Томаты

Закрыто
Аватара пользователя
Ольга К
в Клубе
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:45
Дача: Ликино-Дулево
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Томаты

Ольга К » 13 окт 2009, 13:47

А как это получилось "середина апреля"? У нас все высаживают в 20-х числах мая и для меня прорыв - высадить рассаду в теплицу 1 мая. Я посмотрела по карте - Дзержинск на той же широте, что и Москва - у вас наверно в те же сроки высаживают? А нет лутрасила (укрывной, акрил, спанбод) - ну так пленку можно - но тогда её днем надо приподнимать.
Nesmeyka
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 10:36
Дача: пригород Дзержинска
Откуда: г. Дзержинск Нижегородской области

Re: Томаты

Nesmeyka » 13 окт 2009, 21:11

Ольга К.В наших садах в теплицы высаживают рассаду на майские праздники и на мой день рождения
(10 июня)меня подружка угощает первыми своими помидорчиками (года 3 или 4 уже). Сажает она Анюту , семена только московские,( ни в коем случае не Дзержинские или Нижегородские)в стеклянную теплицу.Она вообще сажает только 3 сорта и всегда с урожаем. :020:
Аватара пользователя
Ольга К
в Клубе
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:45
Дача: Ликино-Дулево
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Томаты

Ольга К » 13 окт 2009, 22:32

Мне о таком раннем урожае остается только мечтать. Тогда тебе надо равняться на ее сроки и технологии - ее опыт больше подойдет - узнай поточнее как она что делает - и получишь лучший результат, чем ориентироваться на участок за 200 км.
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: Томаты

Ann » 14 окт 2009, 08:12

Людмила-Москва писал(а): Анечка, ау, очень жду твой отчетик по посадкам томатов в этом году!!! :72:
Люд, ну Ё!
никак не могу с мыслЯми собраться что-то.
Мошт, мне их по цветам разобрать? Тогда будет мнооого первых мест :idea:
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Томаты

Людмила-Москва » 14 окт 2009, 08:46

Ань, ну СБ, ты здесь! :о) Цвет (для меня) как бы решающего значения не имеет, хотелось бы по вкусу, урожайности, скороплодности. Раз ты объявилась, значит дождемся отчетика, хоть бы к НГ. :72:
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: Томаты

Ann » 14 окт 2009, 09:42

Люд, у меня как всегда, бардак. Некоторые фотки еще не слиты с аппарата. Винда была переустановлена, нет программы для подключения фотика к компу.
Потерпи еще немного, плз :oops:
Пока вот:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Томаты

Людмила-Москва » 14 окт 2009, 12:07

:29: Наверное вкуснооооо! Как смугленького зовут? :о)
Вадимыч
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 23:28
Откуда: Астраханская область, Енотаевский район

Re: Томаты

Вадимыч » 15 окт 2009, 20:00

Ann писал(а):.... нет программы для подключения фотика к компу.Потерпи еще...
Аааааа.... хоть и своих и соседских помидорок видимо-невидимо, но фотографии смотреть тоже люблю... и может быть программа не обязательна, а сам фотик распознается, как съемный диск и все с него можно скопировать.... У меня так. Я по простоте душевной как бы вот что хотел спросить....Вот те самые шапочки-береты на помидорчиках про которые говорили, могли образовываться из-за нарушения калиевого питания? Ну, например если с поливом в период налива плодов немного золы добавлять....
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: Томаты

Ann » 15 окт 2009, 21:26

в смысле? надо было добавлять?

не, мой тылыфон тока через прогу с компом работает, вот сижу сливаю, надо выбрать, отредактировать (размер изменить) и тада вперед.
Офф... флоксы тебе даже не успела глянуть, зашилась совсем со школами с ребёнкиными :oops: . Сейчас уже и на дачу не езжу, сезон закрыла.
Обязательно весной напомни
.


Люд, смугленький это все тот же Purple Russian
фатыма
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 14:22
Дача: Свердловская обл
Откуда: Свердловская обл.

Re: Томаты

фатыма » 18 окт 2009, 11:54

фатыма, :oops: будь добра, как сезон кончится, опиши технологию на АПИОНах, :открывай: а? Наши же форумчане их покупали и немало, а отчетов что-то ни от кого не дождешься. :evil:
Сезон закончился, АПИОНами очень довольна, с 32 м^2 получила урожай в приделах 500 кг. Выращивала в емкостях 15л. в каждом по два томата(гибрид, сортовой) На два томата укладывала АП-100 и АП-50 Томаты росли весь сезон чересчур активно. Ничем не подкармливала, не опрыскивала, полив был капельный. Выводы: минимальный уход, размер плодов крупней, завязываемость лучше. Первые помидоры поспели 13 июля, последний урожай собрала 10 октября. Плодосбор 90 дней. После выкапывания корней томатов увидела, что пакетики АПИОНов израсходованы на 30%, я их аккуратно сложила на просушку, использую еще раз в следующем сезоне.
Звезда севера
в Клубе
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 22:30
Дача: Красное Село
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Томаты

Звезда севера » 18 окт 2009, 13:39

фатыма писал(а):... После выкапывания корней томатов увидела, что пакетики АПИОНов израсходованы на 30%, я их аккуратно сложила на просушку, использую еще раз в следующем сезоне.
Может быть, лучше сдобрить остатками АПИОНов компост, ведь там уже пропорции какие-то нарушены, не будет уверенности на след. год в полноценности питания. Спецы, поясните, пожалуйста
С уважением, Вера
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Томаты

Людмила-Москва » 18 окт 2009, 22:03

Ann писал(а): Люд, смугленький это все тот же Purple Russian
Ань, это для томатоведов со стажем он "все тот же", а для меня он новенький. Спасибо, буду искать семена. У меня в этом году ни одного темненького не было. :72:
Аватара пользователя
Наадя
в Клубе
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 01:22
Откуда: С-Петербург

Re: Томаты

Наадя » 18 окт 2009, 22:09

Здравствуйте, все садоводы-огородники!В связи с ремонтом в квартире была лишена компьютера 5 месяцев.Все прочитала и хочу и сама слово вставить.Несмотря на погодные условия урожаем томатов в этом году очень довольна.Очень долго не могли покраснеть первые плоды,а потом пошли по нарастающей.В теплицу 5,7 на 2,4 м запихнула 42 шт.(в нём 3 грядки) 28 сортов.Понравились все сорта(я имею ввиду не сорт или гибрид,а просто разные названия),но больше всех понравились за завязываемость,плодовитость- Леопольд,Каспар,Ля-ля-фа,Страус,Наша Маша,Вельможа,Андромеда,Черномор,Петруша.На вкус тоже почти все хороши,одни салатные,другие для консервирования.Особенно понравился "Фаворита"от Джонсона,вроде бы Черри,но на пакете не было написано.Самые крупные-1,8 см,очень-очень много,очень сладкие(но с кислинкой),вкусные ,в кисти очень много,но сосчитать не догадалась.Очень высокий куст,около 4 метров.Когда ветка дорастала до конька,я её направляла горизонтально вдоль теплицы так,чтоб ветка с цветами не касалась пленки.Плодоносил до сильных заморозков,последние собрала в первых числах октября.И довольно устойчив к фитофторе,заболел последним.Хоть лето было скверное,в томатной теплице она злобствовала не очень сильно-за весь сезон сгнило всего штук 10 плодов,уже сорванных,дома.Ни один не почернел.А на картошке фитофтора появилась еще до цветения и урожая нет никакого.А помидоры и консервировали,сок делали и ели до отвала 6 человек.Понравился Страус,сначала не очень выделялся,но с третьей кисти в кисти было очень много и даже крупнее,чем в первой.Высота(или длина?)до 4 метров.И не знаю,от чего отказаться на следующий год,т.к.хочется ещё новых попробовать.
Аватара пользователя
AI
в Клубе
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 08:11
Откуда: Москва-Малаховка

Re: Томаты

AI » 19 окт 2009, 21:12

Вадимыч писал(а):[Я по простоте душевной как бы вот что хотел спросить....Вот те самые шапочки-береты на помидорчиках про которые говорили, могли образовываться из-за нарушения калиевого питания? Ну, например если с поливом в период налива плодов немного золы добавлять....

Вадимыч, я в этом году в поливную воду в каждую лейку (10 л)добавлял 10 г растворина, там около четверти калия и ещё посыпал золой грунт в начале сезона, тем не менее такие шапочки и у меня есть - на сортах Сибсада: Чудо земли, Кардинал, Сахарный бизон, на других такого не наблюдалось. И все они более или менее безвкусные, я решил, что из-за недостатка солнца.
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Томаты

Людмила-Москва » 19 окт 2009, 21:21

Я думаю, что не из=за нехватки солнца. Потому что при дозаривании в помещении у меня у Ч.З. шапочка не образовалась, а в парнике она была :020:
Закрыто