Физалис

Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Lenka » 25 фев 2007, 11:24

Поспрашивала матушку. Ее ИМХО: высаживать на рассаду с таким расчетом чтобы в грунт она уходила в возрасте примерно 30 дней. А поскольку физалисы заморозков не переносят, то сажать на рассаду числа 10 мая. И еще одно ее замечание: даже на балконе, ориентированном на юг, маленькие физалисы получаются очень хрупкими, приходится подвязывать.

Зы: Физалисы - это хорошо... И соленые-маринованые, и прямо свежие - в суп. :о)
Пионерка
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 16:30

Пионерка » 25 фев 2007, 20:22

Физались варащиваю несколько лет и буду, наверное, всегда сажать. Очень нравится. Неприхотлив , ухода, практически не требует. Но использую только для варенья, и обычный и земляничный. Сотр Кондитер невкусный ,по-моему. Самый приличный на вкус с плодами с фиолетовыми полосками. Один большой недостаток, плодики при созревании падают на землю и если пройдёт дождь, бысто лопаются и пропадают.И с рассадой тоже хлопотно, очень вытягивается быстро. Но вытянувшийся можно заглубить в почве, придаточные корни дает по всей нижней части ствола, как помидор. Маринованый не понравился категорически, варю варенье с добавленим лимончика. А в теплице места ему лучше не давать. Очень разрастается и подавляет всех соседей. Земляничный даже в нашем климате дает приличные урожаи, но забег по времени нужен всё же больше, чем 30 дней.
Пионерка
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 16:30

Пионерка » 25 фев 2007, 22:14

Люба, сажаю в марте, одновременно с помидорами для открытого грунта, может поэтому он у меня и вытягивается, но если позже, тогда не успевает дать урожай. Весной выношу в теплицу, держу там до окончания всяких заморозкоа. Когда сажаю в грунт, многие уже цветут, но приживаются прекрасно, не помню, чтоб хоть один куст погиб.Стебель очень прочный. Даёт каждый год самосев, но , к сожалению, эти растения не успевают начать плодоносить. Так что в нашем регионе безрассадный метод не проходит.Единственная проблема-осыпающиеся созревшие плоды.
Лаванда
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 янв 2007, 02:03
Благодарил (а): 77 раз

Лаванда » 26 фев 2007, 18:12

Девочки, а я овощной физалис сырым в салатах ем. По-моему, просто замечательный вкус, помидорный напоминает.
Пионерка
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 16:30

Пионерка » 27 фев 2007, 23:03

У меня тоже прошлый год плохо семена всходили. А ананасный мне тоже нравится.Надо, чтоб рассадка была постарше, урожай в кг собирать не придётс, но для разнообразия стола , если место на огороде есть, почему не посадить. Я какой только экзотики не пробовала выращивать, почти от всего отказалась, а вот физалис прижился. Да и уход за ним необременительный. А из овощных нужно поискать плоды с сиреневыми полосками. Гораздо вкуснее!
Jull
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 06:25
Откуда: С-Пб

Физалис

Jull » 08 мар 2010, 20:44

Купила семена физалиса - соблазнилась на картинку и описание. Два сорта - Мармеладный, среднеранний (100 - 105 дней) и Земляничный Золотая россыпь, раннеспелый (92-96 дней).
Посоветуйте, пожалуйста, сроки посадки рассады для климатических условий севера Лен. области (высаживать рассаду буду в теплицу или под лутрасил).
Какие есть особенности в агротехнике этого растения ?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Физалис - сроки посадки, особенности

Дюймовочка » 20 мар 2010, 19:12

Пока более опытные не ответили :). Сажала земляничный физалис. Сеяла в сроки среднерослых томатов, т.е. вот сейчас пора уже. Сеяла так же овощной, но он у нас как-то не пошёл в еде :020: , хотя и вырастили... Никаких тонкостей не заметила, больше того, каждый год появляется самосев, который успевает завязать с десяток ягод и их же насеять на следующий год (очень слизнями уважаем, т.к. сладенький, а переспелый - на вкус как изюм). На рассаду хорошо всходили только свежие семена, всходили дней десять (так помнится). Не пикировала (никого не пикирую). С рассадных растений весьма приличный урожай, кустики приземистые, широкие, из самосевных - чуть-чуть. Детям очень нравились - как конфетки :)
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Физалис

Людмила-Москва » 20 мар 2010, 23:25

В пятницу посеяла Ананасный. Сеяла впервые, до этого года физалис ни разу не сажала. Как он переносит пикировку? Посеяла в небольшую плошку :oops: , а теперь прочитала, что можно без пикировки :(
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Физалис

Дюймовочка » 21 мар 2010, 00:30

Людмила, при необходимости (потребности :)) можно рассадить. Рассаживать - я рассаживаю, но не пикирую почему-то :020: . Рассада физалиса на помидорную похожа, только компактнее, междоузлия короче.
Аватара пользователя
Окси
в Клубе
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:17
Дача: Чехов и Киржач
Откуда: Москва, вднх - Останкино
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Физалис

Окси » 23 мар 2010, 00:47

Очень урожайный этот физалис - овощной, например, сорт Кондитер. Года два не сажала, а сегодня вспомнила и соблазнилась. Очень вкусные консервы были у меня - Физалис в яблочном соке. Тогда было много Антоновки, кипятила сок, чуть сахара и подсолить - и заливала, затем пастеризовала. ОЧень вкусно, а вот без яблочного сока - совсем не то, не то было. Высевать на рассаду еще рано, он растет ОЧЕНЬ быстро, перерастает дома. Буду сеять 10-15 апреля, не раньше. Теплица для него - слишком шикарно.
Аватара пользователя
Окси
в Клубе
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:17
Дача: Чехов и Киржач
Откуда: Москва, вднх - Останкино
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Физалис

Окси » 27 мар 2010, 11:42

Насчет высева семян - пока еще не решила, но дома посевы росли очень быстро, вытягивались. Скорее всего, посею дома в середине апреля. И после всходов перенесу в прохладное светлое место.
Jull
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 06:25
Откуда: С-Пб

Re: Физалис

Jull » 14 май 2010, 23:54

Хочу спросить у знатоков, боится ли физалис ночных понижений температур и заморозков ? Может укрыть чем - лутрасилом ?
(рассада вымахала - точно пора сажать в открытый грунт)
Аватара пользователя
Кошка Н
в Клубе
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 14:10
Дача: Рязанская область
Откуда: г.Москва м.Орехово

Re: Физалис

Кошка Н » 15 май 2010, 00:42

Высаживать рановато, особенно для Питера. В конце мая можно в пленочную теплицу. Я высаживаю в открытый грунт в первых числах июня, но у нас потеплее. Несмотря на то, что физалис может расти и самосевом, все-таки вызревает лучше и быстрее посаженный через рассаду, а это говорит о том, что он предпочитает тепло.
Аватара пользователя
Тигра
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 20:00
Откуда: Екатеринбург

Re: Физалис

Тигра » 02 дек 2010, 20:04

Я в этом году тоже впервые сажала физалис. Сорт был - Ананасный. Посадила в теплицу - вымахали совершенно зверские кустищи, метра полтора высотой.
Мороза он боится, погибает, но иногда от корня потом что-нибудь отрастает :)
На вкус хороший, но вызрело мало.

Зато соседка купила семена каких-то цветов, посеяла, и - О чудо! - вырос физалис :о) . По моему предположению - изюмный. Вкус у него великолепный, созревает раньше ананасного (тоже рос в теплице), а вот кустик всего см 30 в высоту. Взяла с него семян на посев. Посмотрим, что на следующий год вырастет :) , посажу обязательно.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Физалис

Дюймовочка » 14 янв 2011, 19:29

В конце весны самосевом выросла тройка кустиков земляничного физалиса. Последние года три-четыре он у меня сам всходит. Каждую весну думаю - надо посадить на рассаду, потом забываю, а к лету в огороде находятся кустики физалиса. Быть увереным в обязательных всходах нельзя, конечно, но тем не менее, самосевом всходит :P
физалис земляничный 1.jpg
физалис земляничный 2.jpg
Вполне себе вызревает и без выращивания рассадой :wink:
физалис земляничный 3.jpg
Хотя, конечно, рассадой - урожай побольше будет :oops:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить