Выращивание картофеля под соломой/сеном

Ответить
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Найдена » 28 окт 2013, 23:09

Таки думаю, что эксперимент по выращиванию картошки под соломой надо продолжать! Немножко опыта наберемся, немножко ноу-хау применим, и будет нам счастье. Я, например, очень сильно радуюсь, что смогу солому через шредер пропускать. Спасибо, Эльза! Думаю, что картошку можно любыми растениями после измельчителя укрывать. В принципе практически у всех более-менее результат. Первый год не показатель. Мою, например, сын скосил, она вырастила новые побеги, но процвести не успела. Та что я в следующем году обязательно продолжу.
Интересно, а кто еще в кустах сидит и не пишет про свой опыт? :44:
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Эльза » 29 окт 2013, 10:07

Они и у нас в Питере сидят, я с ними лично общалась, сейчас только это скажу, а ввечеру, если сами не нароете, приду и дам контакт. Они называются Клуб Органического земледелия. Гугл в помощь! :о)
Аватара пользователя
Alex Farmer
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:09
Дача: Брянская обл.

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Alex Farmer » 29 окт 2013, 16:03

lohanskypm писал(а):Всем привет!!! В этом году посадил картофели в свежескошенную траву. По началу думал что вообще ничего не взойдет, однако через недели три появились кустики. Посадил поздно и копал в конце сентября вот результат: http://www.youtube.com/watch?v=hVRnEmKUFmc
Хотелось конечно же больше, предполагал получить ведер 20, а получил десять, были даже экземпляры размером с два кулака. Но почему то на кусте было не больше трех больших клубня, иногда, а в основном вообще по одному, а если больше было клубней то они были мелкими. Плюс оказалось что она заболела фитофторозом, правда не вся слова богу. Вопрос: оставшуюся траву можно будет использовать на следующий год повторно для картошки или лучше сжечь? На форумах читаю, что нельзя даже в компост так как все будет заражено.
Подскажите что делать с землей чтобы не было фитофтороза?
И еще никогда не замечал на участке слизняков, а в этом году наверное из за травы, или вместе с травой занес, просто нечто, весь огород, крупные. И еще когда начал копать у каждого куста по 1-3 слизняка и полно мокриц.
Но вкус у картошки необыкновенный, не передать словами, никогда такой не ел.
Поэтому теперь делаю вывод, при посадке картофеля в траву источник травы должен быть чистым, без слизняков итд.
И еще ни разу не поливал, не окучивал, и не было колорадского жука, был правда один, я его быстренько того.
У меня в этом сезоне урожай тоже был ниже ожидаемого по причине слишком тонкого слоя мульчи (отчёт обязательно выложу, но позже). Боковые побеги, на которых образуются клубни, растут от подземной части стебля, а над поверхностью мульчи уже не образуются, вот и вся причина. Отсюда я делаю вывод, что сухой мульчи нужно досыпАть по мере роста побегов (точно так же, как посаженную в землю картошку несколько раз за сезон окучивают), хотя об этом я нигде не читал в применении к методу выращивания под сеном/соломой. Надеюсь в следующем сезоне найти время для досыпки мульчи.
Что касается фитофтороза, я где-то раньше в этой теме, кажется, писал про Восток ЭМ1, настоятельно рекомендую. Кроме того, споры фитофторы всегда присутствуют на растительности (трава, использованная на мульчу). Поскольку трава не была высушена, то в её слое создавался парниковый эффект - идеальные условия для активного развития фитофторы, поэтому советую использовать траву после хорошей просушки, т.е. сено.
Слизней же и у меня в этом году было много, но это я объясняю очень влажным августом и сентябрём. :37:
Аватара пользователя
Alex Farmer
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:09
Дача: Брянская обл.

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Alex Farmer » 29 окт 2013, 21:18

Попробую сделать обещанный отчёт :о) .
В этом сезоне я посадил сорта Моцарт, Журавинка, Ред Скарлет и неизвестный сорт, который дочь привезла моему приятелю из Украины - он его очень хвалил. Не люблю выращивать неизвестные сорта, вернее - люблю точно знать, что выращиваю, но соблазнился восхищёнными рассказами приятеля :) Посадочный материал Моцарта и Журавинки был свой из урожая прошлого года (помните мой фотоотчёт?). Ред Скарлет я покупал осенью по дешёвке (1 руб/кг) в ближайшем колхозе, самому пришлось выбирать из огромной кучи в хранилище 120 кг. В куче присутствовал также подгнивший картофель, что я считаю возможной причиной того, что лично мне вкус этого сорта не понравился. Но я любопытный, поэтому решил проверить, каким будет вкус, если выращу Ред Скарлет сам :о) .
-(ссылка не найдена)-
Как видите, пришлось самые высокие сорняки укоротить, поскольку, если бы они не были полностью и с хорошим запасом прикрыты мульчой, чувствовали бы себя среди картошки, как в раю (в отличие от самой картошки) :о)
Я уже раньше писал, что заказал два КАМАЗа старого льняного сена. Но когда мы приехали грузить мою биомассу, мне вместо сена предложили взять льняную костру. Её не надо измельчать, поскольку она изначально измельчена. Более того, она пролежала под открытым небом несколько лет и практически превратилась в гумус. По весу при одинаковом объёме в кузове её помещается минимум в полтора раза больше, чем сена. Вот я и соблазнился - платил ведь только за транспорт, поскольку как старое сено, так и костра - отходы.
Поскольку времени в течение одного визита на участок у меня было мало, посадка растянулась на 2 дня (во второй день досадил почти столько же, сколько в первый).
-(ссылка не найдена)-
Сначала каждую картофелину присыпал кучкой костры, чтобы не нарушить стройность рядов при насыпании слоя биомассы потолще.
-(ссылка не найдена)-
Это продолжение процесса на следующий день.
-(ссылка не найдена)-
А это общий вид недельки через три (не догадался установить в настройках телефона высвечивание даты на фотках). Сразу видно, что хорошо проросшие клубни дали более ранние всходы. Но, как и в прошлом году, остальные их вскоре догнали.
-(ссылка не найдена)-
А это моя давняя любовь - кроты, вернее - первые результаты их подрывной деятельности :evil:
-(ссылка не найдена)-
Вот последние уже почти догнали первых :о)
-(ссылка не найдена)-
А здесь уже совсем догнали :о)

Теперь о конечном результате.
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
Это довольно типичный урожай из одного куста сорта Моцарт. "Гороха" практически не было, гигантов в два кулака также.
-(ссылка не найдена)-
Это типовой куст неизвестного сорта, привезённого из Украины. Были экземпляры почти в два кулака, попадалась и мелочь, хотя очень немного.
Журавинка, которая меня так обнадёжила в прошлом году (под сеном), в этом меня ужасно разочаровала: была практически одна мелочь, да и той было очень мало, фотографировать не стал - стыдно. С Ред Скарлет та же история: посадочный материал крупный, урожай не крупнее куриного яйца и очень много гороха... В чём причина - ума не приложу, ведь рядом два других сорта дали нормальный урожай! Может этим сортам льняная костра не по нутру? Сено или солому им подавай?
Должен отметить, что по причине недостатка времени я не досыпАл костру по мере роста побегов, к тому же костра сама очень уплотнилась и её слой оказался слишком тонким. Возможно, это и было причиной неурожайности Ред Скарлет и Журавинки. Клубнеобразующие побеги у них очень короткие и картофелины на стволе главного побега выглядят, как гроздь, вот им и не хватило места между почвой и поверхностью мульчи. Кстати, многие клубни выглядывали над поверхностью костры, почему и частично (однобоко) позеленели - у всех четырёх сортов, так что "окучивание" мульчой на будущее считаю обязательным.
На вкус новый картофель пока не пробовал - приятель в благодарность за подсказанную ещё прошлой весной идею выращивания картофеля под сеном/соломой привёз мне два мешка из своего урожая, выращенного под соломой-сечкой, которая у него совсем дармовая (не могу сказать почему), благодаря чему он садит довольно много картофеля по этому методу.
Вывод: в следующем году ПРОДОЛЖАЕМ ЭКСПЕРИМЕНТ!!! :о) :37:
Аватара пользователя
Наталья-
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 16:31
Дача: Частный дом
Откуда: Курск

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Наталья- » 27 ноя 2013, 07:50

Ну вот, на следующий год оставлю часть картошки с цветками, а часть оборву. Чтобы точно убедиться в истинности этого метода. Хотя мне тоже кажется, что разницы большой не будет, растения просто свою силу будут затрачивать на более быстрый рост и сроки вызревания по идее должны сократится.
Алекс, скажите, вы свою картошку от колорадского жука обрабатываете?
Аватара пользователя
Alex Farmer
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:09
Дача: Брянская обл.

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Alex Farmer » 27 ноя 2013, 08:56

Наталья, я уже раньше писал, что не обрабатываю. На мою картошку очень редко садятся только случайно заблудившиеся жуки и я собираю их вручную. Когда же у соседей картофельная ботва засыхает, жуки бросаются на мою картошку, но ей тогда уже всё равно. Я их тоже по мере возможности собираю, но химией не пользуюсь из принципа.
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Найдена » 24 мар 2015, 13:15

нет, не прервалось! В прошлом году опять сажала под соломой. только вышло так, что мой семенной картофель сварили и съели дети :о) пришлось сажать просто магазинный, не проросший. Сажала на том же месте, картофель был крупней и их было больше. То ли израильская картошка лучше, чем наши семена, то ли потому что уже не было травы и клубни легли на землю. В этом году обязательно буду сажать и уже достала клубни на проращивание. На солому режу мискантус
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Irena_L » 27 апр 2015, 19:41

Коллеги!
Решилась я, наконец, на этот смелый эксперимент :good: Поскольку решилась совсем недавно, понятно, что сено-солому буду откуда-то доставать... Но возник вопрос на перспективу. А это обязательно должны быть сено-солома? У меня, например, на участке просто заросли травы, но газонокосилка все это сразу мульчирует... Вот как-то мульчу до следующего года высушить не получится? Или обязательно длинные стебли должны быть?
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10899 раз
Поблагодарили: 8999 раз

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Tatra » 27 апр 2015, 22:37

Irena_L писал(а):...Или обязательно длинные стебли должны быть?
Почему?
Я как раз длинные стебли через шредер пропускаю. А траву из косилки сушу и только потом засыпаю картошку.
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Irena_L » 27 апр 2015, 23:45

Tatra писал(а):
Irena_L писал(а):...Или обязательно длинные стебли должны быть?
Почему?
Я как раз длинные стебли через шредер пропускаю. А траву из косилки сушу и только потом засыпаю картошку.
Отлично, спасибо!
А то у меня как раз проблема была - длинностебельной травы нет, а вот мульчи из газонокосилки скоро будет хоть отбавляй.
А до какого состояния ее сушить? И как, если не секрет?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Тоха » 28 апр 2015, 12:56

К сожалению - мульча из газонокосилки даже сушенная немного не то. Она как бы "тонковолокнистая" и при поливе быстро слеживается и начинает преть-гнить, зачастую с выделением ненужных для картошки во второй половине лета веществ, а так же бактерий.
при мульчировании соломой или грубыми нерезаными злаками - основной эффект - что солома рыхлым слоем без гниения лежит все лето несмотря на дожди.
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Irena_L » 28 апр 2015, 13:34

Тоха писал(а):К сожалению - мульча из газонокосилки даже сушенная немного не то. Она как бы "тонковолокнистая" и при поливе быстро слеживается и начинает преть-гнить, зачастую с выделением ненужных для картошки во второй половине лета веществ, а так же бактерий.
при мульчировании соломой или грубыми нерезаными злаками - основной эффект - что солома рыхлым слоем без гниения лежит все лето несмотря на дожди.
Обидно... А то я уже обрадовалась... Но все равно спасибо - ценное замечание. То есть, часть участка оставить на вырост и потом попросить мужа косить электротриммером? Сушка такой травы особых проблем не представляет, а вот как ее лучше будет хранить до следующей весны?
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Лазурь » 28 апр 2015, 19:32

У меня прошлым летом хорошо лежала мульча из сухой травы, начесанной при весенней обработке газона. Вот именно так, совсем не прела, не слеживалась! Как весной положили, почти такую осенью и сняла. Как раз на картошке. В этом году буду опять такой травой картофель мульчировать. Мульча из газонокосилки, действительно, не то. В розы - супер вещь, а в картошку не пойдет, загнивают стебли от нее.
Аватара пользователя
Alex Farmer
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:09
Дача: Брянская обл.

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Alex Farmer » 28 апр 2015, 21:53

Илона писал(а):
Лазурь писал(а):У меня прошлым летом хорошо лежала мульча из сухой травы, начесанной при весенней обработке газона. Вот именно так, совсем не прела, не слеживалась! Как весной положили, почти такую осенью и сняла. Как раз на картошке. В этом году буду опять такой травой картофель мульчировать. Мульча из газонокосилки, действительно, не то. В розы - супер вещь, а в картошку не пойдет, загнивают стебли от нее.
Та-ак, значит, главное - чтобы мульча долго не перпревала, да?
- Тогда, думаю, можно было бы использовать опавшие дубовые листья. Дубовых листьев-то я вдоволь нагребла бы на нашей улице. :о)
Как такой вариант оценят наши опытные товарищи?
Мне кажется, что дубовые листья дадут нужный эффект, только слой нужен очень толстый (35 см утоптанной биомассы на картошке), и придётся делать короба, т.к. сухие листья ветер легко унесёт.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10899 раз
Поблагодарили: 8999 раз

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Tatra » 28 апр 2015, 22:25

Тоха писал(а):К сожалению - мульча из газонокосилки даже сушенная немного не то. Она как бы "тонковолокнистая" и при поливе быстро слеживается и начинает преть-гнить...
Оксана, а я не поливаю картошку. Трава из газонокосилки наверное, может преть при дождливом лете. Но прошлым летом я этого не заметила. Конкретно у меня получается так, что на землю укладываются грубые порубленные шредером стебли, а трава из косилки постепенно добавляется сверху.
Лично для меня этот способ выращивания не является экономным с точки зрения затрат труда и времени. Но спасает, по крайней мере пока, от медведки.
Тоха писал(а):...при мульчировании соломой или грубыми нерезаными злаками - основной эффект - что солома рыхлым слоем без гниения лежит все лето несмотря на дожди.
Так рыхлым слоем или утрамбовывать надо? Я до сих пор не поняла, как правильно по "классике". Я ничего не утаптываю, слегка прижимаю. Потом все само слеживается.
Ответить