Томаты

Закрыто
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Томаты

Людмила-Москва » 16 сен 2009, 16:23

Танюш, а давай все сюда! Тема-то "Томаты" и всем интересно. А там можем и пропустить :oops: Тем более, что ты эти сорта уже опробовала :)
Аватара пользователя
vadimovna
в Клубе
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 22:39
Дача: г. Усть-Лабинск Кубань
Откуда: Усть-Лабинск Кубань
Поблагодарили: 1 раз

Re: Томаты

vadimovna » 20 сен 2009, 10:56

Мне очень понравился для консервирования Волгоградский 5/95, и конечно же Джина (Голландия). Я розовые я теперь буду сажать только для салатов. Они в консервации вид имеют бледный, и очень много банок забродило, в отличие от красных. Яведь тоже все бирки перепутала. На будущий год, Бог даст, постараюсь быть внимательней.
Да, всё таки теплица это вещь. Вот когда будет у меня свой дом... :25:
Люcek
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 май 2009, 20:34
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Томаты

Люcek » 22 сен 2009, 19:03

Вадимовна,ну как там твой Розовый Новичок себя показал?
Аватара пользователя
vadimovna
в Клубе
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 22:39
Дача: г. Усть-Лабинск Кубань
Откуда: Усть-Лабинск Кубань
Поблагодарили: 1 раз

Re: Томаты

vadimovna » 23 сен 2009, 21:09

НИИИИИИИИИКАК! Не взошел ни один, зараза! А как ждали, как ждали...
Аватара пользователя
Юлия64
в Клубе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 17:08
Дача: Можайский район

Re: Томаты

Юлия64 » 24 сен 2009, 10:43

Вот и я закончила сезон. Девятнадцатого соседи напугали заморозками, пришлось снять последнии огурцы, помидоры.
ИзображениеИзображение Изображение
Анечке СПАСИБО!
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Томаты

Людмила-Москва » 24 сен 2009, 20:58

Юля, а первое фото от какого числа? Это что, до последнего такая листва на томатах? А я под конец уже одни палки оставила :oops: Юль, а у тебя в одном парнике и томаты и огурцы? Я в этом году все сажала поздно, ждала установки парника, так получилось , что пришлось тоже посадить и томаты и огурцы в парник. Страшно переживала, что томаты заболеют из-за повышенной влажности у огурцов, хотя я огурчики отгородила занавеской из лутрасила. Тьфу-тьфу, пронесло, но на следующий год уже наверное их вместе сажать не буду. :020:
Девочки, а я вот смотрю на ваши фотки, почти у всех висят красные помидорки. А мне сказали, что как только начинает томатик краснеть - снимай, пусть другие краснеют. У меня красными в теплице только черри были :oops: Может это не правильно снимать томаты бурыми? :72:
Аватара пользователя
Танюха
в Клубе
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 15:03
Дача: Раменский р-н
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Томаты

Танюха » 24 сен 2009, 21:02

Люда, от бурых до красных - 2-3 дня. Нет разницы по вкусу. А если передержать красные на ветках - они начинают трескаться иногда. Я уезжала на 10 дней и по приезду собрала много красных и половина из них - треснутые, только на приправу или сразу скушать. И перевозить бурые надежней, они покрепче.
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Томаты

Людмила-Москва » 24 сен 2009, 21:17

Танюш, спасибо! А что скажешь по поводу совместной посадки? С чем-то томаты можно сажать? Ну,например, с перцем? Или перцу тоже нужна повышенная влажность? :020:
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1604 раза
Поблагодарили: 1599 раз

Re: Томаты

Кэти » 24 сен 2009, 22:10

А эти снимки от 20 сентября…. :oops:
Вопросик на счет листьев будет? Заранее отвечу :P : существуют такие сорта, которые устойчивы к бактериальной болезни. Хоть частично. Вот остались после уборки эти сорта: Этюд, Ля-ля-фа :lol: , Паленка, Витадор и Вологда. Эти сорта уважаю еще за то, что неодновременно дозариваются все плоды. Иначе не сможем уплетать все одновременно. И еще они хорошо держатся на кисти, то есть долго. На ощупь они еще твердые. :wink: Не размягчаются. Вкус их и еще выше обычного. Вкус "осенний" НИСКОЛЬКО не отличается от «летнего». Т.к. раз стебель зеленый, вкус сохраняется. Ведь если пожухла стебель, то это влияет на вкус плода. Практически никогда не собирала бурые плоды, не говоря о зеленых. Не знаю, когда закроем томатный сезон. :? Сейчас там еще стоят. :) На выхдни посмотрю и решу. Может быть, еще откладываю, оставив часть урожая. :? На счет огурчика, всегда рядом с томатами (на крае теплицы) сажала 2-3 штучки для раннего пользования. И последними убрала их. :lol: Они на одном снимке, на заднем плане.
IMG_5172.jpg
IMG_5173.jpg
IMG_5174.jpg
Людмила-Москва писал(а):Танюш, спасибо! А что скажешь по поводу совместной посадки? С чем-то томаты можно сажать? Ну,например, с перцем? Или перцу тоже нужна повышенная влажность? :020:
Можно ответить мне? :oops: У меня теплица для томата и перца. :) На одной стороне (южной) - перец, а на северной - томаты. И несколько лет....
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Томаты

Людмила-Москва » 25 сен 2009, 08:37

Таня, спасибо! На твоих фото просто лето знойное! :о) Танюша, а огурчики тоже в ведерки сажаешь? Про перцы поняла. :72:
Аватара пользователя
Танюха
в Клубе
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 15:03
Дача: Раменский р-н
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Томаты

Танюха » 25 сен 2009, 09:16

Людмила-Москва писал(а):Танюш, спасибо! А что скажешь по поводу совместной посадки? С чем-то томаты можно сажать? Ну,например, с перцем? Или перцу тоже нужна повышенная влажность? :020:
Люда, я и сажаю с перцем в одну теплицу. Один рядок перцев, остальное - томаты , так, чтобы высокие томаты не закрывали перцам солнышко. В сухую погоду перец поливаю почаще, два раза в неделю, а томаты - один раз. Вот и вся разница.
В этом году перцы получились лучше, чем томаты. Хорошие сорта и погода удалась. А томаты ушли в ботву почему-то, возможно, перекормила.
Влажности по-любому получается с избытком в нашем климате, хоть в теплице, хоть в ОГ.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1604 раза
Поблагодарили: 1599 раз

Re: Томаты

Кэти » 25 сен 2009, 09:48

Людмила-Москва писал(а):Танюша, а огурчики тоже в ведерки сажаешь?
Нее, в землю. :)
Аватара пользователя
Юлия64
в Клубе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 17:08
Дача: Можайский район

Re: Томаты

Юлия64 » 25 сен 2009, 23:28

Первая фотография от 17сент.
В середине августа на листьях уже появляются признаки фитофторы. Снимаю крупные и бурые плоды, обрываю почти все листья, оставляю по паре листочков вверху, обрабатываю Ридомил голдом. Почти перестаю поливать (раньше поливала и они очень трескались) И собираю уже перед заморозками. К этому времени они так обрастают, листва здоровая.
Огурцы 2шт. сажаю, рассадные, в теплицу для раннего потребл., основные в открытый грунт.
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Томаты

сурокла » 26 сен 2009, 19:29

Девушки,вот смотрю на ваши урожаи томатные и завидую белой завистью.
Когда-то давно, я имела стеклянные теплицы и красивые кусты с помидорами разных сортов. И вот, после долгого перерыва (этак, лет десять пропустила) решила тряхнуть стариной и вырастить томаты. Рассада получилась хорошая. По рассказам тех, с кем ею поделилась, все урожаями довольны. А я приобрела тепличку под пленочку и думала , что будет мне счастье.
Пишу не для того, чтобы добавить ложку дегтя в вашу вкусную бочку с медом...
Может, мои ошибки пригодятся кому-то в будущем. Естесственно, чтобы их не повторить.
Ну, во- первых, место неудачное. Во второй половине дня тень.( солнечные места занимают розы).
А главное- посадила очень часто.Говорили же мне, что не более 30 кустов, а я впихнула в два раза больше... Хоть и раздала рассаду, но рука не поднялась выбросить излишки.
12 ИЮЛЯ !!!появились первые признаки фитофторы. 15-го она уже бушевала.Все крупные снятые томаты почернели.Потом обработала Ридомилд голдом, но оставшиеся помидорки были мелкими,единичными и кислыми. Мои близкие не без злорадства подсчичали, во сколько мне обошлись мои 20 помидорок размером с теннисный мячик.И успокоились, когда на вопрос " Будешь еще сажать помидоры? " услышали мое тихое "нет".
Но мы-то знаем, что конечно буду !!!
Так же , как и буду ждать с нетерпением новых фото успешных томатоводов! Радуюсь за вас !!!
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Томаты

Cat » 28 сен 2009, 08:22

Галочка, надо было своим четко и громко сказать: "Буду еще сажать и исправлять свои ошибки". :о) Галь, будет и на вашей улице ПРАЗДНИК.

:30: Рая
Закрыто