Морковь

Ответить
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: МОРКОВЬ.

Rom165 » 08 авг 2023, 10:10

Морковь может не всходить только в двух случаях 1) плохие семена; 2) недостаток влаги.

Чаше бывает второе. Если семена набухли в земле, а потом высохли, ну в смысле высохли совсем, то они уже считай погибли. А поскольку у них нормальный срок всхожести 2-3 недели, то пересохнуть им очень легко.

Чего делать? Ну много чего. Первое - как и Мичуринка я тоже свежепосаженные семена накрываю лутрасилом на все время до всходов, а порой и вообще так оставляю, это больба с морковной мухой получается. Лутрасил выравнивает влажность более-менее, а поливать можно и через него. А первую неделю после посева я так и вообще накрываю землю старой пленкой. Без всяких дуг просто расстилаю на земле. Только пленку важно не передержать, если всходы вдруг появятся, то под пленкой они погибнут.

Второе - если у вас семена не обработаны спецсоставом, ну т.н. цветные семена, так вот если семена обычные, то полезно их предварительно намочить и устроить им "раскачку". Ну т.е. положить на ночь в холодильник, утром промыть и оставить дома до вечера, вечером промыть и снова в холодильник. Так скока терпения хватит, у меня обычно хватает на 3 дня. Потом выложить этот ком семян на газету чтобы води впиталась, менять газету пока семена не станут сыпучими и сразу сеять. Это позволяет им взойти за неделю если опять же уже в земле не засушите.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: МОРКОВЬ.

фрона » 08 авг 2023, 10:25

Мичуринка писал(а):
07 авг 2023, 21:54
Aksol писал(а):
07 авг 2023, 21:37
...
я уже и вспоминать не вспоминала про нее давно и нате вам. Что теперь с ней делать? я так понимаю- посмеяться :о)
Чисто теоретически - может перезимовать, будет "ранняя морковь".
У моей подруги отец оставолял часть моркови в грунте, не выкапывал,. Правда, засыпал ее опилками. Я помню, как он принес ведро моркови ранней весной, как только снег сошел. Ярко оранжевая, ее чистили, сок брызгал, красиво. Мы же городские, погребов нет, морозилок не было тогда. Да и не сравнится морковь из грунта с морковкой, которая на хранении была.
Как только у меня появился сад, я повторила этот опыт. Но засыпала слоем соломы, не было у меня опилок. Весной морковь не нашла, конусовидные углубления на месте моркови, мышки съели подчистую
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: МОРКОВЬ.

Rom165 » 08 авг 2023, 10:50

фрона писал(а):
08 авг 2023, 10:25
У моей подруги отец оставолял часть моркови в грунте, не выкапывал,. Правда, засыпал ее опилками. Я помню, как он принес ведро моркови ранней весной, как только снег сошел. Ярко оранжевая, ее чистили, сок брызгал, красиво. Мы же городские, погребов нет, морозилок не было тогда. Да и не сравнится морковь из грунта с морковкой, которая на хранении была.
Как только у меня появился сад, я повторила этот опыт. Но засыпала слоем соломы, не было у меня опилок. Весной морковь не нашла, конусовидные углубления на месте моркови, мышки съели подчистую
Это увы, лотерея.
Я тоже как-то просто забыла на грядке несколько морковок и весной нашла их свежимии жизнерадостными. Ага, осенило меня, вот оно мое открытие.

В следующий сезон оставила просто пару рядков предвкушая как весной.... Весной нашла свои два рядка полностью сгнившими. Никакие мыши их не трогали, они просто сгнили полностью.

Вывод - оно когда получается, а когда и нет и пробовать можно только если моркови этой изрядный избыток и рискнуть не в лом.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: МОРКОВЬ.

Мичуринка » 08 авг 2023, 14:22

И я оставляла, они чаще всего сгнивали.
А хорошо зимуют те, которые просто потерялись)
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Морковь

Листвянка » 25 авг 2023, 15:03

Чтобы морковь всходила быстрее, я обычно накануне посева промываю семена в горячей воде и потом оставляю влажными в тряпочке. Однажды что-то помешало посеять, и через несколько дней, когда развернула тряпочку, увидела вот это:
Изображение
Вот честно, пожалела такие прекрасные корешки. И применила способ посева, прочитанный когда-то давно в ПХ. Я его тогда пару раз испробовала, и больше не стала - всё же определённая морока.
Мой вольный пересказ той статьи. Для посева туговсхожих мелких семян используется кисель из крахмала. В нём размешивают наклюнувшиеся семена, получается такая взвесь. И её из удобной посуды с носиком выливают в сделанную бороздку. Чем тоньше струйка и выше скорость перемещения, тем на большем расстоянии ложатся семена. Можно добиться такого расстояния между ними, чтобы потом не потребовалось продёргивание - ведь они уже наклюнулись, и видно, где будут всходы. В кисель предлагалось добавить микроэлементы (помню, вроде, борную кислоту и ещё что-то).
И вот кисель сварила, остудила, размешала семена. Они распределились равномерно, не всплывают, на дно не ложатся.
Изображение Изображение
Полила киселём бороздку:
Изображение
И засыпала землёй.
Ровно через неделю сфотографировала вот такие всходы:
Изображение
У этого способа много неудобств, но главное, что я получила хороший результат. Переросшие семена не пропали, корешки при посеве не поломались. Всходы быстро появились, и потом я их почти не прореживала.
Фотографии десятилетней давности, но всё равно кому-то может быть интересно. С тех пор в киселе не сеяла :lol:
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2971
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 3925 раз
Поблагодарили: 881 раз

Re: Морковь

Татьяна » 03 сен 2023, 16:27

Наташа, читала об этом способе, но сама не пробовала. А способ интересный, особенно если семена проросли как у тебя.
А я в этом году "сеяла" морковь на туалетную бумагу. Побоялась, что не взойдут или взойдут плохо и для подстраховки сеяла и обычным способом. Разницы во всходах и развитии не увидела. Но способ посева на бумагу работает, и весной значительно экономится время - сделал бороздки, пролил водой с нашатырём, разложил бумагу с наклеенными семушками, засыпала землей с золой и табачной пылью, ещё раз пролил - и жди всходов.
Сейчас уже выдёргиваю морковку на готовку, основная уборка урожая будет, конечно, попозже.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4088
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10183 раза

Re: Морковь

Худышка » 21 сен 2023, 22:29

А кто это мою морковку сожрал?
Изображение Изображение
Ответить