Выращивание картофеля под соломой/сеном

Ответить
Аватара пользователя
Alex Farmer
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:09
Дача: Брянская обл.

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Alex Farmer » 28 апр 2015, 23:59

Tatra писал(а):
Тоха писал(а):К сожалению - мульча из газонокосилки даже сушенная немного не то. Она как бы "тонковолокнистая" и при поливе быстро слеживается и начинает преть-гнить...
Оксана, а я не поливаю картошку. Трава из газонокосилки наверное, может преть при дождливом лете. Но прошлым летом я этого не заметила. Конкретно у меня получается так, что на землю укладываются грубые порубленные шредером стебли, а трава из косилки постепенно добавляется сверху.
Лично для меня этот способ выращивания не является экономным с точки зрения затрат труда и времени. Но спасает, по крайней мере пока, от медведки.
Тоха писал(а):...при мульчировании соломой или грубыми нерезаными злаками - основной эффект - что солома рыхлым слоем без гниения лежит все лето несмотря на дожди.
Так рыхлым слоем или утрамбовывать надо? Я до сих пор не поняла, как правильно по "классике". Я ничего не утаптываю, слегка прижимаю. Потом все само слеживается.
Татьяна, смысл утрамбовывания в том, чтобы мульча была плотной и не пропускала к корням сорняков свет, а также предохраняла почвенную влагу от испарения, а саму почву от перегрева в жаркое время. Естественно, благодаря дождевым червям и почвенным грибам и микроорганизмам нижняя часть мульчи превращается в гумус, это другая функция мульчи. Поэтому, в зависимости от материала мульчи, каждый сам должен решать, насколько её "утаптывать" и нужно ли замульчированные растения (в данном случае картошку) поливать.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8919 раз

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Tatra » 30 апр 2015, 18:23

Тоха писал(а):...Но если брать среднюю температуру по больнице - то с грубой, медленно гниющей мульчой вероятность получить хороший результат не зависимо от погоды - гораздо выше.
Так у меня вниз как раз грубые стебли и идут. А скошенная высушенная трава - сверху.
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Irena_L » 02 июн 2015, 10:30

Коллеги, у меня тоже подоспел вопрос, так сказать, на перспективу.
Картошку за полным неимением сена-соломы посадила в землю. Но вот окучивать не собираюсь - планирую вместо этого укрывать мульчей.
Вопрос следующий, точнее два вместе:
1) подойдет ли для этого мульча, которую автоматически создает газонокосилка (то, что в мешок собирается, там масса довольно мелко порубленой получается)?
2) если такая мульча подойдет, то нужно ли ее предварительно подсушивать/подвяливать, или можно прямо из мешка газонокосилки вываливать на грядку?
Аватара пользователя
zetta
в Клубе
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 21:52
Дача: Усадьба в Вышневолоцком р-не
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

zetta » 04 июн 2015, 16:59

Irena_L писал(а):Коллеги, у меня тоже подоспел вопрос, так сказать, на перспективу.
Картошку за полным неимением сена-соломы посадила в землю. Но вот окучивать не собираюсь - планирую вместо этого укрывать мульчей.
Вопрос следующий, точнее два вместе:
1) подойдет ли для этого мульча, которую автоматически создает газонокосилка (то, что в мешок собирается, там масса довольно мелко порубленой получается)?
2) если такая мульча подойдет, то нужно ли ее предварительно подсушивать/подвяливать, или можно прямо из мешка газонокосилки вываливать на грядку?
Вот и ответ..
Иначе получите гнилье гнильем.
Даже в компост траву надо подвяливать.

Я тоже, кстати, эксперимент провожу - "Картоха под сеном" :22:
Все фотаю, но показывать буду позже. :P
Аватара пользователя
Roc
в Клубе
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 10 май 2007, 14:50
Дача: Подольский район
Откуда: Москва

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Roc » 17 июн 2015, 23:56

Посадила и я картошку под солому. Картошку вообще в первый раз в жизни сажаю :) Вопрос такой: а какой толщины должно быть это одеяло? У меня изначальный слой осел, пришлось подкладывать траву из газонокосилки, сейчас она до первых листьев уже. Выше не надо или засыпать? Слой сантиметров 20 получился. Поскольку я не очень понимаю, зачем вообще картошку окучивают, то и не соображу никак. И еще вопрос: а когда урожай то уже можно собирать? :о) Когда зацветет? А то боязно внутрь лезть, вдруг чего обломаю.
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Найдена » 18 июн 2015, 10:13

мне кажется, что травы хватит. Убирают урожай после цветения, конец августа-сентябрь. Но, в августе уже можно приподнять солому и выбрать крупные картофелины. Ну я так делаю :oops:
Аватара пользователя
Roc
в Клубе
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 10 май 2007, 14:50
Дача: Подольский район
Откуда: Москва

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Roc » 03 сен 2015, 00:16

Отчитаюсь о своей первой попытке выращивания картошки. Без картинок, правда. Сажала на высокую грядку, сначала засыпала вычесом с газона и соломой от своих злаков, но это все равно потом осело, так что досыпала сверху скошенный газон посреди лета. Немножко он, правда, стал подгнивать, поскольку как раз пошли дожди. Но потом все-таки высох. Все лето ни разу ее не полила и вообще ничего с ней не делала. Ходила я вокруг этой картошки кругами и думала, когда же ее можно собирать. Открывала временами и натыкалась на картофелины с орех. В общем, в последнюю неделю августа решила, что все равно придется собирать что выросло - листва уже начала чернеть и полегла. Откинула солому, а там полно здоровенной картошки, вот так сюрприз :o Собрала со своих восьми кустиков два ведра, в основном крупной, но почему-то сверху была именно мелкая, а главная идея была в том, чтобы летом прямо на даче постепенно ее есть. В общем, задача выполнена не полностью, но теперь хоть буду знать, что и как :)
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8919 раз

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Tatra » 03 сен 2015, 08:34

Roc писал(а):... Открывала временами и натыкалась на картофелины с орех. ... в основном крупной, но почему-то сверху была именно мелкая...
Ну так клубни же же снизу вверх по стеблю образовываются.
Хотя мне тоже не всегда удается отыскать крупную - она в землю уходит. Такое впечатление, что на рыхлую землю лучше таким способом не сажать.
Аватара пользователя
Elen@
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 12:53
Дача: Тверская губерния
Откуда: Москва

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Elen@ » 04 сен 2015, 12:29

Я тоже хочу поделиться опытом. Посадила всю картошку под сено, но то что я выкопала, превзошли все мои ожидания. Картошка с ладонь! Такой у меня не было никогда! А сколько было червей, да все такие жирные :lol: . Это мой первый опыт посадки под сено, но глядя на меня, соседи тоже теперь хотят на следующий год так-же посадить и у себя. Даже взяли на посадку у меня картофеля. Не знаю с чем это связано, но урожай хороший! Беру на вооружение. Затраты- минимум, не надо окучивать, рыхлить и поливать!
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Тоха » 07 сен 2015, 13:54

Ну во первых - я не противник технологии под соломой. Просто ее тоже надо с умом применять и понимать что и как происходит на само деле, а не делать далеко идущие выводы из 2-х летнего, 3-х летнего опыта. И мне эта технология нравится (решает много проблем, но к сожалению не все), но я ее адаптирую под свои грядки и свои условия. Про полив - я просто констатировала факт, что этим летом в подмосковье можно было не поливать не зависимо от технологии посадки.

У меня в этом году соломы не предвиделось - поэтому картошка была посажена по классической технологии с окучкой. Посадочный материал был - вторая производная от фирменного прошлогоднего. Так как дожди и лето нежаркое - то ничего не поливалось и температура незакрытой мульчой почвы была как раз для развития картофелин в земле.
Урожай был отличный. Особенно на той грядке, где она не росла уже лет 15 :о) . Что и следовало ожидать :о) .
Жуков у меня нет уже лет 12 - вот просто нет и все. ни весной, ни летом. Тьфу, тьфу - три раза. Но я же не делаю выводы что если сажать картошку в положенное время и по классической технологии то жуков быть не должно? :о) .

Была разница в поведении сортов, что тоже следовало ожидать - прошлое лето было теплое, это прохладное. Сорта, заточенные под разные летние температуры и разные болезни ведут себя по разному. В прошлом году самой урожайной была Ред Скарлет. В этом году Рябинушка. А вот Удача в этом году как-то совсем себя не показала. В прошлом году была неплохая. Поэтому меня повеселил вопрос Лены порекомендовать ей какой-нибудь самый-самый сорт. Лен - нет такого :P . В сухое жаркое лето хорошо будет вести себя один сорт, а в дождливое и холодное другой сорт :) . Все очень условно.

О сроках посадки и почему раньше сажали только весной и никогда летом, и почему раньше поздняя посадка грозила полной потерей урожая - могу рассказать много. Но сейчас нет времени.
Аватара пользователя
zetta
в Клубе
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 21:52
Дача: Усадьба в Вышневолоцком р-не
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

zetta » 10 сен 2015, 17:28

Урожай собрала!
Отчет готов!

май

Начесали травы в поле.
Картошечка без фамилии, местная, дал сосед.
Сажали 11 мая.
Раскладывали картошку прям на целину.
Там столько всяческой травы! Думала, задавят сорняки мой эксперимент на корню.

Изображение Изображение Изображение Изображение

июль

А ничего себе картошечка!
Проросла! Цветет! Травы почти нет! ( потом поперла таки через сено )

Изображение

сентябрь

Изображение Изображение Изображение Изображение

Лопата - совершенно бесполезный инструмент.
Раскапывала сено руками. Картошечки лежат в гнездах. Только выбирай.
Чуть бы пораньше мне начать сбор урожая. После дождей сыро в сене..
Бывшая весной сухая трава снизу полу-перепревшая. Под сеном червячки и мышиные ходы.
Картошка мышами не повреждена!
Жуков вообще ни одного не видела! А сажала и данным способом и в землю обычным.

Изображение Изображение

Все, что осталось от сена плюс сорная трава, пока лежит на месте. Потом пристрою иль в компост иль еще куда.
Картофельную ботву - на помойку.
На этом месте можно копать. Сорняки есть, но выбрать их будет легко.
За все лето только добавляла сухой травы. Всё!!!
Ни окучивать, ни поливать! Мимо ходила и радовалась.

Вывод для себя - надо добавлять сена пощедрее.
Пусть потолще будет "одеяло". Трава все ж пробилась..и не мало..
Там, где плантация попала в тень поле 16-ти, ростки появились позже.
Картошечка мельче. Значит надо полностью солнечный участок!

Для маленького участка, на покушать прям с грядки - самое то.
Опять же, обработка целины без трудозатрат.

Эксперимент удался! Я довольна!

И уже готов стожок на следующий год :good:

Изображение
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8919 раз

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Tatra » 17 мар 2022, 16:16

Nadya107 писал(а):
17 мар 2022, 10:52
Про маленький слой травы в качестве мульчи- точно нет. Я наваливала по 40см, каждые- точно 2недели
Ну тогда не понимаю. Здесь в теме т выше фотки тех, кто пробовал этот способ, никакой зелени на клубнях. У меня бывает иногда пятнами, в тех местах, где травы недостаточно. При посадке сразу засыпаю сухой травой, свежескошенной - никогда, Разве что тонким слоем по уже насыпанной сухой. Вот в прошедшем сезоне только что посаженная и уже в мае и августе (на фоне растущей картошки и мульчи не видно):

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Хелен » 17 мар 2022, 16:40

Надя! Я ращу под соломой, именно соломой, рулон весной купили за смешные деньги, 1,5 тыщи с доставкой. Даже два, соседям ещё. Осталось ещё, года на три как минимум. Причём старую от картошки не выбросила, в кучу сгребла. Зеленели там, где слой тонкий, но очень мало, краешки.
Уже купила на этот год, сорт Метеор. Хочу пораньше прорастить, не в марте конечно))) Сажала как все, даже позднее, целина была, пока перекопали....И ростки были маленькие, надо ускорить.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Хелен » 26 июл 2022, 23:58

Вот главное преимущество посадки картофеля под солому. Пошёл, разгреб, набрал сколько надо, покрупнее выбрал, остальное пусть растёт дальше. Магия какая-то...
Сегодня.
Изображение Изображение
Перчатка для масштаба. Сорт Королева Анна, любимый сорт Лукашенко))) Клубни характерной, удлинённой формы.
Метеор тоже понравился, но похоже фитофтора появилась на нём.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Хелен » 27 июл 2022, 00:02

Это не выкопанный куст, в стороне такое гнездо, куст продолжает расти!
Ответить