Выращивание картофеля под соломой/сеном

Ответить
Аватара пользователя
Alex Farmer
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:09
Дача: Брянская обл.

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Alex Farmer » 22 янв 2013, 15:03

Tatra, я всем настоятельно рекомендую попробовать вырастить этим методом хотя бы один маленький рядок. Тогда каждый сможет сделать выводы на основании собственного опыта и, возможно, модифицировать метод под местные условия. А выгода метода очевидна: значительно меньше трудозатрат (отпадает копание земли, окучивания, прополки, поливы), оптимальное сезонное разложение трудозатрат (больше работы весной, когда ещё не жарко, а не в летний зной), практически полное отсутствие колорадских жуков именно тогда, когда они могут нанести самый существенный ущерб нашей картошке, отсутствие необходимости поливов даже в засуху, идеальная защита почвы от перегревов в летний зной (и, следовательно, от остановки роста клубней), урожай не повреждается лопатой при уборке, клубни чистые без прилипших коомьев земли, полное отсутствие химии. Урожай при этом получаем как минимум такой же, как при традиционном закапывании картошки в землю. Ну и, естественно, огромная польза для самой почвы!

У меня ко всем большая просьба: если кто-то решит выращивать картофель в тех же условиях обоими способами, постарайтесь сделать так, чтобы контрольные кусты были из одинакового количества посадочного материала того же сорта (желательно даже с равным количеством глазков, не только одинакового веса), чтобы можно было очень точно сравнить урожай тех же сортов картофеля, выращенный в тех же условиях, но разными методами. Я лично буду очень благодарен за подробные отчёты, поскольку для себя я уже решил, что закапывать картошку не буду никогда :о)
Аватара пользователя
Liliya
в Клубе
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 15:38
Откуда: Москва-м.Выхино, дача-Мачихино, Киевское напр.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Liliya » 22 янв 2013, 21:27

Мой маленький и не научный опыт. Позапрошлое лето я впервые проводила на даче полностью и решила, что надо посадить немного картошки для еды, огородница я начинающая. Посмотрела ролики в сети, решила использовать этот метод. Посадила 8 картошек буквально на пятачке, засыпала сначала сухими листьями, а потом стали сыпать туда скошенную траву с газона. Тут допустила ошибку, трава была почти не просушенная и вскоре некоторые побеги стали заваливаться, оказалось подгнили внизу, где трава была сырая. Пришлось разворошить траву, чтобы она просохла. Несмотря на это, картошка выросла, очень вкусная. Особенно понравился сорт Принц и по вкусу, и по количеству.
Прошлым летом я на том же пятачке (просто нет свободной земли :lol: ) опять посадила несколько картошек, но засыпАла уже подсушенной травой, даже не совсем сеном. И без всяких проблем выросло 2 ведра картошки. Земля на этом участочке действительно стала рыхлой, осенью посеяла там горчицу на всякий случай от болезней.
В общем, мне метод очень понравился тем, что не требует трудозатрат. Ну а насчет больших участков для заготовок на зиму и сравнения с традиционными методами ничего, конечно, сказать не могу.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7958
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10908 раз
Поблагодарили: 9001 раз

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Tatra » 22 янв 2013, 21:49

Лиля, подозреваю, что если бы вы посадили несколько картошек обычным методом, вы тоже не заметили бы особых трудозатрат.
А если сажать большое количество, то скосить, насушить, размельчить (или в другой последовательности) достаточное количество травы - навряд ли это 5-минутное дело. Просто трудозатраты в этих двух методах распределены по-разному по сезону.
Последний раз редактировалось Tatra 22 янв 2013, 22:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alex Farmer
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:09
Дача: Брянская обл.

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Alex Farmer » 15 мар 2013, 22:36

Считаю необходимым дополнить мою информацию о выращивании картофеля под сеном ещё одной деталью: кроме собственной картошки из-под сена у меня в погребе хранится также картошка, купленная в ближайшем колхозе(!), сорт Ред Скарлет (специально узнал у тамошнего агронома, который оказался хорошим знакомым моего друга). Температура воздуха в погребе всю зиму была и сейчас есть стабильной, +4 до +6. Моя картошка хранится отменно, не испортилась ни одна. Колхозная же покрывается белым налётом, отдельные картофелины подгнивают или сморщиваются. Конечно, колхозную копал картофелеуборочный комбайн, а он, хоть и новый - всё равно безмозглая машина :о) , и тем не менее... Кроме того я узнал, что в 2012 у колхоза не было денег на удобрения, поэтому их картошка не удобрялась ни химией, ни тем более органикой. Это приводит меня к выводу, что с какой стороны ни посмотри, а под сеном лучше! :о)
В этом году я специально посажу немного этой колхозной Ред Скарлет под сено и посмотрю на результат.
Caucasia
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 20:42
Откуда: Chechnya, Grozny / Noxçiyçö, Sölža-Ġala.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Caucasia » 17 мар 2013, 15:23

У нас в этом году зина почти не была кроме первой недели января, с этих пор ночные заморозки наблюдались только в начале марта.
Alex Farmer писал(а):Лично я уверен, что особенно на юге страны, где лето очень жаркое, способ выращивания под сеном окажется самым эффективным.
Это точно, сена служит как терморегулятор и не пропускает летнюю жару во внутрь.
Почва у нас каштановая и не такая плодородная (мы живем на сунженском хребте) и картошка в обычном способе выращивания не очень получается, вот и решил под сеной посадить, думаю это отличный способ.
Вообще в качестве сены я использовал стружки сены, и лишь сверху положил солому чтоб ветер их не сносил.
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Найдена » 13 май 2013, 11:58

ну вот и я включилась в эксперимент


Сажала 5 мая. Солому тяжко резать :oops:
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Гулька » 13 май 2013, 13:05

А вот интересно- можно ли вместо соломы использовать прошлогоднюю резанную зеленую часть кукурузы? А то у меня за забором целая куча ее перезимовавшей и подсушенной.
Аватара пользователя
Alex Farmer
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:09
Дача: Брянская обл.

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Alex Farmer » 13 май 2013, 13:28

Конечно же можно! Можно использовать даже дозревшую и высохшую на корню, но её измельчать очень тяжко - нужна молотковая дробилка. Зелёную высушенную легче, т.к. у неё волокна не такие жёсткие, хотя и так потрудиться придётся. :37:
Аватара пользователя
Alex Farmer
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:09
Дача: Брянская обл.

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Alex Farmer » 13 май 2013, 14:03

Найдена писал(а):Александр, в принципе толщина соломы см. 30 есть, просто фото сверху сделано. В общем мне сажать понравилось, уж не знаю, что вырастит, покажу потом, но резать солому :? Аж мозоли через перчатки натерла. Это на площадь чуть больше метра. Сколько же надо нарезать на грядку?
Нин, где-то выше писали, что под резанной результат лучше получается
Да, сочувствую. Я специально купил огромные садовые ножницы-кусторез для этой цели, но надеюсь, что мне в этом году солому резать не придётся.
А про измельчённую солому это я раньше писал, исходя из собственного опыта. Я укладывал слоями прошлогодний пырей неизмельчённым, из-за чего он так и лежал плотными пучками. В некоторых местах картофельным побегам было очень тяжело пробиться через такой плотный слой, поэтому мне приходилось им помогать, слегка разгребая верхний слой соломы. В поисках пути к солнцу побеги картошки искали где им легче пробиться вверх, поэтому, хотя посадочный материал был разложен как под линейку, всходы появлялись не "по струнке", а как-то синусоидально... У знакомого, использовавшего солому-сечку, рядки вышли ровненькие - мило посмотреть. :37:
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7958
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10908 раз
Поблагодарили: 9001 раз

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Tatra » 13 май 2013, 20:45

А я насобирала по окрестностям стебли прошлогодней крапивы и часть пропустила через шредер. Теперь вот думаю, что лучше - сначала резаной посыпать, а сверху просто стебли положить, или наоборот - сыпать уже на разложенные стебли?
Аватара пользователя
Alex Farmer
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:09
Дача: Брянская обл.

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Alex Farmer » 13 май 2013, 22:01

Tatra писал(а):А я насобирала по окрестностям стебли прошлогодней крапивы и часть пропустила через шредер. Теперь вот думаю, что лучше - сначала резаной посыпать, а сверху просто стебли положить, или наоборот - сыпать уже на разложенные стебли?
Я бы рекомендовал сначала резаной, а уже сверху - стебли. А что, шредера на всё не хватило - сломался? :о)
Просто если бы у меня был шредер, я бы всё через него пропустил, не оставляя длинных стеблей. :37:
Аватара пользователя
Alex Farmer
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:09
Дача: Брянская обл.

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Alex Farmer » 13 май 2013, 22:18

Tatra писал(а):А я насобирала по окрестностям стебли прошлогодней крапивы и часть пропустила через шредер. Теперь вот думаю, что лучше - сначала резаной посыпать, а сверху просто стебли положить, или наоборот - сыпать уже на разложенные стебли?
Татьяна, а сколько же вы собираетесь садить картошки под эту крапиву? Я заказал два камаза слегка перепревшего сена (правда, на все 6 соток огорода и ещё в сад под плодовые деревья и кусты). В прошлом году я серпом жал позапрошлогодний пырей минимум неделю ежедневно по несколько часов, чтобы накрыть 4 рядка картофеля длиной ок. 10 метров. Пырей растёт гораздо гуще, чем крапива, поэтому моя работа была более производительной. Кроме того помните, что во влажное лето крапива перепреет гораздо быстрее, чем пырей, поэтому её слой должен быть минимум на 5 см толще (крапивой я мульчировал помидоры и землянику, поэтому опираюсь на собственный опыт). :37:
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7958
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10908 раз
Поблагодарили: 9001 раз

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Tatra » 13 май 2013, 22:31

Наверное, в общей сложности и будет в пресчете на рядки 3-4 рядка по 10 м.
Крапиву я не жала, а граблями сбирала, пока свежая не наросла.
Скорее всего, траву подсыпать придется. Возможно, нарушение технологии, но у меня иначе не получается.
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Найдена » 14 май 2013, 15:48

а картошка не сгниет под свежей травой? Мне думалось, что только солома подойдет. Расскажите про свой опыт. А то, за исключением, нескольких человек, в первый раз эксперимент проводим
Caucasia
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 20:42
Откуда: Chechnya, Grozny / Noxçiyçö, Sölža-Ġala.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Caucasia » 14 май 2013, 16:32

Ну я только понемногу зеленую траву кладу, а она быстро сохнет. У нас до +30-32 градусов доходит.
Ответить