Томаты

Закрыто
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: Томаты

Катя » 06 мар 2009, 20:48

Спасибо! :72: У меня теплица Дачная под поликарбонатом, думаю, им подойдет :)
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Томаты

сурокла » 08 мар 2009, 18:55

Vega писал(а):А у меня 55 сортов получилось :oops: Посадочных места 88 вроде намечается :P
Девушки! А поделитесь опытом, как вы содписываете такое количество сортов и ничего не путаете?
Допустим, в таблетку по три семечка. И каким образом держится надпись на таблетке? Для меня это очень важно, потому что не могу сохранить названия сортов.
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: Томаты

Ann » 08 мар 2009, 19:02

Галь, я просто не сею в таблетки. У меня ребенка очень любит "Чудо-творожок", с НГ начинаю копить баночки из-под него. Подписываю маркером. Сею 2 сорта в 1 коробочку, т.к. по 1 будет жирно. В принципе, это не очень хорошо, лучше было бы не смешивать, т.к. по-разному всходят. При пикировке стаканы подписываю.
А потом в грунте - нож втыкаю, как к любым многолетникам.
Для тебя, я думаю, выходом были бы такие палочки... пластиковые, которые для размешивания сахара используются в одноразовой посуде. По форме весло напоминают :lol: в миниатюре. Надпись, конечно, на них не уместится, но сорта можно пронумеровать, номер-то точно влезет.
Вот такие:
Изображение
взято с сайда Дома Фиалки
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1590 раз
Поблагодарили: 1575 раз

Re: Томаты

Кэти » 08 мар 2009, 19:05

сурокла писал(а):
Vega писал(а):А у меня 55 сортов получилось :oops: Посадочных места 88 вроде намечается :P
Девушки! А поделитесь опытом, как вы содписываете такое количество сортов и ничего не путаете?
Допустим, в таблетку по три семечка. И каким образом держится надпись на таблетке? Для меня это очень важно, потому что не могу сохранить названия сортов.
:lol: см фото. Подписываюсь названия на стенке коробки. А потом в стаканчики. Это уже не проблема. :wink:
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Томаты

Михайловна » 08 мар 2009, 20:36

Изображение

Галин, фото не ахти, но видны бумажки в спичках. А в этом году чтобы побыстрее дело шло, я брала зуботычку, ломала ее попалам и на острие накалывала бумажку.
Сегодня посеяла помидорки в коробочки из-под молока и в ячейки из-под яиц, так в этом случае подписывала маркером.
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Томаты

сурокла » 08 мар 2009, 20:41

Анн, Кэти, Михайловна!- :72: :72: :72: Во истину - век живи, век учись!
Я перцы положила в гель рядочками. Подписала сорта по стенкам плошечки. Ну все перемешалось, уплыло друг к другу. Кто есть кто теперь не разобрать.Томаты буду сеять 14-го. Столько творожков съесть не успею. :lol: Но идея с номерами понравилась.Все гениальное просто!
Аватара пользователя
Ольга К
в Клубе
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:45
Дача: Ликино-Дулево
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Томаты

Ольга К » 08 мар 2009, 20:41

а у меня номерной список сортов и на стаканчике номер сорта пишу
Аватара пользователя
*marina*
в Клубе
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 17:16
Дача: в Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Томаты

*marina* » 08 мар 2009, 20:46

Михайловна писал(а):Изображение

Галин, фото не ахти, но видны бумажки в спичках. А в этом году чтобы побыстрее дело шло, я брала зуботычку, ломала ее попалам и на острие накалывала бумажку.
Сегодня посеяла помидорки в коробочки из-под молока и в ячейки из-под яиц, так в этом случае подписывала маркером.
Вот эта идея с зубочистками мне бы никогда в голову не пришла-это точно. А идейка очень даже полезная и простая. Михайловна,спасибо!
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Томаты

Михайловна » 08 мар 2009, 20:53

Использовать спички мне больше нравиться, но дольше ковыряться приходиться :( приходилось сначала серу срезать, потом спичку расщеплять. А ни в гель, ни в салфетки я не сею, ленюсь. :) Ща в земельку посеяла, что взойдет, то разпикирую. :)
oomela
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 21:06
Дача: Купавна
Откуда: Москва

Re: Томаты

oomela » 08 мар 2009, 21:12

Девушки, у меня все эти надписи на бумажках и всяких бирках вечно стираются, выгорают, или размокают.
Я в этом году решила перенять опыт американского поставщика лилейников. Он присылает их с бирками из аллюминия с нацарапанными надписями.
Вот, что я сделала: набрала банок из под пива (газ. воды), разрезала на полосочки и нацарапала на них названия. Они и не сотрутся и прослужат долго. Впоследствии собираюсь проколоть в них дырки дыроколом и подвешивать к растущим кустам на проволочке за ствол.
ИМХО беспроигрышный вариант! :29:
Аватара пользователя
n-a-tka
в Клубе
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:15
Дача: между Дорохово и Рузой
Откуда: Москва- Преображенка

Re: Томаты

n-a-tka » 08 мар 2009, 21:57

Семена сею в пластмассовые стаканчики из-под сметаны (250 г), на стаканчик наклеиваю кусочек бумажного скотча, который используется для утепления окон. На скотче пишу название сорта. А в грунт - только в сопровождении одноразовых пластмассовых ножей! Все надписи делаю простым карандащом, чтобы не выгорали! :о)
Sofi
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 17:30
Откуда: Украина, Николаев

Re: Томаты

Sofi » 08 мар 2009, 22:17

Михайловна писал(а):Использовать спички мне больше нравиться, но дольше ковыряться приходиться :( приходилось сначала серу срезать, потом спичку расщеплять. А ни в гель, ни в салфетки я не сею, ленюсь. :) Ща в земельку посеяла, что взойдет, то разпикирую. :)

Татьяна, а зачем серу снимать? :020: Я слышала, если втыкать спички серой вниз можно избавиться от мошек, или вы думаете она может повредить?
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1590 раз
Поблагодарили: 1575 раз

Re: Томаты

Кэти » 08 мар 2009, 22:35

Sofi писал(а):Я слышала, если втыкать спички серой вниз можно избавиться от мошек, или вы думаете она может повредить?
http://www.6x100.ru/db/vr_bol261.shtml избыток серы снижает урожай плодов, хотя их размер и форма остаются нормальными....! Вот Михайловна знает об этом... :закрыто: :lol: Идея Ваша :idea: , Михайловна, очень понравилась.
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Томаты

сурокла » 08 мар 2009, 22:43

А я уже принялась за дело. Сижу обстругиваю спички. Но вместо названия будет только цифра-номерок. Тода квадратик с номером будет располагаться повыше , не касаясь земли. :P
Sofi
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 17:30
Откуда: Украина, Николаев

Re: Томаты

Sofi » 08 мар 2009, 23:04

Кэти писал(а):
Sofi писал(а):Я слышала, если втыкать спички серой вниз можно избавиться от мошек, или вы думаете она может повредить?
http://www.6x100.ru/db/vr_bol261.shtml избыток серы снижает урожай плодов, хотя их размер и форма остаются нормальными....! Вот Михайловна знает об этом... :закрыто: :lol: Идея Ваша :idea: , Михайловна, очень понравилась.[/quot

:o Спасибо за совет! Пойду вынимать спички и срезать серу
Закрыто