Морковь

Ответить
Аватара пользователя
Наталья-
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 16:31
Дача: Частный дом
Откуда: Курск

Re: МОРКОВЬ.

Наталья- » 23 ноя 2013, 11:33

Ann писал(а):У меня одно только замечание:
Наталья- писал(а):5. Обычными фосфорно-калийными удобрениями (нитроаммофоска)
Нитроаммофоска это АЗОТНО-фосфорно-калийное удобрение.
Да, правильно и азотное тоже входит в состав, 17-17-17. На три кг нитроаммофоски добавляю 450 г сульфата магния (английская соль) и 5 г борной кислоты(в аптеке).
Аватара пользователя
Jily1967
в Клубе
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 00:05
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва, м. Бабушкинская
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: МОРКОВЬ.

Jily1967 » 23 ноя 2013, 16:38

Я тоже морковь после посева и до всходов накрываю укрывным материалом. Во первых от соседских кошек, так как где вскопано там и они роют. Во вторых чтобы земля меньше сохла.
Аватара пользователя
Наталья-
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 16:31
Дача: Частный дом
Откуда: Курск

Re: МОРКОВЬ.

Наталья- » 25 ноя 2013, 11:27

А еще очень хорошая вещь, мульчирование грядок. Земля не выветривается и мульча в органику переходит, а минералки меньше используется. Я свои скошенной газонной травой посыпаю, сорняки тоже для этих целей служат хорошо, только без семян. Я так несколько лет делаю и все замечательно. Единственное, в этом году осадков слишком много было, помидоры гнили. А вот морковь, перцы, свекла не плохо себя чувствовали.
Несколько дней назад прочитала интересную книгу Курдюмова "Экономика земледелия без иллюзий", если кому-нибудь интересно, почитайте, не пожалеете.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: МОРКОВЬ.

Мичуринка » 02 ноя 2014, 16:01

Радость писал(а):Про морковную муху. Если ботва краснеет и появляется сиреневый оттенок, это она? Сеете ли вы вместе с морковью бархотки?Какие сорта?
Пишут, что ботва краснеет-сиреневеет, но это уже последняя стадия.
А у меня обычно не было никаких внешних признаков - при уборке обнаруживались повреждения корнеплодов. т
Такая морковь не хранится, и вкус у нее заметно ухудшается.
В отпугивающие средства не очень верю, а после года, когда совсем без урожая остались, выращиваю морковь под спанбондом №17 (уже лет десять).
Бывают повреждены единичные морковины, но в целом метод решает проблему.
Влажность под ним сохраняется лучше, меньше перепады температур.
В этом году урожай был немеряный, морковь крупная, не взвешивала, но навскидку около 10 кг/м кв.
В основном Витаминную 6 сею, гибрид КанадаF1 тоже сеяла, но как-то особо не запомнился он.
Аватара пользователя
Masia
в Клубе
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 13:40
Дача: Подмосковье, восток
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: МОРКОВЬ.

Masia » 02 ноя 2014, 23:26

мичуринка, расскажите поподробнее про такой способ выращивания моркови. Какой высоты дуги? А если очень жарко, то вы открываете торцы? Любопытно.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: МОРКОВЬ.

Мичуринка » 04 ноя 2014, 15:03

Masia писал(а):мичуринка, расскажите поподробнее про такой способ выращивания моркови. Какой высоты дуги? А если очень жарко, то вы открываете торцы? Любопытно.
Без дуг вообще. Не открываю вообще - только для прополки. Поливаю прямо по спанбонду. Слегка ослабляю с краев по мере отрастания моркови - просто подтягиваю из-под камней край спанбонда.
Результатами довольна - так лет десять уже выращиваю, и впредь собираюсь.
Спанбонд №17 шириной 2, 1 м, длина 10 или 11 м.
Вместе с морковью на грядке можно выращивать свеклу и петрушку, репу.
Укроп - не стоит, слишком высокий.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4088
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10183 раза

Re: МОРКОВЬ.

Худышка » 30 май 2016, 23:23

Я по совету Мичуринки второй год выращиваю морковь под спандбондом, очень мне понравилось, морковная муха пролетела мимо, а тут открыла для прореживания, а часть морковки как-будто подстриг кто то. Видимо этот кто то сидит в почве.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: МОРКОВЬ.

Эммма » 14 янв 2017, 11:21

На моей земле лучше всего получается морковь нантского типа. Но каждый год пробую какие-нибудь еще сорта. Лучше нантской пока не нашла. В какой-то год решила посеять дражжированную, не понравилось, всходила с проплешинами. В прошедшем сезоне, позабыв печальный опыт, опять часть дражжированной посеяла. Взошла она позже обычной, лесои и вскоре догнала и пегнала морковь, посеянную простыми семенами. И морковь из этих семян выросла лучше. Теперь вот думаю, наверное, в этом году опять часть посеяю дражжированными. Морковь всегда сею на грядку, на которой прежде рос лук. Муха не мучает, т-т-т.
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: МОРКОВЬ.

Эммма » 30 авг 2017, 17:29

Морковь этого сезона

Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: МОРКОВЬ.

Мичуринка » 31 авг 2017, 08:58

Эммма писал(а):
31 авг 2017, 06:42
Нет, Свет, не рано. Я домой выдернула несколько морковин, а они уже начали чуть-чуть обрастать белыми волосками. Всегда сею раннюю и всегда снимаю ее в это время. Лежит до весны просто в холодильнике. В этом году посеяла поменьше, а то вечные проблемы распихать урожай.
Таки да, если корешки начали отрастать, пора... Но я держу до начала октября, до сильных заморозков, опасность только в том, что мыши начали убирать урожай :о)
Аватара пользователя
Lida74
в Клубе
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 08:56
Дача: дача в Челябинске
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: МОРКОВЬ.

Lida74 » 20 сен 2017, 22:54

Убрали морковь, урожай этого года
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: МОРКОВЬ.

LENA » 21 сен 2017, 11:37

Cat писал(а):
04 сен 2017, 16:14
Эммма писал(а):
31 авг 2017, 06:42
Лежит до весны просто в холодильнике. В этом году посеяла поменьше, а то вечные проблемы распихать урожай.
Юля, отлично хранится морковь да и свекла во мху. Кладу на дно пакета большого слой мха, потом морковь , можно вперемежку со мхом, последний слой опять мох и все это плотно завязать . Можно просто в прохладное место или даже в помещении, лежит прекрасно. Перед Новым годом можно ростки убрать, т к начинает идти в рост немножко. А так все прекрасно сохраняется и в холодильнике место не занимает.

:30:
Рай, а мох (сфагнум?) должен быть абсолютно сухой? И мытая ли морковь-свекла?
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: МОРКОВЬ.

Cat » 21 сен 2017, 12:00

LENA писал(а):
21 сен 2017, 11:37
Рай, а мох (сфагнум?) должен быть абсолютно сухой? И мытая ли морковь-свекла?
Лен, мох должен быть чуть влажный. Если после дождя будешь брать, то дома под навесом можешь его выложить и вода лишняя стечет, да, пару раз перевороши его . Еще, если там попадаются опавшие листья с деревьев, то лучше сразу их убрать, т к они за зиму будут продолжать перегнивать и немного мешать твоей морковке.
Мыть ничего не надо, но перед закладкой рассыпаю морковь для обветривания и как раз лишняя земля стрясется . Мыть морковь будешь перед употреблением.

:30:
Последний раз редактировалось Cat 21 сен 2017, 12:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: МОРКОВЬ.

Cat » 21 сен 2017, 12:15

LENA писал(а):
21 сен 2017, 12:09
Спасибо, уже сушу мох. :72:
Чтобы просто вода не стекала с него и он такой немножко легким стал. Или чтобы руки не были мокрыми прямо после того как потрогаешь этот мох. Если под укрытием, т е дождь сейчас его не поливает и ты его переворачивала для обветривания, то два дня достаточно . :о)

:30:
Аватара пользователя
Aksol
СадоВед
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 май 2020, 15:36
Дача: Башкирия
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 3 раза

Морковь

Aksol » 05 авг 2020, 22:58

Уже который год в моркови замечаю морковную тлю. В прошлый год буквально на паре штук было, а в этом прям неприлично много ее вижу :?
Как с ней бороться? Чтоб не страшно потом было саму морковку кушать.
Сразу оговорюсь- я раньше вообще не видела проблем в этом, вроде совсем немного корнеплодов были в тле, сама морковь в размерах на удивление не уступала всей остальной.
Но нынешние масштабы начали немного пугать и расстраивать :sos^
Ответить