Томаты

Закрыто
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Томаты

Эммма » 26 ноя 2006, 19:35

Этим летом впервые в жизни мы с мужем вырастили свои помидоры. Рассада была куплена у бабули на местном рынке в Александрове. Помидоров было не так, чтобы много, но и не три штуки. Вот только к куста их снимать пришлось зелеными. И доходили они уже дома. Когда они покраснели, слопали мы их мгновенно, вкуснооооо было... Вот только вопрос меня мучает - неужели в Подмосковье совершенно невозможно снимать с кустов уже зрелые плоды? Ну ладно, у меня они под пленкой росли. Но у соседки нормальный парник. А помидоры у нас с ней одинаково зеленые осенью были. Только у нее числом побольше. Она сказала, что у нас помидоры не вызревают на грядке.
А недавно я купила на ВДНХ семена томатов сибирской селекции специально для открытого грунта. И продавщица клялась, что сниму с кустов осенью красные помидоры. Может, и наврала... Осенью посмотрим. Но сказала она интересную вещь. Когда томаты начинают буреть - она поливает их таким составом - на ведро воды 2-3 капли йода. Говорит, что после такого полива помидоры мгновенно доходят прямо на грядке.
Что скажите? Действительно нереально в Подмосковье снимать с грядки красные помидоры? И неужели йод может так на них действовать? :)
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

elka_124 » 26 ноя 2006, 19:50

про йод я ничего и не знаю....
а вот про томаты... общалась с обной дамой. живет в своем частном доме где-то под Нижним. про томаты говорит так: растут у нее и в теплице и в открытом грунте и вызревают. на мой скепсис по поводу того, что она живет на земле, а мне-то раз в недеклю на даче появляться, ответила, что томаты растут не только у нее, но и у даников, которые тож раз в неделю с Питера приезжают, и тоже все в порядке..... :020:
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 26 ноя 2006, 20:38

Юль, ну это даже у нас реально. А в Александрове тем более :) (у меня дед там жил, так что я в курсе о ваших условиях).
Просто выбирай сорта с мелкими плодами. Их будет на кусте мно-о-о-го и большая часть успеет покраснеть в грунте. А еще у нас ркомендуют все-же прикрывать лутрасилом в августе томаты, потому что ночи уже холодные для них и роса холодная.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 26 ноя 2006, 20:41

О, я купила еще смесь черри - желтые и красные. Для засолки. Красиво-то как будет! А в августе и у нас ночи уже не жаркие.
mitero
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 20:47
Откуда: France

mitero » 26 ноя 2006, 20:49

Юля, и еще выбирай сорта томатов раннеспелых. Потом еще такой прием, как прищипывание макушки, удаление листьев ускоряет созревание. Много споров по удалению листьев, но если принципиально не хочется удалять много, удалить или подрезать те, которые заслоняют солнце. Чтобы помидорки были открыты. Я листья удаляю, сначала до первой кисти, потом по мере наливания все выше.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 26 ноя 2006, 21:00

mitero
Про то, что сорта бывают разных спелостей, тоже только сейчас узнала :oops:
Я вот какие купила - "Свит черри" - ультраспелые
"Розовый мед" - один плод может весить до 1,5 кг :o Не написано про спелость.
"Бизон сахарный" - ранние сроки созревания.
"Боец (Буян)" - скороспелый
"Хлебосольный" - про спелость не написано, но очень уговаривала продавщица, обещала просто чудеса какие-то :)
Надеюсь, хоть что-то из этого у меня созреет на грядке. Муж обещал сделать пленочную тепличку.
Листья для меня совершенно не принципиально. А раз их удаление ускоряет созревание, то общиплю обязательно :)
mitero
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 20:47
Откуда: France

mitero » 26 ноя 2006, 21:20

Бизон у меня есть, но еще не сажала, только купила семена. И еще -макушка! Может, ты не обратила внимание.
Потом летом в процессе будет легче, на форуме есть еще, кто сажает томаты. Оля, Аня тоже, мне кажется. Так что будем говорить постоянно :)
Аватара пользователя
Машуня
в Клубе
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 20:18
Дача: Владимирская обл. Балакирево
Откуда: Москва-Подбелка
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Машуня » 26 ноя 2006, 21:28

Юля, я в этом году тоже покупала рассаду у бабули в Александрове, раньше выращивала сама, а в этом году не сложилось, так вот большую часть пришлось снимать зелеными, а когда была своя рассада, то помидорчики снималисьи сразу елись или в банку отправлялись. А черри все краснели на кусте, красота была!!!
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 26 ноя 2006, 21:35

mitero писал(а):Бизон у меня есть, но еще не сажала, только купила семена. И еще -макушка! Может, ты не обратила внимание.
Потом летом в процессе будет легче, на форуме есть еще, кто сажает томаты. Оля, Аня тоже, мне кажется. Так что будем говорить постоянно :)
Ага, про макушку упустила! А на каком этапе ее прищипывать?
Ой, я тогда к вам всем с вопросами приставать буду - как и что делать. Рассаду ведь тоже впервые в жизни буду выращивать. Надо еще для нее какую-то лампу специальную покупать... Честно говоря, даже страшно немного :oops:

Машуня
Так мы соседи? :)
АХ, как я хочу - чтобы снимались и сразу елись :40:
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 26 ноя 2006, 21:44

А я у соседки спрашивала. Говорит - у нее всегда зеленые. Хотя она и рассаду всегда на рынке у бабулей покупает.
Аватара пользователя
Я-ночка
в Клубе
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:14
Откуда: Зеленоград; дача: Солнечногорский р-н

Я-ночка » 26 ноя 2006, 21:52

Ну почему же! Очень даже вызревают и в Подмосковье! В этом году например столько назакрывали своих вызревших, что на 3 семьи хватило! Многое зависит от скороспелости конечно. Я беру только ранние и суперранние, чтобы успели отдать основной урожай до вспышки фитофтороза. Это примерно конец июля (холодные росы).
Ну и сорта... В этом году сеяла голландцев - очень понравилось! Что обещали, то и получила. С нашими же семенами не всегда угадаешь... Хотя многие я знаю пользуются своими из поколения в поколение и их устраивает, а мне все-таки нравится эксперимент! :о) Поэтому и жду с большим нетерпением заказа на семена у Ани (прям как ворон крови! :о) ) А то в прошлом году заказывала в одном интернетмагазине, а в этом году они к сожалению закрылись.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 26 ноя 2006, 21:58

Девочки, вы меня к жизни возвращаете! А то я прямо чуть не плакала :cry:
И голландские теперь обязательно куплю. А наши, которые купила, посажу по несколько кустиков каждых. И посмотрю - что получится.

Я-ночка, а у тебя в теплице они растут или просто на грядке? И чем ты их подкармливала?
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 26 ноя 2006, 21:58

Девчонки, главное сорт все-таки! А у бабулей он или нет. Потом условия в которых выращивалась рассада. То есть все: освещенность, земля, подкрмки, влажность. Где-то читала, что первый месяц выращивания очень сильно влияет на плооношение. И в третью очередь - условия на грядке. Когда у меня была отличная рассада - все помидоры зрели на кусте, а когда рассада не очень то и хорошее лето не помощник в открытом грунте - половину все равно зелеными снимешь. Да. кстати в это лето из своей рассады я снимала красные помидоры с куста, но меньше, чем в прошлом году. Только на слат и хватало.

Юля, о сорте "буян" - слышала много хорошего. А из "Дубка" у меня такие монстры однажды вымахали - по 5 стеблей в палец каждый и куча помидоров на кусте. С 3 кустиков снимался такой порядочный тазик помидор.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 26 ноя 2006, 22:10

Так, "Дубка" записала :)
mitero
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 20:47
Откуда: France

mitero » 26 ноя 2006, 22:26

Блин, моя любимая тема :о)
У меня уже около 60 сортов, в основном все русские. У меня тут за ними очередь выстроилась, за семенами.
Это сорт, Григорий алтайский, Олеся прислала 1,200 кг
И я :lol:
Изображение
А это мои черри, не помню сейчас сколько, сортов 9-10
Изображение
А это сбор одного дня.
Героем дня было Воловье сердце
Изображение
Закрыто