Выращивание картофеля под соломой/сеном

Ответить
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Найдена » 14 май 2013, 16:56

Caucasia писал(а):Ну я только понемногу зеленую траву кладу, а она быстро сохнет. У нас до +30-32 градусов доходит.
т.е. не слоем 35 см? Подсыпается небольшими порциями?
Caucasia
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 20:42
Откуда: Chechnya, Grozny / Noxçiyçö, Sölža-Ġala.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Caucasia » 14 май 2013, 19:50

Нет, я сразу около 35см. сделал, в основном из стружков соломы а сверху солому положил. После появление всходов, всё это осело, и приходится траву подбрасывать.
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Найдена » 14 май 2013, 20:14

Понятно. Значит надо еще соломой запасаться? Хотя у меня травы из-под газонокосилки полно. Может можно высушить и сверху на солому класть?
Caucasia
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 20:42
Откуда: Chechnya, Grozny / Noxçiyçö, Sölža-Ġala.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Caucasia » 14 май 2013, 20:38

Да, а если понемногу класть то и сушить не надо. У меня подброшенная трава полностью засыхает за 1-2 дня.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10786 раз
Поблагодарили: 8921 раз

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Tatra » 14 май 2013, 21:00

Caucasia писал(а):Нет, я сразу около 35см. сделал, в основном из стружков соломы а сверху солому положил. После появление всходов, всё это осело, и приходится траву подбрасывать.
А вы просто положили или еще и уплотнили дополнительно?
Caucasia
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 20:42
Откуда: Chechnya, Grozny / Noxçiyçö, Sölža-Ġala.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Caucasia » 14 май 2013, 21:39

Совсем слегка уплотнил, или почти не уплотнил, так как боялся картофель повредить.
Аватара пользователя
Alex Farmer
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:09
Дача: Брянская обл.

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Alex Farmer » 15 май 2013, 21:22

Найдена писал(а):Понятно. Значит надо еще соломой запасаться? Хотя у меня травы из-под газонокосилки полно. Может можно высушить и сверху на солому класть?
Я бы советовал Вам просушить эту траву тонким слоем неделю и можно смело класть на солому.

Ещё раз хочу подчеркнуть для всех важность получения толстого плотного слоя мульчи в самом начале. Смысл его в том, чтобы к сорнякам не попадал свет, ну и, конечно, удержание влаги в почве. А горячим летом ещё и защита почвы от перегрева (и, соответственно, остановки роста клубней). Вот и думайте. Пока побеги картошки не начали прорастать сквозь сено/солому, можно сверху смело класть свежую траву - она высохнет на соломе скорее, чем на земле. После появления всходов я бы недосушеную траву докладывать не рискнул - у меня печальный опыт мульчирования недосушеной травой бахчевых :37:
Аватара пользователя
Alex Farmer
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:09
Дача: Брянская обл.

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Alex Farmer » 17 июн 2013, 22:19

Найдена писал(а):Понятно, я то ямок не копала и не окучивала для чистоты эксперимента, а вот травки сухой надо бы посыпать. Солома утрамбовалась прилично. Может еще и подрыхлить ее надо? Где наш идейный вдохновитель? :о)
Нвйдена, боже Вас упаси рыхлить солому - она будет пропускать жару к почве и солнце к сорнякам!!!
Я в этом сезоне из-за болезни мамы всё посадил позже. Тоже делаю эксперимент, как управлюсь с остальными посадками и прочими срочными дачными делами, обязательно выложу фотоотчёт :37:
Аватара пользователя
Alex Farmer
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:09
Дача: Брянская обл.

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Alex Farmer » 18 июн 2013, 08:25

Георгинка писал(а):А вот у меня вопросик есть, пока еще сено не разложила. Если будут идти дожди, то под сеном как будет картошке? не сгниет?
Так Вы тоже картошку сначала закопали в землю?
При выращивании под сеном без закапывания картошки в землю она во влажную погоду не сгниёт, но если сорт не устойчив к парше, то парша может появиться. Этого можно избежать, обрабатывая сено 2-3 раза за сезон биопрепаратом Восток ЭМ-1 (или в крайнем случае Байкалом). :37:
Caucasia
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 20:42
Откуда: Chechnya, Grozny / Noxçiyçö, Sölža-Ġala.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Caucasia » 02 июл 2013, 20:49

Сегодня вечером выкопал все грядки картошки под сеном. Сильно разочаровали медведки, я их там уничтожил не менее 30шт. То что они избегают мульчу, думаю не соответствует действительности, или у нас настолько жарко что они и там себя чувствуют комфортно.
Щас о плодах, некоторые картошки отличались большими размерами, а вообще урожайность была примерно такая же как и при обычном выращивание. Это может быть и из-за недостаточности света, я их посадил рядом с колонновидными яблонями, и после полудня там была тень.
Вообще я не пожалел что посадил их под сеном и в следующем году посажу еще раз на другом месте.
Куст на фото один из лучших.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10786 раз
Поблагодарили: 8921 раз

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Tatra » 02 июл 2013, 21:08

Caucasia писал(а):Сегодня вечером выкопал все грядки картошки под сеном. Сильно разочаровали медведки, я их там уничтожил не менее 30шт. То что они избегают мульчу, думаю не соответствует действительности, или у нас настолько жарко что они и там себя чувствуют комфортно...
Да, действительно разочарование. А погрызенные медведкой картофелины были?
Caucasia писал(а):...а вообще урожайность была примерно такая же как и при обычном выращивание. Вообще я не пожалел что посадил их под сеном и в следующем году посажу еще раз
Если урожайность такая же, что подвигает на подобный способ выращивания? Все-таки, на мой взгляд, это не менее трудозатратный способ, чем обычный. М.б., даже более.
Caucasia
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 20:42
Откуда: Chechnya, Grozny / Noxçiyçö, Sölža-Ġala.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Caucasia » 02 июл 2013, 22:19

Были, так как совсем рядом росли картошки окрученные землей. Ну с жуками проблема нет, опрыскивать их небольшим дозом карбафоса и через несколько часов все они умирают, главное не давать им откладывать яиц, а то по чаще придется опрыскивать.
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Найдена » 02 июл 2013, 22:32

По- моему неплохо! Трудозатраты большие только при резке соломы. ИМХО. Может можно как- нибудь облегчить этот процесс? Сена много, но оно ведь не подойдет? Гнить начнет.
Caucasia
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 20:42
Откуда: Chechnya, Grozny / Noxçiyçö, Sölža-Ġala.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Caucasia » 02 июл 2013, 22:37

Tatra писал(а):
Caucasia писал(а):Сегодня вечером выкопал все грядки картошки под сеном. Сильно разочаровали медведки, я их там уничтожил не менее 30шт. То что они избегают мульчу, думаю не соответствует действительности, или у нас настолько жарко что они и там себя чувствуют комфортно...
Да, действительно разочарование. А погрызенные медведкой картофелины были?
Caucasia писал(а):...а вообще урожайность была примерно такая же как и при обычном выращивание. Вообще я не пожалел что посадил их под сеном и в следующем году посажу еще раз
Если урожайность такая же, что подвигает на подобный способ выращивания? Все-таки, на мой взгляд, это не менее трудозатратный способ, чем обычный. М.б., даже более.
Конечно были погрызенные медведкой картофели, их около 40%. В противном случае они там и не мешали бы.

Если в этом году урожай не очень получилось это не значит что так будет всегда, может что то было не то, вообще это мой первый опыт, да и я говорил что они росли на полутени.
Несмотря не отсутствие дождей около двух недель и 35-37 градусной дневной жары, там внутри было всё мокро. Кстати, дождь пошёл сразу же после сбора урожая, и сейчас идет))))
Caucasia
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 20:42
Откуда: Chechnya, Grozny / Noxçiyçö, Sölža-Ġala.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Caucasia » 02 июл 2013, 23:08

Да, вы правы, ну они были посажены в сене/соломе, корни всегда во влажной среде, думаю полное солнце всё равно не помешало бы, хотя +35 это уж слишком высокая температура для картофеля. Тем более я не знаю откуда были привезены посаженные картошки, по любому не акклиматизированные в наших условиях.
Ответить