Сельдерей (Apium)

Ответить
Владимир7
Новичок
Дача: Горетовка

Re: Сельдерей (Apium)

Сообщение Владимир7 » 09 май 2013, 18:17

Как хранить сельдерей?

Реклама
Хэль
СадоВед
Дача: Калининград, п. Прегольский

Сообщение Хэль » 29 мар 2016, 13:35

А эта тема ещё жива? А то мне есть что сказать про этот самый сельдерей! Я его, понимаете ли, посеяла еще в феврале, квохтала над ним, из пульверизатора брызгала, проветривала, а он - ни в какую. Ни малейшего признака жизни. Неделю назад психанула, вытряхнула грунт, прокрутила в микроволновке (!) и рассадила в него сеянцы тимьяна. Вчера смотрю - сельдерей выскочил! :o

То есть что ж это получается? Пока я над ним страдала, он расти не хотел, а теперь - здрасьте пожалуйста? После микроволновки? :?

Гугл знает всё, и оказалось, что СВЧ-излучение на самом деле может повышать всхожесть семян: http://studopedia.ru/3_37717_vliyanie-p ... teniy.html : "Представляет интерес стимулирование – процесс, при котором происходит интенсификация физиологических процессов; увеличивается выход продукции и повышается качество. Например, СВЧ - обработка семян увеличивает их всхожесть, энергию прорастания и, как следствие, повышает урожай и качество продукции. Удельная мощность протекания процесса стимулирования лежит в очень широких пределах и начинается уже при 0,5 кВт/кг, а при небольших экспозициях иногда отмечается при 1,0 кВт/кг, причём темп нагрева составляет около 0,035 – 0,480С/с".

Не знаю, каким образом мне с психу удалось достичь этих самых нужных кВт/кг, но... Посмотрим теперь, что вырастет :42: Заранее боюсь.

Эльза
в Клубе
Дача: Старый Белоостров
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Эльза » 02 апр 2016, 00:21

Хэль, любая тема жива, пока мы не бросили любимое дело :37:
Пару недель назад задавала вопрос про стимуляцию в СВЧ, меня припугнули :о) что растения начнут ходить и говорить :о)
А серьёзно - очень интересный результат.
У меня, правда, без микроволновки обошлось, я настроилась на камлание и все такие дела, но он смирненько взошёл и растёт. 10 см уже есть и пахнет сельдереем :wink:
Вот думаю теперь, как высаживать.
И как дотянуть до высадки))

Эммма
в Клубе
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Благодарил (а): 73 раза

Сообщение Эммма » 02 апр 2016, 06:11

Эльза, у меня сельдерей примерно 1 см :( Но очень густо растет. Может, его проредить? Смотрю на него и боюсь. Впрочем, шипчики для бровей уже приготовила.
А на самом деле - Юля :37:

Эльза
в Клубе

Сообщение Эльза » 02 апр 2016, 12:43

Прореди, сестра. Но вот где у него брови :020:

И ещё раз - серьёзно - прореди. Я сразу сеяла редко.

Эммма
в Клубе

Сообщение Эммма » 02 апр 2016, 15:21

Проредила. Оставила по несколько штучек корневого и черешкового. Смотреть на него страшно, задохлики сплошные. Ведь давно смотрю на него, пощелкивая щипчиками. А все некогда, да некогда. Вот и выросло нипоймичиво :(

Хэль
СадоВед
Дача: Калининград, п. Прегольский

Сообщение Хэль » 06 апр 2016, 12:30

Эльза писал(а):Хэль, любая тема жива, пока мы не бросили любимое дело :37:
Пару недель назад задавала вопрос про стимуляцию в СВЧ, меня припугнули :о) что растения начнут ходить и говорить :о)
А серьёзно - очень интересный результат.
Да это вообще бомба! :33: Он теперь прёт, как дурак, уже по второму настоящему листу сегодня нашла. И убить жалко, и выковыривать из тимьяна его боюсь, чтоб тому корни не повредить... И чего делать-то? Фер-то ке?! :020:
Эльза писал(а):У меня, правда, без микроволновки обошлось, я настроилась на камлание и все такие дела, но он смирненько взошёл и растёт. 10 см уже есть и пахнет сельдереем :wink:
10 см! Пахнет! Скоро есть можно будет :wink:
А у Вас корневой?

Эммма писал(а):Эльза, у меня сельдерей примерно 1 см :( Но очень густо растет. Может, его проредить? Смотрю на него и боюсь. Впрочем, шипчики для бровей уже приготовила.
Я сегодня во второй (пересеянной) плошке тоже прореживанием занималась. Только не щипчиками, а маникюрными ножничками - состригла лишнее, и всех делов :) Но у меня там только-только проклюнулось... В семядольной фазе не так жалко.

Irena_L
в Клубе
Дача: МО, Рузский район

Сообщение Irena_L » 08 апр 2016, 19:32

А я сегодня предприняла вторую (и последнюю в этом сезоне) попытку посеять черешковый и листовой сельдерей. Черешковый - Паскаль, листовой - Яблочный. Первая попытка была в установленные сроки, сорт Хруст. Но этот самый Хруст вылез... постоял тонкими былиночками в глубокой задумчивости... и сдох :cry: Что-то я не так с ним сделала :020:
Кстати, опробовала на этой попытке промывание семян в горячей воде. Посмотрю, как взойдет...
В этом году уже черешкового урожая особо не жду - сроки прошли. Скорее ради набора опыта сажаю. Если все будет удачно - в следующем замахнусь и на корневой тоже. Сельдерей мы любим... И в салатиках и сок... А если он в омлетах-яичницах и колбасу заменяет - цены ему в нашем семействе не будет :о)
Ирина :37:
Мои розы на Rosebook: http://www.rosebook.ru/users/collections/Irena_L/

Эльза
в Клубе

Сообщение Эльза » 11 апр 2016, 22:36

Хэль писал(а): Фер-то ке?!
А вотр шуа, что ж тут ещё-то.. :о)
Хэль писал(а):...10 см! Пахнет! Скоро есть можно будет :wink: А у Вас корневой?
У нас-то? У нас корневой, да-с. Уехал на дачу, расселся в теплице на доращивание. Не нарастит клубень - съедим то, что нарастёт сверху. У меня к нему серьёзные намерения, не баловство там какое :41:

Листовой был, "Яблочный", как у Ирэны. Но вот его я прозевала, он вытянулся, был неказист и противен мне сделался, так я его разлюбила и бросила. :oops:

Эммма
в Клубе

Сообщение Эммма » 12 апр 2016, 08:32

У меня оба сельдерея - дохлые глистята. Смотреть противно. Девочки, их когда на ПМЖ высаживают? То, что сейчас выросло, ну никак на грядку нельзя, сдохнут. Или в сорняках заблудятся.

Эльза
в Клубе

Сообщение Эльза » 26 апр 2016, 23:06

Какое слово неприятное :(
А ты, сестра, подрасти его в теплице. Чтобы на грядке не того. Не затерялся. Мой сидит и подращивается. Не то чтобы молодец-молодец, но подращивается активно.

Эммма
в Клубе

Сообщение Эммма » 24 июн 2016, 08:45

Эльза, не только слово неприятное, на них и смотреть противно было :evil: Высадила на майские на грядку и забыла про них. Потом все руки не доходили прополоть, так и думала, что сгинули. А когда прополола, повыдергивала огромную лебеду, оказалось, что эти заморыши вполне себе нормально подросли и окрепли. Словно и не душили их сорняки. Надеюсь теперь, вырастет из них что-то путное :yes:

Дусена
в Клубе
Дача: Калужская область
Благодарил (а): 109 раз

Сообщение Дусена » 04 ноя 2017, 18:14

Соседка тут дала мне несколько штучек вроде как корневого сельдерея. Разглядела я его повнимательней - а там клубня-то почти и нет, в основном корни, довольно толстенькие - до сантиметра в диаметре. Можно ли его на что-то употребить? Как приправу? Пахнет приятно. Или это не корневой? Во всяком случае не черешковый.
Наталья

Листвянка
в Клубе
Дача: недалеко от Барыбино, Павелецкое направление
Благодарил (а): 501 раз

Сообщение Листвянка » 11 фев 2018, 22:20

Прочитала всю тему. Такие все молодцы, сеятели! :29:
А я в прошедшем сезоне испробовала на мамином огороде способ для ленивых :) Не сама придумала, на Вебсаде прочитала.
Купила весной в супермаркете горшочек с листовым сельдереем от комбината Московский - тот, который продаётся на еду. Листву срезала и употребила, а корешки растормошила и высадила на грядку. Там было чуть ли не десять растеньиц. Все замечательно принялись, осенью мама в несколько приёмов эту зелень сушила. Так много получилось, что в этом году решили не сажать :lol:
Сентябрьское фото (там слева не сорняки, а руккола развесилась):
Изображение

Ответить