Морковь

Ответить
pavlenna
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 май 2010, 21:13
Дача: Наро-Фоминск
Откуда: Москва, ЮЗАО

Морковь

pavlenna » 02 окт 2010, 15:14

Добрый день, я с вопросом к опытным садоводам-дачникам. Посеяла в этом году морковь, второй раз в жизни :) . Сорта Нантская4 и детская, на ленте. Летом поливали, пытались пропалывать. Перед посевом внесли навоз перепревший наверное (его в ноябре купили, зиму он пролежал под пленкой, в объеме заметно уменьшился). А когда в середине сентября стали эту морковку выкапывать то оказалось, что половина выросла крупной, но потрескавшейся, причем некоторая потрескалась прям до серединки. А вторая половина вроде нормальная, не крупная, и трещин нет. А еще очень много волосатой моркови, я такую первый раз увидела. И еще она сильно проволочником покусана :( . Посоветуйте, как избежать подобного в следующем году и какой сорт лучше сажать, чтобы ребенку погрызть что было и сок поделать.
И еще, в журнале наткнулась на рекомендацию сажать мелкие семена цветов или моркови перемешав их с содержимым спитого пакетика чая в пропорции 1 к 6. Насколько это грамотная рекомендация, потому что в прошлом году я сеяла семена в таких разночветных шариках, а в этом на ленте. Оба раза не понравилось, морковка всходит плохо, где-то густо, где-то пусто.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: МОРКОВЬ.

LENA » 04 окт 2010, 11:18

Я только третье лето сажаю морковку, в это раз выросла получше. Может, потому, что я усвоила следующие рекомендации:
Сеять морковку надо как можно раньше, пока земля ещё напитана снеговой влагой.
Засеянную грядку надо укрыть плёнкой, пока не появятся всходы.
Поливать обычно (про это лето ваще молчу) не надо, пусть сама растёт вниз и ищет воду. Может, она и лопается после какого-то очередного полива?
А бородатая ИМХО она как раз из-за жары получилась, видать, корневую нарастила, чтобы выжить в таких условиях. :)
Martini
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 07:12
Дача: МО,Наро-Фоминский р-н,г.Верея
Откуда: Москва,Новослабодская

Re: МОРКОВЬ.

Martini » 25 окт 2010, 18:48

pavlenna писал(а): Посоветуйте какой сорт лучше сажать, чтобы ребенку погрызть что было ...
Pavlenna, мне в этом году посоветовали посадить гибрид ЯЯ F1(два Я не опечатка).Это новый гибрид голландской селекции. Суперранний, созревает за 90-94 дня от всходов. Морковь действительно оказалась очень ранней , сладкой и сочной. Для ребенка то, что надо. Единственный ее недостаток - не подлежит длительному хранению,но мы и не выращиваем для хранения.
Я полностью согласна с LENA. Тоже пользуюсь этими же рекомендациями(спасибо форуму).
Еще где-то читала, что морковь плохо реагирует на внесение навоза. В результате образуются уродливые, ветвистые корнеплоды . Обычно морковь выращивают на участке, где навоз вносился один-два года назад.
Лично я навоз не использую. Предпочитаю осенью засевать грядки горчицей. Не знаю поэтому ли, но с проволочником проблем не имею.
Волосатая морковь может быть от избытка влаги или азота(вычитала в книге Г.Кизима "365 разумных советов садоводам и огородникам").
Дражированные семена лучше не покупать. При посеве им для прорастания нужно очень много влаги, чтобы растворилась оболочка. На ленте мне тоже не понравилось сажать. Самыми удобными считаю калиброванные цветные импортные семена. Их удобно раскладывать в бороздки. В случае если где-то окажется очень густо можно тут же подкорректировать, а после этого уже засыпать бороздки землей.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: МОРКОВЬ.

Rom165 » 17 ноя 2010, 20:02

vadimovna писал(а):Господа, кто сеял морковь под зиму? поделитесь опытом, плииизз :oops:
Делюсь.
Всходит морковь посеянная под зиму раньше посеянной весной. Это хорошо.
Но сорняки на грядке с морковкой все равно всходят раньше нее. Это плохо.
Что такое прополка еле различимой морковной мелочи знает каждый.

ИМХО намного экономнее в отношении трудозатрат сеять весной замоченными, а еще лучше пророщенными семенами. Тогда всходы появляются не через три недели как обычно, а через 3-4 дня и заведомо обгоняют всякую там мокрицу. Процесс прополки сильно упрощается. Более того, если сеять набухшими семенами, а набухают они сильно, то можно не столько сеять сколько уже сажать, ну т.е. раскладывать по зернышку. Тогда и не менее трудоемкий процесс прореживания можно вообще исключить.
Аватара пользователя
Лемминг
в Клубе
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:25
Дача: Ноавя Рига, Новопетровское
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 654 раза

Re: МОРКОВЬ.

Лемминг » 19 ноя 2010, 14:51

Мне нравится сажать морковку под зиму. Прополку оставляю до тех времен пока она не подрастет так что ее не повредишь, зато своя морковка уже с июня. Как раз в эти выходные буду сеять. А весной и так дел много :)
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: МОРКОВЬ.

Нинос » 19 ноя 2010, 15:24

Написала бы то же самое!
Морковь, петрушку и укроп сею только под зиму.
Хотела посеять на следующей неделе, а всё сделала вчера. Пока была на даче и занималась другими делами, вдруг посыпалась снежная крупа. Подумала - чего ждать? Грядки готовы, семена привезены, земля для засыпки тоже имеются... Взяла, и посеяла :)
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: МОРКОВЬ.

Людмила-Москва » 19 ноя 2010, 15:47

А у меня почему-то под зиму неудачно получается, изреженные всходы :020:
А весной я в первый приезд на дачу высыпаю семена(только не "цветные") в х/б ткань, завязываю в мешочек и закапываю в снег в самом тенистом месте, там где земля в самую последнюю очередь оттаивает. Если к первому приезду снега нет, то закапываю там же прям в грязь, внизу еще и мерзлая земля обычно. К моменту посадки семена становятся очень крупными, некоторые проклевываются. После такой обработки всходят очень быстро и сеять можно, раскладывая по 1 семени. :72:
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: МОРКОВЬ.

Лольчик » 20 ноя 2010, 22:58

Идея не моя. Взята из статьи в журнале. буду так делать на след. год.
:idea: Как не мучиться с обилием сорняков на морковной грядке?
Рано весной грядку, для посадки накрыть полиэтиленом и держать его там пока не прорастут семена сорняков. Затем их все удалить( порубить , выдернуть и.т.д.) После этого сажать на эту грядку морковь под тот же полиэтилен. Сорняков будет в разы меньше.
А это не экспонаты из секс-шопа :lol: . Из подзимних посадок.
Изображение
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: МОРКОВЬ.

Кэти » 20 ноя 2010, 23:49

Лольчик писал(а):Как не мучиться с обилием сорняков на морковной грядке?
Рано весной грядку, для посадки накрыть полиэтиленом и держать его там пока не прорастут семена сорняков. Затем их все удалить( порубить , выдернуть и.т.д.) После этого сажать на эту грядку морковь под тот же полиэтилен. Сорняков будет в разы меньше.
Так обычно делаю. :oops: И потом даже не полила до появления восхода. Просто только в бороздки заранее полила, и семена туда. Потом засыпала землей.
А намочить семена- плевое дело. Просто в воде дать плавать 2-3дня. И на бумаге сушить 1-2дня. Никакой мороки не замечаю.
Аватара пользователя
Tanya G
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 08:37
Дача: д. Новогрудинино, Ирк. обл.
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: МОРКОВЬ.

Tanya G » 21 ноя 2010, 20:12

Лольчик писал(а):Идея не моя. Взята из статьи в журнале. буду так делать на след. год.
:idea: Как не мучиться с обилием сорняков на морковной грядке?
А я читала у Г.Кизимы - по ранней весне, пока не сошел снег, "забросать" все золой, чтобы темное поле создать - для того, чтобы солнечные лучи привлекали и землю прогревали - сорняки полезут! По ним пройтись плоскорезом - и укрыть сверху темной пленкой. Потом опять пройтись плоскорезом после всходов...
А насчет моркови - я под зиму не сеяла никогда, а моя мама делает так - по осени закапывает мешочек с семенами в землю неглубоко, а ранней весной из него садит - набухнувшие, прошедшие естественным путем стратификацию ( :) ) и даже чуток проклюнувшиеся. Я сама таким образом как-то не сподобилась... Меня устраивает морковь, высаженная по весне. Лук в рядках моркови сажаю, чтобы знать, где семена посажены - при прополке помогает... а под зиму - ???? Чем это лучше? Для самой моркови? Или просто время при весенних работах, и без того многочисленных, высвобождает?
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: МОРКОВЬ.

Cat » 21 ноя 2010, 21:07

Очень часто делала так: перед посевом весной семена прогреваю в горячей воде. Наливаю в одну чашку холодной воды и ее в холодильник или прям из колодца похолодней. Еще чайник с водой нагреваю хорошо, наливаю в чашку и туда градусник и смотрю чтобы темп была 60 град не больше , ну и особо меньше не надо. Если вода горячее оказалась, чуть долить холодной и опять градусник. Потом быстро туда семена моркови на 10 минут, потом быстро перекинуть эти же семена в чашку из холодильника. Тоже на минут 10. Процедить, если в мешочке, то отжать и высыпать на газетку для просушки. Сеять сразу после того как подсохнут чуть.
Точно также можно поступать с семенами укропа, тмина . После такой процедуры морковь всходит дней через 10, а не через месяц, сорняки не успеют ее обогнать.
Укроп обычно сам падает и весной вылезает, ну а на зелень сею весной в несколько заходов.

:37: :30:
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: МОРКОВЬ.

Эммма » 01 янв 2011, 13:17

Морковка прошедшего сезона плевать хотела на жару. Кажется, ей даже понравилось

Изображение Изображение

Все своё Изображение Изображение
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: Морковь

Ann » 18 янв 2011, 18:44

Я сажала всякие разные. Но больше всего мне по моей почве и методам нравятся сингентовские гибриды. Ранние давно сажать перестала: при нормальном уходе поздние ранним не уступают в плане скорости получения продукции "на пучок". Но ранние более склонны к растрескиванию и к образованию вторичных корней, когда поздние еще вовсю набирают корнеплод.
Аватара пользователя
marusya
в Клубе
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:24
Дача: Тула свой дом
Откуда: г.Тула
Поблагодарили: 2 раза

Re: МОРКОВЬ.

marusya » 18 янв 2011, 22:02

Сажаю 2 сорта морковки - Канада и Купар - вернее гибриды. Мне они понравились тем что сладкие и хорошо зимой хранятся.С другими сортами больше не экспериментирую тк хватает этих двух.
Аватара пользователя
Яна
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 16:18
Дача: Московская область, г.Михнево
Откуда: Москва, Чертаново-Центральное

Re: Морковь

Яна » 06 фев 2011, 21:48

Здравствуйте!!! А, что такое голубая и фиолетовая морковь? Это чудо дивное какое-то??? :22: Очень интересно!!! :37: Расскажите,если не трудно!!! :)
Ответить