Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

Ответить
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

Нинос » 08 сен 2020, 22:31

Хелен писал(а):
08 сен 2020, 22:26
про картошку,
Лена, какого размера картофелины сажала?
У меня мелочь получилась(
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

Хелен » 08 сен 2020, 22:38

Нин, не крупная, не средняя, но и не самая мелкая. Помельче, чем эта, в ладошке. Год вообще не картошечный, многие жалуются. Но такой азарт был сегодня... Однозначно будем продолжать. Прикольно. Никогда не зарекаюсь ни от чего. С недавних пор. Особенно в садовых делах. Лишь бы поменьше вкалывать там, где можно обойтись. Ведь просто разложила на скошенную дернину, бросив немного перегноя и завалила соломой. Рама 0,5 на 1 м примерно. Просто, чтоб не потерять где.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

Tatra » 08 сен 2020, 23:21

Нинос писал(а):
08 сен 2020, 22:31
...У меня мелочь получилась(
Нина, мелочь, это не от того, что под травой. Корни-то все равно в земле и питание из нее получает.
Причины в чем-то ином.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

Нинос » 09 сен 2020, 08:15

Tatra писал(а):
08 сен 2020, 23:21
мелочь, это не от того, что под травой
Хелен писал(а):
08 сен 2020, 22:38
бросив немного перегноя

Ну да.. Моей картошке перегноя не досталось, а грунт в том месте истощенный .
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

Хелен » 09 сен 2020, 09:03

Нинос писал(а):
09 сен 2020, 08:15
Tatra писал(а):
08 сен 2020, 23:21
мелочь, это не от того, что под травой
Хелен писал(а):
08 сен 2020, 22:38
бросив немного перегноя

Ну да.. Моей картошке перегноя не досталось, а грунт в том месте истощенный .
Мне вообще удивительно, что на дернине что-то выросло. Там плотная многолетняя, недавно скошенная, как корни картошки вглубь ушли? Я ведь не перекапывала совсем, просто сверху бросила перегноя, лопатой расшвыряла кое как. Сама картоха на стеблях образуется, как известно. Конечно надо на пустую землю раскладывать, хорошо бы удобренную. Плюс еще большой-отгребаешь солому летом, крупную снимаешь, мелкая продолжает расти, не нарушая куст.
Лольчик писал(а):
09 сен 2020, 08:16
Про картошку.
Тоже делала эксперимент. Посадила под зиму один ряд. Зима была в Подмосковье без снега. Рядом ряд сажала традиционно в мае. Подзимняя взошла очень поздно! Выкапывала одновременно, вся плохая, мелкая, уже с фитофторой, дожди залили!
Еще и по вкусу как мыло ((
В прошлое лето была отличная картоха, вкус- объедение!
Про подзимнюю картошку никогда не слышала, наверное поглубже надо или в низинке, затишке.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

LENA » 09 сен 2020, 12:35

Лена, красота какая!
У меня в этом году в два раза меньше картошки из 22 контейнеров-ведер, чем в прошлом. Видимо, из-за фиты.
А здоровенные египетские картошины вообще не дали ничего, только мощную ботву.
И даже в контейнерах есть повреждения клубней проволочником.
Все равно очень вкусная картошка, с магазинной никакого сравнения.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

Тоха » 09 сен 2020, 13:13

Мне вообще удивительно, что на дернине что-то выросло. Там плотная многолетняя, недавно скошенная, как корни картошки вглубь ушли? Я ведь не перекапывала совсем, просто сверху бросила перегноя, лопатой расшвыряла кое как.
да вообще ничего удивительного :) .
Ты положила картоху на давно отдыхавшую от овощей землю - наличие полного набора микроэлемнтов и макроэлементов для картохи гарантировано, а так же гарантировано отсутствие картофельных болячек и вредителей. Плюс еще и перегнойчика добавила.
В любой "совковой" книжке по садоводству этот эффект свежей земли описан (вот все больше и больше уважаю книжки :о) ).
А земля у тебя вроде песок в основе. Чего бы корням вниз не идти. Была бы тяжелая глина, которая лопатой как масло режется - было бы гораздо хуже.

А ты попробуй на почвах где "сто лет" картошку с капустой и клубникой местами меняли, вот так при минимуме подкормок что-то приличное вырастить. Только с тачкой перегноя-компоста на пару кв.м. проходит. Никакая трава не поможет.
Про подзимнюю картошку никогда не слышала, наверное поглубже надо или в низинке, затишке.
Подзимняя картошка - это вообще мрак :44: Вот любит же народ велосипеды изобретать. Лишь бы что, но только не так как у всех :о) .
Во первых - нормальной зимой (а не такой как в последнее время) - картошка в земле вымерзает. Проверено неоднократно многими поколениями. Мне родители рассказывали как они детьми ранней весной на колхозные поля приходили и в земле остатки картошки искали - она была промерзшей и сладкой. На варку-жарку не годилась абсолютно и из нее оладьи-лепешки сладковатые готовили.
Во вторых - не зря же ее по классике предлагают заранее проращивать и сажать в грунт тогда, когда земля достаточно прогреется. И мало того семенную картошку рекомендуют подержать на свету, чтобы она позеленела. Наши предки видимо "тупые" были? :-D.
Перезимовавшая картошка всходит позже, так как не прогрета и пока почва вокруг нее не прогреется на нужную температуру и она сама не прогреется до нужной температуры, то она и не будет всходить.
Пока картошка лежит в холодной мокрой земле она очень сильно подвержена повреждению вредителями - хрущ, проволочник. А уж какой новогодний подарок мышам и медведкам :о) . И грибные инфекции не дремлют :lol:.

Кароч - вот эти телодвижения - проращивание картошки на свету и посадка в теплую почву - предназначены для того чтобы свести к минимум нахождения твердой картофелины в земле, когда она представляет гастрономический интерес для все оголодавших за зиму братии. Сморщенная, проросшая картофелина, отдавшая все свои соки на образование побегов - вредителям неинтересна.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

Nadya107 » 09 сен 2020, 15:23

У меня, кстати взошла картошка из клубня, забытого в грядке в зиму. Не копала её ещё. Вообще ни одного куста ещё не копала. Уже и ботвы нет. И это не прибавляет желания её копать, т.к. не помню точное местоположение кустов, а окучить я в этом году забыла😳😳😳
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

LENA » 09 сен 2020, 15:37

Надя, очень интересно, какой будет урожай.
Мой - вот.

Изображение
Пара ведер, наверное. Но сажала я килограмма два.
Так что все равно приятно.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

Лошадь Белая » 13 янв 2021, 12:24

Изображение
Вот это возможности!!
Это кусок ростка картошки, который без начала и конца
Он был брошен в горшок с перцами и петрушкой три дня назад (сверху, как мульча)
Дал корень и росток.
Всегда такому удивляюсь и уважаю))
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

Мичуринка » 16 авг 2021, 22:48

Картошка пошла.
Изображение
с куста в зависимости от сорта 0,7-1,1 кг.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

Листвянка » 06 ноя 2021, 14:13

Покажу "урожай" в виде курьёза :о)
В марте под кухонным шкафом нашла сморщенную картошину. Она была чуть жива, но вся в ростках. Сжалилась и посадила в горшочек, как раз под рукой были остатки грунта от других посадок.
Картошка обрадовалась и быстро проросла. Я её со временем выставила на застеклённую лоджию.
Росла она очень красивая, имела большой успех у гостей.
- Что это у вас, похожее на картошку?
- Картошка! :о)
20 мая вынесла её на мамин огород для посадки. Очень умилили завязавшиеся клубеньки :lol:
ИзображениеИзображение
К сожалению, 15 июня её нечаянно скосили, так как росла в сторонке и, каюсь, в сорняках. Я посчитала, что толку уже не будет, и выкопала (перчатка для масштаба).
Изображение

Отнесла урожай маме, она сварила и с удовольствием съела. Так что и из полузасохшей картошины можно извлечь пользу!
P.S. О выращивании картофеля в контейнерах, конечно, знаю :о)
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

Георгинка » 06 ноя 2021, 16:26

Листвянка писал(а):
06 ноя 2021, 14:13
. Так что и из полузасохшей картошины можно извлечь пользу!
У меня из очисток выросла картошка. Соседка собрала очистки, я ее просила, чтоб их заложить под черную смородину. Чтоб было поцивильней, все это дело прикрыла травой... И вот уж было удивление в конце августа, когда собрали урожай.
Потом уже тоже сажала картошку, которая полузасохшая. резала и под кусты укрывая травой. Найду фотки выложу.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

Георгинка » 06 ноя 2021, 18:05

Георгинка писал(а):
06 ноя 2021, 16:26
У меня из очисток выросла картошка. Соседка собрала очистки, я ее просила, чтоб их заложить под черную смородину. Чтоб было поцивильней, все это дело прикрыла травой... И вот уж было удивление в конце августа, когда собрали урожай.
Потом уже тоже сажала картошку, которая полузасохшая. резала и под кусты укрывая травой. Найду фотки выложу.
Изображение
Вот моя картошка, при чем не мытая.
Фото от 5.08.2017 года.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

Plumeria » 06 ноя 2021, 18:36

Ира, классно. :29: Хотя в блокадном Ленинграде, говорят, из глазков выращивали.
Кстати, о картошке. :о) Опять информация от Ивана Русских. Думаю, что ни у кого нет сомнения, что толк все-таки белорусы в картошке знают, как правильно ее выращивать.
ролик с мастер-классом был длинный. я что-то там вышивала и фоном слушала. Запомнила мало что, потому что агротехника была такая же в принципе, какой занимаемся мы. А я на родительском участке уже отработала все моменты сызмальства. И даже окучиваний у нас было больше. Всего 4 за сезон.
Но пара моментов меня удивили. Я прямо вот так этого не знала.
Итак, чтобы картошки было много и она была бы ровненькой, хотя и не очень крупной, нужно вырезать самый большой глазок. Если его не вырезать, картошки в кусту будет немного, но одна будет огромной. Может не одна. Точно не помню.
И еще одна фишка. Вырезанные глазки можно посадить и вырастет с них по одной крупной картошке. Поскольку кусты не предполагаются массивными, то можно высадить эти самые глазки очень плотно, на маленькой площади.
Я вообще не представляю себе кого-то, кто занимается такими извращениями как по мне, но наверно это было бы интересно поэкспериментировать хотя бы с десятком картофелин. Только наверно из надо все-таки как рассаду до высадки в ОГ посадить? Иначе засохнут?
Ответить