Томаты

Закрыто
Vega
в Клубе
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 05:44
Дача: дачи нет
Откуда: Иркутск

Re: Томаты

Vega » 04 мар 2009, 07:30

Влад, в Иркутске :о) У нас СибСада много, и ассортимент самый богатый.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1554 раза
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Томаты

Кэти » 05 мар 2009, 12:07

oomela писал(а):Скажите, пожалуйста, а насколько жизнеспособны кисти, которые умудрились переломаться у основания от тяжести плодов. В прошлом году с ужасом наблюдала за соседскими, жалко-висящими, в то время, как сама пыталась их подвязывать. Но этих переломов не всегда удавалось избежать.
Это был мой первый опыт выращивания томатов в плёночной теплице (вообще). Привязывала их к кольям. Но эти ломающиеся кисти меня просто замучили! :evil:
Может, зря я мучалась, и они благополучно без постороннего вмешательства обойдутся? Как вы в таких случаях поступаете?

И ещё есть вопросик. Я как дура :D бегала с кисточкой и работала пчёлкой каждое утро. :-! Видимо, никто этим не занимается? Они сами должны опыляться?
Ответов на эти вопросы я не нашла... :oops:
интересная вещь http://www.substrates.ru/plastic_produc ... hatel.html
Любопытная
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 18:36
Откуда: Новосибирск

Re: Томаты

Любопытная » 05 мар 2009, 13:36

Vega писал(а):Влад, в Иркутске :о) У нас СибСада много, и ассортимент самый богатый.
Здравствуйте, я тут не то чтобы совсем новенькая, читаю темы уже давно, но вот сейчас решилась задать вопрос. У нас в Новосибирске тоже много Сиб. сада, и я в этом году многими сортами соблазнилась. Но смущает описание сортов на упаковках. Например, про Петрушу-огородника написано: "Урожайность - 4-6 кг с 1 кв.м", при этом советуют размещать до 5 растений на 1 кв.м. Получается, что урожай - 1 кг с куста? Стоит ли тогда вообще его сажать? Где-то тут, наверное, неточность...
Выращивал ли кто-нибудь в ОГ Розовый мёд, Данко, Вельможу и Пудовик? Как у них в среднем с урожайностью?
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: Томаты

Ann » 05 мар 2009, 14:40

Даже представить не могу, как можно 5 Петруш на 1 м2 разместить :o Великоват мальчик для этого.
У СибСада в основном т.н. любительские сорта представлены, они менее урожайные чем гибриды, но зато более вкусные. Если вам более важно кол-во, а не вкус, выбирайте для посадки гибриды. Если хочется вкусненького-сочненького-сладенького, на урожайность не жалуйтесь. С любительских индетов, по моему мнению, 2,5-3 кг с куста спелых снять - это за счастье.
Vega
в Клубе
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 05:44
Дача: дачи нет
Откуда: Иркутск

Re: Томаты

Vega » 05 мар 2009, 15:00

Пудовик выращивала. Очень вкусный. Урожайность нормальная для подобных томатов. С Ann согласна, супер урожайности ждать не надо. Но Пудовик - довольно урожайный. Сколько кг с куста - не считала.
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: Томаты

Ann » 05 мар 2009, 15:14

Наташ, а девушка еще про ОТКРЫТЫЙ грунт спрашивает :?
В ОГ я бы их вообще сажать не стала, по райней мере, в нашей местности.
Любопытная
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 18:36
Откуда: Новосибирск

Re: Томаты

Любопытная » 05 мар 2009, 15:16

Ann, Vega, спасибо за ответы! Так я ж почему и удивляюсь, вроде Петруша заявлен 60-70 см высотой, а пишут - до 5 штук на метр. Что ж так врать-то на пакетике? И про урожайность, похоже, врут (искренне на это надеюсь :о) ). Понятно, что супермного не соберёшь плодов, но 2 кг с куста меня бы вполне устроило, а вот 1 кг всё-таки маловато...
Ann, вы имели в виду, что лучше их не в ОГ, а под временным укрытием? Для теплицы они всё-таки низковаты. Или можно отращивать в высоту пасынком?
Кстати, о 5 штуках на кв.м... Сорта Янтарный и Буян жёлтый кто-нибудь пробовал выращивать? Как впечатления?
Vega
в Клубе
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 05:44
Дача: дачи нет
Откуда: Иркутск

Re: Томаты

Vega » 05 мар 2009, 15:23

Ой, Ань, я про открытый грунт не заметила. Неее, я Пудовик бы не стала в ОГ. Это типичный тепличный томат, полудет, около 170 см. В ОГ думаю не покажет себя, как надо. Зачем? Для ОГ есть совсем другие сорта, более подходящие.
Vega
в Клубе
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 05:44
Дача: дачи нет
Откуда: Иркутск

Re: Томаты

Vega » 05 мар 2009, 15:28

Кстати, Аня, помнишь я тебя про Розовый мед спрашивала? Тоже по описанию думала его в ОГ посадить. А ты тогда сказала, что он гораздо выше чем на пакетике указано (60-80см). Я его буду в теплицу садить.
Так что Любопытная Вы правы, читать то мы читаем все эти описания, но лучше у тех, кто выращивал поспрашивать.
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: Томаты

Ann » 05 мар 2009, 15:35

Наташ, а вполне допускаю, что в ОГ он не будет выше 80. Но все же в ОГ я бы его не стала сажать, крупноплодные вообще лучше в теплицу, мне кажется.
Любопытная
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 18:36
Откуда: Новосибирск

Re: Томаты

Любопытная » 05 мар 2009, 15:39

Да-да... Вот и про Пудовик написали, что "детерминантный, высотой 1 - 1,5 м". Попробую всё-таки одну штучку в ОГ воткнуть, для эксперименту... Посмотрим, как он там раскинется :D
Ой, я же ещё Сибирский малахит раздобыла ("120-190 см, в зависимости от условий выращивания"). Мне уже страшно :lol:
Vega
в Клубе
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 05:44
Дача: дачи нет
Откуда: Иркутск

Re: Томаты

Vega » 05 мар 2009, 15:53

Да Ань, это точно, в ОГ все ниже растет. Вот некоторые пишут, что в ОГ томаты вкуснее. А мне наоборот кажется, что тепличные гораздо вкуснее, да и урожай с таких кустов больше соберешь.
Аватара пользователя
Медуница
в Клубе
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 26 май 2007, 23:01
Дача: Всеволожский р-н Лен. обл.
Откуда: Санкт-Петербург, Гражданка/ Всеволожский р-н, Дунай
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Томаты

Медуница » 06 мар 2009, 10:00

Фсе, деффки, я пропала :(
Достала свои томатные семена и.... :o
Все хорошие, все хочу, но столько же не влезет!!!! :? В лучшем случае 6 кв метров парника...
Хурма, малахит шкатулка, король сибири, золотая рыбка, севрюга, бусинка, сладкая гроздь, ранеточка, каспар, валюта....УЖАС...а все жадность :cry:
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1554 раза
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Томаты

Кэти » 06 мар 2009, 11:06

Медуница писал(а):Фсе, деффки, я пропала :(
Достала свои томатные семена и.... :o
Все хорошие, все хочу, но столько же не влезет!!!! :? В лучшем случае 6 кв метров парника...
Хурма, малахит шкатулка, король сибири, золотая рыбка, севрюга, бусинка, сладкая гроздь, ранеточка, каспар, валюта....УЖАС...а все жадность :cry:
Не надо :cry: , дорогуша. Всех получите, только по 2-3штучки каждого сорта, и некоторые сорта вроде можно на ОГ. Я по своей жадности посела по 2 шт в одну лунку... :oops: Не верите? Мои фотки здесь где-то. Замечаете? Им плохо? И продолжаю свою халтуру... :oops:
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: Томаты

Ann » 06 мар 2009, 11:47

Медуничка, ТЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮ, мне б твои проблемы!
44 сорта уже посеяно, место есть для 40 кустов. :о)
Очень надеюсь, что что-нибудь не взойдет :?
Закрыто