Перчики!!!Часть 2

Закрыто
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Перчики!!!Часть 2

Эльза » 28 мар 2016, 11:49

Кэти, так к тебе за искусством и идём :oops:
К кому ж ещё?
У тебя тонкостей на целый сольный концерт наберётся :87:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Перчики!!!Часть 2

LENA » 30 мар 2016, 13:12

У меня некоторые Фишты уже бутоны понавыпускали. Какой кошмар, еще месяц до высадки в теплицу.
Может, мне их теперь перенести под лампы на холодный чердак? Там около 15 град и днем и ночью. :?
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5481
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Перчики!!!Часть 2

Кэти » 30 мар 2016, 13:20

Срывай, Лен, бутоны. Не жалей. Остаются вопросы: в каком объеме сидит? Подсветка какая? Когда сеяла? ... Поливала нечасто?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Перчики!!!Часть 2

LENA » 30 мар 2016, 13:28

Сеяла 10 февраля. Сидят в 0.5 л на южном окне с небольшой подсветкой, когда лупит солнце - закрываю стекло марлей.
Ночью на веранде около 16 град, днем около 24 град. Поливаю по мере высыхания, проверяю пальцем. Пару раз пролила слабеньким раствором Унифлора. :?
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5481
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Перчики!!!Часть 2

Кэти » 30 мар 2016, 13:54

Лен, впрямь, идеальное условие создала, есть с кого брать пример. :wink: Рано сели в 0,5 - отлично. Только одна ошибка - это этого гибрида очень рано посеяла. Остается - перевалить в 1л, и срывать бутоны. :44:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Перчики!!!Часть 2

LENA » 30 мар 2016, 13:58

Спасибо, Танюш, я стараюсь. :oops:
На чердак на холодок не надо, да? :?
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5481
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Перчики!!!Часть 2

Кэти » 30 мар 2016, 14:01

Если там очень светло, и ночью 15...ничего. Может быть, наверху накидать тонкий спанбонд? Только если очень-очень светло там.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Перчики!!!Часть 2

LENA » 30 мар 2016, 14:10

Не, не очень светло. Даже темновато.
Там томаты стоят на полке под двумя лампами, места мало.
Окошки все небольшие.
Если переносить с их же лампами - они в свете потеряют, не только в тепле.
Ой, даже вроде бы пасынки выдвигаются, их тоже выщипывать?
И на некоторых баклах тоже.
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Перчики!!!Часть 2

aw13 » 03 апр 2016, 18:16

Завидую. В этом году у меня своего перца не будет. Трижды засеивала и трижды и без того слабые всходы или не росли дальше петелек или начинали загибаться уже на стадии семядольных листиков - сохли и чернели кончики. Семена разные, технология выращивания уже не в первый раз. Вермикулит, подсветка, умеренный полив, достаточно тепло. Видимо опять грунт. Больше причин вроде бы не было. Так что второй мой копеечный самодельный стеллаж остаётся неиспользованным.
Кстати, сегодня с мужем были в климовском "Мерлене". Специально подходили к месту, где выставлены пиломатериалы. Выбрать вполне приличные рейки особого труда не составляет.
Может быть мои проблемы всё же с Западным расположением окон, хотя читала, что как раз перец менее капризен чем томат к поливу и недостатку солнечного света.
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Перчики!!!Часть 2

aw13 » 03 апр 2016, 18:35

Кэти писал(а):Да, полив - тонкое искусство. :? Семядольные листья - показатель всего. Чуть вянут - sos. Полить срочно - это к корням, то есть с поддона ибо по краям стенки, немного сжимать, если прозрачная пластическая емкость, в таком случае стекает вода ко дну. А так понемногу на поверхность поливать. Сколько...никто не скажет, т.к. вряд ли кто мерит дозу? На глаз все мы делаем, только бы не болото.
Не помню чтобы раньше были какие-то особые проблемы с рассадой перца. Поливаю как здесь неоднократно рекомендовалось в среднем два раза в неделю по лейке примерно 300 мл в поддон на 8-10 горшочков. Иногда, если земля совсем пересыхает, лью дополнительно сверху под стебелёк по стопарику 30-40мл отстоянной от хлора водопроводной воды, хранящейся и нагреваемой в 3-х литровой банке на радиаторе отопления. .
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Перчики!!!Часть 2

Тоха » 04 апр 2016, 00:48

У меня рассада перцев стоит на северном окне без подсветки - растет без проблем.
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Перчики!!!Часть 2

Irena_L » 04 апр 2016, 10:23

Девушки! Неумолимо приближается пора высадки рассады и я призадумалась. Крепко. Да так, что сама из раздумий не скоро вылезу, совет нужен.

Итак, есть у меня теплица. Поликарбонат. Размером 6х3. В которой в скором времени будут три грядки: две боковые шириной 0,7 и центральная 0,6 или 0,7 (пока не решили). Расположена теплица примерно с востока на запад. "Примерно" потому, что ставили по забору, а не по сторонам света. В общем, в одну боковину солнце (когда есть) целый день шпарит. Противоположная получается под защитой от сильного солнца.
В этой теплице будут произрастать томаты и перцы. Вопрос, который меня занимает, такой: как лучше расположить перцы?

Вводная: перцы все низкорослые. От 0,4 до максимум 0,7-0,8. Но зато не требуют подвязки. У томатов деты/индеты поровну. Индеты, понятно, с подвязкой. Но и некоторые деты тоже того требуют.

Вроде напрашивается решение: томаты в крайние грядки, перцев в середину. Ибо на средней грядке подвязывать неудобно (только от потолка спускать, а он высоковато). Но освещение в основном только с одной стороны, хватит ли его перцам, если от солнца их томаты закрывать будут?

Второй вариант (я только точно не знаю - насколько перцам нравятся условия Мартена): перцы на солнечную сторону (там они никому свет не закроют). Тогда я детов без подвязки могу в середину ткнуть, а остальных - на вторую боковину.

Впрочем, есть и еще варианты... Если, например, кому-то притенение нужно - тогда расклад опять поменяется...

В общем... прошу помощь зала в решении этого пасьянса :37: :good:
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Перчики!!!Часть 2

Эммма » 04 апр 2016, 10:34

Я бы все же посадила так, чтобы никто никому свет не загораживал. И еще Таня в какой-те теме говорила, что закрывает поликарбонат нетканкой. Если не ошибаюсь.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5481
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Перчики!!!Часть 2

Кэти » 04 апр 2016, 10:39

Только могу посоветовать - не смешать посадки перца с томатом. Пусть в одной теплице. А остальное - не знаю, т.к. теплица у меня "домик", но одна сторона выше другой стороны, и запад-восток. То есть там, где выше-на севере, и там индеты. На южной - перцы.

Да, именно наверху нетканкой там, где стоили индеты. Очень понравилось, не капают сверху. Но многие теплицы такое не позволяют. А у нас теплица зимует без крышки. Поэтому сначала натягивала нетканку неширокую, но на всю длину теплицы. Потом наверх поликарбонат либо пленка. У нас заменили поликарбонат (просто прохудился) на пленку Светлицу.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Перчики!!!Часть 2

LENA » 04 апр 2016, 10:45

Средняя грядка, Ир, - самая ценная для томатов: индетам чаще всего и этой высоты мало.
А боковые - без разницы, из-за севооборота культуры надо ежегодно менять местами. ИМХО.
У меня перцы живут в такой же, но более тенистой теплице, с огурцами. Но и урожай не ах.
А с томатами - баклы на боковой грядке.
Летом теплицы открыты насквозь круглые сутки. А в жару надо бы их подбеливать, но руки никогда не доходят.
Закрыто