Томаты

Закрыто
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Томаты

Михайловна » 08 мар 2009, 23:46

Кэти писал(а):[избыток серы снижает урожай плодов, хотя их размер и форма остаются нормальными...[/b].! Вот Михайловна знает об этом... :закрыто: :lol: Идея Ваша :idea: , Михайловна, очень понравилась.
Неее, я этого не знала :020: Я только знала, что серой от чего-то обрабатывают :(
А названия я всегда шифрую :lol: или начальными буквами или номерами.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты

Эммма » 09 мар 2009, 10:11

сурокла писал(а): Я перцы положила в гель рядочками. Подписала сорта по стенкам плошечки. Ну все перемешалось, уплыло друг к другу. Кто есть кто теперь не разобрать.Томаты буду сеять 14-го. Столько творожков съесть не успею. :lol: Но идея с номерами понравилась.Все гениальное просто!
Галь, я тоже так делаю. Только сначала делю плошку такими палочками, как Аня показывала. Плоская одноразовая плошка делится этими палочками примерно на 12 рядов. Палочки выполняют функцию стенок и семена не перемешиваются. На стенках плошки номера. А на бумагу выписываю уже номера с названием. Ничего не путается очень удобно. В землю высаживаю тоже с такими палочками, на которых пишу номер.
Аватара пользователя
Ольга К
в Клубе
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:45
Дача: Ликино-Дулево
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Томаты

Ольга К » 09 мар 2009, 10:24

А я разлиновала салфетку с двух сторон (бумажное полотенце - оно плотненькое и его удобно "нервно поднимать" проверяя наклевываемость :о). Положила в два лотка, в нижний налила воды - и верхняя часть с семенами всегда влажная и не сдвигается ничего при поливе
Аватара пользователя
*marina*
в Клубе
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 17:16
Дача: в Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Томаты

*marina* » 09 мар 2009, 10:45

Девочки,а давайте все вместе подумаем и сделаем вывод:Какой же способ посадки и подписывания самый простой и надежный? :020: Ваши мысли?
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1603 раза
Поблагодарили: 1597 раз

Re: Томаты

Кэти » 09 мар 2009, 10:54

Все зависят от наличия материала, настроения также. Способы Анны и Михайловны точно нравятся мне. На стаканы можно подписать, но и ярлык туда- еще удобнее. Не надо приподнять стаканы, что там растет... У каждого свои плюсы.
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1173 раза
Поблагодарили: 272 раза

Re: Томаты

Агата » 09 мар 2009, 11:06

Я раньше тоже писала на зубочистках, но бумага размокает. Подсмотрела у NadinK вот такой вариант, очень понравилось. Вырезаю из пластиковых бутылок, не только для таблеток, но и для георгин и гладиолусов. Только для них еще дырочку гвоздем пробиваю.
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
*marina*
в Клубе
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 17:16
Дача: в Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Томаты

*marina* » 09 мар 2009, 11:17

Кэти писал(а):Все зависят от наличия материала, настроения также. Способы Анны и Михайловны точно нравятся мне. На стаканы можно подписать, но и ярлык туда- еще удобнее. Не надо приподнять стаканы, что там растет... У каждого свои плюсы.
Танюш,а у тебя подписи на стакачиках не выгорают от солнца?
Sofi
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 17:30
Откуда: Украина, Николаев

Re: Томаты

Sofi » 09 мар 2009, 12:04

Я предварительно распечатала на принтере названия тех сортов, которые собираюсь сеять
_хурма.jpg
На обратной стороне каждой бумажки пишу дату посева и когда взошли, затем заклеиваю бумажку скотчем и прикрепляю к спичке, зубочистке или ушной палочке :) Выглядит приблизительно так:
_чудо.jpg
Быстрым этот способ конечно не назовешь, но я планирую с этими же палочками высаживать в ОГ
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1603 раза
Поблагодарили: 1597 раз

Re: Томаты

Кэти » 09 мар 2009, 12:23

*marina* писал(а):Танюш,а у тебя подписи на стакачиках не выгорают от солнца?
Кажется, зависит от маркера. Здесь, где-то обсуждалось. Не помню названия. Просто я попросила продавца маркера такого, что не стирается на первое время.
Аватара пользователя
Танюха
в Клубе
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 15:03
Дача: Раменский р-н
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Томаты

Танюха » 09 мар 2009, 14:31

А я сею сразу в ящики рядами, 1 ряд (3 - 4 шт.)- 1 сорт, снаружи на ящике этикетка (бумажный клейкий ценник) с надписью. Ничего не пикирую, высаживаю в теплицу и на бумаге рисую схему высадки. И все. Ничего не путается :)
Аватара пользователя
Наадя
в Клубе
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 01:22
Откуда: С-Петербург

Re: Томаты

Наадя » 09 мар 2009, 16:10

Я сорта нумерую,номера пишу на пакетиках с семенами,в списке в тетради и (или)на стенке коробочек с посевами или на палочке-зубочистке с приклеенным узким(17 мм)бумажным скотчем в виде флажка(в середину кусочка скотча длиной 32 мм кладу зубочистку,края складываю-зубочистка в середине) ,на флажке пишу цифру.А в теплице сажаю в соответствии с планом:в тетради рисую кружочки ,столько сколько штук хочу посадить,в каждом пишу цифру и потом ,уже, не задумываясь,сажаю из стаканчика с номером Х в лунку с №Х.А ножи или маячки мне ставить не удобно,т.к. постоянно рыхлю,землю подсыпаю и сбиваю маячки.
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Томаты

Михайловна » 09 мар 2009, 20:56

Маркировка таблеток у меня более трудоемкая, чем посев в плошки, парник или на грядки. :)
nikolai
в Клубе
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 00:00
Дача: д.Игнатово
Откуда: М.О. г. Долгопрудный

Re: Томаты

nikolai » 10 мар 2009, 14:22

Проше брать коробки разного размера, ну например одна коробка может принять 4 таблетки,а другая - побольше. Перед тем,когда соберетесь оставить коробки с готовыми таблетками с семенами, накрыть их тонкой пленкой и сразу написать фломастером черного цвета или красного цвета желательно толстым. Когда семена проклюнились , не снимать пленку, просто скатывать ее в рулон и оставьте в коробке. Посмотрели, когда растюхи приобрели 4 листочки и из таблетки показались корни.На компе напечать только названий , сколько нам нужно для растюх при пересадке в горшки. Скатывать пленку с помощью банки-консервы ,в середине пленки вставлять эти бумажки с названиями и снова скатывать до конца . В конце концов закрепляем скрепками или иголками пленку . Вот вам готовый горшок с надписью. Когда пересаживаем из горшка в грунт, вынимали пленку и листок, раскладывали вчетвером пленки, проколили в дырки, повязали их на каждом растюхам. Вот это сэкономит время и труд. Вставлять названия на спички и вставлять и т.д.- это гигантский труд :? .Если хочете посмотреть фотки, то я могу сейчас сфоткать и показать . :wink: Может быть наш опыт нужен вам ? :oops:

Николай :)

Вы освобождаетесь много места от банок, которые все время запасались :? .Только собираете лишь пласмассовые коробки, которые нужны при перевозке на дачу :wink: :).и на даче. Это хорошо для тех, у кого есть большой стеллаж, как наш.
Sofi
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 17:30
Откуда: Украина, Николаев

Re: Томаты

Sofi » 10 мар 2009, 22:52

Хотим фоток :)
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1173 раза
Поблагодарили: 272 раза

Re: Томаты

Агата » 11 мар 2009, 16:58

А семена томатов для открытого грунта, еще рано сеять?
Закрыто