Томаты

Закрыто
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Томаты

сурокла » 28 сен 2009, 08:55

Рая, спасибо за поддержку! :72:
Буду держать оборону и идти к цели. :)
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: Томаты

Ann » 28 сен 2009, 09:41

Прально!
Видеть цель!
Верить в себя!
И не замечать препятствий! :о)
Nila
СадоВед
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 21:14
Дача: Львов
Откуда: Львов

Re: Томаты

Nila » 08 окт 2009, 21:49

А я сегодня в огороде собрала последние помидорки. :cry: Лучше всех в открытом грунте выдержал Де Барао.(разных цветов) И сегодня еще с листьями и зелеными помидорками стоит.У меня неплохо держались до последнего Гибриды Тарасенко.Но...лето давно кончилось, приходится прощаться до следующего сезона. :47:
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Томаты

Людмила-Москва » 08 окт 2009, 22:57

У вас Львов и открытый грунт, а у нас Подмосковье и теплица :о) , но я тоже в те выходные еще собрала с киллограмчик помидорки черри , Балеринку и Финик желтый. Зеленые оставила на кустах, завтра поеду, доберу замороженные :lol:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Томаты

LENA » 09 окт 2009, 09:34

А может, и обойдётся. У меня тоже ещё висят немножко. Только вот кое-какие с такими белыми бочками, причем у всех на одной стороне, обращённой к стеклу и солнцу. На некроз похожи. Что это за бяка такая, разъясните, пожалуйста! :oops:
Nesmeyka
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 10:36
Дача: пригород Дзержинска
Откуда: г. Дзержинск Нижегородской области

Re: Томаты

Nesmeyka » 09 окт 2009, 12:14

:o Ох, прочитала про густо засаженную теплицу и :o :o :o . Объясните пожалуйста (я ведь семян уже накупила о-го-го)сколько нужно высаживать в теплицу рассады. Теплица у нас 4м. на 7м. , в ней 3 гряды . Я хочу посадить 2 грядки помидорок и 1 перчиков. Только совсем не знаю, на какую грядку,что посадить??? и сколько правильно кустиков??? :? :? Помогите пожалуйста :-!
Аватара пользователя
Ольга К
в Клубе
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:45
Дача: Ликино-Дулево
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Томаты

Ольга К » 09 окт 2009, 13:41

Я расскажу про свою теплицу - 3 на 9 метров - предыдущий хозяин высаживал в нее 90 кустов томатов. Я начинала с 35, на следующий год планирую 4 сорта по 3 кустика и хватит :lol: с одной стороны, на другую сторону перцы 12 штук и огурцы 14 штук.
Nesmeyka
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 10:36
Дача: пригород Дзержинска
Откуда: г. Дзержинск Нижегородской области

Re: Томаты

Nesmeyka » 09 окт 2009, 14:06

Ольга К. Всё в одной теплице уживётся? Помидоры мало... :( , сколько будет урожая с 12 кустиков? :) А сколько сняли с 35? Какие сорта собираетесь сажать? :oops: Простите, что так много вопросов сразу. :30:
Аватара пользователя
Ольга К
в Клубе
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:45
Дача: Ликино-Дулево
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Томаты

Ольга К » 09 окт 2009, 14:19

Наверно мы не так много едим :oops: . Я сажаю черри для консервирования - 6 кустов на нашу семью хватает. Причем остатки черри я сняла в позапрошлые выходные и мама еще 3 баночки сделала. Всего в этом году сделали 21 баночку по 0,8л. А для еды чио-чио-сан и балеринку. А уживаться? теплица получается полу-пустая - что ж месту пропадать :о) .
Nesmeyka
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 10:36
Дача: пригород Дзержинска
Откуда: г. Дзержинск Нижегородской области

Re: Томаты

Nesmeyka » 11 окт 2009, 14:16

Схема посадки 40 на 60 на пакетиках с семенами, это 40 между рядами и 60 между растениями, :? или наоборот? Если пленочная теплица, то сколько отступить от торца?, от края плёнки? от прохода? А если стеклянная, то так же? Кто ниудь :72: просветите пожалуйста :закрыто: :sos^
Аватара пользователя
Ольга К
в Клубе
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:45
Дача: Ликино-Дулево
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Томаты

Ольга К » 11 окт 2009, 16:05

Итак - я опять единственная болтушка :D - но я в этом году просто аккумулировала все свои прошлые неудачи и сделала для себя выводы.
Значит опять про теплицу - вот она (фото от 24 июня)Изображение.
Мало того, что я в этом году сначала все посадила, а потом прошлась Торнадо :oops: :? , потом я написаха в теплицу вообще все и томаты, и перец, и огурцы, даже тыкву и гладиолусы пихнула :oops: :21: . Я поэтому и написала раньше, что по 3 штучки каждого сорта - по стольку осталось в живых, но как оказалось этого количества достаточно.
Ширина грядочек у меня метровая и я решила, что самое оптимальное сажать посередине грядочки кусты (и огурцов это тоже касается). Хотя я и натягивала шпагат по дугам с учетом, чтобы кусты не касались стекла, все равно высокие томаты и плоды, которые касались стекла, в августе какую-то бяку подхватывали. А огурцы тоже сидели по 2 в ряду, было неудобно дотягиваться и искать плоды. В 2 ряда удобно только перцы сажать. По ширине между кустами, да пожалуй см 60-70 и получается.
Воспользовалась советами девочек и посадила все помидоры на 1 мая - оказалось все нормально - поэтому и дуги с лутрасилом и шторки на дверях - я их кстати так и не снимала все лето - опустила на половину дверей и сквозняк был только по верху.
Выводы - перцы на рассаду 15 февраля, томаты 1 мая, в теплицу все 1 мая под двойной лутрасил.
Осталось только с огурцами разобраться - слишком ранняя рассада дома - ломаются пока довожу до дачи, наклюнутыми семенами - поздно плодоносить начинают и с количеством промахи - на "поесть" -замечательно и в сентябре переростков находила, а вот на консервирование приходилось в этом году покупать.
Nesmeyka
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 10:36
Дача: пригород Дзержинска
Откуда: г. Дзержинск Нижегородской области

Re: Томаты

Nesmeyka » 11 окт 2009, 17:01

Оль, спасибо :28: , вот только ещё и дуги и плёнка - это напрягает... :( .А если 3 грядки по 1м. шир.,надо одну грядку засадить перцами (какую?)
Аватара пользователя
Ольга К
в Клубе
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:45
Дача: Ликино-Дулево
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Томаты

Ольга К » 11 окт 2009, 18:15

Крайнюю - перец компактный - его обобрать легко. А помидоры тогда можно по центральной грядке и тогда в два ряда - можно подойти с двух сторон. А почему лутрасил напряг? - это ведь удобно - дает возможность высадить рассаду в теплицу на две недели раньше
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Томаты

Людмила-Москва » 11 окт 2009, 20:25

Девочки, вчера собрала в парнике примерно с полкило томатиков-малышек, Черри, Балеринка и Финик желтый. Еще два огурца переростка(и как это я их попустила) и пять штучек нормальных. Плети все сухие, а на концах все еще растут. Томатики вечером пошла и все зеленые тоже обобрала, что-то температура резко пошла вниз. И правильно сделала, в 5.30 утра было -7 :o , померзло все. Томатный сезон у меня закончился , пора думать о новом сезоне и новых сортах.
Анечка, ау, очень жду твой отчетик по посадкам томатов в этом году!!! :72:
Nesmeyka
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 10:36
Дача: пригород Дзержинска
Откуда: г. Дзержинск Нижегородской области

Re: Томаты

Nesmeyka » 13 окт 2009, 11:38

Ольга К. На две недели раньше, это в середине апреля? Это надо нести в теплицу дуги и лутрасил (я в глаза его никогда не видела)Лутрасил дорогой? :o :? :o Ох, это получается теплица, а в ней ещё одна теплица.Это весь урожай будет на две недели раньше?
Закрыто