Перчики!!!Часть 2

Закрыто
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Перчики!!!Часть 2

Тоха » 23 мар 2016, 15:42

Пушкина Галина писал(а):А я, мотовка, всё выкидываю,хотя везти никуда не надо!!! :evil: Начну исправляться! :о)
Вот это зря. Когда нет танцев с бубнами и пьется много натурального кофе - то надо пользоваться. Почву весьма хорошо рыхлит.
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Перчики!!!Часть 2

Эльза » 24 мар 2016, 00:51

Стесняюсь спросить ... :oops:
Бутоны-то выдрать или куда?
У меня Модавское чего-то там (не помню) собрался расплодиться прямо в доме, не ждя огорода.
Щипать же? :oops:
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Перчики!!!Часть 2

Эммма » 24 мар 2016, 06:31

Эльза, конечно, щипать :)
Аватара пользователя
Медуница
в Клубе
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 26 май 2007, 23:01
Дача: Всеволожский р-н Лен. обл.
Откуда: Санкт-Петербург, Гражданка/ Всеволожский р-н, Дунай
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Перчики!!!Часть 2

Медуница » 24 мар 2016, 11:31

Эльза писал(а):Стесняюсь спросить ... :oops:
Бутоны-то выдрать или куда?
У меня Модавское чего-то там (не помню) собрался расплодиться прямо в доме, не ждя огорода.
Щипать же? :oops:
Все-таки завела себе ферму :lol:
Торопыга :P
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Перчики!!!Часть 2

aw13 » 24 мар 2016, 16:31

Эммма писал(а):Мне тоже будут делать три грядки. Хотела этот парник пустить только под томаты. Но теперь думаю, может хотя бы часть перцев тоже туда? У меня старые парники пленочные. Баклажаны в них успешно растут и зреют. А вот перцы при плохом лете очень неохотно спеют, приходится дозаривать. Одна проблема - успею ли формировать томаты. Задачка с тремя неизвестными.
Мечта моя ещё не так давно - в парнике 3 грядки. Однако пока всё же при 3-хметровой ширине парника делаем две. Соображения были такие. Если ширина средней превышает ширину входной дверки, то тут или что-то не сажать по краям и оставлять места чтобы было куда наступить чтобы пройти к боковым узким или по краям сажать что-то очень низкорослое. Так пока и не определились и сделали с одним средним проходом минимально удобной для работы ширины 50 см - чуть превышающей размер любой обуви, поставленной поперёк. Всё остальное - полезная площадь. Да, доставать до боковых стенок удобно не всегда, но зато это заставило перестать частить с посадками рассады, что в свою очередь дало увеличение освещённости каждого растения и как результат - более удобной обработки и повышение урожайности. В парнике прорыта канава глубиной 40 см, а сами грядки обрамлены досками. Садясь верхом на положенную поперёк переставляемую в нужное место доску удобно работать в парнике сидя.
При этом , не смотря на все ухищрения, рассада перца ( всех сортов) в этом сезоне, впервые, почему-то расти не хочет.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Перчики!!!Часть 2

Эммма » 24 мар 2016, 16:45

У наших друзей такой парник. По-началу сделали две грядки. Мне совсем не понравилось. Неудобно полоть, неудобно формировать. Не понравилось вообще куда-то дотягиваться. В прошлом году они сделали три грядки. Полный восторг, очень удобно. А полезной площади у меня хватает. Это просто жадность в очередной раз давит :lol: Грядки тоже будут высокие и в коробах.
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Перчики!!!Часть 2

aw13 » 24 мар 2016, 17:20

Ну, раз хватает, тогда конечно три лучше, чем две. У одного знакомого видела старый застеклённый парник с перегородками 10Х4 м. Так они с мужем едва его засаживают. У нас всё скромнее. Первый 3Х4 м ( где уж там до трёх грядок?!). Второй - и того меньше - что-то 2Х3 на каркасе из пластиковых труб с покрытием из армированной плёнки, но войти не сгибаясь можно. Покупали, как укрытие для бассейна, но тяга к огородничеству оказалась сильнее. :lol:
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Перчики!!!Часть 2

Эльза » 28 мар 2016, 00:37

Медуница писал(а): Все-таки завела себе ферму :lol:
Торопыга :P
Так не свиноферму же :oops:
(задумчиво)
Хотя... свинки такие очаровательные...

Девы, а сколько эти св... перцы воды пьют? Ну... сколько лить-то им? У меня чуть не посохли к св... :oops: к свинЯм.
Только из-за трогательного поста Кэтички "Они попить просят" полезла щупнуть, а там... сушь и жуть.
Пока оросила, но впечатление такое, что уже выхлебали всё :020:
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1603 раза
Поблагодарили: 1598 раз

Re: Перчики!!!Часть 2

Кэти » 28 мар 2016, 00:46

На пекле, Эль, держишь перцят?
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Перчики!!!Часть 2

Эльза » 28 мар 2016, 01:24

Ни. На окне. Занавешено плёнкой. Лампады светят :о)
Ужо муШШ сказал, что заберёт на работу :oops:
Чё-то они это... какие-то большие...
"Перчата" :020:
И откуда у нас, Кэтичка, пекло - в Северном Западе-то? У нас не бывает :oops:
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1603 раза
Поблагодарили: 1598 раз

Re: Перчики!!!Часть 2

Кэти » 28 мар 2016, 01:42

Пекло может и на севере, если окна южные. Тем более, 11 этаж, за окном небо. Поэтому вместо солнца лампаду поставила. Загородила окна жалюзами. :? Лишь поменьше полить, иначе могу затопить корней.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Перчики!!!Часть 2

Эммма » 28 мар 2016, 06:18

Эльза писал(а):Девы, а сколько эти св... перцы воды пьют? Ну... сколько лить-то им? У меня чуть не посохли к св... :oops: к свинЯм.
Только из-за трогательного поста Кэтички "Они попить просят" полезла щупнуть, а там... сушь и жуть.
Пока оросила, но впечатление такое, что уже выхлебали всё :020:
Вот поэтому и поливаю через поддон. Впитает земля, сколько нужно, остальное через какое-то время можно вылить. Но я оставляю, вода сама испаряется. Поливаю, когда земля уже практически сухая.
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Перчики!!!Часть 2

Эльза » 28 мар 2016, 08:46

Эммм :32:
Та я читала со вниманием. Как же. Уж если я читаю что - то не менее трОх раз :lol:
Читать люблю :oops:
Только у меня с поддоном номер не прошёл - или поддон или жилплощадь. С поддоном меньше влезает :oops:
У них ещё горшки такие ... субтильные, практически не горшки. Надену-ка я вторые горшки, благо вчера скруток накрутила и от помидорьев остались.
Может, сработает.

Кэтюнь :32: , у меня пятый этаж, самый такой центр-расцентр СПб, не колодец Достоевского :о) но солнце бывает только утром и отсветом вечером... А вот от лампы (простые) тепло есть :(
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Перчики!!!Часть 2

Irena_L » 28 мар 2016, 11:08

Кстати, у меня тот же вопрос - сколько их поливать? У меня сидят в пластиковых контейнерах по 0,5, какие недавно обсуждались. Контейнеры без дырок внизу, ибо та же проблема: поддоны много места лишнего занимают.
Вот сколько воды примерно нужно за один раз влить в такой контейнер и с какой периодичностью? Как-то мне еще памятны залитые мной напрочь месяц назад томаты, которые никак не могут оклематься даже пересаженными в сухой грунт... Не хотелось бы повторения :oops:
И, кстати, тот же вопрос по томатам и баклам :oops:
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1603 раза
Поблагодарили: 1598 раз

Re: Перчики!!!Часть 2

Кэти » 28 мар 2016, 11:36

Да, полив - тонкое искусство. :? Семядольные листья - показатель всего. Чуть вянут - sos. Полить срочно - это к корням, то есть с поддона ибо по краям стенки, немного сжимать, если прозрачная пластическая емкость, в таком случае стекает вода ко дну. А так понемногу на поверхность поливать. Сколько...никто не скажет, т.к. вряд ли кто мерит дозу? На глаз все мы делаем, только бы не болото.
Закрыто