Томаты

Закрыто
Vega
в Клубе
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 05:44
Дача: дачи нет
Откуда: Иркутск

Re: Томаты

Vega » 20 окт 2009, 16:12

Тоже фотку захотелось выложить
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
фатыма
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 14:22
Дача: Свердловская обл
Откуда: Свердловская обл.

Re: Томаты

фатыма » 20 окт 2009, 16:33

Vega писал(а):Тоже фотку захотелось выложить
Очень аппетитно!
Аватара пользователя
Я-ночка
в Клубе
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:14
Откуда: Зеленоград; дача: Солнечногорский р-н

Re: Томаты

Я-ночка » 21 окт 2009, 00:04

У меня тоже есть чем похвастаться. :о)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Томаты

Львовна » 21 окт 2009, 00:31

Я-ночка - впечатляет :72: . Подскажи, а чем у тебя томаты замульчированы
Аватара пользователя
Я-ночка
в Клубе
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:14
Откуда: Зеленоград; дача: Солнечногорский р-н

Re: Томаты

Я-ночка » 21 окт 2009, 09:33

Ирин, да обычной кошенной травой. Я уже несколько лет так делаю и что характерно, заметила одну особенность - исчезла фитофтора. Так что томаты собираем практически до конца сентября. В этом году уже последние помидорки 30-го сняли. Еще удобно стало чеснок и лук просушивать, ничего не пачкается, а шелуху от них потом вместе с травой перекапываю осенью.
Изображение
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Томаты

Людмила-Москва » 21 окт 2009, 10:17

Марин, красота!!!! Я все хотела спросить, что делать с мульчей-травой и забывала. Ты ее просто перекапываешь и все? Ничем не обеззараживаешь? Мне соседка сказала, что ее надо по окончании сезона собрать и сжечь,т.к. на ней могла скопиться всякая бяка. :020: А если у меня болячек на томатиках не было (тьфу-тьфу три раза), то откуда им взяться на мульче? Пока мульчу не убирала, но и не перекапывала. Думала остатками экстрасола полить и перекопать в эти выходные.
Марин, а на первой фотке это томат Пудовик? А если нет, то какой? :72:
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Томаты

Львовна » 21 окт 2009, 10:27

Марин. Спасибо. У меня хоть всего 6 кустиков было на 1.2 м посажено под дугами на грядке, но последние сняла 1 октября с совершенно здоровых кустов. Даже жалко было выдергивать :о)
Vega
в Клубе
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 05:44
Дача: дачи нет
Откуда: Иркутск

Re: Томаты

Vega » 21 окт 2009, 10:33

Марина, а на фото в руке какой сорт?
Аватара пользователя
Я-ночка
в Клубе
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:14
Откуда: Зеленоград; дача: Солнечногорский р-н

Re: Томаты

Я-ночка » 21 окт 2009, 13:49

На первом фото сорт Близнецы, на втором Царский подарок. А мульчу я просто перекапываю и все, никогда ничем не прыскала. :020: Ну можно наверное золой посыпать. Правда лучше перекапывать вилами, а то лопату в такой пласт трудно воткнуть. :)
Vega
в Клубе
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 05:44
Дача: дачи нет
Откуда: Иркутск

Re: Томаты

Vega » 21 окт 2009, 14:00

Марина, тогда еще вопросы. Чьи семена, и как на вкус, урожайность? Какие в общем впечатления. Давно выращиваешь их?
Аватара пользователя
Я-ночка
в Клубе
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:14
Откуда: Зеленоград; дача: Солнечногорский р-н

Re: Томаты

Я-ночка » 21 окт 2009, 18:57

Наташа, сортом Близнецы меня любезно снабдила Аня. Пакетик от них у меня на даче, поэтому пока сказать не могу, но Аня точно знает чьи они. Я вобще помидоров сажаю мало, но этот сорт взяла из-за названия (я по Зодиаку Близнецы). Его сажала первый год, по вкусу вобщем понравился, но мне кажется если бы было побольше солнышка были бы послаще, а так мне показались несколько водянистыми, но кислоты мало. А Царский подарок мне дали несколько семечек, так что не могу сказать чьи они. Слышала в адрес этого сорта похвалу, но мне если честно не понравились. Из-за того, что они крупноплодные, я надеялась на более "сладкий" вкус. И сам сорт мне кажется у меня не показал себя: очень неравномерно и долго завязывался. Чего нельзя сказать о Близнецах - "они" все проделали очень дружно и слаженно. Дружно завязались, дружно наливались и так же дружно стали краснеть! :о)
Аватара пользователя
Наадя
в Клубе
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 01:22
Откуда: С-Петербург

Re: Томаты

Наадя » 21 окт 2009, 22:18

В 2008 году сажала Царский подарок, но у меня он не удался,плохо завязывался и рано начал болеть,так что в 2009 не сажала.В этом году землю под томатами тоже мульчировала скошенной травой и фитофторы было мало,а может это и не она была,листья чернели ,я их обрывала,но ни на стебель,ни на плоды она не перешла.
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: Томаты

Ann » 22 окт 2009, 09:08

Близнецы и Царский Подарок - оба СибСадовские
Inga Dudnik
СадоВед
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 16:20
Дача: Украина, Одесская обл, г.Измаил

Re: Томаты

Inga Dudnik » 25 окт 2009, 17:52

Добрый день, форумчане! Примите в компанию новичка :30:
Едва растолкала своих мужиков локтями и прорвалась к компу (Интернет всего 2 месяца как провели).
Как раз перед этим заканчивала помидорный сезон на своем ого-го-родищщще (где-то приблизительно около сотки во дворе жилого дома на 2 хозяев :D ) Помидорки сажаю второй год.
О помидорах уже кое-что знаю благодаря вам и форуму :72: . Вот дурепа: сперва Ганичкину купила, а потом только догадалась Интернет провести. Вдохновилась вашим трудом и его плодами, буду сажать дальше под насмешки мужа и свекрови, но с помощью своего 6-летнего сына.
Участок затенен плодовыми деревьями, теплицы у меня нет, да и некуда ставить. Одна радость- юг, вызревают в грунте. Так что кое-что собрала (закатала 10 3-х литровых банок, 12 литровых), сегодня кусты выдергивала - где-то с семь кг еще набрала зеленых. Рассаду выращивала сама как умела, а умела плохо :lol: , но зато аж 30 сортов и гибридов (вот жадюга :oops: )
Все. Исчезаю. Читаю, внимаю, восхищаюсь, учусь, :закрыто: когда научусь растить, фотографировать, вставлять фотки, вести учет для отчетов (следующий год покажет), тогда, может, смогу рассказать что-нибудь своё.

С большим уважением и симпатией, Инга :37:
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1590 раз
Поблагодарили: 1575 раз

Re: Томаты

Кэти » 25 окт 2009, 18:44

Inga Dudnik писал(а): ...Помидорки сажаю второй год.... , но зато аж 30 сортов и гибридов (вот жадюга ...
:o А я в первое время занялась с 3-5 сортами. Да, это было давным-давно. Еще даже в ГДР скупила семена :oops: . И было много разочарований, и успехов. Всё у тебя впереди. Удачи.
Закрыто