Морковь

Ответить
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: МОРКОВЬ.

Ann » 08 фев 2011, 13:47

Лен, Вадимовна, извини, вопроса не заметила.
Чемпион предпочитаю. Анастасия в прошлом году была - тоже хорошая, разницы между ними, если честно, я не заметила.
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: Морковь

Ann » 08 фев 2011, 13:56

Яна писал(а):Здравствуйте!!! А, что такое голубая и фиолетовая морковь? Это чудо дивное какое-то??? :22: Очень интересно!!! :37: Расскажите,если не трудно!!! :)
Не трудно, уже где-то ссылку давала. http://www.reinhard-kraft.de/
Я выращивала только фиолетовую, ничего особенного в ней нет. Уже рассказывала: бульон сварила куриный с фиолетовой морковкой - голубенький бульончик вышел.
Изображение
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: МОРКОВЬ.

Эммма » 09 фев 2011, 11:51

Яна писал(а):Эммма, просто сказочная скатерть-самобранка!!! :29:
Спасибо, мне очень приятно :72: Особенно, если учесть, что все свое, со своего огорода :) Вот еще

Изображение
nikolai
в Клубе
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 00:00
Дача: д.Игнатово
Откуда: М.О. г. Долгопрудный

Re: МОРКОВЬ.

nikolai » 04 май 2011, 23:44

У меня 4 пакета одного сорта Нантская 4 от разных фирм: первый с гранулированными семенами от "Аэлиты",второй с обычными семенами тоже от "Аэлиты",третий от "Престижа",четвертый от ТСХА .Семена от ТСХА более крупные по размеру :o , чем все остальные,хотя все на виду обычные. :020: . Я уже посеял их в начале мая. Посмотрю,какие результаты от этих фирм будут. И еще 6 сортов от "Престижа" собираюсь сеять на другой грядке.

Николай :)
nikolai
в Клубе
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 00:00
Дача: д.Игнатово
Откуда: М.О. г. Долгопрудный

Re: МОРКОВЬ.

nikolai » 13 май 2011, 15:53

Морковь Нантская от Тимирязевки опережает рост чем гранулированные и обычные от разных форм : Аэлита, Престиж.хотя в одном названии сорта. Уже колосятся зеленые пушистые листочки. За 3-4 дня уже перекопал 15 грядки :? , из них 3 заняты морковью.Нужно еще перекопать остальные 7шт. грядки.

Николай :)
Аватара пользователя
Моль
в Клубе
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 18:20
Откуда: СП-бург , Пискаревка, дача - г.Тосно

Re: МОРКОВЬ.

Моль » 18 сен 2011, 21:24

Присоединяюсь к вопросу, в этом году, морковка гниет с носика :( , никогда такого не было.
jkmuf
в Клубе
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 май 2010, 15:11
Дача: г.Электрогорск
Откуда: Москва

Re: МОРКОВЬ.

jkmuf » 19 сен 2011, 09:21

У меня, слава богу, такого нет. ТТТ. Попалось неск.штук морковной мухой попорченные, и пара медведкой погрызенные, а так хорошая. Только в прошлом году была крупнее, но я думаю, это от сорта зависит. Была Красный великан, а в этом сезоне Форто, Шантене и Тушон.
Вот про болезни моркови, это у Вас гниль, а какая, выбирайте из списка:
http://www.websadovod.ru/veg/carrot_8.asp
Аватара пользователя
Нина Александровна
в Клубе
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 17:35
Дача: Северо- Запад Волоколамский р- он
Откуда: Москва Строгино
Поблагодарили: 1 раз

Re: МОРКОВЬ.

Нина Александровна » 28 сен 2011, 17:04

Не думаю, что от переизбытка влаги: у меня высокие грядки. Что теперь с землей- то делать? Чем обработать? И что посадить можно после моркови? Много статей перечитала, а что делать , так и не нашла :020:
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: МОРКОВЬ.

Ann » 28 сен 2011, 23:01

ни, Моль, это вряд ли.
Нина Александровна. Да ничего не делайте. Не сажайте только корнеплоды и на всякий случай ничего из морковкиной родни (петрушка, сельдерей, укроп, фенхель, кинза).
Горох какой-нить посадите, например...
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: МОРКОВЬ.

Эммма » 02 окт 2011, 08:00

Морковка в этом году очень хорошая, хотя и в прошлом тоже грех жаловаться. Ровная, чистая, сочная.
На фото все свое - и морковь, и лук, и капуста.

Изображение
Изображение
Ринча
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 13:26
Дача: Новгородская обл. Шимская волость

Re: МОРКОВЬ.

Ринча » 25 ноя 2011, 13:43

Здравствуйте, уважаемые обитатели этого замечательного форума! Читаю вас второй год. Теперь могу поделиться и своими результатами. Моё нынешнее огородничество можно охарактеризовать одним словом: "Дорвалась!" Например, моркови было опробовано даже несколько сортов: Детская сладкая (Семена Алтая), Алтайская лакомка (СибСад), Медовый поцелуй (Семена Алтая), Лакомка F1(если не ошибаюсь, Русский огород).

Так вот из всех оправдала свои характеристики только Лакомка F1(на упаковке имеется надпись "Вкуснятина"). Была действительно очень насыщенного цвета (почти красного) и самая сладкая из всех. На сегодняшний день это единственный сорт, который в нашей семье уже съеден (или использован для сока). На следующий год буду сажать только этот гибрид.

Местный хит Нантская даже рядом не стояла.
Аватара пользователя
Кошка Н
в Клубе
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 14:10
Дача: Рязанская область
Откуда: г.Москва м.Орехово

Re: МОРКОВЬ.

Кошка Н » 27 ноя 2011, 19:13

Морковке я уделила в этом году больше времени, чем обычно. Пропалывала, рыхлила, дождик во время поливал, а солнышко пригревало - морковных мутантов почти не было. Семье было достаточно: красивая, сладкая, крупная, даже, как выяснилось при сборе, и с мышами поделиться смогли :good: :о) О сортах не пишу, т.к. все как обычно.
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: МОРКОВЬ.

Лольчик » 28 ноя 2011, 22:47

Я в этом году тоже решила много внимания моркови уделить. И поскольку сажаю ее малым количеством, то ухитрилась посадить каждое семечко индивидуально вручную :21: , чтобы не прореживать - так вот морковной мухи - не было совсем ( а может ее у всех в этом году не было? :020: ). Семенам на ленте давно перестала доверять - сплошной пересорт.
Аватара пользователя
Кошка Н
в Клубе
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 14:10
Дача: Рязанская область
Откуда: г.Москва м.Орехово

Re: МОРКОВЬ.

Кошка Н » 30 ноя 2011, 23:45

Еленочка писал(а):
Кошка Н писал(а):О сортах не пишу, т.к. все как обычно.
Надежда, как обычно, это как?
Значит так, откопала сорта, которые сажала
Дордонь ( голландская линия(Нанский тип)
Нандрин (Семко)
Курода (японская линия Sakata)
остатки Наталии (голл.линия Syngenta) и Алтайская лакомка (Сиб.сад).
Но морковь сеет моя тетушка, т.к. со мной морковка не дружит, Если я ее сею, то всходит плохо, все-равно тетушке пересеивать, поэтому моя задача: купить семена, прореживать и поливать.... Растет морковь всегда по соседству с луком (или лук-репка по соседству с морковкой?), поэтому про морковную и луковую мух(ов) ничего сказать не могу, а, может и слепенькая стала.....
jkmuf
в Клубе
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 май 2010, 15:11
Дача: г.Электрогорск
Откуда: Москва

Re: МОРКОВЬ.

jkmuf » 02 дек 2011, 10:42

Хотелось бы узнать, кто как поступает с не очень свежими семенами. Вот , к примеру, я второй год сею семена самые свежие, т.к. раньше несколько лет обжигалась на том, что сеяла оставшиеся с прошлого года семена, а они всходили с пробелами на грядке. В результате у меня накопились семена вроде как и не просроченные, а сеять боюсь. Может, где-то на отдельной грядочке гуще посеять? Или пишут про замачивание в соленой воде - что осядет на дно - те и хорошие. Я так не проверяла, может , у кого есть опыт в этом? Что посоветуете?
Ответить