Капуста брокколи

Лазурь
в Клубе
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 3 раза

Капуста брокколи

Сообщение Лазурь » 20 июн 2011, 14:09

Вопрос про капусту брокколи.Только не смейтесь :oops: я первый раз ее выращиваю... Когда ее есть-то надо? Поясню про историю вопроса. Я посеяла рассаду в теплице в конце апреля, она дружненько взошла, (правда, плотно получилось, стесненные условия у рассады были), выбрала самые развитые растения, в середине мая они переехали в ОГ, хорошо прижились. Сейчас уже на почти всех капустинах завязались цветухи, которые, как я понимаю, и образуют кочан. А на парочке растений эти цветухи уже начали разваливаться на бутончики и распускаться желтенькими цветочками! Но ведь едят нерасцветшие соцветия... а у меня они и расцветшие диаметром см 5 всего, есть там явно еще нечего :020: . Еще что-то вырастет, или это уже все, раз капустина зацвела? Поливаю, подкармливаю, на вид вроде крепенькие такие. Что я делаю не так, и можно ли что-то сделать, чтобы добиться толку от тех, которые только начинают формировать соцветие? Или я просто рано паниковать начала, а надо еще подождать, они разрастутся, а уж потом снимать урожай?
Я Юля :37:

Ann
Модератор
Модератор
Дача: Хотьково

Re: Капуста брокколи - вопрос

Сообщение Ann » 20 июн 2011, 18:45

Ничего уже не разрастётся, раз зацвело.
Есть надо, пока самые крупные бутоны еще не раскрылись.
Брокколи хороша тем, что после срезки центрального соцветия она из пазух дает второй урожай. Он меньше, конечно. Но раз у вас центральные головки по 5 см :? даже не знаю, чего ждать еще.Чего за сорт-то?

Лазурь
в Клубе

Сообщение Лазурь » 20 июн 2011, 22:40

Спасибо за ответ... честно говоря, не порадовало, что больше ничего не будет... какой сорт не помню, надо на даче посмотреть пакетик. Но куплено в ОБИ, выбирала чтоб "самый-самый" притом скороспелый. Да, как видно, со скороспелостью все в порядке, и двух месяцев со дня посева не прошло, и уже цветет, а вот насчет "самости" - как-то мы с ней не договорились:( Интересно, почему она так? Чего ей не хватило, что она такая мелкая получилась у меня? Может, в теплице пересидела, а там слишком тепло ей было вот и пошла в цвет раньше времени, не успев нарастить вегетативную массу? Земля у нее на ПМЖ хорошая, подкармливаю травяно-куриным настоем регулярно, другие овощи живут и радуются, а она вот так.

Ann
Модератор
Модератор

Сообщение Ann » 20 июн 2011, 23:11

В ОБИ полно мусора, если это не Джонсонс сидс.
Я уже давно её не сажаю. Всё-таки мне цветная больше по вкусу, несмотря на то, что на менее полезна и позже поспевает. А когда сажала, выбирала гибриды. Из последних самая удачная была то ли Монтоп, то ли Маратон, уже не помню.
Вот нашла фото, это в 2006 году я сажала
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Кэти
в Клубе
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Благодарил (а): 89 раз

Сообщение Кэти » 21 июн 2011, 00:11

Да, точно, у меня удалось только с брокколи Маратон F1. Перепровала до этого другие. Одни фигни.
Я Таня :37:

Ann
Модератор
Модератор

Сообщение Ann » 21 июн 2011, 00:39

Вот она спрашивает "чего не хватает?", а я даже не знаю, что ответить :020: Может, и правда в сорте дело. Хотя я сажала разные и все удавались, уже не помню, какие именно, наверняка какая-нить голландия была промышленная. Выращивала по-Миттлайдеру, никаких проблем с урожаем не было.

Кэти
в Клубе

Сообщение Кэти » 21 июн 2011, 08:32

Мне кажется: раз раннеспелая, то она обычно с мелкой головкой. Да, и еще рано цветет. :( Ловить момент надо. :? Поэтому "раннеспелую" стараюсь не купить, в т.ч. укроп и др. :oops: Также зависит от качества рассады. Если она мощная, крупная, и вот головку соотвественно хорошую получим. Только не при помощи азотной подкормки.

Лазурь
в Клубе

Сообщение Лазурь » 21 июн 2011, 09:15

Девушки, спасибо за интересные мысли! Про сорта я обязательно учту. А почему азотная подкормка для капусты не годится? Понятно, что раз уж головка заложилась слабая, то азотом тут уже дело не поправишь. Но для выращивания мощной рассады брокколи можно азот применять или все равно не стоит? Что рано цветет - вот тут я не знаю, некоторые мои капустины же еще не цветут, не все они у меня "передовые". Вот редиска же очень реагирует на продолжительность дня и климат, моментально идет в цвет если что не так, а капуста ведь тоже крестоцветное, нет у нее в характере такого? Может все-таки не стоило ее в теплице сеять... Ann, у вас суперская головка на фото! Прям как я хотела:) Я вот брокколи больше цветной люблю. У меня сослуживица ее сеяла в прошлом году в первый раз, и рассказала что она ну вовсе беспроблемная и гусеницы ее не едят, ну я и купилась. Эта дама точно никаких хитростей не применяла, даже не по Митлайдеру ее растила а "по-деревенски", приблизительно как пришлось. Но у нее еще и почва торф, бывшее болото, а у меня облагороженная сухая глина. Прямо даже не знаю на что и подумать. Цветная у меня тоже без всяких плясок росла, только гусеницы ее безбожно жрали.

Кэти
в Клубе

Сообщение Кэти » 21 июн 2011, 09:33

Азотом одним (одним навозом) не стоит покормить, а совместно с другими. Конечно, капуста нуждается в азоте, но в меру. И еще минералки им нужны для головы. :?

Лазурь
в Клубе

Сообщение Лазурь » 21 июн 2011, 12:37

Кемира-лето комплексная подойдет наверно? В выходные тогда подсыплю, посмотрю что будет.

Кэти
в Клубе

Сообщение Кэти » 21 июн 2011, 12:41

Конечно, хорошее удобрение. И кажется, бор она любит. Проще подкормить адресным комплексным удобрением - для капусты. Там микроэлементы, те, что особенно подходят для капуст.

Лазурь
в Клубе

Сообщение Лазурь » 21 июн 2011, 16:04

Да у меня этих капуст штук 20 всего, я для них спецовое удобрение не покупала... А кемира имеется, так что посыплю кемиру.

Людмила-Москва
в Клубе
Дача: За Клином
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Людмила-Москва » 24 июн 2011, 10:19

А гусеницы брокколи тоже любят :) Смотри внимательнее, они под цвет капусты.
У меня брокколи на полном солнце быстро зацветает, а прикрытая от полуденного солнца выдает очень приличные головки, да и второй урожай хороший. Это единственный овощ за которым смотрит муж :о) он ее сырой ест.
В мире есть еще множество грабель, на которые не ступала нога человека.:37:

Vesna
Модератор
Модератор
Дача: Рязанская обл,Клепиковский р-н,250км от.
Благодарил (а): 38 раз

Сообщение Vesna » 24 июн 2011, 10:33

Людмила, а второй раз когда надо высевать?
Я забыла ее весной посеять, а тут на глаза попался пакетик и я раздосадовала, что вовремя не посеяла.
А если можно еще раз сеять, то будет мужу радость :о) ...любит он очень брокколи...
Юля :37:
Берегите природу - мать вашу!

Людмила-Москва
в Клубе
Дача: За Клином
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Людмила-Москва » 24 июн 2011, 11:41

Я имела ввиду второй урожай, это который после срезки основного кочана :о)
А так сейчас последний срок, когда можно высевать, чуть поздновато, но ничего, может даже и лучше будет, вроде капустница к концу августа не так свирепствует!
В мире есть еще множество грабель, на которые не ступала нога человека.:37:

Ответить