Выращивание картофеля под соломой/сеном

Ответить
вера1104
в Клубе
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 16:56
Дача: Свердловская обл.
Откуда: Тюмень

Выращивание картофеля под соломой/сеном

вера1104 » 06 фев 2012, 13:38

Я в прошлом году садила в траншею и накрывала просто сеном. Выросла нормальная картошка. Слой был не очень толстый. Кое где трава умудрялась выскочить.Но немного.
Изображение
Аватара пользователя
Alex Farmer
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:09
Дача: Брянская обл.

Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Alex Farmer » 18 янв 2013, 16:51

В 2012 году я провёл эксперимент: выращивал картофель под соломой. Правда, это была не солома, а прошлогодний пырей, который я весной жал на соседнем заброшенном участке серпом (коса его не брала, он весь почти лежал на земле), но сеном назвать это трудно. Я посадил всего 4 рядка (128 половинок небольших картофелин) - на больше не хватило бы соломы. Всего половинок было: 62 шт. белорусского сорта Журавинка, 26 шт. раннего голландского сорта Молли, 12 шт. голландского Моцарта, 14 шт. неизвестного израильского сорта, который был куплен в Магните как пищевой а не семенной, 14 штук неизвестного розового продолговатого сорта, тоже купленного в Магните, поставляемого туда какой-то московской фирмой. Я разрезАл картофелины вдоль, стараясь оставить равное количество глазков на каждой половинке, макал свежий срез в золу и раскладывал срезами вниз на землю http://radikal.ru/F/s020.radikal.ru/i70 ... ad9cc2.jpg и http://radikal.ru/F/i011.radikal.ru/130 ... 9b0018.jpg , после чего накрыл соломой http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i61 ... 04cb87.jpg . Никакой предпосевной обработки клубней я не проводил - ни замачивания в воде с марганцовкой, ни другими средствами. Сорта в рядках я разделял вертикальными колышками, чтобы знать, где у меня что растёт. Наклонные колышки должны были гарантировать, что солома не превратится в "Унесённую ветром", и свою функцию они выполнили очень хорошо.
Поскольку солому я не резал, то плотность её слоя в различных местах получилась разной, хотя толщину его я на глаз делал одинаковой везде. "Посадку" я произвёл 27 апреля, ростки начали пробиваться через солому около 20 мая (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i44 ... 9f511e.jpg фото с 30 мая - видна неравномерность всходов). Интересно, что Журавинка и Молли взошли дружнее всех, всхожесть 100%, Моцарт и неизвестный израильский сорт всходили очень неравномерно, но я это списываю на счёт слишком плотных местами пучков соломы, сами же ростки были толстыми и крепкими. Позже всех взошёл неизвестный сорт, поставляемый в Магнит москвичами, росточки тоненькие и хилые, сами растеньица вышли низкие, листочки крохотные, аж жаль на них было смотреть. На фото http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i133 ... 69b0c6.jpg , сделанном 14 июня, видна неплохо актуальная ситуация: справа два ряда Журавинки, слева ряд Молли, а между ними от зрителя до ближайшего колышка - худосочный московский, потом Моцарт, а за ним израильский, хотя его на этом фото практически не видно.
Аватара пользователя
Alex Farmer
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:09
Дача: Брянская обл.

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Alex Farmer » 18 янв 2013, 16:52

О выращивании картофеля под соломой/сеном я впервые услышал поздней осенью 2011 г. В нете я нашёл много интересной информации об этом методе, даже несколько любительских фильмов. Все испробовавшие этот метод утверждали, что выращиваемую этим способом картошку не ест наш колорадский друг, но объяснения этому я нигде не нашёл, поэтому отнёс это к области фантастики.
Что интересно, на растениях действительно не было колорадского жука. Садил я картофель в тот же день, что ближайший сосед по даче справа, а ближайший слева посадил свой тремя днями позже. НО: всходить мой картофель начал минимум на полторы недели позже, чем у соседей, поэтому все изголодавшиеся за зиму колорадские жуки бросились на соседские участки. Справедливости ради надо признать, что я всё-таки нашёл на своей картошке однажды трёх жуков, а на тех же кустиках под листочками - две кладки яиц, которые тут же разделили участь родителей, а позже нашёл ещё одного жука, но яиц больше не было, проверял почти ежедневно. Итого - 4 жука, а соседи дважды брызгали свою картошку ядами, но и так каждые 3-4 дня собирали по жестяной банке жуков. Просто у них растения уже изначально были погрызены жуками, следовательно пахли для жуков интенсивнее, поэтому все жуки летели на этот запах, а на мою картошку попадали случайно только те, которые по какой-то причине "нюх потеряли".
Аватара пользователя
Alex Farmer
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:09
Дача: Брянская обл.

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Alex Farmer » 18 янв 2013, 16:53

Примерно до 10 июля держалась довольно влажная погода, а под соломой, естественно, влажность была гораздо выше. Это позволило сделать важный вывод: сорта Молли и неизвестный израильский оказались неустойчивыми к картофельной парше – большинство клубней было ею поражено. Конечно, на вкусе это никак не отразилось, но больше я эти сорта выращивать не буду.
С картофелем была ещё одна проблема: при посадке раскладывал я половинки клубней на гладкую землю, а при сборе урожая земля под сеном вся оказалась изрыта кротами или слепышами. Их на моём и соседних участках под землёй – целые несметные полчища! Первый раз я заглянул под один куст Молли ещё первого или второго июля, клубни тогда были мелковаты и я их снова прикрыл сеном, чтобы ещё подросли. 17.07 я открыл тот же куст, но трёх крайних клубней не было... Человек украсть их не мог (вор взял бы гораздо больше, а скорее всего - всё), крот картошку не ест, мыши оставили бы огрызки, остаётся один подозреваемый - слепыш. Проверял я кусты в разных местах - везде клубни лежали наполовину погружённые в рыхлую землю и видны были многочисленные ходы. Из-за повышенной влажности клубни получались грязными, как будто выращенные не под сеном, а по промышленной технологии...
Аватара пользователя
Alex Farmer
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:09
Дача: Брянская обл.

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Alex Farmer » 18 янв 2013, 16:54

Следующие фотографии сделаны были уже 14 августа. Август был жарким и засушливым, поэтому к этому времени картофельные посадки у всех соседей по даче выглядели так http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i61 ... 2e1adc.jpg . То, что на фото зелёного цвета – сорняки, пережившие последнюю прополку и месяц засухи. Моя же экспериментальная грядка выглядела так http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i51 ... fd819d.jpg . С правой стороны грядки виден ряд сорта Молли, собранного полтора месяца назад. Сами растения я не вырывал, оставил ради эксперимента (в сентябре собрал килограмма полтора маленьких молодых картофелин). Справедливости ради нужно отметить, что теперь на ботве моего картофеля уже нашлись и колорадские друзья, однако что они могли сделать теперь? Из любви к искусству я дважды собрал и уничтожил штук по 15-20 в промежутках 5-6 дней, но кладок яиц не было ни одной. Видимо, брачный сезон у них к этому времени уже отшумел.
Аватара пользователя
Alex Farmer
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:09
Дача: Брянская обл.

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Alex Farmer » 18 янв 2013, 16:56

Считаю, что эксперимент с выращиванием картофеля под сеном прошёл удачно. Результаты таковы:
Неизвестный московский сорт с хилой ботвой дал ещё более хилый урожай клубеньков чуть крупнее самой крупной фасоли, его больше не посажу никогда.
О сорте Молли я уже писал: урожай неплохой, клубни растут очень близко к стеблю, смотрятся как гроздь http://s09.radikal.ru/i182/1301/e0/7e88194e3335.jpg , но сорт очень подвержен картофельной парше. Поскольку это сорт ранний, клубни были выбраны и съедены в июле.
Израильский сорт с белыми клубнями, купленный в Магните, подвержен парше чуть меньше, чем Молли, но он оказался гораздо менее урожайным, 2/3 клубней очень мелкие. Для такого метода выращивания этот сорт также не годится. Израильтяне выращивают весь картофель по интенсивной промышленной технологии с капельным поливом/фертигацией, а плантации вручную тщательно пропалываются по мере появления сорняков, как в Китае. Я такой ерундой заниматься не намерен, жалко времени и здоровья.
Очень меня порадовали голландский сорт Моцарт и белорусский сорт Журавинка. На фотографиях показан типовой урожай с куста, выросшего из одной половинки маленькой картофелины. Моцарт: http://s019.radikal.ru/i603/1301/3f/53f61b65496d.jpg , Журавинка: http://i023.radikal.ru/1301/8c/2969d265222a.jpg , ещё Журавинка: http://s45.radikal.ru/i108/1301/5d/260bc79ab8c4.jpg. Оба сорта оказались устойчивыми к парше, фитофторозу ботвы и прочим заболеваниям, поскольку ботва у них (как и у остальных моих подопытных) оставалась зелёной ещё более месяца после того, как на соседних дачах у всех ботва давно засохла.
Теперь цифры. Урожай был собран 21 сентября после нескольких дней сухой погоды. 6 картофелин Моцарта (меньше чем 0.5 кг) дали в сумме 5.6 кг урожая; 30 картофелин (около 1.5 кг) Журавинки (половинки тридцать первой картофелины почему-то не взошли и я не нашёл их следов при уборке урожая) - 36.7 кг. Израильский сорт я не взвешивал, поскольку он явно проиграл и не будет посажен на следующий год, но из 14 половинок картофелин взошли 11, две половинки я нашёл под сеном, они только начали пускать побеги длиной 3-5 см, а третья половинка взошла около 5 сентября. На фото http://s020.radikal.ru/i712/1301/94/225bd10e8f1f.jpg весь урожай (кроме Молли и неизвестного московского сорта) слева направо: израильский, Моцарт и две сетки Журавинки. Интересно, что у Моцарта клубни покрупнее, слегка продолговатые, а у Журавинки практически круглые, но приплюснутые. Да, ещё один нюанс: ни картофеля ни новых сортов бахчевых (см. http://forum.tvoysad.ru/ovoshti-f32/tyk ... 6-525.html ) я не обрабатывал ЭМкой, чтобы проверить их естественную устойчивость к местным условиям.
Аватара пользователя
Alex Farmer
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:09
Дача: Брянская обл.

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Alex Farmer » 18 янв 2013, 16:57

Выводы. Выращивание картофеля под соломой/сеном имеет следующие преимущества:
1.Для посадки не нужно нигде ничего копать, не болят ноги и спина.
2.Никаких прополок и окучивания, не болят ноги и спина, загар пляжный, а не дачный с сожжённой спиной, светлым животом и т.д. Раз на 2 недели достаточно пройти и повыдёргивать пальцами(!) самые живучие сорняки, которым удалось пробиться через толстый слой мульчи. Для сравнения, такие же сорняки, росшие рядом без мульчи, тяжело было вырвать даже двумя руками, приходилось подкапывать лопатой.
3.Никаких колорадских жуков, они все на официальном приёме у соседей. Ну, случается, что какой-то (уже навеселе) перепутает адрес.
4.Никакой химии!!!
5.При уборке урожая снова никакой лопаты: разгрёб солому, выбрал картофелины и всё! Даже несмотря на огромный труд, проделанный подземными копателями, результаты которого видны на фотографиях (вся почва изрыта), при уборке урожая в сухую погоду картофель выглядит как мытый. Кроме того, естественно, ни одна картофелина не пострадала от лопаты, что тоже немаловажно. Секрет в том, что при таком способе выращивания корень растения заглубляется в почву, а побеги, естественно, растут вверх. На них образуются боковые побеги, на концах которых завязываются картофелины, и весь урожай находится не в почве, а лежит на ней в сене. Если бы ещё не кроты/слепыши… Позже, когда я убрал сено с этого клочка, разровнял граблями взрыхленную ими землю и начал плоскорезом делать грядки под подзимний посев лука, моркови и семян крупноплодной айвы на саженцы, я нашёл в земле ещё килограмма полтора картофеля – клубни провалились в вырытые подземными тварями тоннели и остались там, присыпанные ними же.

Знакомые у меня спрашивали, не было ли позеленевших картофелин. Я всем говорил правду: были. Вернее – была. Одна! Когда я первый раз разгрёб сено под одним кустом, чтобы посмотреть, как себя чувствует ранний сорт Молли, то, видать, не слишком тщательно прикрыл сеном небольшие картофелинки, и на одну из них попадАл солнечный свет и её бок слегка позеленел. Больше зелёных клубней не было.
В этом году планирую выращивать Моцарт и Журавинку из своего семенного картофеля, буду садить уже не мелкие картофелинки (их размер виден на первых двух фотографиях, стоили они соответственно по 120 и 60 руб./кг, поэтому и выбирал мелкие), а крупные. Также испытаю сорт Ред Скарлет и один сорт розового картофеля с продолговатыми клубнями и мелкими глазками с неизвестным мне названием, который знакомый привёз из Украины.
Аватара пользователя
Alex Farmer
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:09
Дача: Брянская обл.

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Alex Farmer » 18 янв 2013, 19:00

Tatra писал(а):Интересно, а медведка сможет повредить картофель при таком способе выращивания?
Tatra, из того, что я читал о мульчировании вообще, следует, что медведка под мульчой обитать не любит. Но подчёркиваю, что об этом я только читал. Слава Будде, этой гадости у нас здесь нет. С меня достаточно тварей-кротов, подрывающих молодые растения, не говоря уже о том, что портят внешний вид. Под мульчой всегда много дождевых червей, а они составляют 99,99% рациона кротов. Когда Вам будут рассказывать сказки о пользе кротов, что они якобы съедают личинок насекомых-вредителей, не верьте! Если на пути крота попадётся такая личинка, он ею, конечно же, не побрезгует. Но основная его пища - дождевые черви. СОЗДАТЕЛИ ПЛОДОРОДНОЙ ПОЧВЫ, настоящие ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЫ (а мы - только землепользователи). Именно поэтому крот - ВРЕДИТЕЛЬ. У меня нет жалости к этим тварям.
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Гулька » 18 янв 2013, 19:10

Хороший репортаж . :29:
Есть еще одна тонкость в таком выращивании. Так как клубни образуются только на белых бесхлорофильных побегах,которые находятся под землей,а не всегда бывает достаточно сена,то некоторые используют следующий прием. Картофелина кладется проросшими(большинством) глазков вниз. И прорастая,эти росты идут сначала вниз,а потом загибаются вверх к свету,увеличивая таким образом длину побега,на котором нарастают клубни.
Аватара пользователя
Alex Farmer
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:09
Дача: Брянская обл.

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Alex Farmer » 18 янв 2013, 19:38

Гулька писал(а):Хороший репортаж . :29:
Есть еще одна тонкость в таком выращивании. Так как клубни образуются только на белых бесхлорофильных побегах,которые находятся под землей,а не всегда бывает достаточно сена,то некоторые используют следующий прием. Картофелина кладется проросшими(большинством) глазков вниз. И прорастая,эти росты идут сначала вниз,а потом загибаются вверх к свету,увеличивая таким образом длину побега,на котором нарастают клубни.
Спасибо за оценку!
О "борьбе" с недостатком сена я писал в теме Тыква. Кроме того, вместо сена или соломы подойдёт любая хорошо высушенная биомасса. Если она будет не досушена, начнутся гнильные процессы, которые уничтожат растения. Из собственного опыта уже знаю, что гораздо лучше, когда сено/солома/другая биомасса хорошо измельчены.
А вот насчёт посадки глазками вниз согласиться не могу. Весь смысл метода именно в том, что побеги картофеля растут не в почве, а над нею. Иначе чем это отличается от традиционной посадки картофеля методом закапывания в лунки? Только тем, что сверху положен тонкий слой мульчи? Так ведь тонкий слой ни влагу хорошо не задержит, ни сорняки не подавит, а картофель и так придётся выкапывать по осени лопатой... Это простая логика. Не вижу в этом смысла.
Аватара пользователя
Alex Farmer
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:09
Дача: Брянская обл.

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Alex Farmer » 18 янв 2013, 19:50

Гулька, обыкновенные опилки тоже подходят в качестве биомассы. Деревообрабатывающие предприятия отдают опилки даром, платим только за доставку. Поэтому всегда можно поискать такое предприятие поблизости участка. Но для использования с этой целью опилок лучше делать короба высотой 35-40 см. Кроме того, часто на деревообрабатывающих предприятиях режут как здоровую древесину, так и поражённую различной гнилью. Поэтому опилки (хотя сено с соломой тоже) желательно обрабатывать раз в месяц биопрепаратом ЭМ-1 (об этом я также писал в теме Тыква). Но ВНИМАНИЕ: все биопрепараты разлагают кроме мёртвой биомассы также живые растения, если они повреждены. Поэтому при посадке картофеля половинками первую обработку ЭМ-1 можно проводить только после появления всходов, иначе биопрепарат эффективно превратит наш семенной картофель в полноценное органическое удобрение :-D
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Tatra » 18 янв 2013, 22:01

Александр, меня этот метод очень заинтересовал. Поэтому хотелось бы уточнить все-таки высоту слоя мульчи для картошки. Те же 30 см, как написано в тыквенной теме, причем уплотненной? На фото не кажется, что у Вас 30 см.
Аватара пользователя
Alex Farmer
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:09
Дача: Брянская обл.

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Alex Farmer » 18 янв 2013, 22:28

Tatra писал(а):Александр, меня этот метод очень заинтересовал. Поэтому хотелось бы уточнить все-таки высоту слоя мульчи для картошки. Те же 30 см, как написано в тыквенной теме, причем уплотненной? На фото не кажется, что у Вас 30 см.
Татьяна, укладывая пучки сухого прошлогоднего пырея я специально мерял высоту слоя после его уплотнения, и была она не менее 30 см. Мржет на фото этого и не видно, тогда у меня была дешёвая Нокиа, поэтому качество изображений вовсе не на высоте. А в идеале слой сена после уплотнения должен быть минимум 35 см. Руководствуясь логикой я подумал, что при такой плотности пучков сена, какая была у меня, побеги картофеля прорастут через него только к середине лета :-D , поэтому удовлетворился тридцатью сантиметрами, и этого действительно хватило, а местами мне даже приходилось росткам помогать, немного раздвигая верхний слой слишком плотной мульчи. Подтверждение тому - неровные на вид рядки, хотя семенной картофель был разложен по струнке :) :72:
Аватара пользователя
Горянка
в Клубе
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:49
Дача: Дмитровский район
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Горянка » 18 янв 2013, 22:50

И меня этот метод очень привлекает! :oops:
Перекопала множество видео по посадке картошки, особенно понравилось:
- Апологет органического земледелия Бублик Б. А. советует вместе с картошкой сажать под солому редьку масличную, 3-5 растений на картофелину. Редька всходит быстрее картошки и своим запахом "обманывает" колорадского жука. Как только картошка всходит - редьку подрезаем и оставляем в междурядьях (доп. мульча).
- Картошку можно вырастить под мульчей из сфагнума, от грызунов положить листья маньчжурского ореха.
- Сажаем к. когда цветет черемуха (Этот совет встретился мне в ролике о посадке к. от Г. Кизимы, только почему-то вместо черемухи показали иргу... :? )
- Горчица от проволочника.
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Найдена » 18 янв 2013, 22:55

Спасибо, Александр за тему! Я еще в пошлом году планировала попробовать этот метод, но не нашла соломы. И только этой зимой сообразила, что можно было использовать солому от мискантусов :-! Ну и другой подходящей травы после обрезки. Так что я примкну к вашему эксперименту. Как Вы думаете на что обратить внимание при выборе сортов картофеля? Почему одни подошли хорошо, а другие хуже?
Ответить