Выращивание картофеля под соломой/сеном

Ответить
Аватара пользователя
Alex Farmer
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:09
Дача: Брянская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Alex Farmer » 18 янв 2013, 23:30

Найдена писал(а):Спасибо, Александр за тему! Я еще в пошлом году планировала попробовать этот метод, но не нашла соломы. И только этой зимой сообразила, что можно было использовать солому от мискантусов :-! Ну и другой подходящей травы после обрезки. Так что я примкну к вашему эксперименту. Как Вы думаете на что обратить внимание при выборе сортов картофеля? Почему одни подошли хорошо, а другие хуже?
Найдена, я рад, что мне удалось Вас заинтересовать этим методом. Я при выборе сортов руководствуюсь описаниями сорта (прежде всего здесь http://www.kartofel.org/cultivars/main_cult/sorta.htm, это объективные данные, а не реклама фирмы, продающей те или иные сорта). Выбираю сорта по описанным вскусовым качествам (вкус должен быть отличным или хорошим), по содержантю крахмала (самые вкусные сорта, как правило, содержат крахмал в пределах 13— 18%), а также по урожайности лёжкости и устойчивости к болезням. А эксперимент я проводил специально, чтобы из тех сортов, которые мне удалось купить в нашем небольшом городке, выбрать те, которые сдадут экзамен на отлично. Сдали Моцарт и Журавинка, остальные провалились. Молли я бы поставил тройку из-за неустойчивости к парше. Ведь большинство сортов селекционируют специально под технологическое промышленное земледелие, вот и приходится ставить свои эксперименты :о)
Аватара пользователя
Alex Farmer
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:09
Дача: Брянская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Alex Farmer » 18 янв 2013, 23:58

Да, что касается сроков посадки, то можно садить под мульчу, когда нормально прогреется земля. При посадке закапыванием в землю картофель прорастает значительно быстрее, чем через толстый слой мульчи, поэтому под сеном ему не страшны возвратные заморозки. Однако, я читал, что даже при посадке в землю картофель, посаженный позже, почти догоняет в развитии посаженный на 2 недели раньше и урожай собирают в одно и то же время. Поэтому не стоит слишком торопиться, нужно дать колорадским жукам время, чтобы они нашли себе другую дармовую столовую, и не беда, если мы свой урожай соберём на неделю позже, чем соседи :-D Им ведь никто не запрещает тоже садить под сено/солому/и т.д. Не хотят - их выбор :о) Я своим соседям по даче рассказывал об этом методе, они видели, как мой картофель рос, видели, какой был урожай, но на мой вопрос, как будут садить в следующем году, я услышал: да так, как мы привыкли. Так нам ли быть в печали, когда кормушка для жуков будет гарантирована? :-D
Аватара пользователя
Alex Farmer
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:09
Дача: Брянская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Alex Farmer » 19 янв 2013, 00:12

Татьяна, именно когда земля прогреется до плюс 10 на глубине ое. 10 см.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4971 раз

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Тоха » 19 янв 2013, 01:44

Картофель сажают когда почва прогреется на 10 градусов на глубине в 10 см. Раньше сажать не имеет смысла, так как клубень в земле ниже 10 гр. плохо развивается. В подмосковье (если нет специального термометра) это действительно определяется по листьям березы. Размер листа должен быть размером в старую пятикопеечную монету, что вроде соответствует современным 5-ти рублям по размеру. Такой размер листа свидетельствует о том что почва прогрелась на достаточную глубину. Время посадки никак не может быть связано с цветением черемухи, так как цветение черемухи не зависит от прогрева почвы:)))). А зависит совсем от другого фактора.
Можно конечно сажать позже - НО. Весенние засухи в нашем климате никто ещё не отменял. А на начальном этапе картошке нужен частый полив. Поэтому при поздних посадках можно реально пролететь, так как весенняя влага уходит стремительно из земли при отсутствии дождей.

Задержка прорастания картошки под мульчой связана как раз с тем что дальнейший прогрев почвы (и соответственно более быстрое развитие) сдерживается толстым слоем мульчи. Поэтому разумнее изначально класть тонкий слой. А по мере прорастания картошки досыпать более толстый.

Про опилки согласна с Гулькой - сильно не рекомендую, если они не пролежали минимум год с периодическим перелопачиванием. Но это разговор отдельный и не быстрый.

Про мох из леса - на 10 кустов картошки наверное можно наносить, а вот более :) . Влажный сфагнум тяжелый, а при высыхании резко уменьшается в объеме. Таскать-неперетаскать.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 8173
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11389 раз
Поблагодарили: 9617 раз

Re: Картофель.

Tatra » 19 янв 2013, 09:31

АндрейВ писал(а):... слой должен быть таким, что бы не пропускать свет...
Ну если только в свете дело. То ведь это когда клубни начнут образовываться. Получается, что можно не сразу при посадке столько много сена-соломы, а, наверное, в течение месяца после посадки довести слой до нужной высоты.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 8173
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11389 раз
Поблагодарили: 9617 раз

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Tatra » 19 янв 2013, 09:42

Alex Farmer писал(а):... однако необходимо помнить о том, что добавлять можно только хорошо высушенное сено или любую другую биомассу. Об этом я писал здесь http://forum.tvoysad.ru/post613167.html#p613167 15 янв 2013, 17:10.
:30:
Честно говоря, не приходилось сталкиваться с таким явлением. Я часто мульчирую свежескошенной травой и овощи, и цветы, даже рассаду. Конечно, м.б. дело в количестве? У меня точно не было 30 см, хорошо, если 5.
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Найдена » 19 янв 2013, 12:17

Вернемся к практической части :) Александр, землю копать не надо, если я правильно понимаю, но у Вас картофель на фото разложен не на целине, а, видимо, на обработанной, но не вскопанной в данном году земле. Вопрос вот какой. Имеет ли значение степень обработки земли? Т. е. можно ли положить клубни на целину или все таки на старые грядки?
Аватара пользователя
Alex Farmer
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:09
Дача: Брянская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Alex Farmer » 19 янв 2013, 14:21

Найдена писал(а):Вернемся к практической части :) Александр, землю копать не надо, если я правильно понимаю, но у Вас картофель на фото разложен не на целине, а, видимо, на обработанной, но не вскопанной в данном году земле. Вопрос вот какой. Имеет ли значение степень обработки земли? Т. е. можно ли положить клубни на целину или все таки на старые грядки?
Найдена, хороший вопрос и правильно подмечено. Как я уже сообщал, это был мой первый эксперимент по выращиванию картофеля этим методом. Когда я о нём услышал, я начал искать о нём информацию и её анализировать, отделяя зёрна от плевел. Я своими глазами видел, что картофель раскладывали прямо на траву, а осенью при сборе урожая под толстым слоем мульчи от травы не оставалось и следов. Кстати, мой знакомый, который по моей подсказке тоже выращивал впервые картофель под соломой-сечкой, клал клубни на траву и получил хорший урожай без сорняков. Я же свои сорнячки, к тому времени уже вымахавшие сантиметров на 10-15, сполол плоскорезом (на всякий случай, для перестраховки). Но в следующем сезоне я их полоть уже не буду - чем меньше дурной работы, тем приятнее :-D
Аватара пользователя
Alex Farmer
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:09
Дача: Брянская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Alex Farmer » 19 янв 2013, 15:01

Урррааааа! Нашёл этот ролик в сети!
http://video.mail.ru/mail/annatulubenskaya/816/819.html
:о)
Кстати, мыши у меня тоже несколько клубней попробовали, штук пять или шесть. :о)
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Найдена » 19 янв 2013, 19:30

Есть,есть у меня такое подходящее место :23: . В прошлом году там траву скошенную сложили, так и провалялась весь сезон. Траву уберу, картошку положу и сечкой от мискантусов накрою. Ради чистоты эксперимента к лопате даже И не подойду. Осталось с клубнями угадать. Александр, достаточно расстояния между клубнями см 40?
Аватара пользователя
Alex Farmer
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:09
Дача: Брянская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Alex Farmer » 19 янв 2013, 22:16

Найдена писал(а):Есть,есть у меня такое подходящее место :23: . В прошлом году там траву скошенную сложили, так и провалялась весь сезон. Траву уберу, картошку положу и сечкой от мискантусов накрою. Ради чистоты эксперимента к лопате даже И не подойду. Осталось с клубнями угадать. Александр, достаточно расстояния между клубнями см 40?
Надежда, я свои раскладывал на расстоянии 35 см. Специально отпилил кусок такой длины от палки и ним, как землемер, отмерял одинаковое расстояние между клубнями.
Вы только прошлогоднюю траву не выбрасывайте ни в коем случае, если она не гниёт, а высохла - это идеальная мульча!
И ещё раз повторю: можно клубни класть прямо на траву, вовсе не обязательно на место, где скошенная трава или другая биомасса пролежала год. Я в этом году сделаю именно так, фотоотчёт обещаю выложить на форум :о) :72:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4971 раз

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Тоха » 20 янв 2013, 14:32

И кстати, вот этот ролик тоже дает интересную пищу для размышления
http://video.mail.ru/mail/centr201/258/349.html
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 8173
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11389 раз
Поблагодарили: 9617 раз

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Tatra » 20 янв 2013, 15:20

Alex Farmer писал(а):... в идеале слой сена после уплотнения ...
По технологии: уплотняете траву после раскладывания на картошке прямо на грядке? Чем?
И какова степень уплотнения? Можно ведь спрессовать до разной плотности.
И что будет, если расстояние между картошками при посадке не 40 см, а 20?
Аватара пользователя
Alex Farmer
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:09
Дача: Брянская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Alex Farmer » 20 янв 2013, 23:13

Tatra писал(а):
Alex Farmer писал(а):... в идеале слой сена после уплотнения ...
По технологии: уплотняете траву после раскладывания на картошке прямо на грядке? Чем?
И какова степень уплотнения? Можно ведь спрессовать до разной плотности.
И что будет, если расстояние между картошками при посадке не 40 см, а 20?
Да, уплотнял её после того, как разложил на картошке прямо на грядке. Чем? Руками :о) Дело в том, что, как я писал в начале, у меня были чуит ли не снопы (только не связанные) из длинного прошлогоднего пырея. Моё уплотнение свелось к тому, что, разложив эти пучки сена в меру равномерно по всей грядке с картошкой я придавливал его руками, а гже чувствовал слабинку (т.е. гораздо менее плотный слой сена), туда добавлял ещё из специально оставленного небольшого запаса. Здесь мне пришлось взять садовые ножницы и отрезать ними куски уже не толстых пучков, заполняя этими кусками пустоты, ощущаемые при нажатии, поскольку длинные пучки ложились только поверху, а пустоты под нимо остались бы незаполненными. Если бы у меня была солома-сечка, я бы её просто разложил слоем ок. 35-40 см, разровнял бы даже граблями и слегка придавил руками, а через несколько дней в случае неравномерного проседания и уплотнения добавил бы сечки туда, где её нехватает. Прессовать не надо, всё остальное сделает сама природа.
Насчёт расстояния между картошками в 20 см скажу честно - не знаю. Как-то не приходилось читать о площади питания куста картофеля. Я раскладывал с бОльшими интервалами во-первых, потому, что не зря ведь при "традиционном" выращивании никто не закапывает картошки рядом одну возле другой, а во-вторых, для меня в рамках эксперимента важно было точно знать, какой урожай выходит из одной половинки небольшой картофелины. При посадке с интервалом в 20 см они бы все перемешались (разве что кроме "гроздевого" сорта Молли).
Аватара пользователя
Ольга К
в Клубе
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:45
Дача: Ликино-Дулево
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Ольга К » 21 янв 2013, 20:05

то что я прикрывала длинной, сухой травой лежало сплошняком, а вся скошенная мелочевка просыпалась во-внутрь и не давала создать эти 40 см темноты. Или надо иметь скошенной травы гораздо больше.

Трудозатраты - да, пожалуй. Действительно - вырастает урожай, вполне сопоставимый с выращенным традиционным способом. Но наскоком, в один год, положить, набросать травки и получить урожай, которого хватит на зиму - не получится - с небольшого рядка хорошо (плотненько и высоко) накрытого соломой, действительно вырастает приличные 1-2 ведра картофеля - но этих ведер надо больше, соответственно надо где-то раздобыть большое количество сена/соломы. Если покупать (у тех кто комбикорм продает, например) - тогда можно купить и просто картофель осенью. Если сажать себе для летнего потребления - надо и сорта правильные подобрать (хотя бы такие, в которых в кусте больше 10 картофелин) и сена все равно надо иметь достаточно - а у нас у всех ведь газоны - замкнутый круг с этой травой получается, а еще и розы, и помидоры мульчировать :о)
Ответить