Выращивание картофеля под соломой/сеном

Ответить
Аватара пользователя
Alex Farmer
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:09
Дача: Брянская обл.

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Alex Farmer » 03 июл 2013, 00:02

Найдена писал(а):По- моему неплохо! Трудозатраты большие только при резке соломы. ИМХО. Может можно как- нибудь облегчить этот процесс? Сена много, но оно ведь не подойдет? Гнить начнет.
Надежда, сено подойдёт идеально! Гнить оно не начнёт, разве что будет слишком мокрое лето (но тогда и в соломе могут завестись грибки и бактерии, но достаточно обработать 2-3 раза за сезон биопрепаратом Восток ЭМ-1 или Байкалом). Сено из зелёной травы/сорняков просто скорее превратится в гумус, чем солома, и на следующий год нужно будет практически такое же его количество, тогда как много соломы с прошлого сезона годится для использования в следующем сезоне.
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Найдена » 29 авг 2013, 14:19

Собрала свою картошку. Получилось раза в три больше, чем посадила и это при том, что сын умудрился скосить ботву в июле :evil: Размер картофелин средний. Колорадский жук ее не нашел, но в округе только у меня она была посажена, видимо не стал ради квадратного метра искать в Тверских лесах :о) Если бы не нарезка соломы,этот метод можно было бы использовать. Так как после укладки под солому и до сбора я к ней больше не подходила. Или надо научиться сохранять до следующего сезона сено
lohanskypm
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:10
Дача: Саратовская область

Вырашивание картофеля под соломой/сеном

lohanskypm » 05 окт 2013, 23:54

Всем привет!!! В этом году посадил картофели в свежескошенную траву. По началу думал что вообще ничего не взойдет, однако через недели три появились кустики. Посадил поздно и копал в конце сентября вот результат: http://www.youtube.com/watch?v=hVRnEmKUFmc
Хотелось конечно же больше, предполагал получить ведер 20, а получил десять, были даже экземпляры размером с два кулака. Но почему то на кусте было не больше трех больших клубня, иногда, а в основном вообще по одному, а если больше было клубней то они были мелкими. Плюс оказалось что она заболела фитофторозом, правда не вся слова богу. Вопрос: оставшуюся траву можно будет использовать на следующий год повторно для картошки или лучше сжечь? На форумах читаю, что нельзя даже в компост так как все будет заражено.
Подскажите что делать с землей чтобы не было фитофтороза?
И еще никогда не замечал на участке слизняков, а в этом году наверное из за травы, или вместе с травой занес, просто нечто, весь огород, крупные. И еще когда начал копать у каждого куста по 1-3 слизняка и полно мокриц.
Но вкус у картошки необыкновенный, не передать словами, никогда такой не ел.
Поэтому теперь делаю вывод, при посадке картофеля в траву источник травы должен быть чистым, без слизняков итд.
И еще ни разу не поливал, не окучивал, и не было колорадского жука, был правда один, я его быстренько того.
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Найдена » 06 окт 2013, 18:43

Ваш опыт очень интересный! я пробовала сажать под сухую солому, а вы под свежескошенную траву. Может слизни появились из-за того? Трава гниет, преет, тепло и сыро. как раз для слизней. У меня слизней не было.
Аватара пользователя
Grenka
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 17:48
Дача: Нефтеюганский район

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Grenka » 16 окт 2013, 20:49

Доброй ночи всем!!!Надыбала форум с месяц назад,перелопатила почти все темы,но еще все равно не до конца и решила тоже поделиться своим опытом выращивания картошки под сеном в нашем районе приравненном к крайнему северу.Картоху под сено сажаю 4 сезон.Читала что советовали сено мелкое,траву резать(что проблематично для многих),я особо с этим не заморачиваюсь,когда в нашем поселке косят траву(обкашивают вокруг домов,на детских площадках и т.д) то она выходит всякая и мелкая и длинная в пояс,я ее просто собираю и перетаскиваю к себе на огород,поэтому травы-завались(не режу и не мельчу).Складываю стожком ,накрываю пленкой и до весны.Весной(в этом году посадила 13 мая)разложила всю картошку поверх земли,укрыла каждый клубень охапкой сена в см 30,расстоянием 70 на 70 и до июля месяца я про нее забыла.Весь июль был без дождей пришлось раза 3 полить,1 раз болтушкой каждый куст объемом 3 литровых ведерка из под майонеза.Очень довольна такой посадкой.Сразу скажу,что картошки не гектар,поэтому и поливала каждый куст.Каждый год с урожаем,в этом году количество меньше ,но крупнее.С конца июля лакомимся свежей картошкой.Этот метод для себя признала самым удачным и менее трудоемким,т.к я не копаю огород,не окучиваю,да думаю что можно было и не поливать,но пришлось ублажить мужа потому что он с моими экспериментами уже смирился,но совершенно не признает бесполивной способ и играется с поливом(но я и не препятствую).Вот как то так. :)
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Найдена » 17 окт 2013, 21:35

Оль, на фото неплохо выглядят! В какого ухода по твоему требует? Я ничего не делала :oops:
Наташа, обрадовала методикой сбора травы, для меня самое мучительное было нарезать солому. Поподробнее расскажи. Траву перед укрытием пленкой сушишь?
Аватара пользователя
Grenka
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 17:48
Дача: Нефтеюганский район

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Grenka » 18 окт 2013, 06:08

Найден,косят траву в жаркую погоду она тут же высыхает,поэтому она вся сухая,где то читала,что слежавшееся сено,это когда там есть белый налет,очень благоприятно ложить под смородину,думаю что если и попадет при лежке влага то ничего страшного не будет и для картошки,главное при использовании его немного растребушить чтоб не комом было.Это я так думаю,ну наверно надо будет попробовать для эксперимента.Бум пробовать! :)
эллочка
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 17:55
Дача: Выхино

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

эллочка » 23 окт 2013, 11:44

Tatra писал(а): Но мне почему-то кажется, что в этом мокром году у меня его вообще бы не было, если бы картошка была посажена в землю.
Не было бы :( Можно сказать я осталась без урожая, собрала минимум :( Вот корю себя, что не попробовала под соломой выращивать :(
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Эльза » 28 окт 2013, 13:25

Ну и я выскажусь.
Я эту тему запеленговала очень поздно: не скажу точно, но это было, когда через сухую солому (длинные такие космы, которые мы всегда по весне "вычёсываем" и сжигаем) уже встала молодая дикая поросль. И когда мой друг, сосед Серёга уже совершал первые покосы своего угодья триммером :о)
Посты Александра и ответы читала как детектив или хорошую беллетристику - по нескольку раз. Вдохновилась - жуткое дело.
Начала искать сено в... разных местах. Готова была купить брикет.
Гугл отнекивался, брикета мне не досталось.
Прочитала Найдёнины намерения по отношению к мискантусу.
Побила себя по башке за то, что всё "ненужное" пожгла.

Картошка у нас - развлечение, да. Надо, чтобы была свежая. Кому надо? Всем по весне. Потом проходит и осенью я её одна мучительно выкапываю, ругая весенний трудовой героизм и романтические мечтания близких :о)

Ну вот: вдохновение есть, конспект есть, сами картошки тоже есть, сена нет, поддержки близких нет.

Да, есть ещё прямоугольничек земли на задворках с указателем "Исторически принадлежит картошке" :о) Малина на него исправно претендует, слева - теплица, земля - жуть, песок, сныть, плодородие сомнительное, задворки империи - одно слово.

Выбрала день, ушла из дому :lol: , пограбила "прямоугольничек", разложила хорошо проросшую в теплице картошку, под неё - "Исполин" и золу, чуть копнула ямку совком (боязно было вообще так положить, но ямка только для обозначения - не ямка).
Сверху: сколько было (не тридцать!) см сухой травы и мульчи от веток (запустила измельчитель и он мне намолол). Ещё сверху - соседский "укос" - как был. Перед раскладкой шли дожди, я понимала, что противу правил: нельзя мокротень разводить. Но - вот уж как было.

Принципиально трусила подходить к картофельной плантации всё лето :oops: Надо мной периодически трунили все, кому не лень было. Но издалЯ я всё-таки смотрела: растёт, цветёт.

В начале августа набралась булатности :lol: , взяла миску поменьше и пошла прицельно "за урожаем" :о)
1. Ничего не копала - отодвинула и достала картофелины.
2. Земля изменилась. Она уже не песок, она рыхлая и тёмная.
3. Таких картошек у нас раньше не было: была одна ничего плюс мелочь. Сейчас в основном уверенная средняя фракция :о) :о) :о) плюс несколько чемпионов большого формата, есть мелочь крохообразная, но она не доминирует.
4. Под сеном шастали мышья - кое-что погрызено. Не критично.
5. Больных картошек нет.

Это всё.
Резюме: спасибо Александру, отныне и навсегда - только так, браться за дело - раньше, сено запасти.

И да, я чувствую себя картофелеводом :о) :о) :о)
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Найдена » 28 окт 2013, 14:45

Эльза, солома от мискантусов отлично подошла, только резать ее :? Отличная идея про измельчитель! Спасибо! В следующем сезоне обязательно попробую. Интересно, а через измельчитель солому можно пропускать? :oops:
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Эльза » 28 окт 2013, 14:59

Я всё через него пропускала: и солому, и ветки, и духовные искания :о)
Аватара пользователя
Grenka
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 17:48
Дача: Нефтеюганский район

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Grenka » 28 окт 2013, 15:49

Эльза,а как твои единомышленники-домочадцы отнеслись к такому урожаю.Мой единомышленник(в лице моего мужа)в первый год моего для него ноу-хау,крутил пальцем на виске,а теперь уже :29: ,хвалится всем что у нас картошка уродилась.
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Найдена » 28 окт 2013, 16:44

Эльза писал(а):Я всё через него пропускала: и солому, и ветки, и духовные искания :о)
Отлично! Работа по нарезке соломы упрощается. :32:
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6260
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11910 раз
Поблагодарили: 16213 раз

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Листвянка » 28 окт 2013, 19:42

Я тогда тоже напишу :lol:
Сначала не хотела, потому что не люблю рассказывать без иллюстраций и точных данных. Ну, уж как есть.
Картошку у себя мы не сажаем - категорически негде, весной 2012 последнюю картофельную грядку я заняла хостами. Зато есть мамин огородный участок, на котором мы помогаем. Земля бедная, навоз не помню, когда и вносили, сажали много лет картошку по картошке. Последние года три осенью сеяли сидераты (рожь, горчицу) с последующей заделкой в почву, и при посадке щепоть золы в лунку - вот и всё удобрение. Ну и урожаи соответствующие :(
Картошка была посажена по традиционной технологии - трудно пожилому человеку перестроиться. А потом соседка отдала ведёрко своих лишних семян. И я мужу всю плешь проела, в красках рассказывая, как будет здорово приподнять сено - а под ним чистенькая картошечка лежит. Он и поверил.
За сеном пошёл на заброшенные огороды, заросшие вейником. Там и прошлогодняя солома торчала, и новая трава уже зеленела. Накосил косой, притащил, картошку укрыл. Прямо длинными космами, как было - что, говорит, я траву ещё и рубить должен? Всё это происходило без меня, я только десять раз переспросила, сколько сантиметров травы получилось поверх картошки.
Я увидела эту картошку уже в июне - пришлось ростки высвобождать, потому что они застревали. Будь трава покороче, им было бы легче пробиться к свету.
Фитофторы на этой деляночке было меньше, чем на "традиционной", но выводы делать не могу: другой сорт, другие сроки посадки. Про колорадского жука даже не скажу, не знаю. Но чего точно не было, так это прополки и окучивания :о)
Убрали урожай мы как-то внезапно: пошли с мужем выкапывать основную площадь, потом ради интереса заглянули, а что там под сеном, ну и решили не останавливаться. До сих пор жалею, что не было с нами мамы и фотоаппарата.
Сразу скажу, что чистой картошки, лежащей под сеном, мы не увидели. Вся земля была перепахана землеройками (не мышами, потому что не нашлось ни одной погрызенной картофелины, только кольцевые ходы вокруг каждого куста). И, спасибо им, картошины были присыпаны землёй, потому позеленевших не было - а я как раз на этот счёт волновалась, потому что в августе из-за постоянных дождей сено не подкладывали.
Какого-то выдающегося качества урожая мы тоже не заметили. Три-пять штук в гнезде, средненьких. Мелочи не было совсем. Но сорт был какой-то незнакомый, и я вообще не знаю, чего от него следовало ожидать.
Поэтому я была готова услышать от мужа, что эксперимент ему не понравился. И очень удивилась, когда он сказал, что в следующем году надо будет побольше картошки под сеном посадить. Как оказалось, ему понравилось, что не надо ни полоть, ни окучивать :о)
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Эльза » 28 окт 2013, 21:48

Grenka писал(а):Эльза,а как твои единомышленники-домочадцы отнеслись к такому урожаю.Мой единомышленник(в лице моего мужа)в первый год моего для него ноу-хау,крутил пальцем на виске,а теперь уже :29: ,хвалится всем что у нас картошка уродилась.
Мои-то? Если коротко: жрут :о) :о) :о)
Если подлиньше: а вот была ещё у меня малю-юсенька делянка, под сливой. Так я и там себе гнездо обосновала. Картофельное. Домочадцы не видели :lol:
Вот налюбовались они, значится, на меня, шествующую с мисками тудой-сюдой и захотелось им тоже картошки понабрать.
Я их под сливу и отправила.
И таки да: отодвинули сенцо и достали картошку.
Впечатлились.
Правда, очень же интересно получилось. И ведь не верили - совсем.
А вышло, потому что мы всегда за правое дело :lol: :lol: :lol:
Ответить