фирмы, это опять же заграница помогла. Олеся с Ириной мне этот сорт присылали. И где-то есть запас (Олеся прислала много) могу поделиться
Vezhira
в Клубе
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 18:42
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, м. Лесная, дача - Гатчинский р-н, Н. Учхоз
Поблагодарили: 4 раза

Vezhira » 28 ноя 2006, 18:55

С томатами у меня в этом году была очень сложная ситуация, т.к. в самый ответственный момент - момент пересадки я очень сильно заболела и сроки посадки сдвинулись на две недели. Но обо всем по порядку.
Семена:
Мазарини, Биотехника - посев 13 февраля
Посев 24 марта:
Каспар, Royal Slus (кажется, так пишется?)
Садовая жемчужина (свои, изначально Седек)
Мидас, Сладкая гроздь - Седек
Валюта, Сибирский скороспелый (свои, изначально ВИР)
Хурма, Черный принц - свои семена дала мамина подруга

Рассада в этом году чувствовала себя прекрасно, т.к. резко снизили ее количество - суммарно было 30 кустов:

ИзображениеИзображение

В теплице в конце апреля посеяла горчицу, предварительно прорыхлив почву Козьмой:

Изображение

И пролив Экстасолом. Теплица у меня - тоннель "Томато" с самодельной дверью и форточкой, накрытая Светлицей - очень, кстати, понравилась эта пленка, а торцы заделаны спанбондом СУФ40.

Мазарини решили высадить раньше - 9 мая и очень сильно пожалели в последствии об этом. Заморозок в -10 градусов свел на нет всю работу по этому сорту. Не спасли даже двойные дополнительные укрытия. Только у одного растения остался живой пенек, из которого пошли три пасынка. Но это, естественно, было уже не то. В самом начале июня из-за болени я не смогла произвести посадку остальных томатов и сделала это только 14 июня - катастрофически поздно для нашей местности. Посадочные ямы делаю обычным садовым буром, прямо по нескошенным сидератам. Скашиваю их только через неделю после посадки томатов и ими же и мульчирую посадки. Раньше их не скашиваю, т.к. они отлично притеняют рассаду и регулируют водный баланс - не дают почве высыхать и в то же время забирают лишнюю влагу.
Т.к. в этом году практически вся рассада переросла, пришлось большинство растений сажать врасстил, хотя очень не люблю этот способ из-за задержки вегетации. В результате весь сезон ухаживала за томатами, как наседка. Кормила их неделя через неделю - сброженная навозная болтушка + зольная вытяжка и настой хлебных корок + скисшие остатки молочных продуктов. Кроме этого, с самого начала вегетации раз в две недели опрыскивала растения Экстрасолом - от фитофторы и прочих потенциальных болезней. После первой декады июля навозной жижей подкармливать перестала. Просто в хлебную болтушку стала добавлять золу.
По мере съедания мульчпокрова добавляла "чуть тронутое" сено. И конечно, своевременно обрывала нижние листья (после образования последней завязи на вышенаходящейся кисти).
В третью декаду августа все томаты "завершковала".
Вот результаты:
Хурма:

ИзображениеИзображение

Очень понравился этот сорт. Изумительные по вкусу томаты с плотной мякотью и высоким содержанием сахара. Я их вела в два ствола, но, думаю, выгоднее будет вести в один при более плотной посадке.

Это многострадальный Мазарини, единственное растение:

Изображение

Имеет смысл поработать с ним, как минимум еще год, т.к. в этом году я смогла оценить только качество плодов. Плоды с очень высокой плотностью, довольно крупные, по сахару немного уступают Хурме, но все равно вкусные. Идеальный вариант для летнего салата - "Мазаринина" + "Хурмина" + пару "Усадебок" и одно "Здоровье" :lol: :lol: :lol:

А это мои любимцы и моя гордость - Валюта:

Изображение

Изображение

Относительно небольшого размера помидорки, очень урожайный и довольно скороспелый сорт. Кроме этого, хранится намного лучше т.н. биф-томатов. Я его использую, как расходный материал - для лечо, "Тещиного языка", "Хреновины", "Хренодера", аджики и т.д.
Формирую, обычно в два-три ствола. Этот сорт относится к среднерослым томатам.

А это Черный принц - самые вкусные крупноплодные томаты из тех, что были у меня:

Изображение

Довольно позднеспелые томаты. Формировала в 2-3 стебля, в следующем году - буду в один. Незаменимы для тех, кто любит помидоры просто есть. У меня муж их ел с ... солеными огурцами - в одной руке помидорина, в другой свежедостанный соленый огурец - вместо соли. Я попробовала - действительно, вкусно! :lol:

А это Каспар - наша "рабочая лошадка":

Изображение

Изображение

Очень урожайный гибрид. Хотя и относится к позднеспелым, но большинство плодов успело вызреть на корню. Очень плотная мякоть - идеально подходят для консервирования и сушки. Прекрасно хранятся. В свежем виде не очень люблю их есть, т.к. очень плотная кожица, что, впрочем, только плюс при консервировании.

А это Мидас:

Изображение

Не понравился абсолютно. При созревании плоды стали растрескиваться, да и вкус не далеко ушел от вкуса травы. Хотя, довольно урожайные. Может быть, только у меня этот они не удались.

А это заслуженный житель томатной теплицы - Садовая жемчужина:

Изображение

Использую ее и так полакомиться, а в основном, для мелкоплодного консервирования. Это, кстати, одно из самых любимых зимних лакомств мужа в дополнение к соленым огурчикам и квашенной капусте.

И напоследок, т.н. "delicacy" - Сладкая гроздь - любимая "еда" моего ребенка:

Изображение

Вот уж точно - тает во рту, а не в руках! Как сказала одна моя знакомая, по рекомендации которой я посадила этот сорт: "Черри отдыхают". :lol:
Вот, наверное, и все по моим сортам и гибридам. Хочется добавить, что томаты, в частности благодаря Экстрасолу, ничем не болели. Единственное сожаление - сколько бы их было, если бы я не заболела и посадила бы их на две недели раньше... Хотя, может быть, тогда я уделила бы им меньше внимания? :roll:
Сняли последние томаты мы 24 сентября. Очень символично получилось - вегетационный период с 24 марта по 24 сентября. Ровно 6 месяцев. Ботву я никогда не выдергиваю, а срезаю по уровню почвы, оставляя корешки на пропитание почвенной живности. Ботву сжигаю для золы больше по привычке, т.к. болезней нет. Но если честно, не знаю, можно ли даже здоровую ботву класть в компост. Уж слишком она специфическая. После уборки ботвы и сматывания подвязочных материалов пролила почву Экстрасолом и посеяла редьку масляничную - очень удобный сидерат для межсезонья. Под снег уходит, как правило, уже пышноразросшимся ковром.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 28 ноя 2006, 20:24

Ира, спасибо большое за такой подробный рассказ. Получается, что в теплице все же можно вырастить красные томаты. Главное - сорт, рассада и уход, как я поняла.
А так поздно томаты снимать - это нормально? А то мне соседка сказала - успеть до середины августа все снять. Потому что позже они начинают болеть.
А я осень уже поздно посадила горчицу. Под снег пошла совсем маленькая щеточка травки. Надеюсь, все же хоть какой-нибудь результат она даст.
На этого Козьму смотрю уже давно. В Интернете я его не нашла почему-то :( Но в принципе для вспахивания, рыхления и прополки у меня теперь есть Мантис. Или он ни Козьму ни саморез Фокина в этом деле заменить не сможет?
Котенок
в Клубе
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:02
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Котенок » 28 ноя 2006, 23:14

Vezhira уже давно присматриваюсь к Каспару..слышала действительно хорошие отзывы...Скажи пожалуйста,а он относится к высокорослым или нет?
Кстати Мидас мне тоже не понравился а вот Седековская Золотая рыбка была просто чудо!
И еще...уточни если можешь у Сладкой грозди сама гроздь неразветвленная,а просто достаточно длинная,а вот у Садовой жемчужины она веером.Правильно?

И просветите пожалуйста необразованную,кто такие Козьма и Мантис? С чем их едят :lol: и где про них можно почитать...
Vezhira
в Клубе
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 18:42
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, м. Лесная, дача - Гатчинский р-н, Н. Учхоз
Поблагодарили: 4 раза

Vezhira » 29 ноя 2006, 07:31

Юль, после того, как стала пользоваться экстрасолом и сеять сидераты - болеть перестало вообще хоть что-нибудь, не только помидоры - т.т.т. Поэтому держу их до самых заморозков.
Мантис - это здорово, конечно. В свое время очень о нем мечтала. Но даже им, мне кажется не сделаешь рыхление в зоне 5 см. А глубже уже низя, особенно, если под основную культуру, а не под сидераты. Думаю, для картофельного поля Мантис вполне подходит, т.к. там структура большей частью все равно нарушается при сборе урожая, а у озимых есть время ее восстановить, хотя я и картофельное поле обрабатываю Козьмой.
В инете, увы, ты его не найдешь. Загляни в те места, где торгуют Байкалом. Как правило, там есть вся сери "Козьма" По крайней мере, у нас в Питере. Если совсем нигде не найдешь, вышлю тебе посылкой. :о)
Аленушка, Каспар относится к полудетам, вести лучше всего в 2 ствола. К Золотой рыбке давно присматриваюсь. Наверное, в этом году посажу. У Сладкой грозди гроздь не разветвленная, но, как я поняла, длина грозди сильно зависит от ухода, прежде всего, в рассадный период. У Садовой жемчужины трудно описать гроздь. Это даже не веер, а охапка какая-то. Больше подходит под название "гроздь" или "кисть". В том году пробовала ее вместе с перцами выращивать - всего несколько кустов - так она мне все перцы забила!
Аленушка - Мантис - это "женский" культиватор, очень дорогой, но очень легкий и довольно мощный.
Про Козьму вот - скопировала с ДК:
Ида писал(а):Ветка! С интересом почитаем продолжение. А ссылку Вы можете дать на этого Козьму? Очень он меня заинтересовал :lol:
Ида, фото этого чуда на предыдущей странице. А писала я про него где-то в начале лета в этой же теме. Я в восхищении от всей серии инструментов. К сожалению, не знаю, представлены они где-либо в Инете, поэтому ссылку дать не могу. А вот личного опыта - сколько угодно. :lol: Начинала со Стрижей. Их у них два - большой и маленький. Годятся для рыхления обработанной почвы и срезки молодой сорнячной поросли однолеток. Удобно, что работать можно в обе стороны - и от себя и к себе - с обеих сторон есть лазерная заточка. Уже 4 года ими пользуюсь, пока не сточилась. Но пользуюсь ими редко. Козьма намного лучше, и спектр работ у него шире. Из этой же серии абсолютно волшебная вещь - Кузя. К сожалению, фото сейчас нет. Поеду на дачу, если не забуду, сделаю. Это такая маленькая тяпочка в виде треугольника на ножке, перпендикулярного земле. Для мелкой обработки - лучше не придумаешь. Кроме этого, у них еще есть грабли двух видов - очень оригинальные. Одни сделаны в виде загнутого веера - не знаю, как более наглядно объяснить, а другие вообще деревянные. Есть вилы с наконечником от лопаты, есть сечка для заделывания сидератов. Сейчас на вскидку больше и не вспомню. Очень приятно, что не мне однойнравятся эти инструменты. Кстати Кузю я подарила нашей Оле на свадьбу, ей тоже очень пришелся он по душе. Покупаю я всю эту прелесть в представительствах фирмы АгроЭм (короче там, где Байкалом торгуют) или на выставках - без них ни одна выставка не проходит. :wink: :twisted:
Тарасова
в Клубе
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 07:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 4 раза

Тарасова » 29 ноя 2006, 07:50

Ирина! Спасибо за подробный отчет о помидорах. Очень понравилась Валюта. Только я не поняла, чьи это семена?
Я тоже перепробовала у себя в теплице много томатов. Но больше всего мне нравится Штамбовый крупноплодный(Новосибирские семена) и Красный сигаровидный(Семко, Екатеринбург).
Красный сигаровидный сажаю каждый год. Томат не очень высокий до 1,5 м. Вырастают до 12 плодоносящих кистей, на каждой кисти 8-10 помидорок. Плоды ровные,плотные, с толстой кожурой, хороши для консервирования, очень долго хранятся. У меня и сейчас еще килограмма три осталось.
Наша Екатеринбургская фирма Семко, конечно, продает не свои семена. Чьи -то импортные фасует.
И цена этих семян хорощая, где-то 10 рублей.
Но продавцы ведь у нас хитрые... В пакетике всегда было по 20 семечек, а в этом году купила 15 семечек. Всхожесть очень хорошая
Котенок
в Клубе
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:02
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Котенок » 29 ноя 2006, 10:15

Ириш,спасибо тебе огромедное!!! :72:
Про "тяпочки и Ко" все поняла,постараюсь поискать к весне.

После твоих пояснений записала себе в список покупок Каспара и Жемчужину...
Я вообще от этой мелкоты тыщусь...у меня с ними основные все закрутки.В прошлом году сделала маринованное ассорти из разночветных малышей,так их со стола смели наверно раньше,чем я рот успела открыть :о)
Золотую рыбку пробуй обязательно. Ее не одна я выращиваю... На форуме было очень много хороших отзывов о ней.
Даже при минимальном уходе набирает прекрасные грозди,не растрескивается почти и очень сладкая.
Vezhira
в Клубе
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 18:42
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, м. Лесная, дача - Гатчинский р-н, Н. Учхоз
Поблагодарили: 4 раза

Vezhira » 29 ноя 2006, 10:37

Гы, сначала выложила отчет по помидоркам, а потом прочитала тему! :о) Девки, да вы шо! Помидоры под Москвой не вызревают! :46:
А как же я? У меня ни в какое лето не было, чтоб приходилось помидоры дозаривать. Да, конечно прям перед заморозками снимаешь оставшуюся зелень, но я специально позднее вершкую растения и удаляю цветоносы, чтобы часть томатов оставалась зелеными - больно муж у меня любит консервированную зелень. :о)
Значитца так. Самое главное - все-таки рассадный период, причем самое начало. Много есть споров о вреде и пользе стимуляторов для прорастания семян. Я их использую, но осмотрительно. На цветах очень нравится смесь Биостима и Сияния 7. Для съедобных культур использую Новосил и Сияние 7, разбавляя в 10 раз по сравнению с инструкцией. Это сразу дает быстрое и дружное прорастание. Во вторых, очень важны сроки посева. Если нет возможности высадить и защитить томаты от заморозков на майские, то раньше конца марта сеять абсолютно бессмысленно, особенно вместе со стимуляторами. Во-вторых, очень важен световой режим. Заметила, что никакая подсветка не сравниться с южным окном на застекленной лоджии. Приходится гемороиться - начальный период держу рассаду у себя дома под лампой, а как только позволит погода - перевожу к маме на лоджию. В рассадный период не кормлю рассаду ничем. А то потом тяжело приживаться будет. Хотя, на этот счет тоже очень много спорят. Землю для нее делаю относительно бедную, но не переусердствую - половина из червятника (компост), четверть навозного перегноя и четверть кокоса. По крайней мере, в этом году так делала. Рассада была - пальчики оближешь! Не представляю, как бы она себя показала, если бы я не заболела... И видели бы вы, насколько переросшей я ее сажала. Думала. вообще не будет томатов в этом году. Спас именно изначальный уход - растения стали развиваться так, как в них было заложено. Ну и, конечно то, что тряслась я над ними намного больше обычного.
И еще - не бойтесь сажать позднеспелые сорта. Они тоже вызревают, до них просто "дойти" нужно. Ясен пень, я тоже начинала с Невских, Белого налива и т.д. С ними главное - во время удалять все пасынки, обязателно вершкование, ну и кормить-кормить-кормить. Сразу оговорюсь, кто не знает, я имею в виду под словом "кормить" только органику, минералкой не пользуюсь практически совсем - только в цветочных подвесных кашпо. Пока не придумала, как создать там естественную систему, ибо ну нет там подпочвы и анаэробов...
Да, еще забыла сказать - грядки у меня высокие, в этом году сделаю еще выше. А еще очень важно, чтобы в парнике (теплице) не было сквозняков по полу. сверху - пожалуйста. Хотя, и там лучше контролируемые. А вот низ защитить обязательно.
Ириш, Валюта - наши, питерские семена - Институт растениеводства им. Вавилова. Но я уже давно сажаю их своими семенами. И вообще, я больше люблю сорта. Вопреки сказанному мне и лично и по почте, считаю, что сорт не вырождается при посеве собственными семенами, а приспосабливается к конкретным условиям существования - привыкает к вам и вашей земле. Лично я о большем и мечтать не могу. Вот бы помидоры привыкли настолько, чтоб заморозков не боялись! :о) :о) :о)
Ириш, а Красный сигаровидный - это сорт или гибрид? А фотки есть?
Вот еще что заметила - самые лучшие результаты у меня получаются не на свежих семенах, а прошлогодних. Единственно. это не относится к Каспару и другим гибридам или сортам, которые покупаются обработанными фунгицидами или к-л другой гадостью. Эта обработка за год лежания убивает само семечко. :(
И еще, девчонки, кто-нибудь Малахитовую шкатулку сажал? Мне обещали в этом году семена из Барнаула добыть. Мож есть у кого поближе?
Vezhira
в Клубе
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 18:42
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, м. Лесная, дача - Гатчинский р-н, Н. Учхоз
Поблагодарили: 4 раза

Vezhira » 29 ноя 2006, 10:40

Аленушка, если не найдешь, я тебе первым же посыльным отправлю - у меня представительство фирмы АгроЭм прямо рядом с домом. :)
А еще в конце февраля будет выставка - туда они все новинки притаскивают. сама жду с нетерпением. :idea:
Закрыто